Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Брак это многолетний героически груд отца и матери, поднимающих на ноги своих детей.
Бернард Шоу
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Задержка развития речи  (Прочитано 121326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн roma

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 13
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 3 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #360 : 17 Августа 2016, 11:58:23 »
Хотелось бы узнать у родителей кто сталкивался с такой проблемой, что делали, как справились?
Нам почти три года, но разговаривать не хотим.
...
На днях проходили плановый медосмотр, и невролог Першикова заставила меня серьезно призадуматься. Сказала, что Иришка в общем отстает в развитии и нужно сделать Электроэнцефалограмму мозга, дала адрес и телефоны клиники в Москве. Я не вижу ни каких отклонений в развитии у Ириши, только речь. Стоит ли ехать в Москву? Вроде я прочла, что эта процедура безвредна для ребенка, я больше боюсь результатов. Очень переживаю теперь.

Елена, расскажите , что было дальше?
 прошло время (почти 4 года), стоило ли переживать?

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #361 : 17 Августа 2016, 12:22:06 »
Сейчас все хорошо:) Ребенок развивается по своему возрасту и собирается в школу. Но, переживать всегда стоит, чтобы не упустить время. Мы сходили к другому неврологу (Бардычева) она отклонений не обнаружила,  сказала, все придет в свое время. Так и получилось, но мы дополнительно занимались с логопедом и все равно сейчас у нас девочка не балтушка, такой уж характер, каждое слово обдумывает)

Вам сказали спасибо roma

Оффлайн Strekoza

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 762
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 98 раз
  • Вам сказали спасибо 281 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #362 : 31 Января 2020, 11:41:12 »
Девочки, всем привет!
У ребенка ЗРР, в этом году идем в 1 класс. Хотелось бы узнать, может у кого детки с аналогичной проблемой и уже в школьной жизни, в какой школе учились, есть ли у нас спец.классы или программы какие-то, на что обратить внимание и тд.  Вообщем любой информации буду благодарна)))(про ПМПК в курсе, будем проходить)  можно в личку
Просто счастлива)


Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #363 : 31 Января 2020, 12:12:51 »
Девочки, всем привет!
У ребенка ЗРР, в этом году идем в 1 класс. Хотелось бы узнать, может у кого детки с аналогичной проблемой и уже в школьной жизни, в какой школе учились, есть ли у нас спец.классы или программы какие-то, на что обратить внимание и тд.  Вообщем любой информации буду благодарна)))(про ПМПК в курсе, будем проходить)  можно в личку
Ну наверно ЗРР разная бывает :)
Нам тоже ставили ЗРР еще перед садом. Заговорил в 3,5, буквы особо не выговаривал, была каша в словах.
Пошли в обычную, 10 школу. Весь первый класс и часть второго класса ходили к логопеду. За полтора года она нам поставила все, кроме буквы Р  :D Тут уже грешу на самого логопеда ))) Но на учебе это никак не сказывается. Даже на выступлениях дают стихи рассказывать и песни петь )))) В отличии от сада)))))

Вам сказали спасибо Strekoza
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #364 : 31 Января 2020, 13:28:53 »
Моё мнение, нужно смотреть по ребёнку. И какая именно степень ЗРР, проконсультироваться в саду, психолога подключить.
Мы могли бы пойти в обычную школу, речь к семи годам нормализовалась да конечно с оттенком и работать еще в этом направлении, сейчас в 3 классе. Перед школой ходили на подготовишки, были полностью готовы к учебному году, но рассуждая понимали, что психологически нашему ребенку было бы сложно, ранимый. Да и когда в классах очень много человек, усталость, потеря внимания и прочего может быть, а отсюда вылезает неуспеваемость и др. нюансы. 
Сначала я не хотела идти в школу-сад №35, нам ее посоветовали знакомые, сказали, что это наш вариант, но я сопротивлялась, боялась что придется потом доказывать, что всё у нас ок и мы такие же как и все, но это уже другая история.
Мнение свое изменила буквально через день и рады очень, что все сложилось замечательно: учитель  у нас хороший и дети, в классе 12 человек, свой отдельный мир, программа Школа России. Отличие от обычной школы тем, что после уроков идут коррекц. занятия, где-то в группах/подгруппах, а где индивидуально, направленные на то, что нужно проработать, выявить, что ребенок не понял, не усвоил + дефектолог берет на занятия по такому же принципу после уроков.
Сейчас уже заранее предвкушаю 5класс в большой школе, надо готовиться морально, время летит).
К нам в школу пришло в том году (посреди учебного года) сразу много ребят и несколько ребят из Державы, что для них открыли дополнительный класс (наша параллель), сложно им было в больших классах. И открыли в начале этого учебного года сразу два первых класса.

Вам сказали спасибо Радуга, Strekoza

 







Аренда на форуме