Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Совершая добро для своего ребенка, мать дойдет до конца!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как быть?  (Прочитано 37305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: Как быть?
« Ответ #30 : 12 Августа 2015, 17:22:26 »
Ужас какой. Это где такое?

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Как быть?
« Ответ #31 : 12 Августа 2015, 17:54:58 »
В том числе и поэтому я в церковь не хожу . Бог в душе и без посредников слышит ...

Придешь - не там встала , не туда посмотрела , не то сказала ....
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза
Re: Как быть?
« Ответ #32 : 12 Августа 2015, 18:34:17 »
В том числе и поэтому я в церковь не хожу . Бог в душе и без посредников слышит ...

Придешь - не там встала , не туда посмотрела , не то сказала ....
+1 
Единственное , мне очень хотелось бы найти духовного отца . Бывают такие моменты, что чувствую -надо с таким человеком поговорить. Особенно ненавижу себя за то, что срываюсь часто на близких , злюсь и многое другое , что разрушает нас изнутри . Только вот как его найти такого отца -духовного наставника

Оффлайн Татьяна11

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 890

  • Вы сказали спасибо 82 раза
  • Вам сказали спасибо 236 раз
Re: Как быть?
« Ответ #33 : 12 Августа 2015, 19:33:55 »
+1 
Единственное , мне очень хотелось бы найти духовного отца . Бывают такие моменты, что чувствую -надо с таким человеком поговорить. Особенно ненавижу себя за то, что срываюсь часто на близких , злюсь и многое другое , что разрушает нас изнутри . Только вот как его найти такого отца -духовного наставника
ОО да я бы тоже пообщалась с таким


Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Как быть?
« Ответ #34 : 12 Августа 2015, 19:42:35 »
Про бабушек, кстати, точно подмечено. Ребенок не идет к ним-значит дикий, плачет-значит мать грешит. И стоишь как опплёванный. А ведь роптать нельзя, надо спокойно относиться. И получается такой душевный диссонанс.

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Как быть?
« Ответ #35 : 12 Августа 2015, 19:51:44 »
при разговоре с дочкой я употребила слово вкусняшка  :)
это Вы такое слово использовали для обозначения Святого Причастия? если так, то, думаю, прав батюшка, к Причастию Святых Христовых Таин надо более благоговейно относиться, а за "вкусняшками"лучше в кулинарию сходить.

В том числе и поэтому я в церковь не хожу . Бог в душе и без посредников слышит ...

Придешь - не там встала , не туда посмотрела , не то сказала ....

еще бы точно знать, что в душе - именно Бог, а не к то-то другой...
великие старцы про себя такого не дерзали говорит: у меня Бог в душе
а у на с в миру такие праведники через одного ))))

когда человек приходит в Храм именно молиться, т.е. именно общаться с Богом - ему все равно, кто там чего говорит
а когда "на людей посмотреть и себя показать" - тогда да, любое сказанное слово будет восприниматься в штыки

+1 
Единственное , мне очень хотелось бы найти духовного отца . Бывают такие моменты, что чувствую -надо с таким человеком поговорить. Особенно ненавижу себя за то, что срываюсь часто на близких , злюсь и многое другое , что разрушает нас изнутри . Только вот как его найти такого отца -духовного наставника

как можно не ходить в церковь и найти духовного отца? это все равно, что не занимаясь спортом (согласна, сравнение не очень, но первое , чтов голову пришло) мечтать об олимпийской медали ))
нет, лучше так: болеть какой-то тяжелой хронической, запущенной болезнью, лежатьв  кровати и думать, что нужный доктор сам к тебе придет и вылечит. 
где искать врачей? конечно, в больнице :)

Вам сказали спасибо alina

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Как быть?
« Ответ #36 : 12 Августа 2015, 19:57:52 »
это Вы такое слово использовали для обозначения Святого Причастия? если так, то, думаю, прав батюшка, к Причастию Святых Христовых Таин надо более благоговейно относиться, а за "вкусняшками"лучше в кулинарию сходить.

Как можно благоговейно относится к тому что не знаешь и не понимаешь ? Для этого люди и приходят в церковь, чтобы узнать и чтобы для них это тоже что- то начало означать!
А получается, надо сначала всему научиться, а потом в церковь как на экзамен приходить- не до конца выучил - пошел вон доучивать и на пересдачу.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Как быть?
« Ответ #37 : 12 Августа 2015, 20:00:47 »
я в курсе,где продаются вкусняшки)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Как быть?
« Ответ #38 : 12 Августа 2015, 20:07:57 »
Про бабушек, кстати, точно подмечено. Ребенок не идет к ним-значит дикий, плачет-значит мать грешит. И стоишь как опплёванный. А ведь роптать нельзя, надо спокойно относиться. И получается такой душевный диссонанс.

Ну вы же не к бабушкам в храм идете. Бабуси такие везде, не только в храме, за замечание можно тихо поблагодарить и все. Почитать книжечки, не обязательно какие-то большие, сложные, маленькие брошюрки о ходе службы, выучить Отче наш и Символ веры, совместное пение очень объединяет и одухотворяет, почитать о подготовке к Исповеди и Причастию. Не отвлекаться на замечания, сосредоточиться на себе, на молитве, внимательно слушать проповедь, чтение Евангелия. Потихоньку окружающее станет неважным. Про то, что Бог в душе , остальное (ходить в храм, участвовать в Таинствах) не нужно, читала хорошую статью, попробую найти.

Вам сказали спасибо Алинка Малинка, SBO

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Как быть?
« Ответ #39 : 12 Августа 2015, 20:09:13 »
Как можно благоговейно относится к тому что не знаешь и не понимаешь ? Для этого люди и приходят в церковь, чтобы узнать и чтобы для них это тоже что- то начало означать!
А получается, надо сначала всему научиться, а потом в церковь как на экзамен приходить- не до конца выучил - пошел вон доучивать и на пересдачу.

сейчас, слава Богу, не советские времена, куча всяческой литературы, в том числе и для "церковных новичков", кто действительно хочет что-то понять - тот будет стараться это сделать, а вот уже когда что-то из прочитатнного не понятно будет - тогда и к батюшке можно обратиться.
а для  начала можно просто ходить в церковь и стоять молча, а не жаловаться на то, что тебе что-то там сказали. 
главная ошибка- думать, что тебе в церкви кто-то чего-то должен. да никто не должен. ни батюшка, ни прихожане. это мы - должники пред Богом.

Вам сказали спасибо SBO

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Как быть?
« Ответ #40 : 12 Августа 2015, 20:14:07 »
Как можно благоговейно относится к тому что не знаешь и не понимаешь ? Для этого люди и приходят в церковь, чтобы узнать и чтобы для них это тоже что- то начало означать!
А получается, надо сначала всему научиться, а потом в церковь как на экзамен приходить- не до конца выучил - пошел вон доучивать и на пересдачу.

О, Светик, я с таким отношением никогда не встречалась. Обычно так и происходит, батюшка все объясняет. Просто нужно "учиться " не во время Таинства. Наш батюшка никогда не отказывает в беседе. На первой Исповеди так и говоришь "Первый раз, смущаюсь, многого не знаю". Он сам все спросит, но и литературу порекомендует, обязательное чтение Евангелия каждый день по главе. Храм открыт, можно придти и когда нет службы, "осмотреться", привыкнуть. У нас в храме беседы батюшка проводит по вск, можно послушать , основы православной веры.

Вам сказали спасибо Светлана Трофимова, SBO

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Как быть?
« Ответ #41 : 12 Августа 2015, 21:23:09 »
Мне очень понравились беседы отца Владимира в Храме Рождества Христова по вск. и суб. 15:00. Всего 4 лекции, но о самом главном, достаточно просто для восприятия. Почти при всех храмах батюшки по расписанию проводят такие беседы для людей, которые делают первые шаги. Узнайте расписание и приходите там объяснят, что благословляется, а что нет, и на службе Вы будете более уверенны в себе. Света, твоя аналогия мне очень близка, да православие надо постигать, учиться, ходить на беседы, читать книги, молитвы, Евангелие, посещать службы, участвовать в Таинствах.
               

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Как быть?
« Ответ #42 : 12 Августа 2015, 22:34:47 »
Мне очень понравились беседы отца Владимира в Храме Рождества Христова по вск. и суб. 15:00. Всего 4 лекции, но о самом главном, достаточно просто для восприятия. Почти при всех храмах батюшки по расписанию проводят такие беседы для людей, которые делают первые шаги. Узнайте расписание и приходите там объяснят, что благословляется, а что нет, и на службе Вы будете более уверенны в себе. Света, твоя аналогия мне очень близка, да православие надо постигать, учиться, ходить на беседы, читать книги, молитвы, Евангелие, посещать службы, участвовать в Таинствах.

+1  Замечательно рассказывает, даже не только о церковных тонкостях, а в принципе. Много исторических фактов приводит, в языкознании разбирается, и чувство юмора присутствует))

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Как быть?
« Ответ #43 : 13 Августа 2015, 11:44:35 »
О, Светик, я с таким отношением никогда не встречалась. Обычно так и происходит, батюшка все объясняет. Просто нужно "учиться " не во время Таинства. Наш батюшка никогда не отказывает в беседе. На первой Исповеди так и говоришь "Первый раз, смущаюсь, многого не знаю". Он сам все спросит, но и литературу порекомендует, обязательное чтение Евангелия каждый день по главе. Храм открыт, можно придти и когда нет службы, "осмотреться", привыкнуть. У нас в храме беседы батюшка проводит по вск, можно послушать , основы православной веры.
У нас в храме Преображения Господня (Спас-Загорье) даже отдельные дни выделяются во время богослужений - для исповедующихся первый раз. Батюшка предварительно беседует с ними со всеми, объясняет. Конечно, и человеку самому тоже надо интересоваться, хотя бы чтобы просто понимать, что происходит на Литургии,  на  Всенощной службе, какой смысл в тех или иных моментах церковной службы. Что касается подготовки к Таинству Исповеди - есть замечательная книга о. Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди", думаю, можно без преувеличения сказать, она помогла миллионам людей осознать себя, свои поступки. Кроме того, на неделе прводятся духовные чтения, там тоже можно задать батюшке интересующие вас вопросы. На самом деле, для того, кто действительно хочет приобщиться к Церкви - Телу Христову - все двери открыты, толцыте - и отверзится (с) При этом настолько явственно чувствуется Воля Божья, Его помощь... У меня когда-то был очень тяжелый период в жизни и я однажды просто пришла в Храм (это было в Наро-Фоминске) и я тогда как раз ничего не понимала, только чувствовала, что мне надо туда и я просто стояла на службе и плакала. И я не знала ничего про Исповедь, вообще ничего не знала, и ко мне тогда батюшка сам подошел и поговорил со мной. Я знаю, что и сейчас в наш храм люди приходят подобным образом и находят помощь. Господь всегда помогает, нужно только открыть для него свое сердце, не озлобляться, не заслоняться гордыней.

Оффлайн Поночка

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Таня

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 363 раза
Re: Как быть?
« Ответ #44 : 14 Августа 2015, 16:52:06 »
Вот как раз беседа с о. Владимиром из Храма Рождества Христова. Отвечает зачем ходить в церковь, и даже про "всезнающих" бабушек скажет )))
https://m.youtube.com/watch?v=u4kAZYupidI

Вам сказали спасибо Тина, Натулёк, Оля-ля, Виктория, Natalya76

 







Аренда на форуме