Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Слепой щенок и тот к матери ползет.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Речевое развитие.  (Прочитано 52544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #30 : 21 Октября 2010, 09:27:40 »
А разве психиатр, а не дефектолог? Или в Обнинске нет отдельно обученного дефектолога?
нет у нас дефектолога...по крайней мере все знакомые, у которых детки с отставанием  в развитии речи, ходят к детскому психиатору и к логопеду, но не ранее 4-5 лет

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #31 : 21 Октября 2010, 10:08:28 »
а им в 4-5 не говорили, что они поздно пришли?


 

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #32 : 21 Октября 2010, 10:11:13 »
а им в 4-5 не говорили, что они поздно пришли?
один мальчик, которого оч хорошо знаю, пошел в 3,5 сказали, что могли и с 3-х, т.к. он целиком ни одного слова не говорил, только первые слоги...надо было  начинать заниматься...но ничего пошли позже, сейчас ему 5 лет, уже нормально более или менее говорит

Kostrigina

  • Гость
Re: Речевое развитие.
« Ответ #33 : 21 Октября 2010, 10:43:59 »
У меня сестра работает логопедом, так что немного "в теме". В саду к логопеду водят с определенного возраста с 5 лет, с 4.,5 их смотрят и определяют степень запущенности.
Есть просто занятия с логопедом 3 раза в нед по 20 мин, так занимаются с каждым ребенком, кто нуждается в коррекции речи.
А есть логогруппа. Туда попадают самые сложные (в плане речи) детишки. С Ними занимаются чаще, проводят тематические занятия, и воспитатели постоянно повторяют всякие упражнения.
Сестра сказала что это конечно уже позновато, но в садах раньше не получается, так что можно самим дома заниматься, ну или платно ходить к логопеду.
Кстати логогруппы далеко не в каждом саду есть, их несколько в городе, не помню сколько, но около 3-5...

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #34 : 21 Октября 2010, 14:14:00 »
Вообще лепет в детской речи в возрасте 5-9 месяцев начинается. В 2 года лепетать совсем не пора, а пора уже перестать давно =))
Зачем же так предираться к словам? Конечно я имела в виду говорить, предложения, заменила словом говорить : лепетать. Остальное все понятно. А поповоду, что логопед с 5и лет только - наверное это неправильно, хотя..сложно сказать..

Kostrigina

  • Гость
Re: Речевое развитие.
« Ответ #35 : 21 Октября 2010, 14:16:02 »
А поповоду, что логопед с 5и лет только - наверное это неправильно, хотя..сложно сказать..
не правильно, и сестра так говорит, но раньше не получается

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #36 : 21 Октября 2010, 20:12:33 »
раньше сложнее удержать внимание ребенка на упражнениях. в развитых странах логопед работает всегда вместе с психологом и начиная с 2 лет


 

Оффлайн Таня 1984

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 65 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #37 : 20 Декабря 2011, 23:35:40 »
Кто-нибудь занимается со своим ребенком дома какими-то специальными упражнениями, чтобы малыш научился строить предложения?

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #38 : 21 Декабря 2011, 09:41:21 »
Я специальными упражнениями не занимаюсь, мы просто много читаем сказок, стихов, рассказываю ему что-то постоянно.. Сейчас он все это повторяет. Сказку мы какую-нибудь не читали давно, а он увидит что-то похожее на сюжет и выдает прям точно, как в книжке написано.
Я к экзаменам готовилась бух.учет и налоговый кожекс вслух читала, может тоже выдаст когда-нибудь  :D

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #39 : 21 Декабря 2011, 09:48:06 »
именно заниматься и строить предложения не представляю как...а так, как Света сказала, читать побольше, больше говорить с ним ПРАВИЛЬНО, поправлять его речь....еще учим стихи...память сейчас хорошая, пусть развивается, и для речи это полезно.....
мне кажется, сейчас надо стараться, чтобы детки слышали правильную речь, т.к. запоминают каждое наше слово

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #40 : 21 Декабря 2011, 09:57:58 »
Ань, а как вы стихи учите? Лев только или общий смысл пересказывает, или только первую и последнюю строчки говорит, а вот, чтобы встать на табурет и рассказать нет такого.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #41 : 21 Декабря 2011, 10:02:07 »
Ань, а как вы стихи учите? Лев только или общий смысл пересказывает, или только первую и последнюю строчки говорит, а вот, чтобы встать на табурет и рассказать нет такого.
мы без табурета пока :D я ему рассказываю стихи, он старается повторяет что-то...это не я его прошу :-\ раза 2 рассказала и он начинает уже последние слова в строчках повторять...вот про елочку стишок выучил за вечер...но редко кому, кроме меня рассказыват :D не уверена, что на утреннике будет, тем более родителей не пустят :(

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Речевое развитие.
« Ответ #42 : 21 Декабря 2011, 10:22:26 »
У нас на утреннике только девочки 3х летние стихи будут рассказывать, но они большие и шустрые - им уже пора на табурет :D

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #43 : 21 Декабря 2011, 10:42:18 »
У нас на утреннике только девочки 3х летние стихи будут рассказывать, но они большие и шустрые - им уже пора на табурет :D
нам сказали, что если хотим, то можем выучить стишок....мы-то выучим, не проблема, но расскажет или нет - это уже другой вопрос :D но все равно лишним не будет :blush:

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Речевое развитие.
« Ответ #44 : 21 Декабря 2011, 10:47:59 »
Ань, а как вы стихи учите? Лев только или общий смысл пересказывает, или только первую и последнюю строчки говорит, а вот, чтобы встать на табурет и рассказать нет такого.

а это еще от мышления зависит. мальчики часто так делают. мы племяшку очень долго не могли приучить рассказывать стишки. он вот так и пересказывал.......смысл. а когда просили строчки стишков учить - он говорил - а зачем? я итак все понял. Начал учить наизусть лет в 6 только. и при чем очень быстро и хорошо запоминает.

 







Аренда на форуме