Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Воспитание и наставление начинаются с самых первых лет существования и продолжаются до конца жизни.
Платон
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Стареющие учителя, должны ли обучать в школах?  (Прочитано 10604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eternity

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 27
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Наткнулась на информацию о том, что примерно 90% учителей через 20-25 лет работы имеют высокий уровень эмоционального выгорания, который приводит к травмированию детей при общении с ними. Это примерно возраст выхода на пенсию. Вот и подумалось, нужно ли допускать к работе учителей пенсионного возраста? Понимаю, что вопрос звучит возможно чисто гипотетически. Недостаток учителей в школе и бедность наших пенсионеров не позволят осуществится этому запрету. Но хотелось бы понять, пусть даже чисто гипотетически, как в большинстве своем влияет учитель со стажем более 25-30 лет на ученика, позитивно или негативно?

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
У такого учителя мало того, что знаний больше чем у молодого учителя, так есть еще и опыт общения с детьми в разных ситуациях. А новому учителю нужно еще набраться этого опыта общения, выработать свой стиль обучения и т.д и т.п, а у кого ему учиться если перед глазами не будет достойных примеров?:)
Одного только преподавателя знала пенсионного возраста, которого надо было сразу на пенсию отправить, но думаю, что ее манера подачи материала особо не отличалась за всю ее карьеру  :D

Оффлайн Eternity

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 27
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Да. Конечно много достойных примеров среди учителей более старшего возраста, есть учителя с большой буквы, глубоко любящие свою профессию и трудящиеся по призванию. Однако сами уже учителя считают,  что сейчас немного в их среде таких людей, в соотношении с теми, кто рад бы уже не работать, но пенсия не позволяет на заслуженный отдых уйти. Да и социальный статус терять не хочется, вот и работают по сей день.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Учитель специфическая профессия, можно и 1 день отработать и уже мечтать о пенсии  ;)

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Проблема в головах, а не в возрасте. Если педагог весь свой педстаж детей морально не травмировал ,то и будучи на пенсии вреда не нанесет.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Вообще странная тема, какая-то провокационная.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Сольферина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1556
  • Оля

  • Вы сказали спасибо 397 раз
  • Вам сказали спасибо 519 раз
уйдут все пенсионеры и никого в школах почти не останется! молодые учителя, как правило, еще не имеют должной квалификации не способны качественно обучать учеников

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Я не хочу сказать что-то плохое про молодых учителей, везде есть таланты и одаренные люди, даже среди молодых, но тот потенциал, который вкладывали в нас пожилые учителя, те знания - они дорогого стОили... мы могли поступить в институт не прибегая к помощи репетиторов, для нас слово "Учитель" было эталоном грамотного и высокообразованного человека, это был пример уважения старших, а также показатель того, что те же учителя были заинтересованы воспитывать грамотную молодежь... С "двоечниками" занимались после уроков,  обязательно оставляли после уроков и объясняли учебный материал, если что-то не понял на самом уроке и т.д. ...
Думаю, что к стареющим учителям нужно, как минимум, проявлять уважение за то, что они воспитали в нас (вместе с родителями) то положительное, что мы имеем...


                

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
у дочки в школе пожилая учительница- просто замечательная  8) и мы специально к ней шли  8)
у мужа мама учитель,уже пенсионерка, но не уходит на пенсию из-за того,что нравится чем занимается да и осталась одна (сын-то уехал)  ,не из-за денег продолжает работать
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Lena

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2718

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1140 раз
У меня тетя работает в школе учителем математики, ей завтра исполняется 60 лет! Ученики даже с первого выпуска к ней на день рождение приходят, все её очень любят! Квалификацию учителя всегда повышают, так что в курсе всех новинок в своем деле, так же как и молодые сотрудники! Мне кажется, что на людях старой закалки у нас школы и держатся!

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Не возраст показатель, а уровень подачи материала и отношение к ребенку оО и среди молодых, и среди пожилых хватает как хороших, так и плохих. А то что через 20-25 лет пропадает любовь к детям - у кого ее не было, она не появится, у кого есть - остается.

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
про стареющих учителей могу сказать, что лично я ничего против не имею!если у такого учителя есть авторитет среди учеников, если он доносит материал нормально, прививает любовь и интерес к предмету, если есть интерес к учительству и он "горит" этим! у меня преподаватель русского была одинокая женщина без детей, семьи-она всю себя отдавала нам!я это очень ценю и помню, и считаю ее практически единственным учителем, который не был безразличен не только к учебному процессу своих учеников, она нас любила, вникала в наши проблемы в школе и вне ее (хотя классной, к сожалению не была). Сейчас ей под 60. Я думаю, что она не изменилась в своем отношении и к своей профессии и к своим детям-ученикам!
так же была учитель английского, на  тот момент ей был около 60. Ей было лень иной раз встать со стула, что бы подойти к ученику и что-то объяснить если это необходимо. после изучения алфавита мы еще долго пели песенки, а через год или два ее заменили молодым педагогом, она была шокрована нашим общим уровнем знаний и нам пришлось наверстовать столько..а с прежней учительницей у всех были хорошие отметки, а знаний 0

Оффлайн Юляха

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 26
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
Re: Стареющие учителя, должны ли обучать в школах?
« Ответ #12 : 09 Сентября 2013, 12:42:31 »
Мой сын учится в той же школе, где когда-то училась я. Со времени моей учёбы кто-то из учителей ушел на пенсию, кто-то остался.. Про кого-то я жалею, про кого-то нет. есть учителя, которые и в средние годы, обучая еще меня уже могли бы уйти из школы. Не на пенсию, а просто так... Честно слово, школа не много бы потеряла. Есть учителя, о которых я жалею, что они не будут моего ребенка учить. Сейчас учительница математики ( я считаю ее лучшим учителем математики в школе) уже в пенсионном возрасте... и каждый год у нее возникают мысли, что пора на покой... тем более есть внуки, которым можно себя посвятить. Как будет жаль, если она уйдет!
Правильно кто-то выше написал: проблема не в возрасте, проблема в голове!
<a>

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: Стареющие учителя, должны ли обучать в школах?
« Ответ #13 : 09 Сентября 2013, 15:17:51 »
Соглашусь с мнением большинства. Не в возрасте дело. До сих пор с содроганием вспоминаю свою первую учительницу (молодую)! И очень не хочу, чтобы мой ребенок попал к такому педагогу.

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза
В пожилом возрасте возникают необратимые процессы как ни крути. Есть еще такое понятие, как профессиональное выгорание . Педагог должен вовремя уйти.

 







Аренда на форуме