Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери помогают своим детям достичь звезд - и в то же время заботятся о том, чтобы они твердо стояли на земле.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Музыкальная школа  (Прочитано 200602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Музыкальная школа
« Ответ #270 : 05 Июня 2014, 21:53:25 »
Не знаю, как сейчас, но и в начале дааалеких 80-х прослушивание проходило тоже без родителей... поэтому, не удивительно, что родителей не пускают...


                

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Музыкальная школа
« Ответ #271 : 05 Июня 2014, 22:12:23 »
Не могу найти логического объяснения этому.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Музыкальная школа
« Ответ #272 : 05 Июня 2014, 22:20:48 »
Не могу найти логического объяснения этому.
Таня, а смысл искать объяснение, особенно логическое? А как заниматься ребенок тогда планирует в дальнейшем? Ведь на уроки родителей однозначно не пустят... а экзамены?
Ну, во всяком случае, когда я училась, ни о каком присутствии родителей речи и не было, если только на концертах...


                

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Музыкальная школа
« Ответ #273 : 05 Июня 2014, 22:31:59 »
Таня, а смысл искать объяснение, особенно логическое? А как заниматься ребенок тогда планирует в дальнейшем? Ведь на уроки родителей однозначно не пустят... а экзамены?
Ну, во всяком случае, когда я училась,  ни о каком присутствии родителей речи и не было, если только на концертах...

Сейчас все можно, Лен  :) Я у дочи на уроках по ф-но первые года 3 сидела...
Но на прослушивание, кстати, она одна заходила.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Музыкальная школа
« Ответ #274 : 05 Июня 2014, 22:33:15 »
Сейчас все можно, Лен  :) Я у дочи на уроках по ф-но первые года 3 сидела...
Но на прослушивание, кстати, она одна заходила.
Анют, даже на экзаменах присутствовать разрешают???


                

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Музыкальная школа
« Ответ #275 : 06 Июня 2014, 00:03:35 »
Анют, даже на экзаменах присутствовать разрешают???
Я не Анюта, но можно тоже поделюсь? :D
У нас первачкам устроили "концерт первого выступления" - все первоклашки одного отделения выступали на сцене, в зале родители\сочувствующие и педагоги\экзаменаторы. Без оценок (явных), всех хвалили и в конце концерта выстроили возле рояля и сфоткали на память. Мой ребенок проникся... В Жуковской школе экзамены были по схеме-"зашел один в зал с комиссией, сыграл, вышел". Здесь ему больше понравилось :yep:
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Музыкальная школа
« Ответ #276 : 06 Июня 2014, 00:04:02 »
У нас на экзаменах в подготовишке присутствие родителей даже приветствовалось - это ж как концерт (на концерте-то показывать пока не чего, а тут вроде как выступление)

А вообще насчет отсутствия родителей на вступит. экзаменах - думаю как раз таки идет из советского прошлого. Это школа (общеобразовательная/музыкальная/художественная и пр. - вопрос десятый), соответственно дети уже самостоятельные, умеющие адекватно вести себя со взрослыми, в т.ч. с преподавателями. Ну и в голову в общем-то раньше никому не приходило, что ребенка, который уже ходит куда-то на занятия,  должен родитель сопровождать))) потому и повелось, что ребенок все сам-сам.

Ну это конечно имхо. Повторюсь, если считаете, что ребенок на прослушивании стушуется и требуется ваше присутствие - обратитесь к руководству, думаю никто не откажет вам в просьбе быть рядом.
Но вот если зачислят, то в дальнейшем на хор, на сольфеджио вряд ли вас будут пускать.. т.е. ребенок все равно будет один. На индивидуальных занятиях - другой подход, там поначалу присутствие родителей наоборот приветствуют, т.к. ребенку надо заниматься дома, а в силу возраста дошкольник не сможет самостоятельно и качественно отрабатывать пройденное.


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Музыкальная школа
« Ответ #277 : 06 Июня 2014, 09:37:40 »
Я тоже поступала в муз.школу, тоже одна заходила, так что, Лен, я это знаю. Но мне было 11, а дочке 5. Она стесняется даже родственников, что уж говорить о школе. А вот через пару занятий привыкла бы к педагогу и осталась бы без меня. Через стресс действовать не хочу.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Музыкальная школа
« Ответ #278 : 06 Июня 2014, 21:36:00 »
Анют, даже на экзаменах присутствовать разрешают???

Не, на экзамене - нет. Слушаю под дверью :D  Думаю, и доче так комфортнее.

У нас почти все учителя любят устраивать открытые уроки - и по хору, и по сольфеджио. и по вокалу. Учительница по ф-но как-то делала концерт именно для своих учеников и их родителей, очень душевно получилось. В общем, недостатка в "показательности" нет  :)

Я тоже поступала в муз.школу, тоже одна заходила, так что, Лен, я это знаю. Но мне было 11, а дочке 5. Она стесняется даже родственников, что уж говорить о школе. А вот через пару занятий привыкла бы к педагогу и осталась бы без меня. Через стресс действовать не хочу.

Тань, ну спроси, можно ли с тобой, я думаю не откажут. Моя и в 5 одна заходила, но это от ребенка зависит. А вот на занятиях я потом сидела, как уже говорила, чтобы потом дома знать, чем именно заниматься.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн barbariska

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 238

  • Вы сказали спасибо 156 раз
  • Вам сказали спасибо 114 раза
Ребенку 7,5 лет –неусидчивый мальчик)), и в этом году он идет в первый класс.
В мае прошли прослушивание в музыкальной школе на фортепианное  отделение.
Хотели на эстрадно-джазовое, но не взяли. Посоветовали браться за инструмент.
Место для пианино есть. Но пугают рассказы знакомых, что это тяжело, со школой и уроками не останется время для жизни, игр. А может и у ребенка пропадет желание – он же не знает, что его ждет.
Из внеурочных занятий у нас пока только бассейн три раза в неделю.

 :flag: Хотелось бы услышать мнения тех, у кого дети учатся в музыкальной школе. Насколько это тяжело – много ли задают на дом (пока интересует 1-2 класс). Надо принять решение.

Спасибо

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Скажу из собственного опыта:
1 нужно знать - хочет ли сам мальчик ходить в музыкальную школу или это желание только родителей;
2 если у ребенка нет стойкого желания, то лучше не начинать, потом все-равно бросит - 7 лет, это не год, не два, и даже не три;
3 возможно, что первый год будет не очень сложно, но с каждым последующим годом и нагрузка, и сложность повышается однозначно;
4 время для жизни и игр всегда есть, если правильно спланировать распорядок дня.

У меня хватало времени и на школу общеобразовательную, и на музыкальную, и на танцы, и на макраме, и на два факультатива в школе, и погулять времени оставалось всегда...

Мало мальчишек заканчивает класс фортепиано полный курс. В классах постарше многие мальчишки начинают этого стыдиться, из-за того, что в школе дразнятся др. мальчишки... Не утверждаю, но данный факт имеет место быть, к сожалению...

Вам сказали спасибо barbariska


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Вот здесь есть уже темка.
http://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=8058.0
Я ее создавала с такими же вопросами.
В начале много девочки писали.
Можете туда вопросик еще продублировать и там вам еще напишем, чтобы не было одинаковых тем.

Вам сказали спасибо barbariska

Оффлайн Белая_Лилия

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2848

  • Вы сказали спасибо 2012 раза
  • Вам сказали спасибо 966 раз
Из собственного опыта... Родители особо не спрашивали моё мнение и отдали в муз школу на фортепиано, т.к. вся семья была музыкальной и все играли на инструментах... было и такое что бросить хотела и уроки прогуливала, но закончила все-таки хорошо с двумя четверками  :) родителям благодарна, что отдали в музыкалку, развился слух и петь могу теперь  :D
насчет времени тоже все на все хватало, ходила на танцы и макраме... и гуляла естественно  :)

Теперь насчет сына расскажу. Он у меня играет на гитаре, но занимается частным образом и в музыкалку не ходит... отдала на гитару, потому что мечтала, чтобы сын у меня играл именно на гитаре  :-* в муз школу так и не пошел, т.к. ему не хватает времени, потому что учится в гимназии, а там очень много задают  :o (хотя может если бы он у меня был более собранный и не медлительный на все бы хватило времени)ходит еще на спортивную гимнастику и бассейн, ну и погулять конечно же  :D

Я и дочку отдаю обучатся на какой-либо музыкальный инструмент обязательно, когда вырастет  :D

так что я двумя руками за музыкальное развитие ребенка  8)




Вам сказали спасибо barbariska


Оффлайн Белая_Лилия

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2848

  • Вы сказали спасибо 2012 раза
  • Вам сказали спасибо 966 раз
написала, а потом увидела, что есть темка...
перенесите плиз  :blush:


Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Музыкальная школа
« Ответ #284 : 30 Августа 2014, 21:45:30 »
Девочки, у кого дети в  первую музык.ходят. 1 сентября в 15.00 это общий сбор типа линейки? Или просто по преподавателям??


 







Аренда на форуме