Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: День 1  (Прочитано 3959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
День 1
« : 07 Декабря 2016, 12:44:42 »
Поздравляю всех, кто решил принять участие в необычном марафоне по подготовке к Новому году. Надеюсь, что, благодаря ему, через месяц ваша жизнь станет чуть-чуть другой!!

Нам осталось  совсем немного. Меньше 30 дней. Поэтому мы тоже сделаем немногое. Но все же я надеюсь, что это позволит вам расчистить свой путь в новом году и войти в него обновленным.

Данный марафон – сборник полезных советов, как правильно организовать подготовку к Новому году и успеть сделать как можно больше положительных изменений в своей жизни.

Первый день.

Первый день мы посвятим нашему милому родному дому. Ибо дом для каждого человека должен быть самым важным жизненным центром. Это гнездышко, где человек отдыхает душой, общается с родными людьми, познает радость. Поэтому очень важно, какая атмосфера царит в вашем доме, важно, чтобы он был теплым, светлым и в нем всегда был порядок и покой. Полюбите свой дом, и он тоже ответит вам любовью.

Сегодня мы сделаем очень важную вещь – заведем Дневник домашних дел. Он станет незаменимым помощником как для хозяйки, так и для хозяина.

 
Для чего нужен
Дневник домашних дел


Сейчас мало кто из женщин сидит дома и занимается только им. На первом месте карьера и на ведение домашних дел остается очень мало времени.

Дневник позволит избежать некоторых перегибов в планировании времени и перейти к рациональному ведению дел. С его помощью можно легко ввести в свою жизнь систему планового ведения домашнего хозяйства.

Но это не будет классическим планом. Скорее, это система, на основании которой вы можете создавать свои текущие планы на день. Свои домашние дела вы так или иначе будете приспосабливать под возникающие жизненные обстоятельства. Потому что для вас в жизни есть более важные дела, чем дом.

В тайм-менеджмента для женщин, флайледи, тоже предусмотрена что-то типа такого дневника, что называется Контрольным журналом. Однако, на мой взгляд, при этом женщине предлагают вести слишком много списков. Не могу понять, чем полезны, скажем, списки рутин или пункты, подобные вот этому: Придя домой с работы, переодеться и обуть обувь на шнуровке. Складывается впечатление, что заранее тебя считают идиотом.

В итоге женщина сталкивается с серьезной проблемой перегруза. Ее голова забивается пустой информацией, а на громадное количество мелких дел не хватает контроля и внимания. В итоге все попытки упорядочить свою жизнь сводятся на нет.

Я же предлагаю вам элементыдругой системы, этот инструмент должен помочь и упростить жизнь, а не усложнять ее.

Дневник домашних дел как раз это делает очень эффективно. С его помощью легко внести гармонию в свой дом.


Как сделать
Дневник домашних дел

 


Вести такой дневник можно по-разному. Можно сказать, что дневник домашних дел — понятие условное. На самом деле, это может быть все, что угодно: ежедневник, тетрадь, блокнот, папка с файлами или даже текстовый файл.

Главное, чтобы этим вам было удобно пользоваться. Можно завести обычную тонкую тетрадь в клеточку.

В основе такого дневника лежат всевозможные списки. Каждый список относится в какому-нибудь разделу.

Несомненно, есть два основных списка нужных дел:

 - Починить.
 - Купить
.

Как раз чаще всего люди это забывают делать. Сломанные вещи отправляются на балкон или антресоли. А если нельзя туда отправить, то перестают обращать на это внимание. Многие годами живут с кранами, из которых капает вода, или же со старой мебелью, что давно требует замены. С такими списками можно вести дом даже при скромном бюджете. Только при этом надо еще научиться откладывать средства на нужные вещи.

Какие еще должны быть списки, определите сами. Например, полезно вести отдельный список, что и где нужно приводить в порядок.

Можно еще  вести учет замены вещей. Так как каждый месяц  что-то должно появиться новое, заменяя собой нечто старое. Таким образом, я обеспечивают обновление энергии в доме.

Вы же разработайте этот дневник под себя – включайте то, что для вас есть важным. Не огорчайтесь, если вам придется пересматривать его структуру. Только путем проб и ошибок мы может отобрать то, что лучше всего подходит нам и более всего удобно. Какими бы ни были привлекательными разные идеи, если они вас не устраивают, значит они не для вас.

Учтите, что вам не надо вести записи ежедневно. Просто дополняйте свои списки по мере необходимости.

Итак, сегодня вы делаете очень простую вещь – структурируете все нужные дела. Так только вы соберете все в одно месте, вы уже не сможете забыть, что это вам надо сделать.

После этого возьмите стикер, который можно крепить к листу бумаги.

Просмотрите каждый список и выделите пять первых дел, что вы будете делать. Мы пока не определяем время их исполнения. Мы просто выстраиваем очередь дел. По каждому списку у вас будет своя очередь.

Ваша цель – выполнять дела
в порядке этой очереди.


Саму эту очередь выпишите на стикер и прикрепите в своем дневнике. Теперь ваше внимание направлено только на эти пять дел. Выполняются они в той последовательности, которую вы сейчас выстроили. Например, берем список того, что нуждается в ремонте. Сперва вы занимаетесь только тем, что у вас записано первым. Ищите мастерскую, выделяете время м подъезжаете туда. Когда вещь отремонтирована, переходите ко второму пункту и т.д.

Мы настолько привыкли откладывать дела “на потом”, что потом их накапливается столько, что уже сложно разобрать. Самое смешное, что многие дела не требуют ни много усилий, ни много средств, ни много времени. Просто “руки не доходят”. Заниматься мы начинаем уже тогда, когда откладывать становится некуда. Или же срабатывает “критическая масса” и в нашей жизни появляется ворох проблем.

На самом деле, это серьезно. Недоделанные дома дела несут проблемы в другие области нашей жизни. Поэтому внедряйте данную систему. И самое главное – за эти 23 днея постарайтесь закрыть хотя бы по одному пункту из своих списков.

 
Как вы видите, дневник домашних дел способен привнести в вашу жизнь порядок и покой. С ним очень легко можно многое сделать для улучшения качества своей жизни. Потому что все ваши действия будут целенаправленны.

Понравилась ли вам эта идея, захотелось ли вам ее внедрить в свою жизнь? Может быть, вы бы еще что-то добавили сюда? Для нас очень важно ваше мнение.

Ну а от участников марафона мы ждём отчета по выполнению задания этого дня. Пишите о ваших действиях и успехах.

Оффлайн Alfeiko

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: День 1
« Ответ #1 : 07 Декабря 2016, 22:38:24 »
Отпишусь первая.)
Для меня приемлемым показался вариант выделить несколько страниц в конце моего рабочего ежедневника. Кроме категорий починить и купить добавила: выполнить и убрать, возможно придется добавить категорию посетить. В эти списки вписала по паре дел, которые можно отнести к "висякам". Стикер пока еще не сделала, расставляю приоритеты  :D
Из плюсов - разбудила задремавшую совесть)

Вам сказали спасибо Кнопочка

Оффлайн efferia

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2672

  • Вы сказали спасибо 1055 раз
  • Вам сказали спасибо 852 раза
Re: День 1
« Ответ #2 : 08 Декабря 2016, 09:09:04 »
Отпишусь вторая,  завела тетрадь,  сижу пишу))
Т. К. Живём  в съемной  квартире  работы всегда хватает  и самым первым пунктом стало починить  сантехнику,  ибо нас затопило))),  второй  пункт  это  перебрать  вещи,  перед новым годом я перестаю быть  Плюшкиным  и раздаю (если это ещё может кому-то  пригодиться) или выбрасываю  то,  что  мне казалось  может пригодиться  мне  в будущем,  но так и пролежал год  не тронутым)))
Анекдот  бородатый  на эту тему
Едет  эстонец  на машине и видит лежит  дохлая  ворона,  остановился,  подобрал  и сказал :-Прикотиться!
Проходит год
Приезжает тот же эстонец на то же место,  выбрасывает эту ворону  со словами :- Не прикотиллассь....
Вот это про  меня)))

Вам сказали спасибо Женечка

Оффлайн Natalinka

  • Участник марафона красоты
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1454
  • Наташа

  • Вы сказали спасибо 442 раза
  • Вам сказали спасибо 510 раз
Re: День 1
« Ответ #3 : 08 Декабря 2016, 22:29:20 »
Пока еще не все красиво оформила, но у меня списки починить, убрать/разобрать ( первым пунктом разобрать шкафы к новому году и кладовку) и купить.пока пишу все вместе, но планирую потом разделить на дела  срочные и то что можно выполнить в течение месяца или другого срока.


Оффлайн Кудряшка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Я Светлана

  • Вы сказали спасибо 812 раза
  • Вам сказали спасибо 912 раза
Re: День 1
« Ответ #4 : 09 Декабря 2016, 00:49:59 »
Я давно живу с ежедневником, но я появлением дочки забываю в него смотреть)))
завела напоминатель на холодильник. Два листа: дела дома и дела не дома)) разделила лист по количеству дней в месяце и вписываю в каждую клетку необходимые дела. Так же отдельно рядом лежат листочки, чтобы взять список с собой в дорогу и ничего не забыть.
У меня проблема в том, что я забываю вовремя звонить, например, записаться к врачу или что то выяснить, например, расписание  :-X

Оффлайн Гражданка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 809
  • Натали
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 213 раза
  • Вам сказали спасибо 217 раз
Re: День 1
« Ответ #5 : 09 Декабря 2016, 01:30:40 »
Не знаю насколько это исправимо, но Я использую несколько  "гаджетов": купить, сделать, расписание тренировок сына, диета это на холодильнике; если болеем, то копия выписки из карты в коробке с лекарствами; записи к врачам, маник, стрижки всех  и пр. это в телефоне напоминалки; что где дешевле и когда это Мама и Едадил)
Мечта: доска с мелками вместо зеркала в коридор!!! Для мужчин своих большим буквами писать буду!!!!
Help :flag: Все перенести в ежедневник? Или как?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: День 1
« Ответ #6 : 11 Декабря 2016, 15:25:51 »
Не знаю насколько это исправимо, но Я использую несколько  "гаджетов": купить, сделать, расписание тренировок сына, диета это на холодильнике; если болеем, то копия выписки из карты в коробке с лекарствами; записи к врачам, маник, стрижки всех  и пр. это в телефоне напоминалки; что где дешевле и когда это Мама и Едадил)
Мечта: доска с мелками вместо зеркала в коридор!!! Для мужчин своих большим буквами писать буду!!!!
Help :flag: Все перенести в ежедневник? Или как?
как удобнее будет.

Вам сказали спасибо Гражданка

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: День 1
« Ответ #7 : 12 Декабря 2016, 09:33:52 »
Давно веду такой дневник, это в основном стикеры и маленькие бумажки (лежат в сумке или на холодильнике). Пользуемся вместе с мужем, я пишу всё, что надо сделать, он смотрит и делает.

Но у меня нет разделения на срочные и те, что можно оставить на потом, выполняем по мере возможности.  :yep:

И есть долгосрочный блокнот (ношу в сумке), там указаны важные телефоны и даты. Если у кого-то скоро день рождения, то эта дата намекает на то, что пора купить подарок.

 







Аренда на форуме