Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Каждый ребенок рискует развиться в неправильном направлении.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Крещение  (Прочитано 162397 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Крещение
« Ответ #90 : 11 Июля 2011, 22:26:36 »
 Настя и AnNuta, а все 3 нужно сразу зажигать? Ну в смысле чтобы 3 свечи вместе горели?

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Крещение
« Ответ #91 : 11 Июля 2011, 22:27:48 »
Настя и AnNuta, а все 3 нужно сразу зажигать? Ну в смысле чтобы 3 свечи вместе горели?
мы зажигаем все


Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Крещение
« Ответ #92 : 11 Июля 2011, 23:24:22 »
 :o у нас кажись были обычные маленькие
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Ксенька

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Крещение
« Ответ #93 : 26 Июля 2011, 18:39:03 »
Девочки, подскажите, пожалуйста!!! Может быть кто-нибудь крестил деток в храме пресвятой Богородицы в Тимашово? В какое время можно подъехать и уточнить все интересующие вопросы? Просто сегодня с мужем два раза заезжали, а там все закрыто и никого нет  :(



Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Крещение
« Ответ #94 : 26 Июля 2011, 20:37:47 »
 мы крестили Татьяну 3 года назад. договариваться ездили в субботу днем, после службы батюшку вылавливали.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Крещение
« Ответ #95 : 26 Июля 2011, 23:45:23 »
Для дочки крестной я попросила стать свою подругу, с которой в свое время делили и радости, и печали, она очень поддержала меня после смерти моей мамы (благодарна ей всю жизнь буду). Всё бы хорошо, но живет она сейчас в Германии. Договорились, что приедет в июле на крестины, но... сломала ногу. А в прошлом году перед поездкой у неё сильно заболела дочка и она также не приехала тогда. Моей дочке уже скоро 2г., хочется покрестить быстрее. Скажите, может все же сделать подругу крестной "заочно"? (у нас уже был такой опыт со средним сыном, крестная тоже была издалека и не смогла приехать на крестины, т.к. украли все документы у неё, восстанавливали очень долго их)
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Крещение
« Ответ #96 : 27 Июля 2011, 00:27:45 »
Варенье, будем ждать ответа вместе.
Я просто хочу сказать, что это не очень хорошо, когда крестная далеко. она же не сможет участвовать в воспитании ребенка, приобщать к православной вере. Мой крестник от меня далеко, покрестила в свое время необдуманно, молодая. а теперь меня это мучает. я же за него отвечать перед Богом буду.

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Re: Крещение
« Ответ #97 : 27 Июля 2011, 01:02:29 »
Один священник нам сказал, что крёстными заочно быть нельзя, крёстные должны присутствовать при обряде обязательно, потому что во время крещения крёстные произносят молитвенные слова, отрекаясь от нечистого и принимая в себя Бога, а если их не будет во время крещения, то это будет уже не то

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Крещение
« Ответ #98 : 27 Июля 2011, 15:00:24 »
Маша совершенно права! Мою маму пытались заочно сделать крёстной, причём сообщили постфактум  :D специально узнавали у священника: КРЁСТНЫЙ ТОТ, КТО ХОДИЛ ВОКРУГ КУПЕЛИ! заочно быть крёстным нельзя  :yep:
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Крещение
« Ответ #99 : 28 Июля 2011, 09:50:55 »
меня, помню, так и покрестили. ни крестного, ни крестной на таинстве.  записали их имена и все. и на этом все закончилось. а ходила моя бабушка. было это правда давно. уж лет 20 как.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Крещение
« Ответ #100 : 28 Июля 2011, 10:19:31 »
мы в феврале крестили дочку. пригласили брата мужа быть крестным. а у него не было возможности приехать к нам. он ходил к своему священнику. тот сказал.что это не очень хорошо, если крестного просто так записывают. по хорошему надо.чтобы были оба крестных.  в итоге мы решили взять другого крестного.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Крещение
« Ответ #101 : 28 Июля 2011, 10:28:23 »
А у моей крестницы 2 пары крестных. В свидетельстве правда записаны только одни, но в храме на крещение были 4 человека крестных. Родители родом с Украины, там часто по несколько пар крестных, 2 и более. В нескольких церквях отказали так крестить. А в одной батюшка сказал что знает о таком обычае на Украине и в Белоруссии, но поскольку у нас так не принято, сошлись что запишут одну пару, а присутствовать будут обе, и считать родители могут и тех и других крестными.

Оффлайн nejnikova

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1674

  • Вы сказали спасибо 1031 раз
  • Вам сказали спасибо 742 раза
Re: Крещение
« Ответ #102 : 28 Июля 2011, 14:06:10 »
Девочки, подскажите, пожалуйста!!! Может быть кто-нибудь крестил деток в храме пресвятой Богородицы в Тимашово? В какое время можно подъехать и уточнить все интересующие вопросы? Просто сегодня с мужем два раза заезжали, а там все закрыто и никого нет  :(
Мы крестили в Тимашово. Туда лучше подъехать в пятницу в 18-00, субботу 10-00 и 18-00, а в воскресенье к 10-30

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Крещение
« Ответ #103 : 26 Августа 2011, 14:35:51 »
Подскажите, а могут быть крестными люди, состоящие в браке между собой? Как бы попонятней объяснить: есть у нас семейная пара знакомая, могут и он, и она выступать в качестве крестных нашей дочки? Краем уха слышала, что нельзя.

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Крещение
« Ответ #104 : 26 Августа 2011, 14:36:40 »
Подскажите, а могут быть крестными люди, состоящие в браке между собой? Как бы попонятней объяснить: есть у нас семейная пара знакомая, могут и он, и она выступать в качестве крестных нашей дочки? Краем уха слышала, что нельзя.
Нельзя, мы тоже так хотели

Вам сказали спасибо Suslik


 







Аренда на форуме