Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Совершая добро для своего ребенка, мать дойдет до конца!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как быть?  (Прочитано 37297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛесяЯ

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 57
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Как быть?
« : 20 Июля 2015, 11:00:10 »
Доброго времени суток. У меня вопрос такой-можно ли и нужно ли упрашивать ходить в церковь??? Возможно звучит глупо,но все дело в том,что муж мой наотрез отказывается от церкви... Я не знаю,с чем это связанно-раньше мы всегда ходили в Храм вместе,ставили свечки,писали записки... Я видела у него некое стеснение,но думала-это пройдет. Но спустя время ( уже лет 5 примерно ) он вообще туда не ходит,последний раз мы покрестили старшую дочь-это было в 2010 г,муж присутствовал,а вот уже на крещении сына в 2012 г.нет,объяснив это тем,что мол,я с дочерью погуляю около..... Сейчас на днях его друг-товарищ предложил ему стать крестным сыну,муж не хочет,и просит совета у меня :"мол,я не хочу,церковь-это не мое.но не знаю,как отказать..." А я в свою очередь не знаю,что мне делать-как его убедить... Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в такой ситуации? :(

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Как быть?
« Ответ #1 : 20 Июля 2015, 12:30:09 »
Человек должен сам прийти к вере , не надо его толкать туда. Есть ситуации , когда и жизнь подводит нас к церкви. Так что успокойтесь и не давите на него.


Оффлайн Кузькина Мама

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Я - Катя :)

  • Вы сказали спасибо 193 раза
  • Вам сказали спасибо 159 раз
Re: Как быть?
« Ответ #2 : 22 Июля 2015, 13:41:01 »
Согласна с предыдущим комментарием. У каждого свой путь к Богу. И то что невольник не богомольник - не зря в народе  поговорка. У меня такая же ситуация, как у автора поста. Я поняла, что если тащить, давить всячески, то будет как раз противоположная реакция. Сам Господь никого не обращает к себе насильно. Для того Он и дал человеку свободу выбора и волю, чтоб каждый сам пришел.

Оффлайн ЛесяЯ

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 57
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Re: Как быть?
« Ответ #3 : 23 Июля 2015, 12:10:59 »
Да,девочки... и я так решила-не буду я не заставлять,ни уговаривать... Бесполезно все это... :(

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Как быть?
« Ответ #4 : 07 Августа 2015, 11:27:32 »
Доброго времени суток. У меня вопрос такой-можно ли и нужно ли упрашивать ходить в церковь??? Возможно звучит глупо,но все дело в том,что муж мой наотрез отказывается от церкви... Я не знаю,с чем это связанно-раньше мы всегда ходили в Храм вместе,ставили свечки,писали записки... Я видела у него некое стеснение,но думала-это пройдет. Но спустя время ( уже лет 5 примерно ) он вообще туда не ходит,последний раз мы покрестили старшую дочь-это было в 2010 г,муж присутствовал,а вот уже на крещении сына в 2012 г.нет,объяснив это тем,что мол,я с дочерью погуляю около..... Сейчас на днях его друг-товарищ предложил ему стать крестным сыну,муж не хочет,и просит совета у меня :"мол,я не хочу,церковь-это не мое.но не знаю,как отказать..." А я в свою очередь не знаю,что мне делать-как его убедить... Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в такой ситуации? :(
Мой был такой же, вообще игнорировал и церковь, и приходы туда, потом сам до этого дошел. Ждите и не заставляйте, душа сама попросит!
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн Васёна

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1824
  • Катя))) Ко мне - на ты!

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 646 раз
Re: Как быть?
« Ответ #5 : 08 Августа 2015, 16:49:01 »
А у меня другая проблема. Я наоборот хочу в церковь, но ...боюсь. Из-за одного эпизода в детстве, когда батюшка на меня наорал. Теперь меня преследует какой-то страх. Я хожу в церковь, но редко. И детей хочу водить. Но пока не могу с собой справиться.

Оффлайн Кузькина Мама

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Я - Катя :)

  • Вы сказали спасибо 193 раза
  • Вам сказали спасибо 159 раз
Re: Как быть?
« Ответ #6 : 09 Августа 2015, 10:03:40 »
А у меня другая проблема. Я наоборот хочу в церковь, но ...боюсь. Из-за одного эпизода в детстве, когда батюшка на меня наорал. Теперь меня преследует какой-то страх. Я хожу в церковь, но редко. И детей хочу водить. Но пока не могу с собой справиться.

Вот пример. Если вдруг человек заболел редким заболеванием, который может излечить только один доктор, то человек идет к нему. И вдруг на него этот доктор накричал (все мы не без греха). Что же, человек принесет свою жизнь в жертву, только чтоб не идти к этому врачу? Не думаю  :)
Так что надо идти и никого не бояться. И детей приводить. Тем более, что в нашем городе уж точно нет такого батюшки, который станет кричать. Все отцы очень хорошие. ;) Выбери того, кто тебе покажется душевнее всех и подходи к нему на исповедь. Расскажешь свою проблему и все как рукой снимет  :yep:

Оффлайн Поночка

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Таня

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 363 раза
Re: Как быть?
« Ответ #7 : 09 Августа 2015, 14:21:02 »
А у меня другая проблема. Я наоборот хочу в церковь, но ...боюсь. Из-за одного эпизода в детстве, когда батюшка на меня наорал. Теперь меня преследует какой-то страх. Я хожу в церковь, но редко. И детей хочу водить. Но пока не могу с собой справиться.
Я хожу в Храм на Аксенова. Там все батюшки хорошие. Но мне очень нравится отец Виталий. На исповеди всегда дает хорошие советы. От него такая доброта и теплота чувствуется! Он еще в Воскресной школе с детьми занимается. И к нему на исповедь многие стараются попасть. Попробуйте сходить.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #8 : 10 Августа 2015, 11:00:27 »
Доброго времени суток. У меня вопрос такой-можно ли и нужно ли упрашивать ходить в церковь??? Возможно звучит глупо, но все дело в том, что муж мой наотрез отказывается от церкви... Я не знаю, с чем это связанно-раньше мы всегда ходили в Храм вместе, ставили свечки, писали записки...

Упрашивать не нужно. Верующий человек, это человек, у которого произошла встреча с Богом, перевернулось сознание. У него другие ценности. (звучит как сумасшествие, но это так)

Потом уже крещение, потом уже посещение церкви, исповедь, причастие. И собственно жизнь в другой среде, среди верующих.

Могу предположить, что у Вас произошла эта встреча с Богом, в душе. Вас тянет к Нему. Вам хочется бывать в церкви.

У мужа этой встречи не произошло, или произошла, но он решил отмахнутся, не менять образа жизни, не менять свои ценности. В первом случае нужно просто терпеливо подождать. Нет на земле человека, к которому Бог бы не стучался в сердце. Во втором случае, все хуже, совесть то начинает пилить. И своими призывами в церковь Вы наступаете на мозоль, просыпается совесть, которую вроде уже уговорил. И она снова зудит.

Вам бы я посоветовал переходить на новый уровень. Прочесть Евангелие. Выбрать себе приход, то есть церковь и людей, котрые ходят в нее.

А муж неверующий освящается верующей женой. Иначе ваши дети были бы нечисты, а так они святы. (1 Кор.7:14)

Вам сказали спасибо Аника

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #9 : 10 Августа 2015, 11:04:21 »
А у меня другая проблема. Я наоборот хочу в церковь, но ...боюсь. Из-за одного эпизода в детстве, когда батюшка на меня наорал. Теперь меня преследует какой-то страх. Я хожу в церковь, но редко. И детей хочу водить. Но пока не могу с собой справиться.

Это в каком храме произошло? И за что можно наорать на ребенка?
Давайте я на этого батюшку повлияю, чтобы он извинился?

Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Как быть?
« Ответ #10 : 10 Августа 2015, 11:39:22 »
У меня был случай такой, стояли в очереди на исповедь, и перед нами исповедовалась старенькая бабуля, видимо, с дочкой, та её придерживала. Так вот исповедующий накричал на неё, что она медлит, забывает, что надо было записать грехи на бумажку тогда.,,вот тут не хватило?,, и постучал пальцем себе по лбу. Очень мне это запомнилось и , пожалуй, немного разочаровало.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #11 : 10 Августа 2015, 13:30:01 »
У меня был случай такой, стояли в очереди на исповедь, и перед нами исповедовалась старенькая бабуля, видимо, с дочкой, та её придерживала. Так вот исповедующий накричал на неё, что она медлит, забывает, что надо было записать грехи на бумажку тогда. ,,вот тут не хватило?,, и постучал пальцем себе по лбу. Очень мне это запомнилось и, пожалуй, немного разочаровало.

Странная ситуация. К людям, которым тяжело передвигаться, священники сами приезжают.
Ситуация, при которой на исповеди присутствует еще и дочка, не нормальна.

Еще одна вещь. На счет того, что вы слышали, что происходило на исповеди. Когда я был совсем молодым, невольно был свидетелем исповеди, в которой глуховатая бабушка очень громко говорила со священником. Я слышал звуки, а мозг не мог эти звуки сложить в речь. Друг мой то же самое ощутил.
Прям ступор напал. После этого я сделал вывод, что Бог не дает другим слышать чужую исповедь.

Тройная ненормальность.

Вывод: Смените священника. Не нужно доверятся первому попавшемуся врачевателю души.

И скиньте в личку в каком храме это было, и с каким священиком?

Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Как быть?
« Ответ #12 : 10 Августа 2015, 13:57:44 »
я могу и здесь написать. Это было в монастыре Пафнутьево-Боровском монастыре. Но было 8 лет назад, этого исповедующего видела один раз лишь, обычно все старались к о.Тихону попасть, но тогда он не исповедовал. 
Я больше нигде подобного не встречала, но тогда стало так неприятно, ибо священнослужителей считала лучше обычных, так сказать, людей, а тут такое нетерпение к пожилому человеку. Ну да ладно, а то осуждаю тут, грешу.
п.с. а про чужую исповедь-чистая правда! Тоже был такой случай, и поймала себя тогда на такой же мысли.)

Оффлайн Васёна

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1824
  • Катя))) Ко мне - на ты!

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 646 раз
Re: Как быть?
« Ответ #13 : 11 Августа 2015, 12:20:46 »
Это в каком храме произошло? И за что можно наорать на ребенка?
Давайте я на этого батюшку повлияю, чтобы он извинился?
Спасибо. Но этот эпизод случился 18 лет назад, не здесь.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #14 : 11 Августа 2015, 18:45:11 »
я могу и здесь написать. Это было в монастыре Пафнутьево-Боровском монастыре. Но было 8 лет назад, этого исповедующего видела один раз лишь, обычно все старались к о.Тихону попасть, но тогда он не исповедовал.

Поставьте себя на место данного монаха. Да, он в первую очередь монах, а во вторую очередь священник.
Он ушел от мира, сбежал от всех проблем мира, от искушений.
Пафнутьев-Боровский монастырь - мужской монастырь. Раньше женщин за ограду вообще не пускали.

Тут приходит женщина, даже две. И изливают на него все свои житейские проблемы...
Он может и знать не знает о чем речь идет, может у него не было семьи, не было жены.
Может и было это все и он отказался в пользу уединенной жизни...

Все внутри него бунтуется от того, что ему приходится выслушивать все это! Он ведь еще и священник.
Но священник он в первую очередь для таких же монахов как он сам. А не для женщин.

Вот в нем этот внутренний бунт и вылился в то, что он с негодованием отвечал бабушке.

Есть ведь приходы в которых служат семейные священники. Которые понимают все женские проблемы.
К ним и нужно идти на исповедь. И не мучать бедных монахов.

 







Аренда на форуме