Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок учится благодаря тому, что верит взрослому. Сомнение приходит после веры.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Консультации по недвижимости.  (Прочитано 204449 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #255 : 30 Июня 2016, 14:42:09 »
В последнее время стали обращаться к нам за составлением договора о выделение долей детям. Так понимаю, связанно это с приобретением в каком-то предыдущем моменте времени квартиры с использованием маткапитала. Увы, должна всех огорчить - теперь это только к нотариусу.
Законами N 391-ФЗ от 29.12.2015 и N 172-ФЗ от 02.06.2016 были внесены изменения в Закон N 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в силу которых теперь нотариальному заверению подлежат сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, с имуществом, находящимся в долевой собственности, а, так же, соглашения о разделе имущества между супругами.
Размер платы, взимаемой нотариусом за регистрацию сделок, можно посмотреть на диаграмме:



Кроме этого, нотариус еще взимает плату за составление договора и расценки там значительно больше, чем, например, берем мы за составление ДКП. Но дело в том, что "чужой" договор нотариус заверять не будет. Плюс нотариусы требуют заверения нескольких дополнительных справок (которые даже регцентр не требует).Так что, увы, сейчас эти сделки потребуют дополнительных расходов.
В первую очередь это ударит по наследникам и вот, как в этой ситуации - выделение долей детям при приобретении жилой недвижимости с использованием материнского капитала. Когда мы раньше проводили такие сделки - всегда рекомендовали нашим клиентам приобретать сразу на всех членов семьи, не откладывая выделение долей "на потом". Рада, что клиенты прислушивались к нашим советам и сейчас им не придется нести дополнительных расходов. 

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #256 : 30 Июня 2016, 14:56:36 »
Насть, а доли детям выделять же необязательно если у нас сделка без мат капитала?
мы просто оформляем свидетельство на нас двоих и все да?
зачем выделяют доли детям?
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #257 : 30 Июня 2016, 15:08:37 »
Насть, а доли детям выделять же необязательно если у нас сделка без мат капитала?
мы просто оформляем свидетельство на нас двоих и все да?
зачем выделяют доли детям?
если ипотеку гасишь мат. капиталом обязан выделить долю своим детям после погашения ипотеки

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #258 : 30 Июня 2016, 15:09:45 »
Насть, а доли детям выделять же необязательно если у нас сделка без мат капитала?
мы просто оформляем свидетельство на нас двоих и все да?
зачем выделяют доли детям?
Не надо никаких долей, мы ничего не выделяли, оформили общую совместную собственность

Вам сказали спасибо Натуся


Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #259 : 30 Июня 2016, 17:30:59 »
Насть, а доли детям выделять же необязательно если у нас сделка без мат капитала?
мы просто оформляем свидетельство на нас двоих и все да?
зачем выделяют доли детям?
Да, это требование касается только сделок с использованием маткапитала.
Для супругов допускается оформление в общую совместную собственность, без определения долей. Либо вообще на одного из супругов, поскольку имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым и принадлежит супругам в равных долях (если иное не оговорено в брачном договоре).

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #260 : 30 Июня 2016, 17:32:50 »
Спасибо, девочки большое!
я так и думала но смотрю какое то движение постоянно с этими долями думаю а вдруг и нам надо  ;D ;D ;D
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #261 : 30 Июня 2016, 17:51:00 »
А договор дарения на имущество между близкими родственниками тоже теперь нотариус делает?

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #262 : 30 Июня 2016, 19:41:11 »
А договор дарения на имущество между близкими родственниками тоже теперь нотариус делает?

Я была единственным собственником, договор "на коленке" составила (в инете типовой скачала) и сестре подарила без проблем и нотариусов.

Обратитесь за необходимыми справками в "МФЦ мои документы". Оплатите комиссию.

Вам сказали спасибо Татьяна_А

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #263 : 30 Июня 2016, 23:07:00 »
А договор дарения на имущество между близкими родственниками тоже теперь нотариус делает?
Если дарятся доли - то через нотариуса, независимо от родства. Если собственность не долевая - то так же, как и раньше - договор дарения в простой письменной форме.

Вам сказали спасибо Татьяна_А

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #264 : 04 Июля 2016, 18:39:14 »
Девчонки, а где посмотреть графики работы МФЦ?
там теперь нет привязки по адресам я в любой могу поехать? регцентр там и кадастровая палата тоже все в одном месте?
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #265 : 04 Июля 2016, 19:19:48 »
Если дарятся доли - то через нотариуса, независимо от родства. Если собственность не долевая - то так же, как и раньше - договор дарения в простой письменной форме.
У нас ипотека с участием материнского капитала. в настоящее время жилье в общей совместной собственности с мужем. После выплаты мы будем должны выделить детям доли.
Вопрос: после выплаты ипотеки у каждого из нас должна быть 1/4 доля в собственности или доли могут быть любыми? И может ли, к примеру, муж отказаться от своей доли (и как ее определить при общей совместной собственности)?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #266 : 05 Июля 2016, 21:35:36 »
Девчонки, а где посмотреть графики работы МФЦ?
там теперь нет привязки по адресам я в любой могу поехать? регцентр там и кадастровая палата тоже все в одном месте?
г. Обнинск, пр-кт. Маркса, д. 130
Телефон:
+7(484)392-27-40
График работы:
Пн.,Вт.,Чт.,Пт.- с 9.00 до 18.00, Среда с 9.00 до 21.00, Сб. с 9.00 до 15.00
г. Обнинск, ул. Долгининская, д. 6
Телефон:
+7(484)392-80-91
График работы:
Пн.-Пт. с 8.00 до 20.00, Сб. с 8.00 до 17.00
У нас ипотека с участием материнского капитала. в настоящее время жилье в общей совместной собственности с мужем. После выплаты мы будем должны выделить детям доли.
Вопрос: после выплаты ипотеки у каждого из нас должна быть 1/4 доля в собственности или доли могут быть любыми? И может ли, к примеру, муж отказаться от своей доли (и как ее определить при общей совместной собственности)?
Все зависит от того, что у Вас написано в нотариальном обязательстве: определен размер выделяемых долей или нет. Супруг отказаться от своей доли не может, т.к. в Законе сказано, что при использовании средств МК, жилье приобретается в собственность всех членов семьи.

Вам сказали спасибо Deva

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #267 : 05 Июля 2016, 22:46:59 »
Все зависит от того, что у Вас написано в нотариальном обязательстве: определен размер выделяемых долей или нет. Супруг отказаться от своей доли не может, т.к. в Законе сказано, что при использовании средств МК, жилье приобретается в собственность всех членов семьи.
Т.е. после выплаты ипотеки мы должны оформить недвижимость в соответствии с нотариальным обязательством. А через какое-то время можем произвести с ней любые действия?
P.S. Ипотеку брали пять лет назад, к нотариусу ходили точно. А вот сам документ, в смысле обязательство, я не знаю где, и не помню, что мы с ним сделали. Или он в банке должен быть?Дома нет.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #268 : 06 Июля 2016, 15:21:09 »
Т.е. после выплаты ипотеки мы должны оформить недвижимость в соответствии с нотариальным обязательством. А через какое-то время можем произвести с ней любые действия?
P.S. Ипотеку брали пять лет назад, к нотариусу ходили точно. А вот сам документ, в смысле обязательство, я не знаю где, и не помню, что мы с ним сделали. Или он в банке должен быть?Дома нет.
После выплаты ипотечного кредита необходимо снять обременение с объекта недвижимости, после этого Вы сможете выделить доли детям и супругу.
Нотариальное обязательство  могли забрать в ПФР.

Вам сказали спасибо Deva

Оффлайн Женя_я

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 127 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #269 : 06 Июля 2016, 20:40:24 »
Я обязательство,оригинал,отдавала в пфр. Но себе копию остаааавила,на всяк случай.
Мы это обязательство оформляли у нотариуса в обнинске,недвиж-ть находится в балабаново. а теперь,чтоб выделить доли,в обнинске не принимают,говорят обращаться к нотариусу по месту нахождения недвиж. новые правила. Так не удобно(((

 







Аренда на форуме