Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери - как полицейские: всегда предчувствуют самое худшее.
Марио Пъюзо
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как быть?  (Прочитано 37532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛесяЯ

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 57
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Как быть?
« : 20 Июля 2015, 11:00:10 »
Доброго времени суток. У меня вопрос такой-можно ли и нужно ли упрашивать ходить в церковь??? Возможно звучит глупо,но все дело в том,что муж мой наотрез отказывается от церкви... Я не знаю,с чем это связанно-раньше мы всегда ходили в Храм вместе,ставили свечки,писали записки... Я видела у него некое стеснение,но думала-это пройдет. Но спустя время ( уже лет 5 примерно ) он вообще туда не ходит,последний раз мы покрестили старшую дочь-это было в 2010 г,муж присутствовал,а вот уже на крещении сына в 2012 г.нет,объяснив это тем,что мол,я с дочерью погуляю около..... Сейчас на днях его друг-товарищ предложил ему стать крестным сыну,муж не хочет,и просит совета у меня :"мол,я не хочу,церковь-это не мое.но не знаю,как отказать..." А я в свою очередь не знаю,что мне делать-как его убедить... Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в такой ситуации? :(

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Как быть?
« Ответ #1 : 20 Июля 2015, 12:30:09 »
Человек должен сам прийти к вере , не надо его толкать туда. Есть ситуации , когда и жизнь подводит нас к церкви. Так что успокойтесь и не давите на него.


Оффлайн Кузькина Мама

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Я - Катя :)

  • Вы сказали спасибо 193 раза
  • Вам сказали спасибо 159 раз
Re: Как быть?
« Ответ #2 : 22 Июля 2015, 13:41:01 »
Согласна с предыдущим комментарием. У каждого свой путь к Богу. И то что невольник не богомольник - не зря в народе  поговорка. У меня такая же ситуация, как у автора поста. Я поняла, что если тащить, давить всячески, то будет как раз противоположная реакция. Сам Господь никого не обращает к себе насильно. Для того Он и дал человеку свободу выбора и волю, чтоб каждый сам пришел.

Оффлайн ЛесяЯ

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 57
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Re: Как быть?
« Ответ #3 : 23 Июля 2015, 12:10:59 »
Да,девочки... и я так решила-не буду я не заставлять,ни уговаривать... Бесполезно все это... :(

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Как быть?
« Ответ #4 : 07 Августа 2015, 11:27:32 »
Доброго времени суток. У меня вопрос такой-можно ли и нужно ли упрашивать ходить в церковь??? Возможно звучит глупо,но все дело в том,что муж мой наотрез отказывается от церкви... Я не знаю,с чем это связанно-раньше мы всегда ходили в Храм вместе,ставили свечки,писали записки... Я видела у него некое стеснение,но думала-это пройдет. Но спустя время ( уже лет 5 примерно ) он вообще туда не ходит,последний раз мы покрестили старшую дочь-это было в 2010 г,муж присутствовал,а вот уже на крещении сына в 2012 г.нет,объяснив это тем,что мол,я с дочерью погуляю около..... Сейчас на днях его друг-товарищ предложил ему стать крестным сыну,муж не хочет,и просит совета у меня :"мол,я не хочу,церковь-это не мое.но не знаю,как отказать..." А я в свою очередь не знаю,что мне делать-как его убедить... Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в такой ситуации? :(
Мой был такой же, вообще игнорировал и церковь, и приходы туда, потом сам до этого дошел. Ждите и не заставляйте, душа сама попросит!
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн Васёна

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1824
  • Катя))) Ко мне - на ты!

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 646 раз
Re: Как быть?
« Ответ #5 : 08 Августа 2015, 16:49:01 »
А у меня другая проблема. Я наоборот хочу в церковь, но ...боюсь. Из-за одного эпизода в детстве, когда батюшка на меня наорал. Теперь меня преследует какой-то страх. Я хожу в церковь, но редко. И детей хочу водить. Но пока не могу с собой справиться.

Оффлайн Кузькина Мама

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Я - Катя :)

  • Вы сказали спасибо 193 раза
  • Вам сказали спасибо 159 раз
Re: Как быть?
« Ответ #6 : 09 Августа 2015, 10:03:40 »
А у меня другая проблема. Я наоборот хочу в церковь, но ...боюсь. Из-за одного эпизода в детстве, когда батюшка на меня наорал. Теперь меня преследует какой-то страх. Я хожу в церковь, но редко. И детей хочу водить. Но пока не могу с собой справиться.

Вот пример. Если вдруг человек заболел редким заболеванием, который может излечить только один доктор, то человек идет к нему. И вдруг на него этот доктор накричал (все мы не без греха). Что же, человек принесет свою жизнь в жертву, только чтоб не идти к этому врачу? Не думаю  :)
Так что надо идти и никого не бояться. И детей приводить. Тем более, что в нашем городе уж точно нет такого батюшки, который станет кричать. Все отцы очень хорошие. ;) Выбери того, кто тебе покажется душевнее всех и подходи к нему на исповедь. Расскажешь свою проблему и все как рукой снимет  :yep:

Оффлайн Поночка

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Таня

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 363 раза
Re: Как быть?
« Ответ #7 : 09 Августа 2015, 14:21:02 »
А у меня другая проблема. Я наоборот хочу в церковь, но ...боюсь. Из-за одного эпизода в детстве, когда батюшка на меня наорал. Теперь меня преследует какой-то страх. Я хожу в церковь, но редко. И детей хочу водить. Но пока не могу с собой справиться.
Я хожу в Храм на Аксенова. Там все батюшки хорошие. Но мне очень нравится отец Виталий. На исповеди всегда дает хорошие советы. От него такая доброта и теплота чувствуется! Он еще в Воскресной школе с детьми занимается. И к нему на исповедь многие стараются попасть. Попробуйте сходить.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #8 : 10 Августа 2015, 11:00:27 »
Доброго времени суток. У меня вопрос такой-можно ли и нужно ли упрашивать ходить в церковь??? Возможно звучит глупо, но все дело в том, что муж мой наотрез отказывается от церкви... Я не знаю, с чем это связанно-раньше мы всегда ходили в Храм вместе, ставили свечки, писали записки...

Упрашивать не нужно. Верующий человек, это человек, у которого произошла встреча с Богом, перевернулось сознание. У него другие ценности. (звучит как сумасшествие, но это так)

Потом уже крещение, потом уже посещение церкви, исповедь, причастие. И собственно жизнь в другой среде, среди верующих.

Могу предположить, что у Вас произошла эта встреча с Богом, в душе. Вас тянет к Нему. Вам хочется бывать в церкви.

У мужа этой встречи не произошло, или произошла, но он решил отмахнутся, не менять образа жизни, не менять свои ценности. В первом случае нужно просто терпеливо подождать. Нет на земле человека, к которому Бог бы не стучался в сердце. Во втором случае, все хуже, совесть то начинает пилить. И своими призывами в церковь Вы наступаете на мозоль, просыпается совесть, которую вроде уже уговорил. И она снова зудит.

Вам бы я посоветовал переходить на новый уровень. Прочесть Евангелие. Выбрать себе приход, то есть церковь и людей, котрые ходят в нее.

А муж неверующий освящается верующей женой. Иначе ваши дети были бы нечисты, а так они святы. (1 Кор.7:14)

Вам сказали спасибо Аника

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #9 : 10 Августа 2015, 11:04:21 »
А у меня другая проблема. Я наоборот хочу в церковь, но ...боюсь. Из-за одного эпизода в детстве, когда батюшка на меня наорал. Теперь меня преследует какой-то страх. Я хожу в церковь, но редко. И детей хочу водить. Но пока не могу с собой справиться.

Это в каком храме произошло? И за что можно наорать на ребенка?
Давайте я на этого батюшку повлияю, чтобы он извинился?

Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Как быть?
« Ответ #10 : 10 Августа 2015, 11:39:22 »
У меня был случай такой, стояли в очереди на исповедь, и перед нами исповедовалась старенькая бабуля, видимо, с дочкой, та её придерживала. Так вот исповедующий накричал на неё, что она медлит, забывает, что надо было записать грехи на бумажку тогда.,,вот тут не хватило?,, и постучал пальцем себе по лбу. Очень мне это запомнилось и , пожалуй, немного разочаровало.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #11 : 10 Августа 2015, 13:30:01 »
У меня был случай такой, стояли в очереди на исповедь, и перед нами исповедовалась старенькая бабуля, видимо, с дочкой, та её придерживала. Так вот исповедующий накричал на неё, что она медлит, забывает, что надо было записать грехи на бумажку тогда. ,,вот тут не хватило?,, и постучал пальцем себе по лбу. Очень мне это запомнилось и, пожалуй, немного разочаровало.

Странная ситуация. К людям, которым тяжело передвигаться, священники сами приезжают.
Ситуация, при которой на исповеди присутствует еще и дочка, не нормальна.

Еще одна вещь. На счет того, что вы слышали, что происходило на исповеди. Когда я был совсем молодым, невольно был свидетелем исповеди, в которой глуховатая бабушка очень громко говорила со священником. Я слышал звуки, а мозг не мог эти звуки сложить в речь. Друг мой то же самое ощутил.
Прям ступор напал. После этого я сделал вывод, что Бог не дает другим слышать чужую исповедь.

Тройная ненормальность.

Вывод: Смените священника. Не нужно доверятся первому попавшемуся врачевателю души.

И скиньте в личку в каком храме это было, и с каким священиком?

Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Как быть?
« Ответ #12 : 10 Августа 2015, 13:57:44 »
я могу и здесь написать. Это было в монастыре Пафнутьево-Боровском монастыре. Но было 8 лет назад, этого исповедующего видела один раз лишь, обычно все старались к о.Тихону попасть, но тогда он не исповедовал. 
Я больше нигде подобного не встречала, но тогда стало так неприятно, ибо священнослужителей считала лучше обычных, так сказать, людей, а тут такое нетерпение к пожилому человеку. Ну да ладно, а то осуждаю тут, грешу.
п.с. а про чужую исповедь-чистая правда! Тоже был такой случай, и поймала себя тогда на такой же мысли.)

Оффлайн Васёна

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1824
  • Катя))) Ко мне - на ты!

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 646 раз
Re: Как быть?
« Ответ #13 : 11 Августа 2015, 12:20:46 »
Это в каком храме произошло? И за что можно наорать на ребенка?
Давайте я на этого батюшку повлияю, чтобы он извинился?
Спасибо. Но этот эпизод случился 18 лет назад, не здесь.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #14 : 11 Августа 2015, 18:45:11 »
я могу и здесь написать. Это было в монастыре Пафнутьево-Боровском монастыре. Но было 8 лет назад, этого исповедующего видела один раз лишь, обычно все старались к о.Тихону попасть, но тогда он не исповедовал.

Поставьте себя на место данного монаха. Да, он в первую очередь монах, а во вторую очередь священник.
Он ушел от мира, сбежал от всех проблем мира, от искушений.
Пафнутьев-Боровский монастырь - мужской монастырь. Раньше женщин за ограду вообще не пускали.

Тут приходит женщина, даже две. И изливают на него все свои житейские проблемы...
Он может и знать не знает о чем речь идет, может у него не было семьи, не было жены.
Может и было это все и он отказался в пользу уединенной жизни...

Все внутри него бунтуется от того, что ему приходится выслушивать все это! Он ведь еще и священник.
Но священник он в первую очередь для таких же монахов как он сам. А не для женщин.

Вот в нем этот внутренний бунт и вылился в то, что он с негодованием отвечал бабушке.

Есть ведь приходы в которых служат семейные священники. Которые понимают все женские проблемы.
К ним и нужно идти на исповедь. И не мучать бедных монахов.

 







Аренда на форуме