Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать делает все, что, по ее мнению, несет пользу ее детям.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Делюсь опытом обучения каллиграфическому почерку школьников  (Прочитано 29334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексеева Елена

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1520 раз
  • Вам сказали спасибо 666 раз

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
наши никогда не писали в школе в широкую линейку. Ни во 2-м, ни в 3-м классе. Я всегда покупала детям тетради только в частую косую линейку
а в какой они школе?

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
а в какой они школе?

в ОСШ. Но если Вы заметили, то нам частая косая линейка особо не помогала - почерк-то был все равно ужасный. Важно узкую строчку дополнительно разделить горизонтальной линией, чтобы получились как ыб наклонные клеточки. именно на таких прописях и надо тренироваться ребенку

Вам сказали спасибо ННаталья

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
к сожалению я не специалист, я просто мама :). Как Вы считаете, будет школьный педагог переучивать её писать слева направо? Что-то мне подсказывает, что не будет. Наверно все таки Вам надо попробовать её переучить к школе или обратиться к специалисту. Справа налево соединения элементов букв или сами слова с последней буквы начинает писать? И каким буквами, пока печатными наверно?
печатными, слова с последней буквы, легко читает в обе стороны


Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
печатными, слова с последней буквы, легко читает в обе стороны

неординарно :)

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
GaGarin возможно она знает давно как надо правильно в какую сторону писать, но не слушает потому, что эт омама ей говорит))) помоему обычное дело. в школе сразу все исполнит как учитель скажет. а вы на опдготовку не ходите? у нас на подготовки тоже учат строчку отделять, откуда писать и т.д. хотя моя дочка тоже любит с середины страницы начать:)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
печатными, слова с последней буквы, легко читает в обе стороны

В школе всему научат

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
печатными, слова с последней буквы, легко читает в обе стороны
я бы не насиловала. Если метите в отличники, тогда имеет смысл. Тк каллиграфия важна для оценки в началке. А для жизни она ничего не дает. Если мысли бегут быстрее руки, тут только смириться и ждать великих открытий


 

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
вот наши некоторые результаты (начали заниматься около месяца назад) - на первом фото: как было, на следующих: как стало. Пишем пока карандашом.
то есть это как было, Вы считаете плохой почерк?  :D


 

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
У нас проходит урок чистописания, дети пишут в Пушкинских прописях 8). Пишут перьевой ручкой, кисточкой(гуашью) и обычной ручкой

Фото в Лабиринте https://www.labirint.ru/books/592977/


Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
то есть это как было, Вы считаете плохой почерк?  :D
там есть в следующем посте, как он писал ранее. А то, что я выложила конкретно на том фото, это был переходный период от безотрывного письма к отрывному

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
У нас проходит урок чистописания, дети пишут в Пушкинских прописях 8). Пишут перьевой ручкой, кисточкой(гуашью) и обычной ручкой

Фото в Лабиринте https://www.labirint.ru/books/592977/

то, что пишут перьевой ручкой - супер! только это все равно обычная стандартная сетка-разлиновка в частую косую линейку, а я говорю о специальной сетке, по ней мы и работаем. Посмотрите какая там разлиновка.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
там есть в следующем посте, как он писал ранее. А то, что я выложила конкретно на том фото, это был переходный период от безотрывного письма к отрывному
а в школе безотрывно учат?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
а в школе безотрывно учат?
да кто ж его знает?  :) Каюсь, я не следила за тем, как учат наших детей, они писали и писали, я доверялась методикам, помня, что меня в детстве (у меня начальнгая школа прошла в самом начале 80-х годов) точно учили отрывно. Но скажу, что сыновья очень удивились, когда я им по методике Русского классического каллиграфного письма показала, как надо писать отрывно. ТО есть они были не в курсе, значит не учили. А вообще так называемая скоропись (безотрывное письмо шариковой ручкой) произойдет сама сама собой у ребенка после начальной школы, когда они начнут писать очень много на уроках, дома, в конспектах. И тогда почерк скорее всего все равно ухудшится (но есть много исключений, кто всю жизнь пишет каллиграфично), но тем не менее изначально будут вложены правильные основы письма, что уже благо для детей

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
https://vk.com/shkolapisma?z=video-112403863_456239042%2Fd61e95c6221df533a9%2Fpl_wall_-112403863

Видео о важности развития каллиграфии у детей

 







Аренда на форуме