Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрые матери знают, что вчерашние ошибки - это сегодняшние уроки.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как мы ЭКОНОМИМ средства и время. Общая тема.  (Прочитано 50272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
про время:Москва меня научила делать все быстро,я до сих пор,если иду куда-нибуь - практически бегу,если мы с мужем сидим в кафе,то это,не посиделка,а быстрый перекус,если я иду за покупкой к примеру в Плазу,то мне достаточно 30 секунд в отделе и зоркого взгляда,я даже вещи покупаю в 50% случаях не меря,т.к. Практически всегда вижу,как она будет на мне сидеть,мы с мужем со стороны вечно куда-то торопимся. Самое сложное для меня,это изначально правильно расставить приоритеты и не разбрасываться в пустую

Вам сказали спасибо Nastasiya
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
моя манера покупать продукты,наверное,не очень соответствует теме,т.к. я покупаю дорогие продукты,но в небольшом кол-ве,т.к. Мы с мужем абсолютно уверены,что,к примеру,всегда лучше купить дорогие сосиски за 300-400 р,но каждому только по одной,чем дешевые и каждому по 2-е. Так мы относимся к покупке большинства продуктов. К примеру,молоко покупаем всегда отборное,но кашу я всегда готовлю,вода:молоко-1:1 или я всегда покупаю только вырезку,чтоб ни жилочки и ни косточкм было,т.к. На костях я ничего не готовлю,никаких бульонов,жир мы всегда вырезаем,как-то посчитали,что,если покупать мясо с жиром и костями,но дешевле по цене,то столько же получится,если купить вырезку,меньшим весом,т.к.я ничего из нее не буду удалять и выбрасывать. И так во всем. Не все понимают мой подход к выбору продуктов,я могу теме не соответствовать
У меня такой же подход. Про выбор мяса я именно так и писала в какой-то из тем (их уже три). Я, муж и сын (дочка пока сама не совершает покупок), четко знаем какие продукты мы покупаем в каждом магазине и по какой цене. Мы точно не пойдем в магазин через три дома, если там молоко на 3 рубля меньше стоит. Для нас важно тратить как можно меньше времени на приобретение и готовку еды. Исключение составляет покупка фруктов и овощей, когда можно идя по рынку найти товар аналогичный дешевле. Но опять же очередь в ларек может решить вопрос о покупке в дорогом ларьке.

Поэтому мне больше близка тема, уже небось десятый раз за два дня повторяю в разных темах, об экономии времени на приобретение и готовку еды, рациональном количестве покупаемых продуктов (чтобы ничего не выбрасывалось) и об организации времени дома (меньше времени на уборку, стирку и т.д.), организация пространства, приучение семьи к домашним делам (чтобы уменьшить свои трудозатраты дома)

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Насть, только тренинг Меню на неделю, начнётся не на этой недели, а на следующей!
Угу, понятно :)
Насть,я не поняла,а что мне делать? Хочу сказать,что в ценах я сейчас не ориенрируюсь сильно,т.к. ходит в маг
азин сейчас муж. Чем смогу тем помогу с удовольствием
Оленька, спасибо. Предполагается, что когда придет время обсуждать тему 3 (это будет примерно через 3 недели), каждый ведующий опишет свой подход к экономии средств, примерно как та уже разъяснила в своем последующем посте (также как Машенька, Китри). Но хотелось бы, чтобы это было преподнесено так, чтобы каждый, кому подходит твой метод, мог бы ему научиться. То есть важны детали, если ты пользуешься какими-то табличками, например,  то важно их продемонстрировать (можно на условных цифрах). В идеале, когда через 3 недели мы уже научимся составлять меню на неделю и списки продуктов, мы могли с этими списками, используя твою методику, пойти по магазинам и все выгодно купить. Как пример, можно использовать тренинг Насти Соломаха, который состоиться через неделю. :)
Я для того и предложила нескольких ведущих этой темы, чтобы у слушателя был выбор: у Жени, у Машеньки, у тебя с Китри - у каждой подход разный. Только единственный момент, на который  я хотела бы обратить внимание - будем тактичны. У каждой семьи индивидуальный подход к экономии и у каждой - своя финансовая ситуация :).
про время:Москва меня научила делать все быстро,я до сих пор,если иду куда-нибуь - практически бегу,если мы с мужем сидим в кафе,то это,не посиделка,а быстрый перекус,если я иду за покупкой к примеру в Плазу,то мне достаточно 30 секунд в отделе и зоркого взгляда,я даже вещи покупаю в 50% случаях не меря,т.к. Практически всегда вижу,как она будет на мне сидеть,мы с мужем со стороны вечно куда-то торопимся. Самое сложное для меня,это изначально правильно расставить приоритеты и не разбрасываться в пустую
Хотя деньги и время часто идут рука об руку, акцент на времени можно сделать в теме 6. Возможно, когда придет неделя обсуждать эту тему, она несколко разрастется, а пока мы можем обсуждать  ее наполнение.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Настя, я вот сейчас о чем подумала... самое главное, чтобы обсуждение темы экономии средств не разрослось в споры и обиды, ты правильно написала
Только единственный момент, на который  я хотела бы обратить внимание - будем тактичны. У каждой семьи индивидуальный подход к экономии и у каждой - своя финансовая ситуация :)
Я уже предполагаю, что у нас будет как в басне "лебедь, щука и рак"  Т.к. доход у всех разный, каждый будет писать, исходя из своих возможностей. И как бы не получилось, что каждый в свою сторону будет тянуть тему. Я, например, хочу делать акцент на экономии именно ден. средств, т.к. я лично, пойду в другой магазин из-за 3-5 руб., т.к. для меня и эти копейки играют роль. Думаю мои высказывания будут неинтересны, т.к. я успела заметить многим эти моменты неактуальны, из-за того, что для них первостепенно время  :-\

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
поэтому я изн-но просила Женю советы по экономии денег на еду в личку. тоже не понимаю, как в этой теме будем дружить.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
девочки,зря вы так,я с огромным удовольствием почитаю вас,благодаря вашим советам я смогу сэкономить время и деньги. Темболее каждый экономит на своем,я на еде не экономлю,зато в шмотках сильно экономлю,ведь можно делится советами экономии в разных сферах
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
поэтому я изн-но просила Женю советы по экономии денег на еду в личку. тоже не понимаю, как в этой теме будем дружить.
Аля, я вот только сейчас это поняла... ты была права. Не зря есть пословица "сытый голодного не разумеет". Так что я прошу прощения - я ПАС  :-\


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
ау,девочки,у всех свои приоритеты,но это не мешает нам общаться и делится опытом,я вот уверена,что где-то я очень расточительна и услышала бы советы,которые бы мне помогли
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Настя, я вот сейчас о чем подумала... самое главное, чтобы обсуждение темы экономии средств не разрослось в споры и обиды, ты правильно написала Я уже предполагаю, что у нас будет как в басне "лебедь, щука и рак"  Т.к. доход у всех разный, каждый будет писать, исходя из своих возможностей. И как бы не получилось, что каждый в свою сторону будет тянуть тему. Я, например, хочу делать акцент на экономии именно ден. средств, т.к. я лично, пойду в другой магазин из-за 3-5 руб., т.к. для меня и эти копейки играют роль. Думаю мои высказывания будут неинтересны, т.к. я успела заметить многим эти моменты неактуальны, из-за того, что для них первостепенно время  :-\
Приоритеты меняются... Вот мы когда жили на две зарплаты, для меня неактуальна была эта тема. А сейчас я хочу поучится. Потому что понимаю что я трачу очень много, особенно на продукты.
Жень, мы все твои советы с удовольствием почитаем.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза

P.S. очень бы хотелось на эту тему чтобы  Светлана Трофимова написала о магазине Магнит и ценах в нём, а то благодаря ей выяснилось, что в Компасе часто хамят.

Маша, я не могу сравнить цены в Компасе и Магните потому, что в Магните не продают привычные мне марки товаров. Но могу сказать, что то молоко, которое мы там покупали взамен обнинского стоило дешевле, рис пропаренный неизвестной мне фирмы, в готовке нормальный, тоже стоил дешевле рублей на 10 привычного мне. Геркулеса там полно разного, одну новую фирму попробовали - опплевались, теперь только на маски для лица его использовать. Про апельсины дешевле рыночных в 2 раза, уже писала :)

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Приоритеты меняются... Вот мы когда жили на две зарплаты, для меня неактуальна была эта тема. А сейчас я хочу поучится. Потому что понимаю что я трачу очень много, особенно на продукты.
Жень, мы все твои советы с удовольствием почитаем.
+1

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
думаю никто не будет канат перетягивать, просто каждый опишет свой способ и может еще и научится чему-нибудь. Я с удовольствием почитаю все заметки :yep: поучусь  :yep:



Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
ау,девочки,у всех свои приоритеты,но это не мешает нам общаться и делится опытом,я вот уверена,что где-то я очень расточительна и услышала бы советы,которые бы мне помогли
Оля, приоритеты разные, я именно об этом и говорю. Мало кому интересно слушать, как я хожу за каждым сэкономленным рублем с соседний магазин и выбираю недорогие продукты. Мы еще на начали эту тему обсуждать, а я уже пару раз прочитала высказывания, что мы мол ходить из-за 5 руб. не будем в другие места. Так я именно об этом и хотела написать, а больше писать мне не чего  :-\ Зная свою обидчивость и комплекс по поводу сложившейся ситуации с ден. средств, меня это и задело, поэтому подняла эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
зря,Жень,ты так,я тебя очень уважаю и мужу своему тебя в пример ставлю
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Оля, приоритеты разные, я именно об этом и говорю. Мало кому интересно слушать, как я хожу за каждым сэкономленным рублем с соседний магазин и выбираю недорогие продукты. Мы еще на начали эту тему обсуждать, а я уже пару раз прочитала высказывания, что мы мол ходить из-за 5 руб. не будем в другие места. Так я именно об этом и хотела написать, а больше писать мне не чего  :-\ Зная свою обидчивость и комплекс по поводу сложившейся ситуации с ден. средств, меня это и задело, поэтому подняла эту тему.
Жень, ты же для всех будешь писать, мне например интересно об этом послушать :yep:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

 







Аренда на форуме