Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Совершая добро для своего ребенка, мать дойдет до конца!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как быть?  (Прочитано 37304 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #60 : 22 Августа 2015, 23:04:56 »
Я имею в виду общие тенденции, что у тех же 'харизматов' формат общения между 'прихожанами' совсем другой, намного более тесный, чем они и привлекают, молодежь в первую очередь :(

Пускай привлекают. Пройдет еще лет 10, и у православных христиан будет тоже все более открыто к настоящей приходской жизни, будет место молодежи. Сейчас все это есть только в сравнительно небольшом количестве приходов. В Белкино было очень много молодежи пока все не выросли и не разъехались. В Ворсино том же самом все хорошо с детьми и молодежью. В Москве есть многотысячные приходы, в которых дружат группами по 10-20 человек.

Пока просто есть еще память о гонении на церковь от коммунистов, они пытались разрушить ее изнутри. Поэтому сильна идея о сохранении всех порядков и традиций в неизменном виде. Церковь православная получилась законсервирована на 70 лет. Но пройдет лет десять и от этой идеи ничего не останется, и церковь повернется лицом к людям.

Оффлайн ЛесяЯ

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 57
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Re: Как быть?
« Ответ #61 : 25 Августа 2015, 12:46:30 »
Ого!!! Как тут оказывается у всех наболело.....я и не думала,что моя тема так интересна :) :)

Оффлайн Natalya76

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 139 раз
  • Вам сказали спасибо 26 раз
Re: Как быть?
« Ответ #62 : 09 Октября 2015, 09:37:47 »
У меня может быть вопрос не совсем по данной теме. Простите, если я нарушаю правила.  Наша семья приехала в Обнинск из Луганска. Уже больше года прошло. Но у нас большая проблема - не можем найти Храм, в котором сердцу будет спокойно. Самое проблематичное - влиться в приход. Меняем уже (стыдно сказать) 5-й Храм. Но не чувствуем себя своими среди своих. Я стараюсь не обращать на это внимания, смиряться. Но ничего не получается. Я когда ехала сюда, то думала, что православие - это та основа, за которую мы будем держаться в нашей ситуации.  Православные люди, где бы они ни были - это наши родные люди. И мы в любом Храме православном будем чувствовать себя, как дома. Но, к сожалению, все отгораживаются от нас. В лучшем случае соблюдают бесконечный равнодушный нейтралитет, мы как бы с ними а параллельных мирах. Не хочу называть конкретные Храмы. Понимаю, что скорее всего проблема в нас, может что-то не так делаем, ни с того начинаем. Сейчас, вот уже 4 недели мы стали посещать Храм Рождества Христова на Аксёново. Очень всё располагает к молитве! Прямо душа летит! Очень понравился батюшка о. Виталий. Вот теперь думаю, как здесь начинать общение. Хотели попасть с 5-летней дочкой в воскресную школу. Но, к сожалению мест уже не было. А это был бы реальный шанс познакомиться с приходом, найти круг общения для детей и для нас с мужем.

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Как быть?
« Ответ #63 : 10 Февраля 2018, 02:48:35 »
Мне очень понравились беседы отца Владимира в Храме Рождества Христова по вск. и суб. 15:00. Всего 4 лекции, но о самом главном, достаточно просто для восприятия. Почти при всех храмах батюшки по расписанию проводят такие беседы для людей, которые делают первые шаги. Узнайте расписание и приходите там объяснят, что благословляется, а что нет, и на службе Вы будете более уверенны в себе. Света, твоя аналогия мне очень близка, да православие надо постигать, учиться, ходить на беседы, читать книги, молитвы, Евангелие, посещать службы, участвовать в Таинствах.
+1

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Как быть?
« Ответ #64 : 28 Февраля 2018, 12:34:55 »
У меня может быть вопрос не совсем по данной теме. Простите, если я нарушаю правила.  Наша семья приехала в Обнинск из Луганска. Уже больше года прошло. Но у нас большая проблема - не можем найти Храм, в котором сердцу будет спокойно. Самое проблематичное - влиться в приход. Меняем уже (стыдно сказать) 5-й Храм. Но не чувствуем себя своими среди своих. Я стараюсь не обращать на это внимания, смиряться. Но ничего не получается. Я когда ехала сюда, то думала, что православие - это та основа, за которую мы будем держаться в нашей ситуации.  Православные люди, где бы они ни были - это наши родные люди. И мы в любом Храме православном будем чувствовать себя, как дома. Но, к сожалению, все отгораживаются от нас. В лучшем случае соблюдают бесконечный равнодушный нейтралитет, мы как бы с ними а параллельных мирах. Не хочу называть конкретные Храмы. Понимаю, что скорее всего проблема в нас, может что-то не так делаем, ни с того начинаем. Сейчас, вот уже 4 недели мы стали посещать Храм Рождества Христова на Аксёново. Очень всё располагает к молитве! Прямо душа летит! Очень понравился батюшка о. Виталий. Вот теперь думаю, как здесь начинать общение. Хотели попасть с 5-летней дочкой в воскресную школу. Но, к сожалению мест уже не было. А это был бы реальный шанс познакомиться с приходом, найти круг общения для детей и для нас с мужем.
В чем собственно вопрос?
Посоветовать хороший приход?

Напишите в личку. Если есть машина, то за городом есть очень хороший приход с хорошим батюшкой, добрыми прихожанами, и воскресной школой для взрослых.

 







Аренда на форуме