Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери - как полицейские: всегда предчувствуют самое худшее.
Марио Пъюзо
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как быть?  (Прочитано 37530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Как быть?
« Ответ #45 : 14 Августа 2015, 17:18:59 »
хорошая программа  8)
наши батюшки тоже беседуют
https://www.youtube.com/watch?v=YZbSCWPropk
https://www.youtube.com/watch?v=HPZGIUYE3zo

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #46 : 14 Августа 2015, 23:54:52 »
Приезжай в храм Ворсино в воскресенье, у нас очень хороший батюшка!

Да, в Ворсино очень хорошо! Еще и обедом накормят.
о Анатолия очень уважают все. Физик ядерщик, занимался физикой плазмы. Книги переводит издает...

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #47 : 15 Августа 2015, 00:07:36 »
Сходите в Белкино , мне там понравилось или в Кутепово съездите .

в Белкино приход интеллигентный и очень терпимый к новичкам. о Алексей имеет талант в проповеди.

в Кутепово очень красиво, источник... но ехать туда не советую. Делали неподалеку детский христианский лагерь. Очень натерпелся от местных жителей, тогдашнего священика и прихожан. Доходило до угроз в том, что наших деток убьют если они малину поедят. Или убьют за то, что петуха, по их мнению, детки украли, зажарили и съели. Хотя детки 6-летние даже посуду в первый раз в жизни сами мыли.
У прихожан больные фантазии на тему того, что мы с парашютами с колокольни прыгали. Хотя нас даже на порог церкви не пустили. Был у нас не парашют, а байдарка и плавали мы на ней не по колокольне, а по Протве...

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #48 : 15 Августа 2015, 00:19:52 »
Вот мня точно так отрезало от церкви после крестин сына. когда батюшка меня за шиворот таскал по ступенькам , только потому что я не знала , что нужно на коленях принять ребенка из его рук .перед этим я присутствовала на крестинах и такого обряда там не было.  После чего на меня накинулись еще и остальные, которые были вкурсе всего процесса. Нз-за такого рода условностей и не хочется туда идти .

  ??? Я иногда бываю не в своем приходе, а в других городах. В шоке пребываю от того, что там вижу. Такое впечатление что некоторые батюшки основ веры не знают. Не верующие, а недоязычники. Термин "недоязычник" придумал один обнинский диакон...

Вам сказали спасибо Не мамкай !

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #49 : 15 Августа 2015, 00:29:28 »
Как можно благоговейно относится к тому что не знаешь и не понимаешь ? Для этого люди и приходят в церковь, чтобы узнать и чтобы для них это тоже что- то начало означать!
А получается, надо сначала всему научиться, а потом в церковь как на экзамен приходить- не до конца выучил - пошел вон доучивать и на пересдачу.

Светлана, на самом деле ты права. Действительно, нужно сначала сдать зачеты, только потом будет допуск к экзаменам.

Полагается сначала научение в вере - "оглашение", потом экзамены, потом крешение. Потом уже допуск к литургии верных. Не даром, перед началом литургии верных священник восклицает 3 раза "оглашенные изыдите"! потом "двери, двери" что означает, что пора запереть двери в храме. Далее "только верные Господу помолимся"...

Нормальное оглашение - это занятия два раза в неделю от полугода до года. То есть семестр или год.

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Как быть?
« Ответ #50 : 15 Августа 2015, 10:41:23 »
  ??? Я иногда бываю не в своем приходе, а в других городах. В шоке пребываю от того, что там вижу. Такое впечатление что некоторые батюшки основ веры не знают. Не верующие, а недоязычники. Термин "недоязычник" придумал один обнинский диакон...
При всем уважении, мне кажется, что мирянину, даже и преподавателю воскресной школы, не стоило бы обличать священство, хоть и без персоналий. Простите.

Вам сказали спасибо SBO

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Как быть?
« Ответ #51 : 15 Августа 2015, 22:38:49 »

в Кутепово очень красиво, источник... но ехать туда не советую.
Я же туда ежу не к местным жителям , а в храм


Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Как быть?
« Ответ #52 : 15 Августа 2015, 22:41:57 »
Я же туда ежу не к местным жителям , а в храм

И мне в кутепово нравится)))
Отец Сергий тоже нравится, да и бабки местные такие же как и везде)))

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Как быть?
« Ответ #53 : 15 Августа 2015, 22:52:41 »
Мы одно время часто в Кутепово ездили, так здорово! Я когда первый раз этот источник увидела - не поверила, что такое может быть - вода прямо из-под корней дерева бьет! Ездили, как правило, после воскресной службы в нашем храме (Преображения Господня в Спас-Загорье) и успевали еще к ним на молебен, а потом еще и окунались. Потрясающее ощущение от всего!

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #54 : 15 Августа 2015, 23:01:22 »
При всем уважении, мне кажется, что мирянину, даже и преподавателю воскресной школы, не стоило бы обличать священство, хоть и без персоналий. Простите.

Элли, не будем лукавить. Если есть проблема, нужно о ней говорить. Признание проблемы - это уже начало ее исправления.

Есть такая проблема, поведение священников, которое отталкивает многих от Церкви. В данной теме это явно видно. Так же видна проблема недостаточного образования для новичков.

Будем работать над этим. Пока работа идет, советую не посещать храмы, где вам могут причинить физический и моральный вред. Вместо этого лучше ехать, например, в Ворсино, где точно обретете и пользу для души и радость для тела (в виде вкусного обеда, бесплатного!).

Это принципиальное отличие Церкви от других социальных институтов. Церковь не скрывает своих проблем. Библия откровенно описывает взлеты и падения, не взирая на прошлые заслуги. Вспомним историю падения Давида, и покаяние его. Вспомним отречение апостола Петра от Христа. Вспомним зависть и предательство первосвященников. Все эти факты тысячелетиями хранятся в памяти Церкви. Никто не пытается их умолчать и "подправить". На них учатся, чтобы не совершать подобное.

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Как быть?
« Ответ #55 : 15 Августа 2015, 23:05:17 »
Элли, не будем лукавить. Если есть проблема, нужно о ней говорить. Признание проблемы - это уже начало ее исправления.

Есть такая проблема, поведение священников, которое отталкивает многих от Церкви. В данной теме это явно видно. Так же видна проблема недостаточного образования для новичков.

Будем работать над этим. Пока работа идет, советую не посещать храмы, где вам могут причинить физический и моральный вред. Вместо этого лучше ехать, например, в Ворсино, где точно обретете и пользу для души и радость для тела (в виде вкусного обеда, бесплатного!).

Это принципиальное отличие Церкви от других социальных институтов. Церковь не скрывает своих проблем. Библия откровенно описывает взлеты и падения, не взирая на прошлые заслуги. Вспомним историю падения Давида, и покаяние его. Вспомним отречение апостола Петра от Христа. Вспомним зависть и предательство первосвященников. Все эти факты тысячелетиями хранятся в памяти Церкви. Никто не пытается их умолчать и "подправить". На них учатся, чтобы не совершать подобное.
Я так понимаю в Обнинске все храмы проблемные  :D
А почему именно Ворсино ? Есть Боровск , Ермолино ( мне там тоже нравится ) , Малоярославец  и т.д. и т.п.

Вам сказали спасибо SBO


Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Как быть?
« Ответ #56 : 15 Августа 2015, 23:20:06 »
Я так понимаю в Обнинске все храмы проблемные  :D
А почему именно Ворсино ? Есть Боровск , Ермолино ( мне там тоже нравится ) , Малоярославец  и т.д. и т.п.
В Спас-Загорье нет проблем :) А это, фактически, обнинский приход.

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Как быть?
« Ответ #57 : 15 Августа 2015, 23:28:32 »
Элли, не будем лукавить. Если есть проблема, нужно о ней говорить. Признание проблемы - это уже начало ее исправления.

Есть такая проблема, поведение священников, которое отталкивает многих от Церкви. В данной теме это явно видно. Так же видна проблема недостаточного образования для новичков.

Будем работать над этим. Пока работа идет, советую не посещать храмы, где вам могут причинить физический и моральный вред. Вместо этого лучше ехать, например, в Ворсино, где точно обретете и пользу для души и радость для тела (в виде вкусного обеда, бесплатного!).

Это принципиальное отличие Церкви от других социальных институтов. Церковь не скрывает своих проблем. Библия откровенно описывает взлеты и падения, не взирая на прошлые заслуги. Вспомним историю падения Давида, и покаяние его. Вспомним отречение апостола Петра от Христа. Вспомним зависть и предательство первосвященников. Все эти факты тысячелетиями хранятся в памяти Церкви. Никто не пытается их умолчать и "подправить". На них учатся, чтобы не совершать подобное.
Не буду с Вами спорить, хотя и останусь при своем мнении :-)
К сожалению, еще большая проблема Православной церкви состоит в том, на мой взгляд , что помимо общего участия в службах , для прихожан нет особых условий для какого-то общения , в чём, к сожалению, 'выигрывают' различные секты.

Вам сказали спасибо Не мамкай !

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Как быть?
« Ответ #58 : 16 Августа 2015, 23:50:50 »

К сожалению, еще большая проблема Православной церкви состоит в том, на мой взгляд , что помимо общего участия в службах , для прихожан нет особых условий для какого-то общения , в чём, к сожалению, 'выигрывают' различные секты.
знаю много приходов где есть общение прихожан и желающих, или после службы или в определенные дни. Вы сейчас про конкретную церковь написали или просто обобщили всех?

В белкино, например, прихожане все вместе пьют чай после воскресной службы. Получается некий "шведский стол"
Все общаются, делятся новостями, обсуждают жизнь прихода, поздравляют друг друга с праздниками и днями рождениями. Так же по средам вечером взрослые собираются и читают Евангелие, и рассуждают с батюшкой прочитаннное. А в воскресенье идет "воскресная школа" для детей и для мамочек.
И еще есть традиционный "поход на шашлыки".

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Как быть?
« Ответ #59 : 17 Августа 2015, 09:41:06 »
Я имею в виду общие тенденции, что у тех же 'харизматов' формат общения между 'прихожанами' совсем другой, намного более тесный, чем они и привлекают, молодежь в первую очередь :(

 







Аренда на форуме