Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Любовь матери всесильна, первобытна эгоистична и в то же время бескорыстна. Она ни от чего не зависит.
Теодор Драизер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению  (Прочитано 49559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Likka

  • Гость
СМИ соврут еще и приплатят - во-первых. А во-вторых - накопить такую задолженность по квартплате - это нужно и до декрета не работать. А детей чем кормить? 4ых? И что их не трогать, пусть голодают? А потом СМИ не менее радостно будут вопить "В Питере умирают дети от голода! Куда смотрит соцзащита!"

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Посмотрите "рекламный" ролик под названием "Настоящая милиция" - "За что лишают родительских прав".
Мне после просмотра стало плохо... Девочка не работает, не может кормить своего ребенка, а ребенку-то 21(!!!) день. И это повод отнять ребенка, и отправить мать работать... Работник милиции девочке-маме втирает, пока забирают её ребенка, что вот как она на работу устроится тогда...
http://www.russia.ru/video/miliciya_9930/
У меня этот ролик вызвал шок...
И это для формирование позитивного имиджа милиции.

Likka

  • Гость
Ну а как поступать власти, если мама не работает и не может кормить ребенка? Ждать, пока ребенок с голоду умрет? Или давать маме еду, деньги - чтобы она до 18летия ребенка сидела и ничего не делала? Да, это сложная ситуация, но у мамы были 9 месяцев, чтобы подумать о том, как с ней справиться. Нам по работе показывали ролик - понятное дело, пропагандистский, но все-таки. Нацелен на пропаганду сохранения ребенка в семье, общая идея в том, что никакие жизненные сложности не повод от ребенка отказываться. Там несколько сюжетов, один помню. Мама без мужа, без работы, без прописки, без жилья. Но очень хочет оставить ребенка. Всякие социальные-муниципальные службы занялись ее проблемой. В итоге ребенка все-таки пришлось оставить в доме малютки, потому что жить-то ему негде. Мама устроилась дворником, после работы приходила к ребенку, ухаживала за ним до самой ночи. Потом ей от работы выделили комнату - она забрала ребенка себе и после этого в дом малютки его как в ясли носила - на время работы. А когда подрос - то в обычные ясли. Сложно ей - не то слово! Но блин, она не орет, какая милиция плохая, а трудится и делает все, чтобы иметь возможность хоть как-то содержать своего ребенка.
Нет работы? - сдавай квартиру, снимай комнату - живи на разницу. Как только дают ясли (а матерям-одиночкам их дают в первую очередь) - иди работай. Продавщицы-уборщицы всегда нужны. Как можно допустить, чтобы ребенку нечего было есть? Лучше ребенок будет живой, но без мамы, чем с мамой с голоду умрет. 

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #18 : 01 Августа 2010, 02:23:52 »
Ну а как поступать власти, если мама не работает и не может кормить ребенка? Ждать, пока ребенок с голоду умрет? Или давать маме еду, деньги - чтобы она до 18летия ребенка сидела и ничего не делала? Да, это сложная ситуация, но у мамы были 9 месяцев, чтобы подумать о том, как с ней справиться.

Но ребенок-то грудной, и основное его питание мамина грудь (если молоко есть конечно), это во-первых. А во-вторых, как же быть с ЗАКОНОМ? По закону женщине положен больничный по беременности и родам, или нет? И 70 (!!!) дней по больничному после родов. Но никак не 21 день...

Цитата:
В соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70  (при осложненных родах – 86, в случае многоплодной беременности – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Аналогичная норма предусмотрена ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Для неработающих это, вместо работодателя,  делает Служба занятости населения, или я не права?

Likka

  • Гость
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #19 : 01 Августа 2010, 15:39:22 »
Нет, больничный только работающим. Если б она до декрета работала и потом честно ушла в декрет - никто бы к ней не пристал. Она просто не работала вообще всю беременность.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #20 : 01 Августа 2010, 19:15:40 »
Likka, возраст ребенка – 21 день, матери – 17 лет. Подозреваю, что во время беременности ей, вообще, 16 было... Боюсь сложновато ей было на работу устроиться...

Нет, больничный только работающим. Если б она до декрета работала и потом честно ушла в декрет - никто бы к ней не пристал. Она просто не работала вообще всю беременность.
Пособия выплачиваются гражданам РФ. Если имеется гражданство РФ, то Вы сможете получать пособие по беременности и родам, по рождению ребенка, по уходу за ребенком.
Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы в РФ в зависимости от среднего заработка за 12 месяцев. Пособие по уходу за ребенком выплачивается как работавшим, так и не работавшим женщинам. Минимум установлен в размере 1500 руб.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865 ''Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей'' и Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255 - ФЗ ''Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащих обязательному социальному страхованию''


Как же это Постановление? Получается игнорируется?

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #21 : 01 Августа 2010, 19:29:40 »
Как только дают ясли (а матерям-одиночкам их дают в первую очередь) - иди работай.
по-моему с этого года сняли льготы с матерей-одиночек
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #22 : 01 Августа 2010, 19:30:46 »
Как только дают ясли (а матерям-одиночкам их дают в первую очередь) - иди работай.
по-моему с этого года сняли льготы с матерей-одиночек

 :yep: :yep: :yep: писали в газете


 

Likka

  • Гость
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #23 : 01 Августа 2010, 20:14:20 »
Как только дают ясли (а матерям-одиночкам их дают в первую очередь) - иди работай.
по-моему с этого года сняли льготы с матерей-одиночек

 :yep: :yep: :yep: писали в газете

Студенток сняли - писали. А вот про одиночек что-то не помню. К тому же это по Обнинску так, а действие ролика в Москве.

Likka

  • Гость
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #24 : 01 Августа 2010, 20:36:46 »
Насчет 17ти лет - сорри, у меня ролик не хочет идти со звуком, а по голой картинке возраст неизвестен. Зрительно впечатление от обстановки, куда помещен ребенок, жутковатое. Бывало так и у меня в квартире, не буду строить из себя идеальную хозяйку - но только тогда, когда ребенка еще и в проекте не было. Имхо в 17лет уже достаточно мозгов, чтобы соображать, что не стоит держать переполненные бычками пепельницы в метре от новорожденного ребенка.

Вобщем, безотносительно ролика (раз уж я так позорно пропустила из него всю информацию) - я считаю, что ювенальная юстиция на бумаге неплоха, но чтобы она стала неплоха в действии, ее нужно с десяток лет обкатать. На данный момент она может доставить неприятности хорошим семьям, если у них очень плохие соседи или какие-нибудь трения с чиновниками от соцзащиты или там образования. В "группе риска" могут оказаться всякие "альтернативщики" - родидомовцы, вегане, сторонники отказа от образования (я не помню, как такие называются - именно что не домашнее образование с контрольными-зачетами в школе, а вообще "не мучайте ребенка!" и "учить читать надо в 14") - но, по-моему, это вполне справедливо. Даже при материальном и социальном благополучии такой идейной семьи кто его знает, куда эти идеи их могут завести - поэтому неплохо и присмотреть. Лучше 10 зазря побеспокоенных идейных, но нормальных мам, чем 1 погибший ребенок мамы идейной и уже ненормальной.

За непосещение молочной кухни, не отягощенное никакими серьезными проблемами, никто детей отбирать не будет.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #25 : 07 Сентября 2010, 19:30:02 »
РОДИТЕЛЕЙ ВЫГОНЯТ ИЗ БОЛЬНИЦ,
А У БЕДНЫХ СЕМЕЙ СМОГУТ ОТНЯТЬ ДЕТЕЙ:
ПОДВОДНЫЕ КАМНИ НОВОГО ЗАКОНА О ЗДОРОВЬЕ

Вскоре всех нас ждут большие перемены. Новорожденных младенцев будут называть не людьми, а «продуктами зачатия». Бедность семьи станет вполне законным основанием для того, чтобы отнять у нее детей. Родители не смогут больше на законных основаниях находиться в больнице со своим ребенком, если ему больше трех лет…
К сожалению, мало кто из россиян осведомлен о том, что именно войдет в новый закон – который, как предполагается, заменит действующие «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан». Разве что кто-то прочел в прессе невинные – и даже весьма позитивно выглядящие пояснения: «В основу заложен принцип приоритета профилактических мероприятий и переход от системы здравоохранения, направленной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и профилактике заболеваний».
Вот каковы наиболее опасные «подводные камни» законопроекта, подготовленного Минздравсоцразвития:
1. Новое определение здоровья даст основание для разрушения семей.
К сожалению, с введением нового закона о здоровье здравый смысл перестанет играть определяющую роль, потому что законопроект дает юридическое определение здоровья.
Согласно этому определению, здоровье – это не просто отсутствие заболеваний, но «состояние полного физического, душевного и социального благополучия» (ст. 2 законопроекта). Ясно, что все российские дети будут теперь в ситуации непосредственной угрозы здоровью – ведь полное физическое и душевное благополучие – недостижимо. Но в особенно угрожающем положении окажутся дети из бедных семей – ведь их «социальное здоровье» сильно нарушено пребыванием в бедной семье. Новое определение здоровья даст возможность «позаботиться» о них государству – изъяв из «нездоровых» бедных условий семьи и обеспечив здоровую и благополучную жизнь в детском доме или у приемных родителей. Им только и останется благодарить: «Спасибо Минздравсоцразвитию за наше счастливое детство».
2. Все больные будут обязаны выполнять назначения врача.
Новое новшество закона – дополнительные обязанности граждан в сфере здоровья. Граждане будут обязаны не только «заботиться о своем… трудовом долголетии» и «бережно относиться к своему здоровью» (интересно, введут ли со временем административные штрафы за неисполнение этих обязанностей), но и «находясь на лечении…выполнять назначения медицинских работников».
3. Новое право детей… или новая обязанность родителей?
Ст. 50 нового законопроекта предусматривает новое право несовершеннолетних в сфере медицины – а именно «право на медосмотры» – профилактические, при поступлении и учебе в школы и т.п.  Конечно, вероятно, у граждан остается формальное права на «отказ от медицинского вмешательства» в этом случае, но…
На просторах нашей страны уже не раз случалось, что, пользуясь своими законными правами – скажем, отказываясь от той или иной прививки, родители навлекали на себя грозные обвинения поликлиник, органов опеки и иных суровых инстанций в том, что нарушают «право ребенка на медицинское обслуживание». Все чаще и чаще право на медицинское обслуживание детей начинает пониматься как обязанность родителей воспользоваться услугами врача. Конечно, право отказаться у вас остается… но смотрите, как бы вас не обвинили в том, что Вы нарушаете права Вашего ребенка, а значит – «уклоняетесь от выполнения обязанностей родителей» (ст. 69 Семейного Кодекса – «лишение родительских прав»).
4. Вы хотите быть с ребенком в больнице? Теперь – только до трех лет!
По ныне действующему закону, родитель или иной член семьи имеет право находиться с ребенком, если он находится на лечении в больнице на протяжении всего времени лечения – независимо от возраста ребенка. Увы, новый законопроект хочет отнять это право у родителей. Только родители малышей до трех лет смогут свободно находиться со своими детьми в больнице,  «а с ребенком старше трех лет – при наличии медицинских показаний» (ст. 47 законопроекта).
5. Новорожденные – не люди, а «продукты зачатия».
Замечательную норму содержит и 49 статья законопроекта, гласящая: «Моментом рождения ребенка является момент отделения продукта зачатия от организма матери посредством родов».
Ваше маленькое дитя – больше не «новорожденный», не «ребенок», и даже не просто «человек». После принятия нового законопроекта новорожденный будет вполне официально и легально признан всего лишь «продуктом». Увы, как это сочетается с обязанностью государства охранять достоинство каждой личности (ст. 21 Конституции РФ) и с декларацией необходимости правовой защиты каждого ребенка «как до, так и после рождения» (Конвенция ООН о правах ребенка) – авторы законопроекта не поясняют.

Оффлайн светланка

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • мои дети -благословение Божье!

  • Вы сказали спасибо 507 раз
  • Вам сказали спасибо 644 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #26 : 07 Сентября 2010, 20:44:10 »
не знаю к чему это все приведет , и я даже не представляю как ребенка одного оставить в больнице ???

Оффлайн Barmaley

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 71

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 9 раз
Уважаемые мамочки и папочки. Давайте слова обращать в действия.На сайте democrator.ru производится сбор подписей против введения в Российской Федерации института ювенальной юстиции. От всех нас требуется только зарегистрироваться. Даю ссылочки: democrator.ru/problem/1725   , democrator.ru/problem/2905. Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Alexey

  • Гость
Скажите, а где можно подписаться "за"?

Оффлайн Barmaley

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 71

  • Вы сказали спасибо 5 раз
  • Вам сказали спасибо 9 раз
Правый верхний угол:оранжевая лента (идет сбор подписей), под ней зеленая кнопка (Поддержать). и еще одна ссылочка democrator.ru/problem/2814

 







Аренда на форуме