Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнская любовь - самый общераспространенный и самый общепонятный пример продуктивной любви; сама ее сущность - забота и ответственность.
Эрих Фромм
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Разговоры о Масленнице  (Прочитано 3414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1042

  • Вы сказали спасибо 604 раза
  • Вам сказали спасибо 778 раз
Разговоры о Масленнице
« : 15 Февраля 2018, 09:43:39 »
Подскажите, есть где-то программа мероприятий на Масленицу? Где чучело жечь будут?
создала тему https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=50069.0 Программа масленичных гуляний и мероприятий в Обнинске 2018
каждый год сжигают Масленицу в парке, наверное и на площадке у плазы будут, Оля у тебя во дворе будет праздник, а еще во дворе у 9й школы будет праздник  8) (проводят коллективы дома ветеранов), но во дворах не будут сжигать, наверное по технике безопасности
В пятницу концерт "Друженьки" и др. коллективов в доме ветеранов

Вам сказали спасибо Ольга

Оффлайн Alfeiko

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #1 : 15 Февраля 2018, 11:34:48 »
А ещё будет гуляние возле флигеля в Белкинском парке. В воскресенье в 12:00

Вам сказали спасибо Ольга

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #2 : 15 Февраля 2018, 20:38:49 »
Исследования показали, что сжигание чучела травматично для детской психики. Для взрослой, думаю, в нем тоже нет смысла.

Оффлайн Marika

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 94 раза
  • Вам сказали спасибо 135 раз
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #3 : 15 Февраля 2018, 21:15:17 »
Исследования показали, что сжигание чучела травматично для детской психики. Для взрослой, думаю, в нем тоже нет смысла.
Это как преподнести детям. В саду дети рисовали свои страхи, комкали бумажки и этими бумажками наполняли чучело (по крайней мере им так говорили). Дочь говорила, вот чучело сгорит, и страхи уменьшатся  :)

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #4 : 15 Февраля 2018, 22:34:29 »
Исследования показали, что сжигание чучела травматично для детской психики. Для взрослой, думаю, в нем тоже нет смысла.
это случайно не британские ученые выяснили  :D
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #5 : 15 Февраля 2018, 22:43:09 »
 
это случайно не британские ученые выяснили  :D
;D :D :D не иначе 8)

Оффлайн НадеждаК

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2517
  • Я люблю зиму!

  • Вы сказали спасибо 887 раз
  • Вам сказали спасибо 798 раз
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #6 : 15 Февраля 2018, 23:05:56 »
Масленица уже не та, что была, например, в 12 веке  :D Она носит скорее игровой характер, но я считаю, традиции нужно беречь, это традиции наших предков и да они не всегда были крещеными, но это наша история, ее нужно знать. Я с детства Масленицу любила, на улице на морозе пили горячий чай, ели блины, мужчины лазили на столб и снимали подарки, были кулачные бои, перетягивали канат, все женщины повязывали русские народные платки, мы дети танцевали Барыню, пели русские народные песни, кто-то пел частушки, была ярмарка... Было весело, фольклор. Но смысл, конечно, есть - ребенку объяснить, что символизирует Масленица, почему сжигают чучело, пекут блины, как и почему называется этот праздник, кто такие славяне, что такое язычество и т.д. А не просто пойдем на площадь и посмотрим, как бабу сжигают  :D

Вам сказали спасибо SBO, Игорица

 Мне помогает худеть молокочай

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #7 : 15 Февраля 2018, 23:34:40 »
Последняя фраза в точку, в точку  ;D
Я бы даже сказала, что есть, по сути, масленица и масленица. Точнее, масленица и сырная седмица.

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #8 : 16 Февраля 2018, 08:30:50 »
Последняя фраза в точку, в точку  ;D
Я бы даже сказала, что есть, по сути, масленица и масленица. Точнее, масленица и сырная седмица.
это камень в мой огород? :question:
У нас в семье празднуют Масленицу языческую, с гуляниями, развлечениями, блинами и сжиганием чучела. А вы, я так понимаю, говорите про Сырную седмицу, кот. тоже называют Масленицой или масляной неделей, когда мясо есть нельзя, но послабления есть в виде сыра и яиц и, конечно никаких развлечений и чревоугодия, т.к. это "подготовка" к Великому посту.
Так что каждому своё!

Вам сказали спасибо Игорица


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #9 : 16 Февраля 2018, 10:03:45 »
это камень в мой огород? :question:
У нас в семье празднуют Масленицу языческую, с гуляниями, развлечениями, блинами и сжиганием чучела. А вы, я так понимаю, говорите про Сырную седмицу, кот. тоже называют Масленицой или масляной неделей, когда мясо есть нельзя, но послабления есть в виде сыра и яиц и, конечно никаких развлечений и чревоугодия, т.к. это "подготовка" к Великому посту.
Так что каждому своё!

Кому какое дело кто и как празднует масленицу? Мы провожаем зиму (сжигаем чучело, символизирующее ее) и едим блины (солнышки) зовем весну.

Вам сказали спасибо Игорица

Оффлайн Alfeiko

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #10 : 16 Февраля 2018, 11:57:14 »
Кому какое дело кто и как празднует масленицу? Мы провожаем зиму (сжигаем чучело, символизирующее ее) и едим блины (солнышки) зовем весну.


Вот, да. Обсудить разные традиции празднования, конечно, можно, но осуждать.... И по поводу сжигания, это ведь настолько индивидуально, каждый родитель лучше знает насколько впечатлительный у него ребь. А из того множества мероприятий, которые организовываются у нас в городе, можно выбрать и со сжиганием, и без, и вообще без чучела какие-нибудь детские праздники, и для помладше, и для постарше... Главное, что это очень радостный праздник - весну встречаем!

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #11 : 16 Февраля 2018, 13:48:05 »
Почему, можно и развлечься... Про детей и сжигание чучела говорила культуролог, которая занимается изучением семейных и народных традиций, Анастасия Абрамцева простите, Абрамова.
По сути, Масленица с точки зрения христианства - это же carna, vale, "мясо, прощай", только карнавальной стороной главное не увлечься  ;D пообщаться, угостить всех, примириться...

У меня не камень, простите :) Границы традиций, конечно, размыты, но попробовать разграничить можно.
Вы вот признаете, что отмечаете праздник языческий, это честно. Но у меня некоторое непонимание в отношении организаторов городских праздников. Если в сжигании чучела нет смысла, то зачем его сжигать? Если смысл вкладывается, то языческий? Если сказочный, то какая-то жесткая сказка, в чем ее корни?.. Знаю, что некоторых это отвращает от мероприятия.
А так блины поесть, канат потягать само по себе неплохо...

Насчет масленицы как встречи весны вопрос интересный... никого не удивляет, почему каждый год в разное время? :)

Вам сказали спасибо Karamel

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #12 : 16 Февраля 2018, 14:33:11 »
Это хорошо - осознанно подойти к любому действию. Но только, SBO, мы за вас не ответим на этот вопрос: зачем? как к этому относиться? почему? Это вы только для себя можете определить, через соответствующую литературу и вопросы к себе.
Для меня сжигание чучела не равно инквизиции. Это символ, образ. Образ не человека, а сил природы. Масленичная неделя (для меня) - еще один повод для гостеприимства, угощения, обращения к своей истории, веселья, радости. Кому-то близко одно, кому-то другое. Главное осознанно для себя определить.
Масленица - еще не встреча весны, а проводы Зимы. Проводы в том смысле, что люди осмыслили свое желание распрощаться с холодами и снегом, мертвым сезоном, и перейти к труду, возрождению жизни.

Вам сказали спасибо SBO, У...просто У, Светлана Трофимова, Deva
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #13 : 16 Февраля 2018, 14:35:53 »
Полностью согласна, что подходить надо осознанно (в меру). Потому и задаюсь вопросом - из чего исходят организаторы...

Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Разговоры о Масленнице
« Ответ #14 : 16 Февраля 2018, 15:30:48 »
Полностью согласна, что подходить надо осознанно (в меру). Потому и задаюсь вопросом - из чего исходят организаторы...
Из многовековых традиций  ;)


"Насчет масленицы как встречи весны вопрос интересный... никого не удивляет, почему каждый год в разное время? "
Потому же почему и др." плавающие" праздники...в т.ч.и Пасха ;)
А по поводу психики...все выросшие за много веков такие психически нездоровые выросли))))))ну смешно..честное слово))))) это не для спора это лично моё мнение :surprise:


Сейчас читая прогноз погоды наткнулась на ответ почемк в разное время;)сфорулированно..хотя мне казалось это и так вмем известно :D
Проводы русской зимы.
"В предстоящие масленичные выходные будет сожжено чучело русской зимы. Эта традиция уходит корнями в Древнюю Русь. В те далекие времена люди не знали, когда завершится зима, но, накопив достаточный опыт, понимали, что к этому времени дни ее сочтены.
После долгой суровой русской зимы прибавка светлого времени и усиление солнечного прогрева подталкивали к совершению языческого обряда."
От себя добавлю..." корнями в Древнюю русь...которая изначально была языческой" вот! :D
Еще раз повторюсь...спорить не собираюсь и никого обижать тоже..это просто инфо и личное мнение.. :surprise:


 







Аренда на форуме