Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнская любовь способна облегчить любую тяжесть:
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: В Болгарию на машине  (Прочитано 13064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина Т

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 182

  • Вы сказали спасибо 60 раз
  • Вам сказали спасибо 16 раз
В Болгарию на машине
« : 28 Января 2016, 12:37:59 »
Девочки кто-нибудь ездил? Какой маршрут?

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #1 : 25 Июля 2017, 01:02:30 »
Подниму темку, а то висит пустая  :D

Мы, правда, ездили на машине не из России, но про тонкости вождения по Болгарии рассказать могу. Но больше всего хочется рассказать про условия отдыха там. Я раньше слышала много отрицательных отзывов - что море грязное, что еда не очень, что смотреть там нечего и вообще совок - ничего не подтвердилось. Лагерь, где была моя старшая дочь - да, совок)) деревянные домики в лесу, условия спартанские :D но детям особого комфорта и не надо, им другое важнее. А вот квартиры в Болгарии вполне комфортные, и главное - очень дешево, по сравнению с нашим югом или Турцией. Цены начинаются от 17 евро в сутки, и это хорошие новые квартиры со всей техникой, недалеко от моря. За 30 евро можно снять двухкомнатную квартиру в охраняемом комплексе с детской площадкой и бассейном. Это я конкретно про поселок Равда пишу, где мы были, но и в Солнечном Берегу предложений полно. Интернет и парковка почти везде бесплатные, в квартире есть вся кухонная техника, стиралка, утюг, кондиционер, до моря идти около 5 минут. Многие русские купили себе там квартиры и живут все лето. Обстановка такая домашняя получается)) все перезнакомились, дети вместе играют, мамы-бабушки вечером: "Вася, домоой!" прям детство напомнило ;D
Пляжи отличные, везде песочек, пологий вход в море. Есть платные зоны и бесплатные. Зонтик можно купить за 10 левов (350 руб.) Вообще все пляжные принадлежности лучше покупать прямо там - цены ниже, чем у нас, а выбор огромный. И одежда тоже дешевая, не все болгарское, много турецкого, но мне качество понравилось. Если бы не ограничения по багажу, закупилась бы детям на  5 лет вперед))
Отдельно про еду хочу сказать. Когда мне по телефону сказали, что там можно питаться на 5-7 евро в день, я не поверила. Оказалось правда. И еда очень вкусная. Я вообще ехала с намерением готовить сама, но после первого похода в кафе это желание пропало)) В кафе самообслуживания рядом с домой мы обедали за 300 руб. на троих. Готовые блюда там только супы и тушеное, все остальное  - жареное, гриль, салаты - готовят на заказ, причем очень быстро, за 10 минут. Овощи всегда свежие. Если идти в ресторан с видом на море и живой музыкой, то будет чуть подороже, но ненамного. Ресторанов тоже огромный выбор, и болгарская кухня, и другие, очень вкусная уличная еда - блинчики, пончики, пироги с сыром, штрудели... Молочка там очень вкусная, много сыров разных. Персики домашние - 50 руб/кг
Развлечений тоже полно - в каждом квартале детские карусели, батуты. На каждом курорте передвижной цирк. В некоторых городках открытые амфитеатры, там проходят концерты и фестивали, очень интересно посмотреть. А еще болгары много танцуют в ресторанах - иногда маленькой компанией, иногда весь ресторан встает, берутся за руки и танцуют национальные танцы, на сертаки чем-то похоже.
Экскурсий предлагается много, как по Болгарии, так и в соседнюю Румынию. Мы экскурсии не брали, объездили все побережье на машине - в каждом городочке есть старые крепости, узкие мощеные улочки, где приятно погулять. Морские виды, закаты - вот ничем не уступает Греции или Италии))
В общем, нам оооочень понравилось. В следующем году хотим прям туда же, только уже на машине из России.
Квартиру бронировали на сайте v.p.u.t. Смотрели еще на букинге и airbnb, но там цены выше, а выбор меньше.

Вам сказали спасибо Радуга, Navasi1060

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Радуга

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Олеся, ко мне на ты

  • Вы сказали спасибо 948 раз
  • Вам сказали спасибо 740 раз
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #2 : 25 Июля 2017, 08:11:41 »
А можно ещё фото :blush:
Какой там ходовой язык?
У меня коллеги ездили лет 7 назад. Правда,не помню куда. Сказали ,что совок совком.

Оффлайн Сметанка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5212

  • Вы сказали спасибо 1365 раз
  • Вам сказали спасибо 1133 раза
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #3 : 25 Июля 2017, 09:40:31 »
Ох, какой отзыв!Прям тоже захотелось туда!

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #4 : 25 Июля 2017, 09:46:04 »
А можно ещё фото :blush:
Какой там ходовой язык?
У меня коллеги ездили лет 7 назад. Правда,не помню куда. Сказали ,что совок совком.

Болгарский вполне понятен для русских, по русски тоже очень многие говорят, поэтому многие отправляют детей с бабушками и не боятся, что возникнут языковые проблемы. Ну и по английски многие говорят. Самая главная фишка, про которую многие знают, но на практике тяжело привыкнуть - это то, что у них жесты головой "да" и "нет" не как у нас, а наоборот :)

Совок - ну видимо зависит от условий проживания. Совковых отелей и лагерей точно осталось много. Поэтому я и написала именно про квартиры, по сравнению с отелями туда гораздо выгоднее ехать.

Вам сказали спасибо Радуга

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #5 : 25 Июля 2017, 10:03:35 »
А по документам что? Виза нужна?

Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #6 : 25 Июля 2017, 10:10:39 »
А по документам что? Виза нужна?

Да. Болгарская или Шенген.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #7 : 25 Июля 2017, 10:11:06 »
Язык и впрямь понять можно,но старшее поколение ещё в школе русский учили-соц.лагерь жешь был.
У подруги там есть жильё,и вправду,свекровь там совершенно нормально по не коллег месяцев живет,никакого барьера.
Они ездили на машине,делали трип и из Болгарии ездили в Грецию-остались в полном восторге!
А вот от самой Болгарии подруга не в восторге)но это наверное сказывается,что каждое лето они там.
Аня,а бронировали жильё за долго?с оплатой картой нет проблем?везде принимают?

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #8 : 25 Июля 2017, 10:15:33 »
А что про само машиновождение там можно сказать?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #9 : 25 Июля 2017, 10:18:03 »
Язык и впрямь понять можно,но старшее поколение ещё в школе русский учили-соц.лагерь жешь был.
У подруги там есть жильё,и вправду,свекровь там совершенно нормально по не коллег месяцев живет,никакого барьера.
Они ездили на машине,делали трип и из Болгарии ездили в Грецию-остались в полном восторге!
А вот от самой Болгарии подруга не в восторге)но это наверное сказывается,что каждое лето они там.
Аня,а бронировали жильё за долго?с оплатой картой нет проблем?везде принимают?

А в каком именно месте у них квартира? Мне в Равде настолько понравилось, что были бы деньги - я бы тоже там квартиру купила :D Предложений на покупку, кстати, очень много. Повезло тем русским, кто до повышения евро успел там жилье прикупить))

Жилье бронировали прям буквально за 2 недели. Хотели поближе к ребенку, в районе Созополя, но там предложений было мало. А Солнечный Берег, Несебр, Равда - очень много квартир сдается, найти без труда можно. Причем я искала обязательно со стиралкой, чайником, микроволновкой, утюгом, интернетом и бесплатной парковкой - все есть))

Карты  принимают почти везде. Крайне редко в кафе просили наличные. Ну и при мелкой покупке (напиток) иногда карту не хотят брать.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #10 : 25 Июля 2017, 10:23:46 »
А что про само машиновождение там можно сказать?

Когда мы брали напрокат машину в Вене, нас пугали, что Болгария - страна в этом плане неблагополучная и впаривали дорогую страховку. Мы не стали брать и все прошло хорошо) Машина стояла прямо у дома, правда там охранник комплекса в будке сидит, наверное он на машины тоже поглядывал. Дорога по побережью немного извилистая, но не прям горная. Самый неприятный момент - на трассе есть участки, где на протяжении 100 км нет заправок! Вернее, они где-то на съездах есть, в городках, но на трассе нет знаков. Мы в итоге встали без бензина, минут 15 голосовали, потом начали толкать машину :D Тут же остановился болгарин, очень интеллигентный мужчина, посадил нас всех в свою машину, довез до ближайшей заправки (40 км!), потом обратно, потратил на нас кучу времени и даже деньги взять отказался. Хорошо, что есть на свете такие люди :surprise:

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #11 : 25 Июля 2017, 10:26:35 »
У подруги вроде в солнечном береге.
Вот вам приключение какое выпало,и да хорошо,что есть такие неравнодушные люди.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #12 : 25 Июля 2017, 10:46:02 »
У подруги вроде в солнечном береге.
Вот вам приключение какое выпало,и да хорошо,что есть такие неравнодушные люди.

у нас такое приключение часто случается :D В Швеции вставали, в Белоруссии... теперь вот  в Болгарии)) Проверка местного населения на дружелюбие ;D

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #13 : 25 Июля 2017, 11:01:07 »
Ань, а меня лагерь интересует) расскажи. Какое направление?

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: В Болгарию на машине
« Ответ #14 : 25 Июля 2017, 11:09:21 »
Ань, а меня лагерь интересует) расскажи. Какое направление?

я ж тебе вроде все рассказывала ;D 

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме