Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

Какой руков в основном пользуется ваш ребенок?

Правой (правша)
18 (47.4%)
Левой (левша)
12 (31.6%)
Ещё не знаю...
8 (21.1%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Правша или левша?  (Прочитано 49839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Правша или левша?
« : 04 Мая 2012, 09:00:45 »
Давайте посчитает сколько у нас правшей и левшей. Поделитесь наблюдениями когда и по каким признакам вы поняли какой рукой будет в основном пользоваться ребенок?

Моей крохе 5 месяцев, но я замечаю, что она чаще сосала палец на левой руке, а теперь тащит в рот левую ногу  :D. А вот игрушки, вроде, обеими берет. Мне интересно является ли это признаком леворукости...

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #1 : 04 Мая 2012, 09:06:31 »
У нас Костик до сих пор не определился. Рисует обеими руками, кушает обеими.. пока не понятно

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Правша или левша?
« Ответ #2 : 04 Мая 2012, 09:51:31 »
старший -правша..младшая еще непонятно.

Оффлайн Татьяна К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1042

  • Вы сказали спасибо 604 раза
  • Вам сказали спасибо 778 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #3 : 04 Мая 2012, 10:03:16 »
Меня очень очень интересует как определить левшу, про сына вообще не возникал данный вопрос, все правой делал, а дочке почти 4 года, рисует обеими руками, ест ложкой правой рукой, а вилкой - левой, складывает что-либо обеими, на самокате толкается правой ногой, как определить?

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #4 : 04 Мая 2012, 11:23:15 »
У нас старшая дочка как только научилась погремушки хватать,то только левой рукой. Пытались в правую перекладывать - она опять в левую перекладывала.Так и выросла левшой.
А младшая с младенчества все только правой делает.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #5 : 04 Мая 2012, 13:03:48 »
у меня дочка левша, обычно говорят о леворукости после 3 лет, до этого возраста еще рано судить, она ест правой, а вот писать, рисовать только левой, как я ни перекладывала ей в другую руку, бесполезно  :(
а младший пока обеими руками пользуется, надеюсь все-таки будет правшой  :)

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #6 : 04 Мая 2012, 13:49:47 »
Алина рисует и пишет левой, кушает почти всегда левой, иногда может переложить вилку/ложку в правую, но потом все равно возвращает в левую. Сейчас ей 5 лет.


Оффлайн Кузькина Мама

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Я - Катя :)

  • Вы сказали спасибо 193 раза
  • Вам сказали спасибо 159 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #7 : 12 Мая 2012, 11:25:24 »
у меня дочка левша, обычно говорят о леворукости после 3 лет, до этого возраста еще рано судить, она ест правой, а вот писать, рисовать только левой, как я ни перекладывала ей в другую руку, бесполезно  :(
а младший пока обеими руками пользуется, надеюсь все-таки будет правшой  :)

Анастасия, а почему это Вас так тревожит? Ведь леворукость – это один из вариантов нормального развития организма, связанный с особенностями работы головного мозга. В случае леворуких людей это доминирование правого полушария - центра музыкального и художественного творчества, образного мышления. Так что левши это зачастую творческие люди. И переучивать человечка пользоваться другой рукой это приступление против природы   :-\


У меня сынулька, кстати, тоже левша. Учить его рисовать ровный кружочек держа его руку в своей руке просто невозможно   :D Я то правша и мне тяжело.

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #8 : 12 Мая 2012, 12:53:29 »
Мы по ходу тоже левшы,хотя меня этот факт как то не радует.в семье никто не левша.но думаю еще есть надежды на ошибку
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #9 : 12 Мая 2012, 14:46:05 »
Мы по ходу тоже левшы,хотя меня этот факт как то не радует.в семье никто не левша.но думаю еще есть надежды на ошибку
Саша, я так же до последнего надеялась))) Но сын - левша. Правда некоторые вещи делает правой рукой. Так что мне тоже очень интересно, откуда он такой взялся, ведь у нас в семье вообще никого левшей нет))

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #10 : 12 Мая 2012, 15:05:19 »
я левша, у меня в родне (по маминой линии) левшой переученной была тетя двоюродная и все, это просто как повезет.


Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #11 : 12 Мая 2012, 16:25:15 »
Саша, я так же до последнего надеялась))) Но сын - левша. Правда некоторые вещи делает правой рукой. Так что мне тоже очень интересно, откуда он такой взялся, ведь у нас в семье вообще никого левшей нет))
Мне на развивашках грамотная женщина,сказала настаивать чтобы все делал правой.поживем увидим
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #12 : 12 Мая 2012, 16:32:00 »
Мне на развивашках грамотная женщина,сказала настаивать чтобы все делал правой.поживем увидим
Я пыталась, но не сильно. Просто перекладывала все в правую ручку. Когда подрос и начал писАть, мама моя пыталась его переучивать, но я не разрешала ей этого делать, т.к. Елисеева не советовала, да и читала много про это. А мама пищала, что почерк будет абы какой, да и в тетрадях грязь от руки  :D Но я маму "переборола" и запретила ей его переучивать. Почему то мне кажется, раз у него заложено так, значит не надо это менять. Пишет, пинает мяч левой. Кушает (иногда), работает мышкой, держит ножницы только в правой. Так что он у нас работает двумя руками. Я с 5 мес примерно, заметила, что он будет левшой, хотя мне все говорили, что рано еще судить. Но материнское чутье меня не подвело)))

А еще то ли мне кажется, то ли правда, сейчас очень много леворуких детей. Причем так же как и у нас, в семьях никого левшей не было. Вот с чем это связано?  :-\

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #13 : 12 Мая 2012, 16:36:58 »
Я пыталась, но не сильно. Просто перекладывала все в правую ручку. Когда подрос и начал писАть, мама моя пыталась его переучивать, но я не разрешала ей этого делать, т.к. Елисеева не советовала, да и читала много про это. А мама пищала, что почерк будет абы какой, да и в тетрадях грязь от руки  :D Но я маму "переборола" и запретила ей его переучивать. Почему то мне кажется, раз у него заложено так, значит не надо это менять. Пишет, пинает мяч левой, кушает (иногда), работает мышкой, держит ножницы только в правой. Так что он у нас работает двумя руками. Я с 5 мес примерно, заметила, что он будет левшой, хотя мне все говорили, что рано еще судить. Но материнское чутье меня не подвело)))

А еще то ли мне кажется, то ли правда, сейчас очень много леворуких детей. Причем так же как и у нас, в семьях никого левшей не было. Вот с чем это связано?  :-\
Мне кажется переучить очень сложно. И если дано писать левой,то как раз кривой подчерк будет от правой руки
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Правша или левша?
« Ответ #14 : 12 Мая 2012, 22:17:58 »
Мне на развивашках грамотная женщина,сказала настаивать чтобы все делал правой.поживем увидим
это раньше так рекомендовали, сейчас эти рекомендации уже устарели

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

 







Аренда на форуме