Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

В каком возрасте ваш ребёнок пошёл в школу? (Если в школе учились/учатся несколько детей, просьба ответить про каждого)

Раньше 6 лет
От 6 лет до 6 лет 5 мес
От 6 лет 6 мес до 6 лет 11 мес
От 7 лет до 7 лет 5 мес
От 7 лет 6 мес до 7 лет 11 мес
8 лет и старше
Пока не пошли :)

Автор Тема: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?  (Прочитано 11828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #30 : 08 Ноября 2018, 21:12:38 »
Сейчас первый класс - продолжение садика  :) Я не заметила какой-то сильной нагрузки. Старшая до школы начала ходить в музыкалку, может это помогло.
Младшую планирую отдать в 6,10.
мне не показалось что первый класс продолжение садика, причём абсолютно. Старший пошёл в 7.3, на подготовку не ходили, только спорт, но видно было что устаёт. По пути на секцию или из неё мог заснуть
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #31 : 08 Ноября 2018, 21:46:32 »
Признаюсь, читаю комментарии с большим интересом :)  8)

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #32 : 08 Ноября 2018, 22:13:56 »
Старший пошел в 6,10. Перед этим год ходил на подготовишки. Рано ему было, он даже подготовишки не любил и в школе месяц орал по утрам  :-X  Школу ненавидит вот уже 9 лет.
Младшая майская, на 1 сентября в след году будет 6,3, но планирую в школу в 7,3. На подготовишки не собираемся, она и так уже знает все, что нужно для первого класса и читает. Думаю, она и с 6-ти потянула бы, потому что усердная и усидчивая, но она застенчивая и на данный момент говорит, что стесняется идти в школу и боится, что чего-то не знает. Будем продлевать детство и бороться с излишней робостью.

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #33 : 08 Ноября 2018, 22:20:04 »
Я против подготовишек, увеличение срока с 11 до 12 лет.
Хоть моя и пошла в 7,9, сколько она играет в игрушки сейчас, она не играла ни-ког-да.
Нагрузка большая. Много новых знаний. В одно мгновение меняется жизнь, то ты был ребенком, а теперь ты везде должен. Новые люди, новые правила.

Вам сказали спасибо plovl


Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #34 : 08 Ноября 2018, 23:24:22 »
Неужели ни у кого дети не пошли раньше 6.6? Просто очень любопытно.

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #35 : 08 Ноября 2018, 23:34:13 »
У нас день рождения в августе был, пошли в школу в 7 лет. Перед этим ходили на подготовишки, ходили через раз, так как болел. Про подготовишки не жалею, так как к школе привык, знал что и где находится, и понимал, что нужно сидеть, когда можно выходить и т.д. Сейчас учится с удовольствием, но считаю, что нагрузка большая, тем, кто не пишет, не читает и не считает, наверное, совсем плохо. В первом классе нет домашней работы и оценок, многие родители думают, что все нормально, а со второго класса становится очевидным, что все не так. Ходим на английский, к ним в класс приходит преподаватель из Лингвоцентра, посещаем православие. Еще у нас Лига-роботов была, сейчас хочу в Технолаб отдать. Бывали дни, что мы уроки до 22.00 часов делали, мучают нас прописи, бывает и по 20 строк писать, по английскому как-то 7 упражнений с пн.на ср.задала. Так что мы лично в тонусе всегда. Считаю, что раньше лучше не отдавать и что подготовишки готовят скорее к школе как к зданию и определенной модели поведения, но читать, писать и тд там не научат, если дома не заниматься.

Вам сказали спасибо SBO

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #36 : 09 Ноября 2018, 00:52:55 »
Неужели ни у кого дети не пошли раньше 6.6? Просто очень любопытно.
зачем вам это?

Был у меня студент, который в 15 школу закончил. Талантливый! Но это был конец всему. В 15 лет еще нет в голове осознания своей ответсвенности, он не наигрался в детстве, а уже оказался в ВУЗе. На мероприятиях мне практически за руку его приходилось держать, как в детском саду
снимала его и с дерева и еще откуда то...за голову хваталась. Остальным уже жениться впору было, а у этого ясли-сад

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #37 : 09 Ноября 2018, 01:10:19 »
зачем вам это?

Был у меня студент, который в 15 школу закончил. Талантливый! Но это был конец всему. В 15 лет еще нет в голове осознания своей ответсвенности, он не наигрался в детстве, а уже оказался в ВУЗе. На мероприятиях мне практически за руку его приходилось держать, как в детском саду
снимала его и с дерева и еще откуда то...за голову хваталась. Остальным уже жениться впору было, а у этого ясли-сад
Ожидала более разнообразных ответов. :)
Если человек идёт в школу в 6.6, то окончит он её в 17 с хвостом, что нормально вполне.
Так что Вы описываете очень крайний случай. Может, лучше было дать товарищу посидеть на дереве, не снимать? Некоторые и в 20 так же дурят, дело не в возрасте, вероятно.

Но это лирическое отступление :) Мне интересна скорей статистика, чтобы понять, в какую возрастную среду больше вероятности попасть, из каких соображений отданных в школу детей формируется среда, и что из этого получается. Ну и все зависит от конкретного человека.
А статистика и комментарии, надеюсь, кому-то из форумчан послужат. Вон какое разнообразие мнений, тем более что дети у всех разные.

Вам сказали спасибо Ольга

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #38 : 09 Ноября 2018, 07:27:39 »
Случайно спасибо нажала на предыдущее сообщение :blush:
Раньше 6.6 мальчикам точно рано. Знаю 2 отрицательных примера.
Первый. В саду у дочки мальчик ушел из старшей группы(др был март-апрель). Мама отдала в школу, т.к. шли на учителя. В итоге вполне себе спокойный в саду ребенок чего только не вытворял в классе. На уроках просто под парту залезал, прятался и т.п. Учитель его без конца жаловалась, водили его к психологу. Чем всё закончилось не знаю, но вроде из школы его так и не забрали.
Второй пример у дочки в классе. Ребенок майский и зачем было его отдавать в 6 с хвостиком лет в школу вообще не понимаю(у меня тоже майская дочка, как по мне идеально в 7 и 3 в школу). Первый класс для него тоже был очень тяжёлый. Примерно такое же поведение, как у предыдущего. Как-то раз директора учитель вызвала, так директору пришлось УНОСИТЬ НА РУКАХ ребенка из класса,т.е. он даже не слушал, что ему говорили. Во 2 классе  уже нормально было, но там и учитель другая была, которая искала подход к каждому ребенку, а может просто он дорос до школы :-\ Сейчас(3 класс) ничем по поведению не выделяется от других детей.

Вам сказали спасибо SBO


Оффлайн alena_sand

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 70
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 25 раз
  • Вам сказали спасибо 9 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #39 : 09 Ноября 2018, 08:21:59 »
Моя старшая в 7,8 пошла. Без подготовишек, в саду всему обучили в последний год, что надо было. Подходила к учителю в мае, спрашивала, надо ли чему-то подучить к школе, она сказала не мучить ребенка, потому что задача первого класса учить читать, писать, складывать, вычитать. Если всё будет уметь, то скучно станет. И моя влилась достаточно хорошо в школу, всё было интересно с самого начала и сейчас 4 класс, пока всё ещё нравится... В целом, могу сказать, что она и в 6,8 потянула бы школу, но была такая крошечная (по росту), что мне очень жалко было ее в этом возрасте отдавать  :blush: в классе ее возраста человека 4. С остальными детьми разница в полгода-год. Хочу сказать, что именно старшие лучше всего тянут программу (у них 2100). Моя во втором классе отличница была, в третьем из-за ухода учителя одна четверть выпала, психологически тяжело переживала она ее уход и постоянную смену учителей, год закончила с одной четверкой. Сейчас пока тоже отличница) с мальчиками осторожнее надо быть. Бывает частенько, что они раньше 7 не готовы к школе. У нас в классе тоже такие примеры были. Учителя намучались в первом-втором классе с ними.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #40 : 09 Ноября 2018, 08:54:23 »
... Мне интересна скорей статистика, чтобы понять, в какую возрастную среду больше вероятности попасть, из каких соображений отданных в школу детей формируется среда, и что из этого получается. Ну и все зависит от конкретного человека...
статистический подход, в данном случае, не совсем, на мой взгляд, правильный аргумент, чтобы отдавать ребенка в школу.
Каждый ребенок индивидуален. И именно в этом направлении надо мыслить. Нужно смотреть по совокупности факторов - готов (-а) или не готов (-а), а уж потом возраст рассматривать.
С моим сыном девочка была в садике и в школу она пошла ровно в 6.5 (2 сентября исполнилось). Интеллектуально девочка была не по годам развита и сложности в обучении у нее не было в этом возрасте


                

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #41 : 09 Ноября 2018, 09:21:44 »
Ну как можно сделать статистическую выборку по возрастам?!?
Здесь столько факторов:психологический,социализация в обществе,характер,интеллект..Здоровье в конце концов)
Вы же не примите чьё-то мнение как 100% верное?вы будете смотреть на своего ребёнка,и даже если будет преобладать мнение,что,допустим,самый оптимальный возраст это 7,3, а ваш ребёнок уже готов вы же примите решение исходя из своих соображений. А просчитать какое будет окружение?как в массе из разновозрастных детей будет вашему ребёнку это ещё то «уравнение».
Для меня на первом месте даже не готовность к школе в общепринятом смысле:уметь читать,писать,устный счёт.. первостепенно все же оценить психологическую готовность. Возможно,если есть сомнения посетить психолога?

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #42 : 09 Ноября 2018, 10:17:35 »
статистический подход, в данном случае, не совсем, на мой взгляд, правильный аргумент, чтобы отдавать ребенка в школу.
Каждый ребенок индивидуален. И именно в этом направлении надо мыслить. Нужно смотреть по совокупности факторов - готов (-а) или не готов (-а), а уж потом возраст рассматривать.
С моим сыном девочка была в садике и в школу она пошла ровно в 6.5 (2 сентября исполнилось). Интеллектуально девочка была не по годам развита и сложности в обучении у нее не было в этом возрасте
Я интересуюсь выборкой для того, чтобы понять, оказывается ли ребёнок, скажем, 6.5 или 8 в среднем в сильно другом окружении, или нет. Ну и вообще, как я выше писала, интересно. Статистикой для определения готовности ребёнка я руководствоваться не буду. А вот представить, готов ли ребёнок к тому или иному возрастному окружении, статистика поможет. Другое дело, что в отличие от 3летки и 4летки 80х годов, сейчас классы более смешанные по возрастам.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #43 : 09 Ноября 2018, 10:41:59 »
Здешний опрос 100 человек (если наберется) - совсем не показатель. Нужно брать более широкий диапазон. Например, общее количество детей в определенный год поступления, и так за несколько лет. Плюс уровень рождаемости относительно года поступления, также факт территориальной принадлежности школы и количество первоклашек в этой школе, ну и т.д. Вот тогда можно говорить о какой-то статистике. Или хотя бы на примере одной школы, куда планируете отдавать. Но, опять же, сказывается и уровень рождаемости, и сезонность

Вам сказали спасибо SBO


                

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: В каком возрасте ваши дети пошли в школу?
« Ответ #44 : 09 Ноября 2018, 10:47:45 »
Здешний опрос 100 человек (если наберется) - совсем не показатель. Нужно брать более широкий диапазон. Например, общее количество детей в определенный год поступления, и так за несколько лет. Плюс уровень рождаемости относительно года поступления, также факт территориальной принадлежности школы и количество первоклашек в этой школе, ну и т.д. Вот тогда можно говорить о какой-то статистике. Или хотя бы на примере одной школы, куда планируете отдавать. Но, опять же, сказывается и уровень рождаемости, и сезонность
Согласна, но эти данные мне добыть не удалось. :)
А тут сразу разные примеры, плюс логика разных случаев  :flag:
По обсуждению со знакомыми действительно показалось, что мальчиков чаще имеет смысл позже отдать. Но, опять же, очень разные случаи )) И это тоже не гарантирует отсутствие проблем... Живу сейчас в одном доме с учительницей, которая вела у меня 2 класс. Она сейчас ведет первоклашек, говорит, что замучилась, обслуживать себя не все умеют (была хорошая запись Uny на эту тему, кстати)...

 







Аренда на форуме