Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

О чем интереснее читать?

реальные истории из жизни музыкантов, мои и коллег
фильмы о музыкантах и музыке
теоретические тексты, например, как справляться с определенной проблемой
музыкальный юмор
свой вариант (напишу комментарий)

Автор Тема: Обучение фортепиано, сольфеджио, вокалу. LA music obninsk (Курсы Л.Мурашовой)  (Прочитано 28277 раз)

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

• Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Всех приветствую в музыкальной теме La music obninsk - обучение фортепиано, сольфеджио и вокалу!

Меня зовут Людмила Мурашова, я обучаю детей и взрослых, как с нулевого уровня, так и тех, кто хочет подтянуть и развить уже имеющиеся навыки)

На форуме я уже давно, ник придумывался для декрета) сейчас не стала менять, так как с многими уже познакомилась и подружилась)

В этой теме я буду рассказывать постепенно о себе, о преподавании, о своих учениках, а также раскрывать какие-то интересные музыкальные и образовательные темы. С удовольствием отвечу на ваши вопросы)

И, конечно же, всех жду у себя на занятиях! (групповых и индивидуальных)

Моя группа вконтакте https://vk.com/la_music_obninsk

Мой инстаграм @la_music_obninsk
Мой сайт http://lamusic40.ru

Вам сказали спасибо На Отлично!

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

"Нас спросили: кто из вас умеет играть на фортепиано? И я поднял руку и сыграл!" - рассказал мне мой ученик. А еще год назад он не знал ни одной ноты. Мальчик (как и его сестра) спортсмен, и времени на муз.школу нет. И вот мы с ними в домашнем режиме с нуля учили ноты, а потом и ставили руку. ♫♫

Я всегда крайне трепетно отношусь к теме обучения с нуля. Будь то фортепиано, вокал или музыкальная грамота. Ведь это как спорт. Неправильно будешь приседать - заболят колени, и так далее.

В музыке так же. Неправильно поставили руку - в начале, может, и не будет дискомфорта, но если играть долго и что-то довольно сложное, будет боль. В отношении вокала еще серьезнее. Чего стоят сорванные связки или охрипший голос после неправильного пения.

Поэтому нужно очень тщательно выбирать педагога/наставника. Пусть это будет человек с образованием, с опытом и знаниями, как и что надо делать, чтобы потом не было мучительно больно)

Мне очень интересно узнать про ваше обучение, ваших учителей. Кто вас вдохновлял? А может, наоборот, был какой-то негативный опыт?

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Музыкальный юмор)
Тут нет Моцарта. А я его сегодня весь вечер играла с листа, хорошая практика.♫♫♫

А вы знаете, что именно Моцарт, его произведения, благотворно влияют на психику? Даже младенцам советуют ставить Моцарта для расслабления)

Могущество музыки Моцарта оказалось в центре внимания в результате новаторского исследования Калифорнийского университета в середине 90-х годов. Затем целый ряд ученых изучал влияние произведений Моцарта на умственный потенциал студентов и повышение их способности усваивать программный материал.

Так что попробуйте как-нибудь послушать, расслабиться)♫♫♫

Онлайн GaGarin

• Опытный родитель
  • Света

• Вы сказали спасибо 539 раз
  • Вам сказали спасибо 1924 раза
Это конечно больше профессиональный юмор, но очень понравился Рахманинов  ;D  8)

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Ну да))) но все-все знакомые музыканты очень смеются, и именно Рахманинов прямо в точку))

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Добавила голосование)

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Итак, начну немного рассказывать о направлениях моего преподавания)♫

Так как уже немного говорили о фортепиано, начну с него.🎹

Как известно, это один из самых сложных инструментов, и многие боятся одного его вида)) Но я считаю, что красивее фортепиано нет ничего! Не режет слух, да и вообще это такой самостоятельный, самодостаточный инструмент!♫

Научиться играть можно в любом возрасте. Главное, желание))
С детьми, которые занимаются у меня по классической программе, мы начинаем с постановки рук, изучения гамм и исполнения простых мелодий. Ну а если ученик занимается не первый год, совершенствуем навыки.

Со взрослыми тоже можно пройти этот путь обучения с нуля, но зачастую им хочется исполнять какие-то популярные композиции и аккомпанировать себе при пении. Да, конечно, основы никто не отменял, и мы ставим руки и тд. Но идем уже другим путем, изучая гармонии (аккорды), и подбираем любимые песни.

Главное- познакомить ученика, будь то ребенок или взрослый, с этим прекрасным инструментом, не отбить желание заниматься. Мне очень хочется, чтобы все смогли полюбить фортепиано так, как люблю его я!❤

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Хочу поговорить о стилях музыки.🎼

Помимо того, что я с детства слушала и исполняла классическую музыку, в разное время я фанатела от разных стилей. И сейчас мне нравятся очень разные направления.

И поп музыка, и рок, особое место одно время занимала альтернативная музыка, а вот не так давно, может быть, год назад, я открыла для себя джаз. Да, я слушала раньше какие-то произведения, но чтобы прямо ПОНЯТЬ, прочувствовать, случилось только недавно. ♫♫♫

Мне очень интересно, а какую музыку любите вы? Может быть, вы даже поделитесь какими-то любимыми композициями)
"Между нами тает лед", например?))

Оффлайн Кнопочка

• Администратор
  • Я – легенда

• Вы сказали спасибо 4089 раз
  • Вам сказали спасибо 4969 раз
мне последнее время нравится стиль кантри.

Вам сказали спасибо Klubni4ka

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

мне последнее время нравится стиль кантри.

даа, тоже очень классный стиль!  8)

Оффлайн Юльчик

• Опытный родитель
  • Модератор трех мужчин :)

• Вы сказали спасибо 142 раза
  • Вам сказали спасибо 297 раз
Сколько стоит репетиторство 1 час в нед для 1 кл?фортепиано

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Здравствуйте! Давайте обсудим в личке, но для первоклассника все же час индивидуально многовато. Хотя, смотря какой ребенок, конечно))

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Всем привет! Нет ничего приятнее получить такой отзыв о своей работе!!♥ С девочкой, которая учится во 2 классе муз.школы, мы занимаемся сольфеджио.

В базе репетиторов я зарегистрирована уже давно, с 2009 года. Очень много прекрасных учеников я узнала благодаря этой организации (и в Москве, и в Обнинске). Их отзывы я тоже буду публиковать. А этот прислали сегодня, что подняло мне настроение на весь день! 🎶

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Всем привет!🎶

Сегодня речь пойдет о боли в горле. Но не об обычной, когда ты простудился, а о той, которая возникает при или после пения. Я очень надеюсь, что это чувство вам незнакомо, но если все же такое явление присутствует, нужно знать, почему оно возникает и как с этим бороться.

Итак, вы любите петь или просто много разговариваете (в силу характераツ или профессии), и у вас возникает чувство усталости в горле, а может даже и боль. После долгого пения у вас может сесть, а то и вовсе пропасть голос.🔇

Причин может быть много. От банальной усталости организма в целом до голосового зажима.
Если вы неправильно поете, а именно поете не на опоре(об этом мы поговорим отдельно), то при долгом пении вы неминуемо заработаете усталость. Этим надо заниматься и "ставить голос".

Что касается голосового зажима. Чаще всего это психологическая причина, вы боитесь громко петь, например, и поете вполголоса, напрягаясь. Или же боитесь, что что-то не так сделаете, и тоже зажимаетесь.

Что же делать? Конечно, учиться петь на опоре, учиться правильно дышать. Мы всегда начинаем занятия именно с этого.
Но есть пара быстродействующих советов. Всегда прислушивайтесь к себе. Сразу же обращайте внимание на любой дискомфорт и прекращайте пение, как только он возникнет. Постарайтесь расслабиться и зевнуть! И не для того, чтобы ощутить сонливость, а для того, чтобы мышцы расслабились (на занятиях я подробнее это объясняю, сегодня тему гортани и ее позиции не буду затрагивать).

Ну и если уж вы перестарались и голос сипит, то лучшее лекарство - молчание. Но чтобы до этого не доводить, лучше заранее позаботиться о своем голосе.🎵

Вам сказали спасибо Снежинка

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Всем привет!
Сегодня хочу рассказать вам о фильме, от которого просто в восторге! ♥🎬

Это фильм "Рэй" про великого музыканта Рэя Чарльза. Основан он на реальных событиях и получил 2 "Оскара".

Очень красиво снят, интересен сам сюжет, а про музыку и говорить нечего. Кстати, мои дети тоже обожают музыку Рэя Чарльза.🎶

Это тот случай, когда не хочется много говорить, просто включайте фильм и наслаждайтесь! Мне очень интересно ваше мнение после просмотра, ваши чувства и эмоции.

А кто уже смотрел, как вам?😉

Оффлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Продолжу рассказ о направлениях моего преподавания.
Сегодня поговорим о вокале. 🎤

Есть много направлений вокала, но самым популярным является эстрадный вокал. Это такой вокал, который понятен всем, который передает наши чувства и эмоции. Он близок к разговорной речи, мы ничего специально из себя не изображаем. ⠀
Как я обучаю вокалу? Во-первых, есть групповые и есть индивидуальные занятия.
Принцип один и тот же. Занятия проходят так. Сначала мы знакомимся, обсуждаем, какую музыку ученик предпочитает слушать, какие манеры исполнения нравятся. Если не страшно, то проверяем диапазон. 🎤

После знакомства мы учимся дышать. Да, именно с дыхания и только с дыхания начинается обучение вокалу. Без правильного дыхания ваш голос будет дрожать, срываться, будет попросту заканчиваться воздух в самый неподходящий момент. Поэтому сначала мы дышим-дышим-дышим.

Помимо тренировки дыхания мы пробуем разные упражнения (распевки). Так как у меня абсолютный слух и есть опыт, я сразу слышу, есть ли какие-то определенные проблемы или зажимы, и дальше мы отталкиваемся от этого.
Ну а во второй половине занятия мы уже поем песни, отрабатываем сложные моменты. А также готовимся к выступлениям) 🎤

В групповых занятиях все то же самое, только учеников несколько, и это тоже интересно! Через какое-то время группа становится этакой командой, и все друг друга поддерживают, делятся какими-то музыкальными находками, интересными песнями.

Я вас приглашаю присоединиться к этому прекрасному занятию, ведь так приятно расширять возможности своего голоса и радовать не только себя, но и своих друзей и близких красивым пением!🎤🎶

Аренда на форуме