Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать праведна - ограда каменна!
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Тема №5 Что помогает нам экономить  (Прочитано 38277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #30 : 15 Апреля 2012, 21:24:44 »
У меня обычный холодильник. Морозилка в три камеры. В одной мясные полуфабрикаты, во втором овощи всякие замороженные, в третьем мороженое и готовые блюда собственного изготовления. Как правило это запас мяса и овощей на 3-4 недели (Обедают дети в школе, я и муж на работе. Т.е. в основном эти мясные полуфабрикаты идут на ужин и используется в выходные).

Для меня на первом месте стоит экономия времени на приготовление пищи, т.к. после работы надо уделять время детям. Наличие таких полуфабрикатов мне позволяет легко привлекать детей и иногда мужа к готовке.

Когда я с сыном была три недели в Англии, то муж легко готовил борщ и овощной суп, т.к. все ингредиенты уже были заморожены в нужном количестве на нужную кастрюлю. Ему на до было только следовать рецепту на холодильнике и порезать капусту, лук, добавить соль-сахар-специи и фасоль из банки. Отбивные и котлеты размораживались в нужном количестве и готовились. Т.е. вопрос питания решался легко.Каши на завтрак он готовит  хорошо, ужин частично был из морозилки, что-то еще они с дочкой готовили, и иногда ходили вечером к моим родителям.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #31 : 15 Апреля 2012, 21:27:19 »
девочки, вот мне очень понравилась идея зам-ть плов, вот его-то день покушают и больше не хотят. неужели сохран-ся запах, вкус? его потом как греть? еще вопрос. если совершать такие летние заморозки, нужна мор. камера?
Аля, я разогреваю чаще в микроволновке либо на сковороде под крышкой, добавив чуть воды. Мне плов после заморозки кажется почему-то вкуснее

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #32 : 15 Апреля 2012, 21:30:48 »
здесь надо пробовать, так как плов, каша и т.д готовое такого рода после разморозки  есть не буду, только если залить все майонезом или соусом(для примера), что бы вкус не чувствовался))))

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #33 : 15 Апреля 2012, 21:45:21 »
поделюсь еще рецептом. т.к. мы не едим колбасу и сосиски,разве что муж и крайне редко,я солю сало) да-да-да.мы очень любим сало. и фамилия у нас не на о) может,никому и не пригодится,подозреваю,что таких,как я любителей,немного,но все-таки,может,кто-то хочет,но стесняется спросить.
это целая философия....
сало выбираю строго: не беру грудинку(та,что полосочки мяса и сала тонкие и чередуются),беру на тоненьком сальце 2-2,5см почти такое же по толщине мяско. иногда перелопачу в поисках такого весь рынок. дома тщательно мою,иногда немножко вымачиваю,чтобы убрать кровь,режу на небольшие 150-200гр куски,натираю солью,крупной,в тарелку глубокую,накрываю крышкой.да,еще насыпаю туда несколько горошин перца.стоит 12ч.один раз переверну,тк дает сок. вынимаю,обязательно мою от соли.делаю вдоль небольшие надрезы,кладу кусочки чеснока,сверху натираю черным перцем,прям обваливаю в нем.каждый кусочек в фольгу и в морозилку.
мы едим с яйцами,огурцами,листовым салатом и реже хлебом.
на мой взгляд,прекрасная альтернатива колбасе. цена 160-180р за кг. вы такую колбасу видели? ;)

Вам сказали спасибо Аленький, Яшка, Галюша
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #34 : 15 Апреля 2012, 21:52:20 »
мы все едим сало) но мы на О.) Записала, Жень, спасибо

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #35 : 15 Апреля 2012, 21:52:49 »
Вернусь к заморозке: Я осенью, когда перец недорогой замораживаю его стаканчиками,а зимой достала- нафаршировала и готово.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #36 : 15 Апреля 2012, 21:54:25 »
мы все едим сало) но мы на О.) Записала, Жень, спасибо
фух,ну хоть вы едите,сразу  стало легче  :D хоть вы и на О,но прям как родные люди стали :D
приятного аппетита!
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #37 : 15 Апреля 2012, 21:57:47 »
ну это не из разряда экономии, я так считаю. Если у меня муж и сын его не есть. то как не соли - не сэкономишь, вон пакет на балконе на выброс сала, накопившегося за год)))
и вообще, может рецепты отдельно тогда. Да и для готовки вроде есть отдельные темы  :-\

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #38 : 15 Апреля 2012, 22:14:56 »
Сало и я поддерживаю  :D У нас всегда в морозилке оно имеется. Очень выручает!

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Тема №5 5. Что помогает нам экономить
« Ответ #39 : 15 Апреля 2012, 23:31:17 »
Жень, здесь только Средства. мне вот очень нужно, как прав-но и недорого покупать продукты, и готовить, чтоб ничего не выкидывать
Аля, Настя Соломаха проведет тренинг по меню, уже там будет понятно как систематизировать подход к покупкам продуктов. Все постепенно :)

Вам сказали спасибо Аленький
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #40 : 15 Апреля 2012, 23:48:07 »
Позволю себе подытожить сегодняшнее обуждение :).

Нам помогают экономить:

1. Домашнии заготовки более бюджетны (часто более качественны), чем магазинные или заводские:
- заморозка овощей, ягод, соленой рыбы, фарша по порциям, котлет, сырников, готовых блюд и т.п.
- домашнее консервирование
2. Планирование меню и закупок. Когда мы знаем, что именно и в каком количестве нам нужно, знаем где выгоднее можно это все купить, а самое главное, у нас есть время в этот волшебный магазин заехать. Не покупаем лишнего, ничего не забываем
3. Покупаем сразу много мяса, рыбы по выгодной цене и делаем заготовки
4. Учитываем сезонность. Например, овощи-фрукты заготавливаем в августе-сентябре, потому что это дешевле
5. Знаем что делать, если какой-то продукт начал портиться
6. Учитываем вкусы наших домашних (не забиваем морозилку, скажем, салом, если в доме его никто не ест) :)

Очень много идей и обсуждение очень интересное и полезное 8) Спасибо всем :cvetok:

Вам сказали спасибо Лёка Орлова, tatiana_osipova, terezika, miraclezhek-zhek, Ольга, Ludmilka
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #41 : 17 Апреля 2012, 11:13:06 »
Как экономлю я:
1. Домашние пельмени. Выкладываю на присыпанные мукой разделочные доски и в морозилку, потом раскладываю по пакетам. Помогают экономить СРЕДСТВА, т.к. за те же деньги пельменей получается больше. Помогают экономить ВРЕМЯ, как и все полуфабрикаты. Очень удобно, особенно для тех у кого детки постарше - можно лепить всей семьёй.

2. Недавно делала вместо зраз 1 большую зразину  :D. Фарш котлетный + крахмал (на 1кг фарша 2 ст. л.) Начинка: рубленные яйца с луком или зеленью; или обжаренные грибы с луком или без, сверху сыра потереть. Половину фарша на дно формы для запекания (я делала в стеклянной), потом начинку, сверху вторую половину фарша. Края залепить, обмазать сырым яйцом и в духовку. За 15 минут до готовности сверху посыпать тёртым сыром. Экономит ВРЕМЯ, т.к. не надо лепить и обжаривать каждую и более здоровая пища, т.к запекается

3. Экономлю СРЕДСТВА на мясе. Покупаю пашину или мясо с голени. Лишнее срезаю и отдаю собаке. Обработанное мясо режу на порционные кусочки, большую часть сразу по пакетам на 1 раз в морозилку, остатки в кастрюльку с толстым дном, добавляю соль, перец, базилик, заливаю небольшим количеством воды и на медленном огне часа полтора. Следить особо не надо, только воды подливать. Ещё добавляют муку, чтобы подливу сделать, но я так не люблю, летом добавляла много помидоров. Но если что-то добавлять меньше хранится.

4. Моя любимая пароварка экономит ВРЕМЯ и делает здоровую пищу. Те же самые пельмени делаю только там - забросил, включил, ушёл. В ней же делаю:
 - гарнир (гречка, рис),
 - замороженные овощи (высыпаю полпакета, ставлю на 15-20 минут, потом оливковым маслом поливаю и немножко соевого соуса добавляю - очень вкусно)
 - котлеты или зразы (Вместо вымоченного в молоке кусочка батона, можно добавить в фарш чуть молока и панировочных сухарей. Если готовлю в пароварке котлеты в сухарях не обваливаю (не вкусно), а обмазываю сырым яйцом (получаются более сочные)
 - филе рыбы (режу на куски, чтобы в пароварку поместилось, поливаю лимонным соком, посыпаю солью и специями, заворачиваю в фольгу и в пароварку на 20-30 минут)
 - вырезку (кусочки вымачиваю в простокваше или обмазываю майонезом на ночь, а днём в пароварку)
Пароварка экономит то время, которое я бы потратила, стоя у плиты, но конечно электричества тратится много

Вам сказали спасибо Nastasiya
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Ольг@_Л

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 612

  • Вы сказали спасибо 190 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #42 : 20 Апреля 2012, 12:40:29 »
Еще раз по сало! Если просто сало (я знаю на Аксеново продают не дороге по 40-50 руб/кг, тонкое, но не очень) прокручиваем через мясорубку, солим перчим, добавляем чеснок, перемешиваем, складываем в стеклянную банку, оставляем в помещении на 1-1,5 дня, дальше держим в холодильнике. Достаем, намазываем на хлебушек или крипс, сверху огурчик или редисочку или салат (а можно и просто) и кушаем. Вкусно.



Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #43 : 22 Апреля 2012, 18:56:37 »
Еще мысль созрела, в связи с нашими частыми поездками. Когда мы едем куда-то с детьми (культпоход по окрестностям и т.п.), то стараемся взять с собой попить и перекусить, чтобы в дороге, если проголодались, иметь возможность покушать, ведь в ресторанах и кафе это будет гораздо дороже :). В принципе, вода и сушки-печенья у нас в машине всегда есть.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Re: Тема №5 Что помогает нам экономить
« Ответ #44 : 22 Апреля 2012, 19:04:09 »
Еще мысль созрела, в связи с нашими частыми поездками. Когда мы едем куда-то с детьми (культпоход по окрестностям и т.п.), то стараемся взять с собой попить и перекусить, чтобы в дороге, если проголодались, иметь возможность покушать, ведь в ресторанах и кафе это будет гораздо дороже :). В принципе, вода и сушки-печенья у нас в машине всегда есть.
+1 :yep:



 







Аренда на форуме