Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Совершая добро для своего ребенка, мать дойдет до конца!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как быть?  (Прочитано 37342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Как быть?
« Ответ #45 : 14 Августа 2015, 17:18:59 »
хорошая программа  8)
наши батюшки тоже беседуют
https://www.youtube.com/watch?v=YZbSCWPropk
https://www.youtube.com/watch?v=HPZGIUYE3zo

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #46 : 14 Августа 2015, 23:54:52 »
Приезжай в храм Ворсино в воскресенье, у нас очень хороший батюшка!

Да, в Ворсино очень хорошо! Еще и обедом накормят.
о Анатолия очень уважают все. Физик ядерщик, занимался физикой плазмы. Книги переводит издает...

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #47 : 15 Августа 2015, 00:07:36 »
Сходите в Белкино , мне там понравилось или в Кутепово съездите .

в Белкино приход интеллигентный и очень терпимый к новичкам. о Алексей имеет талант в проповеди.

в Кутепово очень красиво, источник... но ехать туда не советую. Делали неподалеку детский христианский лагерь. Очень натерпелся от местных жителей, тогдашнего священика и прихожан. Доходило до угроз в том, что наших деток убьют если они малину поедят. Или убьют за то, что петуха, по их мнению, детки украли, зажарили и съели. Хотя детки 6-летние даже посуду в первый раз в жизни сами мыли.
У прихожан больные фантазии на тему того, что мы с парашютами с колокольни прыгали. Хотя нас даже на порог церкви не пустили. Был у нас не парашют, а байдарка и плавали мы на ней не по колокольне, а по Протве...

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #48 : 15 Августа 2015, 00:19:52 »
Вот мня точно так отрезало от церкви после крестин сына. когда батюшка меня за шиворот таскал по ступенькам , только потому что я не знала , что нужно на коленях принять ребенка из его рук .перед этим я присутствовала на крестинах и такого обряда там не было.  После чего на меня накинулись еще и остальные, которые были вкурсе всего процесса. Нз-за такого рода условностей и не хочется туда идти .

  ??? Я иногда бываю не в своем приходе, а в других городах. В шоке пребываю от того, что там вижу. Такое впечатление что некоторые батюшки основ веры не знают. Не верующие, а недоязычники. Термин "недоязычник" придумал один обнинский диакон...

Вам сказали спасибо Не мамкай !

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #49 : 15 Августа 2015, 00:29:28 »
Как можно благоговейно относится к тому что не знаешь и не понимаешь ? Для этого люди и приходят в церковь, чтобы узнать и чтобы для них это тоже что- то начало означать!
А получается, надо сначала всему научиться, а потом в церковь как на экзамен приходить- не до конца выучил - пошел вон доучивать и на пересдачу.

Светлана, на самом деле ты права. Действительно, нужно сначала сдать зачеты, только потом будет допуск к экзаменам.

Полагается сначала научение в вере - "оглашение", потом экзамены, потом крешение. Потом уже допуск к литургии верных. Не даром, перед началом литургии верных священник восклицает 3 раза "оглашенные изыдите"! потом "двери, двери" что означает, что пора запереть двери в храме. Далее "только верные Господу помолимся"...

Нормальное оглашение - это занятия два раза в неделю от полугода до года. То есть семестр или год.

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Как быть?
« Ответ #50 : 15 Августа 2015, 10:41:23 »
  ??? Я иногда бываю не в своем приходе, а в других городах. В шоке пребываю от того, что там вижу. Такое впечатление что некоторые батюшки основ веры не знают. Не верующие, а недоязычники. Термин "недоязычник" придумал один обнинский диакон...
При всем уважении, мне кажется, что мирянину, даже и преподавателю воскресной школы, не стоило бы обличать священство, хоть и без персоналий. Простите.

Вам сказали спасибо SBO

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Как быть?
« Ответ #51 : 15 Августа 2015, 22:38:49 »

в Кутепово очень красиво, источник... но ехать туда не советую.
Я же туда ежу не к местным жителям , а в храм


Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Как быть?
« Ответ #52 : 15 Августа 2015, 22:41:57 »
Я же туда ежу не к местным жителям , а в храм

И мне в кутепово нравится)))
Отец Сергий тоже нравится, да и бабки местные такие же как и везде)))

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Как быть?
« Ответ #53 : 15 Августа 2015, 22:52:41 »
Мы одно время часто в Кутепово ездили, так здорово! Я когда первый раз этот источник увидела - не поверила, что такое может быть - вода прямо из-под корней дерева бьет! Ездили, как правило, после воскресной службы в нашем храме (Преображения Господня в Спас-Загорье) и успевали еще к ним на молебен, а потом еще и окунались. Потрясающее ощущение от всего!

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Как быть?
« Ответ #54 : 15 Августа 2015, 23:01:22 »
При всем уважении, мне кажется, что мирянину, даже и преподавателю воскресной школы, не стоило бы обличать священство, хоть и без персоналий. Простите.

Элли, не будем лукавить. Если есть проблема, нужно о ней говорить. Признание проблемы - это уже начало ее исправления.

Есть такая проблема, поведение священников, которое отталкивает многих от Церкви. В данной теме это явно видно. Так же видна проблема недостаточного образования для новичков.

Будем работать над этим. Пока работа идет, советую не посещать храмы, где вам могут причинить физический и моральный вред. Вместо этого лучше ехать, например, в Ворсино, где точно обретете и пользу для души и радость для тела (в виде вкусного обеда, бесплатного!).

Это принципиальное отличие Церкви от других социальных институтов. Церковь не скрывает своих проблем. Библия откровенно описывает взлеты и падения, не взирая на прошлые заслуги. Вспомним историю падения Давида, и покаяние его. Вспомним отречение апостола Петра от Христа. Вспомним зависть и предательство первосвященников. Все эти факты тысячелетиями хранятся в памяти Церкви. Никто не пытается их умолчать и "подправить". На них учатся, чтобы не совершать подобное.

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Как быть?
« Ответ #55 : 15 Августа 2015, 23:05:17 »
Элли, не будем лукавить. Если есть проблема, нужно о ней говорить. Признание проблемы - это уже начало ее исправления.

Есть такая проблема, поведение священников, которое отталкивает многих от Церкви. В данной теме это явно видно. Так же видна проблема недостаточного образования для новичков.

Будем работать над этим. Пока работа идет, советую не посещать храмы, где вам могут причинить физический и моральный вред. Вместо этого лучше ехать, например, в Ворсино, где точно обретете и пользу для души и радость для тела (в виде вкусного обеда, бесплатного!).

Это принципиальное отличие Церкви от других социальных институтов. Церковь не скрывает своих проблем. Библия откровенно описывает взлеты и падения, не взирая на прошлые заслуги. Вспомним историю падения Давида, и покаяние его. Вспомним отречение апостола Петра от Христа. Вспомним зависть и предательство первосвященников. Все эти факты тысячелетиями хранятся в памяти Церкви. Никто не пытается их умолчать и "подправить". На них учатся, чтобы не совершать подобное.
Я так понимаю в Обнинске все храмы проблемные  :D
А почему именно Ворсино ? Есть Боровск , Ермолино ( мне там тоже нравится ) , Малоярославец  и т.д. и т.п.

Вам сказали спасибо SBO


Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Как быть?
« Ответ #56 : 15 Августа 2015, 23:20:06 »
Я так понимаю в Обнинске все храмы проблемные  :D
А почему именно Ворсино ? Есть Боровск , Ермолино ( мне там тоже нравится ) , Малоярославец  и т.д. и т.п.
В Спас-Загорье нет проблем :) А это, фактически, обнинский приход.

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Как быть?
« Ответ #57 : 15 Августа 2015, 23:28:32 »
Элли, не будем лукавить. Если есть проблема, нужно о ней говорить. Признание проблемы - это уже начало ее исправления.

Есть такая проблема, поведение священников, которое отталкивает многих от Церкви. В данной теме это явно видно. Так же видна проблема недостаточного образования для новичков.

Будем работать над этим. Пока работа идет, советую не посещать храмы, где вам могут причинить физический и моральный вред. Вместо этого лучше ехать, например, в Ворсино, где точно обретете и пользу для души и радость для тела (в виде вкусного обеда, бесплатного!).

Это принципиальное отличие Церкви от других социальных институтов. Церковь не скрывает своих проблем. Библия откровенно описывает взлеты и падения, не взирая на прошлые заслуги. Вспомним историю падения Давида, и покаяние его. Вспомним отречение апостола Петра от Христа. Вспомним зависть и предательство первосвященников. Все эти факты тысячелетиями хранятся в памяти Церкви. Никто не пытается их умолчать и "подправить". На них учатся, чтобы не совершать подобное.
Не буду с Вами спорить, хотя и останусь при своем мнении :-)
К сожалению, еще большая проблема Православной церкви состоит в том, на мой взгляд , что помимо общего участия в службах , для прихожан нет особых условий для какого-то общения , в чём, к сожалению, 'выигрывают' различные секты.

Вам сказали спасибо Не мамкай !

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Как быть?
« Ответ #58 : 16 Августа 2015, 23:50:50 »

К сожалению, еще большая проблема Православной церкви состоит в том, на мой взгляд , что помимо общего участия в службах , для прихожан нет особых условий для какого-то общения , в чём, к сожалению, 'выигрывают' различные секты.
знаю много приходов где есть общение прихожан и желающих, или после службы или в определенные дни. Вы сейчас про конкретную церковь написали или просто обобщили всех?

В белкино, например, прихожане все вместе пьют чай после воскресной службы. Получается некий "шведский стол"
Все общаются, делятся новостями, обсуждают жизнь прихода, поздравляют друг друга с праздниками и днями рождениями. Так же по средам вечером взрослые собираются и читают Евангелие, и рассуждают с батюшкой прочитаннное. А в воскресенье идет "воскресная школа" для детей и для мамочек.
И еще есть традиционный "поход на шашлыки".

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Как быть?
« Ответ #59 : 17 Августа 2015, 09:41:06 »
Я имею в виду общие тенденции, что у тех же 'харизматов' формат общения между 'прихожанами' совсем другой, намного более тесный, чем они и привлекают, молодежь в первую очередь :(

 







Аренда на форуме