Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Каждый ребенок рискует развиться в неправильном направлении.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как быть?  (Прочитано 37299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #60 : 22 Августа 2015, 23:04:56 »
Я имею в виду общие тенденции, что у тех же 'харизматов' формат общения между 'прихожанами' совсем другой, намного более тесный, чем они и привлекают, молодежь в первую очередь :(

Пускай привлекают. Пройдет еще лет 10, и у православных христиан будет тоже все более открыто к настоящей приходской жизни, будет место молодежи. Сейчас все это есть только в сравнительно небольшом количестве приходов. В Белкино было очень много молодежи пока все не выросли и не разъехались. В Ворсино том же самом все хорошо с детьми и молодежью. В Москве есть многотысячные приходы, в которых дружат группами по 10-20 человек.

Пока просто есть еще память о гонении на церковь от коммунистов, они пытались разрушить ее изнутри. Поэтому сильна идея о сохранении всех порядков и традиций в неизменном виде. Церковь православная получилась законсервирована на 70 лет. Но пройдет лет десять и от этой идеи ничего не останется, и церковь повернется лицом к людям.

Оффлайн ЛесяЯ

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 57
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Re: Как быть?
« Ответ #61 : 25 Августа 2015, 12:46:30 »
Ого!!! Как тут оказывается у всех наболело.....я и не думала,что моя тема так интересна :) :)

Оффлайн Natalya76

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 139 раз
  • Вам сказали спасибо 26 раз
Re: Как быть?
« Ответ #62 : 09 Октября 2015, 09:37:47 »
У меня может быть вопрос не совсем по данной теме. Простите, если я нарушаю правила.  Наша семья приехала в Обнинск из Луганска. Уже больше года прошло. Но у нас большая проблема - не можем найти Храм, в котором сердцу будет спокойно. Самое проблематичное - влиться в приход. Меняем уже (стыдно сказать) 5-й Храм. Но не чувствуем себя своими среди своих. Я стараюсь не обращать на это внимания, смиряться. Но ничего не получается. Я когда ехала сюда, то думала, что православие - это та основа, за которую мы будем держаться в нашей ситуации.  Православные люди, где бы они ни были - это наши родные люди. И мы в любом Храме православном будем чувствовать себя, как дома. Но, к сожалению, все отгораживаются от нас. В лучшем случае соблюдают бесконечный равнодушный нейтралитет, мы как бы с ними а параллельных мирах. Не хочу называть конкретные Храмы. Понимаю, что скорее всего проблема в нас, может что-то не так делаем, ни с того начинаем. Сейчас, вот уже 4 недели мы стали посещать Храм Рождества Христова на Аксёново. Очень всё располагает к молитве! Прямо душа летит! Очень понравился батюшка о. Виталий. Вот теперь думаю, как здесь начинать общение. Хотели попасть с 5-летней дочкой в воскресную школу. Но, к сожалению мест уже не было. А это был бы реальный шанс познакомиться с приходом, найти круг общения для детей и для нас с мужем.

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Как быть?
« Ответ #63 : 10 Февраля 2018, 02:48:35 »
Мне очень понравились беседы отца Владимира в Храме Рождества Христова по вск. и суб. 15:00. Всего 4 лекции, но о самом главном, достаточно просто для восприятия. Почти при всех храмах батюшки по расписанию проводят такие беседы для людей, которые делают первые шаги. Узнайте расписание и приходите там объяснят, что благословляется, а что нет, и на службе Вы будете более уверенны в себе. Света, твоя аналогия мне очень близка, да православие надо постигать, учиться, ходить на беседы, читать книги, молитвы, Евангелие, посещать службы, участвовать в Таинствах.
+1

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Как быть?
« Ответ #64 : 28 Февраля 2018, 12:34:55 »
У меня может быть вопрос не совсем по данной теме. Простите, если я нарушаю правила.  Наша семья приехала в Обнинск из Луганска. Уже больше года прошло. Но у нас большая проблема - не можем найти Храм, в котором сердцу будет спокойно. Самое проблематичное - влиться в приход. Меняем уже (стыдно сказать) 5-й Храм. Но не чувствуем себя своими среди своих. Я стараюсь не обращать на это внимания, смиряться. Но ничего не получается. Я когда ехала сюда, то думала, что православие - это та основа, за которую мы будем держаться в нашей ситуации.  Православные люди, где бы они ни были - это наши родные люди. И мы в любом Храме православном будем чувствовать себя, как дома. Но, к сожалению, все отгораживаются от нас. В лучшем случае соблюдают бесконечный равнодушный нейтралитет, мы как бы с ними а параллельных мирах. Не хочу называть конкретные Храмы. Понимаю, что скорее всего проблема в нас, может что-то не так делаем, ни с того начинаем. Сейчас, вот уже 4 недели мы стали посещать Храм Рождества Христова на Аксёново. Очень всё располагает к молитве! Прямо душа летит! Очень понравился батюшка о. Виталий. Вот теперь думаю, как здесь начинать общение. Хотели попасть с 5-летней дочкой в воскресную школу. Но, к сожалению мест уже не было. А это был бы реальный шанс познакомиться с приходом, найти круг общения для детей и для нас с мужем.
В чем собственно вопрос?
Посоветовать хороший приход?

Напишите в личку. Если есть машина, то за городом есть очень хороший приход с хорошим батюшкой, добрыми прихожанами, и воскресной школой для взрослых.

 







Аренда на форуме