Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Воспитать сильных детей намного проще чем поддерживать слабых.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: День 7  (Прочитано 4695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
День 7
« : 12 Декабря 2016, 12:18:14 »
Сегодня у нас, действительно, ударный день.

Ибо наступило время подумать о том, как более эффективно закончить свой год, как завершить все свои дела. Конечно, задача увеличения эффективности труда слишком масштабна, чтобы ее сейчас полностью решить.

Мы же сейчас займемся только одной гранью процесса повышения эффективности – будем отсекать те моменты, что тормозят вас.
 

Незавершенные дела
 

Наша жизнь заполнена массой разнообразных дел. Среди них есть большие и маленькие, срочные и не очень, важные и маловажные. Беда в том, что они постоянно сыпятся на нашу голову. В итоге наступает момент, когда человек вынужден постоянно перескакивать на то, что приходит к нему сегодня, а вчерашние дела приходится откладывать “на часик”. Но как раз этот часик и не находится. Вот так и начинают копиться незавершенные дела.

А теперь вспомните, сколько таких дел лично у вас накопилось за этот год!

Незавершенка создает очень серьезные проблемы в нашей жизни. Поскольку она является той “тормозной колодкой”, что не дает вам двигаться дальше.

Если вы почувствовали, что ваши дела в чем-то начинают пробуксовывать, то, прежде всего, ищите в своей жизни незавершенку.

К слову, ученые тоже заметили, что имеет место такая закономерность. В психологии она получила название эффекта Зейгарника. Так что я не буду повторять все негативные последствия незавершенки.

Но один негативный момент все же отмечу. Поскольку он напрямую связан с началом года. Как известно, как раз в этот период мы ставим перед собой новые цели. Так вот

Чтобы освободить место для новых целей,
необходимо завершить или отменить старые.



Все незавершенные дела когда-то были вашими целями. И именно они не дают вам двигаться к новым вершинам.


Алгоритм разбора
незавершенных дел

 
За этот месяц мы должны максимально полно разобраться со своей незавершенкой. Мы будем действовать по следующему алгоритму:

1.Составьте список всех своих незавершенных дел.

2. Сделайте его внимательный анализ.

3.Если в этом списке есть уже неактуальные дела, то сделайте необходимые действия, чтобы закончить их. Может быть, для этого вам достаточно написать лишь короткие выводы. Может быть, вам надо собрать и выбросить все бумаги (или стереть соответствующие файлы). Короче, сделайте все, чтобы освободить пространство от этих дел.
Если в списке есть дела, которые вам кажутся перспективными, но сейчас вы не можете ими заниматься, то перенесите их в свой Дневник идей. А все имеющиеся по ним материалы надо упорядочить и сложить в отдельную папку или коробку (если это физические объекты). Или же заведите для этого отдельную папку у себя на компьютере (если материалы представлены в электронном виде).

4. По оставшимся пунктам оцените ресурсы, которые вам необходимы для завершения задачи. В результате, вы будете знать, сколько времени и сил надо для завершения задачи. Кстати, многие проекты как раз остаются на стадии незавершенки лишь потому, что, начиная их, люди недооценивают, сколько работы им нужно сделать.

5. Распределите все задачи по приоритетности. Выделите среди них самые важные дела. Если вы сразу начнете работать над всем списком, то опять рискуете не завершить ни одного дела.

6. Возьмите первую задачу и разбейте ее на мелкие шаги. Это будут ваши новые дела, которые нужно завершать. Причем вам надо обязательно что-то завершать каждый день. Поэтому ваши подзадачи должны быть такими по объему, чтобы вы могли ежедневно себе порадовать успешными рапортами.

Каждое завершенное дело
продвигает вперед и
мотивирует на следующие действия.


Очень важно в работе избежать перфекционизма. Не стремитесь все сделать идеально, но делайте качественно и хорошо то, что нужно
 

 Я не могу вас заставить выполнить все это. Только ваше сознательное отношение к своей жизни и понимание важности этих действий могут вам помочь. Не превращайте свою жизнь в постоянное переписывание неосуществленных целей. Завершите все и тогда вы сможете

начать новый год
с чистого листа.

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: День 7
« Ответ #1 : 21 Декабря 2016, 00:32:20 »
1. Составила ранее  :yep:
2. Проанализировала как следует, подумала над деталями.
3. Выполненное зачеркнула, затем переписала всё на новый лист. Так как сроки уже поджимают (то что можно оставить на следующий год в этот список не включала).
4. Подумала над сроками и временем выполнения задуманного.
5. Так как всё очень важно, то приоритеты не расставляла)
6. Всё разделила на подпункты и готова ежедневно выполнять.


Мой список незавершенки:
1. Уборка:
- Полки, шкафы (разобрать/выкинуть/отдать)
- Ежедневное (мытье посуды), реже полы/пыль, сантехника.

2. Подготовка к НГ с детьми (так как сыну три он будет впервые осознанно знакомится с НГ подготовкой):
- Открытки
- Знакомство с правилами
- Создание/ознакомление с традициями

3. Упаковка подарков (докупить мелочи)

4. Красота:
- уход за собой.
- выбор/покупка нарядов
- доукрашение дома (только после уборки)

Оффлайн efferia

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2672

  • Вы сказали спасибо 1055 раз
  • Вам сказали спасибо 852 раза
Re: День 7
« Ответ #2 : 22 Декабря 2016, 10:35:25 »
у меня все банально)
генуборка:
 разгребаю шкафы, раздаю ненужное,  самое страшное для меня это кладовка и балкон) балкон больше, потому что холодно)))
в детской у меня мечта навести идеальный порядок, но малой сложно объяснить это)) пока я только постелила им ковер, чтоб сидеть было не холодно))
убраться на кухне на полках)
пошла выполнять))

Оффлайн Natalinka

  • Участник марафона красоты
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1454
  • Наташа

  • Вы сказали спасибо 442 раза
  • Вам сказали спасибо 510 раз
Re: День 7
« Ответ #3 : 22 Декабря 2016, 15:45:10 »
У меня так же, основное уборка и избавление от лишних вещей.
Еще разобрала свои рукодельные дела, до нг конечно не закончу, но хотя бы начну, а то лежит пол шарфика, недорисованная картина и т.д.


 







Аренда на форуме