Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать праведна - ограда каменна!
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Тема №5 Что помогает нам экономить  (Прочитано 38270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Тема №5 5. Что помогает нам экономить
« Ответ #15 : 15 Апреля 2012, 20:18:40 »
Еще повторюсь о заморозке. Когда есть овощи со своего огорода, это вообще благое дело! Я всегда морожу овощи - кабачок (крупными кубиками или средники полукольцами); морковь, как Марина писала, измельчаю в комбаине и по пакетам в морозилку; перец; помидоры. Морожу всю зелень, которая только есть на даче, кроме салатов. Что не растет на даче, покупаю, когда самые дешевые цены. Замороженные ягоды - отличная вещь! Морожу в пакетах смесь на компот - на одну порцию или одну ягоду, но на несколько раз. Два года назад приспособилась сразу измельчать клубнику (или землянику) в блендере, немного сахара - и в пакеты в морозилку. Очень замечательно порадовать сына зимой свежей клубничкой с мороженным  8)   Папа мой грибник - поэтому морожу грибы.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Тема №5 5. Что помогает нам экономить
« Ответ #16 : 15 Апреля 2012, 20:19:59 »
по поводу фруктов : если видишь, что пропадать начинает то или компот или в заморозку, а потом или в пирожки или компот.
Я то же набираю сразу, просто ходить за одним бананом каждый день считаю нерациональной тратой времени)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Тема №5 5. Что помогает нам экономить
« Ответ #17 : 15 Апреля 2012, 20:26:42 »
Я то же набираю сразу, просто ходить за одним бананом каждый день считаю нерациональной тратой времени)))
Ален, ну ты прям так утрируешь. Когда я говорила ходить чаще - не имела в виду в день по банану))) А сразу набираешь это как... на неделю кило яблок, бананов, груш, апельсинов и ананас?
Я, например, покупаю связку бананов, и пару-тройку яблок, полкило мандаринов, т.к. они у нас улетают быстро. На сл. неделю куплю грейпфрут и груши (если есть желание их кушать). Т.к. хорошо знаю своих, что они на этой неделе уже не будут есть бананы. А у кого фрукты едятся всегда и в больших количествах, то тогда имеет смысл покупать много. Мы же едим фрукты, т.к. это НАДО и я им их подсовываю, а иначе их никто есть не будет.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Тема №5 5. Что помогает нам экономить
« Ответ #18 : 15 Апреля 2012, 20:46:32 »
Ален, ну ты прям так утрируешь. Когда я говорила ходить чаще - не имела в виду в день по банану))) А сразу набираешь это как... на неделю кило яблок, бананов, груш, апельсинов и ананас?
Я, например, покупаю связку бананов, и пару-тройку яблок, полкило мандаринов, т.к. они у нас улетают быстро. На сл. неделю куплю грейпфрут и груши (если есть желание их кушать). Т.к. хорошо знаю своих, что они на этой неделе уже не будут есть бананы. А у кого фрукты едятся всегда и в больших количествах, то тогда имеет смысл покупать много. Мы же едим фрукты, т.к. это НАДО и я им их подсовываю, а иначе их никто есть не будет.
ну вот , ответ остался в другой теме)))
Я не беру на неделю фрукты, А по желанию на тот момент. просто иногда все съедается за вечер - что то и неделю лежит, но здесь видимо еще помогает холодильник. В нем долго все лежит свежим)))
А так я и пару раз в неделю хожу, но вот стоять в очереди час  за 1 кг яблок из за того что там на 5 р дешевле - не буду..

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #19 : 15 Апреля 2012, 20:51:23 »
так как экономия,нет даже не так, ЭКОНОМИЯ средств для нас сейчас чрезвычайно острая проблема,вношу свой вклад в темку в виде недорогого,очень вкусного и полезного рецепта. я его замораживаю уже  готовым :)
фаршированные баклажаны
баклажаны разрезаю вдоль,вынимаю мякоть,"лодочки" натираю солью,мякоть в холодную воду на 30мин
мелко нарезанный лук с мелко нарезанным(это важный момент :) ) чесноком пассерую на оливковом масле (совсем  каплю),добавляю фарш (предпочитаем говяжий с баклажанами),потом мелко нарезанные помидоры,мелкими кубиками мякоть баклажанов,и маленькая баночка томатной пасты (люблю "Помидорка",дома всегда запасы) когда фарш готов закладываю его в предварительно промытые от соли "лодочки".если готовлю  сразу,то посыпаю сыром и в духовку на 40мин. готовлю обычно на 2 раза.одну порцию в духовку,другую в морозилку. так же можно делать и кабачки,и помидоры. кабачки фарширую грибами,овощами и брынзой. теперь пропорции. приблизительные,а так  кто как любит ;)
на 4баклажана (8 "лодочек"):
600-800гр фарша
4помидора
2луковицы
50гр томатной пасты
соль,базилик,оливковое масло
приятного аппетита  и свободных средств! ;)

Вам сказали спасибо Чайничек-С-Крышечкой
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #20 : 15 Апреля 2012, 20:55:37 »
родился вопрос:так много все рассказывают про заморозку. и готовых блюд,и сезонных овощей-фруктов-ягод. у вас дополнительные морозильные камеры? :question:
у меня стандартный холодильник с 3мя ящиками в морозилке.в 1ящике мясо,в одном рыба. овощи,ягоды,грибы в третий не входят в  нужном количестве. и уж тем более не входят домашние полуфабрикаты :-\
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн terezika

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2385
  • Улыбайся жизни, и она улыбнется тебе в ответ!

  • Вы сказали спасибо 616 раз
  • Вам сказали спасибо 783 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #21 : 15 Апреля 2012, 20:59:47 »
родился вопрос:так много все рассказывают про заморозку. и готовых блюд,и сезонных овощей-фруктов-ягод. у вас дополнительные морозильные камеры? :question:
у меня стандартный холодильник с 3мя ящиками в морозилке.в 1ящике мясо,в одном рыба. овощи,ягоды,грибы в третий не входят в  нужном количестве. и уж тем более не входят домашние полуфабрикаты :-\
Да-да, я тоже хотела про это спросить  :question:
Ваш фотограф счастья - https://vk.com/terezika

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #22 : 15 Апреля 2012, 21:01:25 »
девочки, вот мне очень понравилась идея зам-ть плов, вот его-то день покушают и больше не хотят. неужели сохран-ся запах, вкус? его потом как греть? еще вопрос. если совершать такие летние заморозки, нужна мор. камера?

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #23 : 15 Апреля 2012, 21:02:03 »
еще один рецептик для экономии :) любителям соленой рыбки посвящается....
беру  в нашем большую семгу  или  форель. чищу,мою,режу на толстые 5-7см стейки,из  каждого удаляю хребет,получается филе по 200-300гр.складываю слоями в большую кастрюлю,пересыпая солью,сахаром,перекладывая черным перцем горох и лавровым листом. стоит 12часов. может  чуть  больше,если крупные куски. вытаскиваю,каждый кусок заворачиваю в фольгу и в морозилку. и оп! в любой момент на вашем столе могут оказаться вкуснейшие блюда со свеженькой слабосоленой семгой. получается в разы дешевле,чем брать нечто непонятное в вакуумной упаковке.

Вам сказали спасибо Кнопочка, Ольга, Екатерина Мое Солнышко
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #24 : 15 Апреля 2012, 21:03:28 »
еще один рецептик для экономии :) любителям соленой рыбки посвящается....
беру  в нашем большую семгу  или  форель. чищу,мою,режу на толстые 5-7см стейки,из  каждого удаляю хребет,получается филе по 200-300гр.складываю слоями в большую кастрюлю,пересыпая солью,сахаром,перекладывая черным перцем горох и лавровым листом. стоит 12часов. может  чуть  больше,если крупные куски. вытаскиваю,каждый кусок заворачиваю в фольгу и в морозилку. и оп! в любой момент на вашем столе могут оказаться вкуснейшие блюда со свеженькой слабосоленой семгой. получается в разы дешевле,чем брать нечто непонятное в вакуумной упаковке.
под пресс нужно ставить?

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #25 : 15 Апреля 2012, 21:03:49 »
думаю да. Так как у меня такой же холодильник и прям много заготовок на зиму не сделаешь.
здесь еще надо учитывать не кол-во всего, а предпочтения семьи. Вот у меня баклажаны и кабачки мороженные лежат, а толку ? если не едят их. А вот котлеты или пельмешки - это другое дело

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #26 : 15 Апреля 2012, 21:06:07 »
ухожу в монастырь. грибы, слад. перец, баклажаны, рыба. мы это не едим, к сожалению. вот заморозить сырники-п/ф-обяз-но буду делать

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #27 : 15 Апреля 2012, 21:06:34 »
под пресс нужно ставить?
да. Пока солиться то под пресс, но не сильный, так что бы семга в россоле была так сказать, иначе передавится сильно и не вкусная будет.. Я обычно тарелкой накрываю и чуть прижимаю

Вам сказали спасибо Кнопочка

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #28 : 15 Апреля 2012, 21:10:08 »
под пресс нужно ставить?
Настя,я не ставлю,и мне нравится.но читала,что ставят.

Вам сказали спасибо Кнопочка
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #29 : 15 Апреля 2012, 21:24:04 »
родился вопрос:так много все рассказывают про заморозку. и готовых блюд,и сезонных овощей-фруктов-ягод. у вас дополнительные морозильные камеры? :question:
у меня стандартный холодильник с 3мя ящиками в морозилке.в 1ящике мясо,в одном рыба. овощи,ягоды,грибы в третий не входят в  нужном количестве. и уж тем более не входят домашние полуфабрикаты :-\
я  морожу очень много ягод +овощи частично  и зелень . у меня тоже 3 ящика, но рыбу мы не едим ( поскольку мне нельзя , и запах в том числе я не переношу,поэтому дома рыбы нет ) , так что один ящик  получается свободным  для ягодок и пр. и в гараже у нас старенький холодильник , в нём храним варенье и немного заморозки . мама у меня тоже много морозит, она купила отдельную морозильную камеру из 3х ящиков ,тоже в гараже стоит.


из полезных секретиков  -  мы когда берём колбаску типа сервелат ,  я всегда замораживаю "попку "  колбаски. и когда например  кончилось мясо , либо себе и ребёнку я делаю овощной суп ,а мужу надо что-то посытнее- достаю, отрезаю пару ломтиков тонких  , мелко рублю и в суп . так же можно в плов ,чтоб ароматнее был ,и т.д.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

 







Аренда на форуме