Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.
Василий Александрович Сухомлинский
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Поздняя осень-ранняя весна: одежда, обувь  (Прочитано 127113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Вот, блин, СПешники продвинутые :)
ага, я плотно подсела на СП. И цены в наших магазинах кажутся ДИКИМИ просто.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Likka

  • Гость
Кстати, когда изучала эту тему, читала , что под мембрану нельзя одевать одежду из чистых тканей (хлопка, например), только смесь с синтетикой. Почему - честно говоря, уже не вспомню, но точно про это читала, и не в одном источнике.

Мембрана "круче" всего в наборе термобелье+флис+мембрана - наиболее легко, наиболее тепло, наиболее удобно. Но при этом нижние слои вполне могут заменяться натуральными тканями - это не значит, что с ними мембрана не будет работать. Ребенок же на прогулке не альпинизмом занимается, или еще каким "холодным" спортом, когда критично и не замерзнуть, и не вспотеть, и чтобы вес был минимальный. Для обычных прогулок делать все "по науке" совершенно необязательно. Думаю, когда пойдет в школу и зимой будут лыжи в массовом порядке - тогда уже закупать нижние слои и все такое - до сих пор помню, как я мучилась - пока бежишь вся взмокнешь, стоит чуть-чуть остановиться - пот остывает и становится совершенно мерзким бяя...

Для активно двигающихся детей вообще без мембраны никак - иначе они будут быстро потеть. Малоподвижным действительно можно и обойтись. Зимний комбинезон у нас был Керри, но не мембранный, потому что еще малышковый, рассчитанный скорее на сон в коляске, а не на самостоятельное бегание-хождение. На такой размер, кажется, вообще мембранных еще не делали (но мы поздно поехали закупаться, там уже много размеров раскупили). Если ребенок сидит в коляске и ему холодно, то его всегда можно чем-нибудь укрыть сверху. А вот если ребенок бегает и ему жарко - то тут уже ничего не сделаешь. У нас как-то еще с первой зимы больше проблем было с перегревом, чем с замерзанием - система одевания ребенка "так же как себя +1 слой" - вообще на работала, я мерзла в шубе, валенках, всем толстом шерстяном под шубой, а Сашка меховом конверте и шерстяном комбинезончике поверх нательного вопил от жары... Видимо, тут еще индивидуальные особенности сильно сказываются - по опыту одевания своего ребенка я ориентируюсь именно на легкость и ... как будет существительное от слова "дышащий"? - в общем, на то, что умеет мембрана =)

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Likka, у Керри по-моему нет мембраны. Они используют утеплитель изософт (в разных моделях свой вес этого утеплителя) и ткань Актив.
Если я ошибаюсь, исправте меня, а еще лучше дайте ссылку на Керривскую мембрану.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Likka, у Керри по-моему нет мембраны. Они используют утеплитель изософт (в разных моделях свой вес этого утеплителя) и ткань Актив.
Если я ошибаюсь, исправте меня, а еще лучше дайте ссылку на Керривскую мембрану.
присоединяюсь. Может быть, новые модели появились  уних мембранные? В прошлом году вроде не было...
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Likka

  • Гость
Ткань актив это и есть мембрана. Мембрана это то, что влаго-ветронепроницаемое, но при этом пароотводное. Мембраной называется ткань, которая по отношению к внутренней и внешней среде по-разному себя ведет. Снаружи воздух и влагу не пропускает, а изнутри - наоборот выводит наружу. Конечно, актив не гортекс - но это все равно мембрана. Гортекс бы стоил совсем жутких денег, его имеет смысл покупать, если человек уже особо не растет.
Ссылка http://www.kerry.fi/index.php?main_page=20

В гортексе (20000 мм водного столба водонепроницаемость) можно стоять коленом в луже долго и он не промокнет. Но, например, водонепроницаемость нашей палатки 4000 сверху, 5000 с днища (палатка довольно пафосная под дождями не промокает) - и у актива те же 5000...

Likka

  • Гость
У reima в описании мембраны Reimatec™ тоже слово "мембрана" не упомянуто. Но уж если Рейма не мембрана, то что ж тогда мембрана? Только спортивное-туристское взрослое снаряжение остается. Но там упор идет на водонепроницаемость, а паропроницаемость у некоторых похуже даже.
Ну, рейматек покруче керриевского актива - Waterpillar: > 10 000 mm  вместо 5000
Breathability: > 5 000 g/m2/24h вместо 4000
Но в быту для ребенка до 5 лет (а то и старше) эти тыщи вас совсем не коснутся.

Может, в связи с патентами гортекса и иже с ним на название "мембрана", рейму и керри называть мембраной некорректно. Но копиры любых фирм в быту называются ксероксы. А одежды для детей из дышащего материала, который мембрана по патенту - я ни разу и не видела.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
не могу найти ссылку...
читала, что мембранная одежда, всегда имеет в название приставку "ТЕХ",  т.е. название производителя+ тех.
Может быть Асtive не запатентовал свою ткань как мембрану? Ему это не надо или все-таки, эта ткань обладает иными свойствами?

В любом случае, если сравнивать комбезы РеймаТек ( в них точно мембранна) и Керри с тканью Актив, то 100% свойства у них разные.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Alexey

  • Гость
Цитировать
читала, что мембранная одежда, всегда имеет в название приставку "ТЕХ",  т.е. название производителя+ тех.

Не обязательно, afaik. По крайней мере, есть eVENT, не назвать который мембранным у меня язык не поворачивается.

Цитировать
Может быть Асtive не запатентовал свою ткань как мембрану? Ему это не надо или все-таки, эта ткань обладает иными свойствами?

Если это действительно требует каких-то патентных отчислений -- то, естественно, не надо. Оно сразу взвинтит цены раза в два минимум. Лучше продавать дешевле, но больше, а для вещей на такой возраст бОльшую роль играет именно зарекомендовавшая себя марка, чем технология, имхо.

Цитировать
РеймаТек ( в них точно мембранна)

Рейма так же, как и Керри, ничего про мембрану не говорит, вроде бы.

Цитировать
В любом случае, если сравнивать комбезы РеймаТек ( в них точно мембранна) и Керри с тканью Актив, то 100% свойства у них разные

Практически одинаковые по сравнению с обычными материалами... А так-то, конечно, разные -- GoreTEX и ReimaTec тоже сильно разнятся по свойствам, мягко говоря.

В общем, в обывательском разговоре, я думаю, вполне правомерно называть керривский актив мембраной. По свойствам он всяко где-то в тех краях, а что до патентов и прочего -- так и не всякий копир выпущен фирмой Xerox. 8))

Likka

  • Гость
Ссылка выделяется красным (по крайней мере у меня) - http://www.kerry.fi/index.php?main_page=20

Tex - это сокращение от текстиль, так что никакого отношения к мембране не имеет. Просто придумали вид текстиля новый и упомянули в названии, что это текстиль. И РейматеК - так что там тоже никакого текса нету. И пафосные "взрословские" мембраны бывают без текса - Porelle, Cyclone, TransActive.
В любом случае, если сравнивать комбезы РеймаТек ( в них точно мембранна) и Керри с тканью Актив, то 100% свойства у них разные.

А в чем конкретно Вы видите разницу? Циферки, обозначающие водонепроницаемость/пароотведение и прочее - они не сильно ощущаются вне экстремальных условий.  И эти циферки разнятся в зависимости от целей конкретной ткани. И рейматеки у реймы тоже разные с разными циферками. Я цитировала циферки с того рейматека, который стоит по умолчанию у них на сайте http://www.reima.fi/en/materials/reimatec_159 (на русском эти страницы не переведены, к сожалению), а если порыться, то Reimatec® 172 такой же водоотталкивающий, как актив у керри.
Reima в такой  же степени мембрана, как и керри. По правилам, этот материал называется "дышащий материал" - и тот, и другой. Рейматек получше и подороже. Керри попроще и подешевле. Но если "в быту" называть рейму мембраной, то керри тоже мембрана. А если керри - не мембрана, то мембраны только горитексы и иже с ними.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
так Керри -не мембрана,и быть ей не может...ни зима,ни осень/весна...у них ткань Актив(внешняя ткань Active, обладает уникальными свойствами:  не пропускает внешнюю внешнюю влагу, защищает от ветра, и вто же время прекрасно отводит влагу от тела) и утеплитель изософт  ,разный по весу-40 гр.-весна,150-зима...
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Likka

  • Гость
Нашла еще ссылку про керри, там его темно-серым по белому обзывают мембраной, но это не "фирменная" ссылка, а из инет-магазина, так что я ее аргументом не считаю, но, на мой вкус, там чуть понятнее написано про материал и вообще http://www.kerry-shop.ru/doc/3.htm

Likka

  • Гость
так Керри -не мембрана,и быть ей не может.

Почему?? Актив - это название. Такое же как рейматек и горитекс и что угодно. Это утверждения типа "крепдешин не шелк, а крепдешин"

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
:))) по свойствам может быть и мембрана, если рассматривать с точки зрения физики :)))
Но с точки зрения мамы, которая одевает ребенка на прогулку зимой, а тем более на прогулку в садик, приходится рассматривать свойства каждой ткани, производителя отдельно. И уже сложился среди мам и продавцов некий стереотип мембранной и немембранной одежды. Отталкиваясь от которого мы выбираем одежду для своего ребенка, основываясь на его темпераменте, ценовой категории, дизайне...
И почему-то не один продавец и ни один сайт мне на глаза не попался, который сказал бы, что Керри- это мембрана и носить ее нужно как мембранную одежду, т.е. обязательно флисовая поддева в мороз или синтетические ткани. А вот, Рейматек, именно модель РеймаТек обязывает одеть ребенка в мороз в термобелье, а не в натуральные ткани, иначе комбинезон теряет все свои шикарные свойства. У Реймы есть и другие модели, например, Casual, это не мембрана и каждый продавец это подтвердит.
Согласна, что afaik и eVENT мембрана, просто помню, что читала про добавку "ТЕХ" в названиях :-\
Лично меня пугает слово "мембрана", она обязывает меня быть внимательнее и более тщательно продумывать поддеву в зависимости от погодных условий. Это как-то напряжно, особенно, если ребенок гуляет без меня и не может отличить понятия жарко/холодно. 
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз

Ссылка http://www.kerry.fi/index.php?main_page=20



не слова про мембрану...актив-НЕ МЕМБРАНА и называть эту ткань мембраной даже не стоит

про мембрану,нашла на примере обуви,но принцип работы ясен хорошо -"Мембрана - универсальная защита от холода и влаги. Секрет мембранной обуви в том, что мембрана - микропористый материал. На каждом её квадратном сантиметре, что приблизительно соответствует площади ногтя, имеется 1,4 миллиарда мельчайших пор. Эти поры примерно в 20 000 раз меньше капли воды, и поэтому влага снаружи не способна проникнуть внутрь. Но с другой стороны, мембрана свободно пропускает пар, так как её поры примерно в 700 раз крупнее молекулы водяного пара, благодаря чему пар (пот) может свободно выходить из обуви."
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Likka, почитала ссылку, которую Вы указали.
 Про ткань Aqua Control увидела:
 "Aqua Control - мембранный синтетический материал на основе TEFLON для обеспечения ветро и влагозащиты. Aqua Control толщиной около 0,01 мм размещается между наружной тканью и подкладкой. Структура материала под злектронным микроскопом напоминает китовый ус. Набегающий воздушный поток рассеивается в лабиринтах волокон, тем самым создавая теплоизолирующую воздушную прослойку.
TEFLON - торговая марка политетрафторэтилена. Используется для изготовления мембранных тканей и в качестве пропитки - для придания ткани водо и грязеотталкивающих свойств без снижения дыхательной способности. Ткань с тефлоновой пропиткой не боится многократных стирок и сухой чистки, оптимизирует грязе- водоотталкивающие свойства после сушки в вывернутом состоянии."
А про Актив  - ни слова о мембране. Поэтому я и не покупаю Aqua Control, а только  Актив :)
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

 







Аренда на форуме