Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери знают все о своих детях - и любят их, что бы ни случилось.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ребенок один дома  (Прочитано 66536 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #30 : 12 Марта 2011, 22:58:41 »
ну я думаю это уже зависит от воспитания, а не от того гуляет ли ребенок на улице или сидит дома...
я думаю до школы малыш остаеться малышом , как и первые начальные классы...
я буду его опекать, но при этом постараюсь вырастить не маминького сыночка, а чеовечка самостоятельного и способного постоять за себя...
но это пока только мечты))))

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #31 : 12 Марта 2011, 23:02:32 »
дело не в привязывании к юбке ,потому что нам просто так захотелось. а в безопасности наших детей,если мы хотим чтоб они во взрослую жизнь не вышли инвалидами в физическом и моральном плане. я не думаю,что кто-то из девочек очень хочет сажать ребёнка под колпак по собственной воле, но помоему  малодопустимо выпустить ребёнка во двор и чтоб он шлялся по окружающим садам,оврага,крышам,подвалам... я лучше найду ему занятия развивающие,интересные секции , где он получит достаточно и общения и  физического развития.
Катюш, я полность с тобой согласна... видимо я не так выразилась..
моя мечта что бы малыш вырос общительным, сильным и стойким.. что бы было много друзей, интересов и т.д.  просто уже сейчас я вижу, что ему скучно со мной.. не хватает общения.... вот и ходим на развивашки к деткам

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #32 : 12 Марта 2011, 23:25:23 »
Ну вот. Закидали тухлыми помидорами :D
Что же вы все такие катигоричныые. Вы только родили недавно и даже не знаете что будет завтра , а уже во все горло орете НЕЕЕЕЕЕЕЕ.....
А если ребенок у вас будет самостоятельный сам по себе?? Если погулять во дворе с друзьями(пусть даже мама на скамейке сидит и блюдит) или посидеть одному дома перед книжкой или мультами интересней чем цепляться за вашу юбку и ходить за вами хвостиком??
А может ина оборот получиться, что под вашим постоянным присмотром только будет спокойно ему??
Почему сразу создавать ненужный конфликт, не зная будущего??
Я же не пишу что прям завра выгоню его одного или оставлю дома??

ну не все только родили))))
мой ребенок-достаточно самостоятельный ,только стеснительная она))))
у нее много друзей и много интересов ,ну если можно так сказать про ребенка в таком возрасте
НО,я не считаю что она готова пойти на улицу одна или оставаться дома одна
если ей хочется побыть в одиночестве-у нее есть такое право-она спокойно берет книгу и спокойно сидит в комнате,я такие моменты вижу и не тревожу ее,тк у каждого есть право побыть одному
я не считаю что я ее привязала к своей юбки и заставляю ходить за мной хвостиком- даже при выборе места прогулки ее мнение ВСЕГДА учитывается,да и во многом ее мнение у нас в семье учитывается ,мы с мужем спокойно воспринимаем ее обоснованное нет.

про не комфортно под моим присмотром на улице-пока ей комфортно и она не знает что может быть по другому,тк про опасности окружающего мира мы ей в доступной форме естественно рассказываем и говорим ей что у нее пока нет необходимых знаний чтобы суметь правильно повести себя в той или иной ситуации
в дальнейшем -будем смотреть по ситуации,по ребенку,конечно для моего спокойствия и ее безопасности я бы подольше с ней погуляла,но как будет на практике -я не знаю и загадывать не хочу
и помидорами ни кто не кидался ;)
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #33 : 13 Марта 2011, 09:05:57 »
Честно сказать я выросла не здесь. У нас был частный блок с закрытым(хоть и проходным частично двором) мы гуляли сами в писочнице с 6 лет(до этого мы жили на поселке).. С первого класса я уже сама ходила в школу и с нее... Так как мама отводила в школу ,а забрать не кому б ыло.... Ведь и такое возможно было.. Сейчас моя сестра(10 лет) сама ходит в школу и со школы.. Ходит на танцы, правда забирает мама.. Поздно потому что.. Дома она сама всостоянии включить микроволновку и подогреть себе обед... Среднюю сестру я водила в школу, так как учились вместе...
может время другое было, может мы другими были..
Но даже сейчас у меня остались воспоминания этих моментов и нет другого восприятия...
А страсти по телевизору я стараюсь не смотреть....
Здесь другая жизнь видимо ....Ужасная

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #34 : 13 Марта 2011, 09:16:21 »
я тоже сама в школу здесь ходила))) а брат- в детсад сам иногда ходил- у нас сад во дворе был)))
меня мама лет в 6 отправляла за детским питанием брату на молочную кухню)))  Сейчас моя мама говорит-Маша примерно в таком возрасте,в котором я ходила на молочку,но ее не за что сейчас не отпустила бы(((
а сейчас-и время другое  и люди другие ((((
всем настолько все равно друг на друга,что - по тв смотрела- инсценировали похищение девушки в мск среди толпы людей днем. Она орала-помогите ,ее запихивали в машину... Все смотрели и проходили мимо,ускоряя шаг..............
Со времени моего хождения в школу -изменилось всё и все!!!

В 10 лет- у меня двоюродная сестра тоже в этом возрасте сама ходила в школу и дома оставалась одна,и гуляла одна
В 10 -11 лет, и смотря какой ребенок-думаю уже можно

Мне кажется сейчас во всех городах другая жизнь,не самая хорошая((((
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #35 : 13 Марта 2011, 09:16:56 »
Я всю жизнь живу в Балабаново, с 5ти лет ходила в садик сама, родители через дорогу переводили, сами на автобус шли на работу, а я в сад. В школу, что в первую смену, что во вторую, ходила сама! Время на самом деле было другое, и родители за нас не боялись! Сейчас я Влада не пущу одного в сад! И в школу наверно водить буду! Дома одного тоже ни разу не оставляли!


Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #36 : 13 Марта 2011, 09:51:23 »
всем настолько все равно друг на друга,
мне не надо смотреть тв....на первом курсе, утром ехала в мметро с киевского вокзала (приехала с выходных и сразу на пару), была куча народу в вагоне, стояли на одной ноге...рдом со мной оказались каких-то два парня.....я почувствовала, как кто-то ковыряется в моей сумке, хотела закричать, но меня толкнули в другой бок и я увидела второго парня с ножичком у моего ока, поэтому ничего кричать не стала.....но те, кто стояли вокруг все видели, смотрели на меня с сожалением и молчали...парни вытащили плеер и кошелек...плеер был новый, очень крутой, подарили на окончание школы, по тем временам на потоке в институте такого не было ни у кого (16Гб памяти в 2004г!!!, можно было книжки читать) и деньги были на всю неделю в кошельке плюс на оплату общаги и проездных......шок потом был довольно долго, хоть я и скрывала это.....

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #37 : 13 Марта 2011, 09:56:08 »
мне не надо смотреть тв....на первом курсе, утром ехала в мметро с киевского вокзала (приехала с выходных и сразу на пару), была куча народу в вагоне, стояли на одной ноге...рдом со мной оказались каких-то два парня.....я почувствовала, как кто-то ковыряется в моей сумке, хотела закричать, но меня толкнули в другой бок и я увидела второго парня с ножичком у моего ока, поэтому ничего кричать не стала.....но те, кто стояли вокруг все видели, смотрели на меня с сожалением и молчали...парни вытащили плеер и кошелек...плеер был новый, очень крутой, подарили на окончание школы, по тем временам на потоке в институте такого не было ни у кого (16Гб памяти в 2004г!!!, можно было книжки читать) и деньги были на всю неделю в кошельке плюс на оплату общаги и проездных......шок потом был довольно долго, хоть я и скрывала это.....

Аня,ужасно,просто ужасно  :o :(


«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #38 : 13 Марта 2011, 10:10:35 »
Я тоже с 5 лет в Балабаново у бабушки одна гуляла,и скажу вам,куда нас в 6 лет только не носило,и на Страдаловку,и в лес с подружкой за грибами и т.п.,-это разве хорошо?тем более в НАШИ дни! это с учетом,что я очень была послушным ребенком,но за компанию чего только не выдумаешь,а беготня по стройкам,это ваще,самые крутые казаки разбойники там были(до сих пор помню как этаж пролетела в прыжке,как ничего не сломала-не знаю.И сейчас одни дети в 7 есть и курят и презики надувают от скуки,а про маньяков... в Балабаново за нами 5ти летками бегал помню такой,конфетками манил,как мозгов убежать хватило-не знаю,но слава богу -обошлось,а сейчас,во времена откровенного беззакония,я не хочу подвергать своих детей опастности,ИМХО лучше перебдеть...

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #39 : 13 Марта 2011, 11:27:04 »
Случай произошел летом - отпустила сына побыть во дворе, сама домой зашла, через пять минут услышала его рев - живем на первом этаже - вылетел с качель, слава богу ничего не сломал и качелями по голове не получил, при этом выходя даже со мной на улицу качаться разрешаю только сидя и не сильно. Вроде уже почти 6 лет было, а бестолковый еще, с тех пор одного не оставляю и на 5 минут, хотя просится. Оставляю если кто-то из знакомых с ребенком гуляет и за ним присмотрит за компанию.
Еще один случай, произошел два года назад. Дом у меня находится на отшибе рядом с гаражами от которых отделяет небольшая лесополоса, своему туда ходить не разрешаю, а соседские девочки с 4-х лет одни гуляют, одной было 5 лет а другой 6 лет. Они даже в туалет там периодически ходили хотя живут на первом этаже со мной рядом и подняться труда не составляет. Сейчас не об этом. В общем в один из таких разов к ним мужчина подошел и говорит - снимите трусики а я вам мобильный подарю или дам посмотреть (не помню). Одна из них к отцу побежала сказала, хорошо мозгов хватило, в итоге когда он побежал в те кусты увидел убегающего сначала одного мужика, а потом и другого. Повторюсь еще раз - произошло практически во дворе моего дома.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #40 : 13 Марта 2011, 11:37:49 »
Оль,у вас еще двор такой с кучей кустов и деревьев,там и не разглядишь-то сразу...

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #41 : 13 Марта 2011, 11:58:18 »
Сейчас вот вспоминаю..Саму отпускали с 3х лет с чем то гулять..а в 3,5 еще и коляску смаленькой сестренкой вручали...мне бегать охото, в песке сидеть..а я коляску катаю) С 5 лет ходила сама в кино, еще и пол двора с собой брала такой же мелюзги, правда дорог больших переходить не нада было

в школу ходила с 7..первые месяцы водили еще, потому что черездорогу светофора не было, а потом уже и сама..и сестрц в садик отводила иногда, дома тоже с 6-7 лет сама хозяйничала, а на 10-15 минут лет с 4х точно оствляли - в магазин сбегать..

сейчас я понимаю, что время другое...но какие то навыки самостоятельной жизни прививать все-таки нужно.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Ребенок один дома
« Ответ #42 : 13 Марта 2011, 15:40:53 »
К вопросу о тепличности и самостоятельности. Я работала с женщиной, которой в 11 классе еду в термосе оставляли, чтобы она газ не включала. На мою шутку что кому нужна такая невеста, которая есть не приготовит.Был ответ "После свадьбы научится"))))
Первый раз оставляла ребенка когда было около 4 лет. Чтобы до магазина добежать. Без проблем он не шаловливый, но я знаю что племянник мужа и в 13 может костер дома разжечь. В общем раз в год и палка стреляет, но знаю одно, что если чему случится, то случится даже когда вы глаз с ребенка сводить не будите.

еще считаю что оставить ребенка одного дома все же спокойнее чем отустить его одного на улицу.
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #43 : 13 Марта 2011, 15:48:50 »
еще считаю что оставить ребенка одного дома все же спокойнее чем отустить его одного на улицу.

+1

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: Ребенок один дома
« Ответ #44 : 13 Марта 2011, 21:14:37 »
А я свое детство вспоминаю и ни капельки ни о чем не жалею.
Да, были презервативы надутые с водой из балкона, и яйца с помидорами от туда же. И курить пробовала в 4 года, и салочки с прятками на стройке, и выбитые стекла на дачах ради бадминтонной ракетки... С 9 лет в Малоярославец ездила самостоятельно за старшую, а со мной еще 2 младшие сестры и брат. Кушать готовила я лет в 8-9: картошка, суп, макароны, жаренная курица,печенье, торты...То, что в школу я самостоятельно ходила, даже говорить не стоит.
Вам со стороны, конечно, виднее, но по-моему из меня неплохой человек получился...Своеобразную закалку самостоятельности я прошла, научилась отделять плохое от хорошего, и за себя постоять могла. Единственное, о чем жалею - почти не ходила на кружки и родители не настояли на изучении английского. Если бы к моей самостоятельности знаний добавить, эх, разгулялась бы я сейчас! :D
Конечно,  сейчас позволить такую самостоятельность своему ребенку я не могу, особенно в городе. Может быть, на даче будет проще. Единственная опасность там -речка. Будем смотреть по обстоятельствам, поведению, пониманию ребенка. И друзей его фильтровать постараюсь.
И еще, мамы, помните: "Запретный плод сладок!" - истина, проверенная поколениями.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

 







Аренда на форуме