Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Каждый ребенок рискует развиться в неправильном направлении.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Крещение  (Прочитано 162505 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Крещение
« Ответ #120 : 29 Августа 2011, 15:35:45 »
Спасибо, Натуль) Настюшка подрастет еще немножко, будешь мне доверять ее, мы будем ее тоже каждое воскресенье с собой брать в храм
я кстати пожалела, что вчера с вами не напросилась, давно на причастие не возила


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Крещение
« Ответ #121 : 29 Августа 2011, 22:22:57 »
Девушки, не флудим!

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Крещение
« Ответ #122 : 29 Августа 2011, 22:35:07 »
сорри :blush:


Оффлайн Аньес

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 94

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 19 раз
Re: Крещение
« Ответ #123 : 15 Сентября 2011, 23:28:49 »
Девчат, доброй ночи!
Кто может посоветовать священника, для крестин на дому?
Обратилась в храм Владимира и Ольги - там на дому крестят только очень немощных и больных.
В Храме Рождества Христова на Аксёнова, нужно придти родителям ребёнка, записаться на беседу в специальной тетрадочке, сходить на три беседы по 45 минут, родителям обязательно, крёстным - по желанию, и только потом можно крестить, и то - мне не сказали крестят ли они на дому или нет. :-\
А ситуация такая - у сестрёнки младшей были непростые роды, малышка маленькая, очень беспокойная, скорее всего внутричерепное повышено, и тащить её в храм - честно говоря она боится. А окрестить хочет пораньше, чтоб была молитвенная помощь.  Малышке 18 сентября только месяц будет. Вот такие дела. :-[
Буду признательна за любую информацию.
Старшенький родился 12.03.2001
Любимая плюша 31.08.2010

Оффлайн nejnikova

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1674

  • Вы сказали спасибо 1031 раз
  • Вам сказали спасибо 742 раза
Re: Крещение
« Ответ #124 : 20 Сентября 2011, 22:44:49 »
Девчат, доброй ночи!
Кто может посоветовать священника, для крестин на дому?
Обратилась в храм Владимира и Ольги - там на дому крестят только очень немощных и больных.
В Храме Рождества Христова на Аксёнова, нужно придти родителям ребёнка, записаться на беседу в специальной тетрадочке, сходить на три беседы по 45 минут, родителям обязательно, крёстным - по желанию, и только потом можно крестить, и то - мне не сказали крестят ли они на дому или нет. :-\
А ситуация такая - у сестрёнки младшей были непростые роды, малышка маленькая, очень беспокойная, скорее всего внутричерепное повышено, и тащить её в храм - честно говоря она боится. А окрестить хочет пораньше, чтоб была молитвенная помощь.  Малышке 18 сентября только месяц будет. Вот такие дела. :-[
Буду признательна за любую информацию.

Попробуйте в Тимашово съездить, батюшка там очень хороший - не пропускает просьбы мимо ушей

Вам сказали спасибо Аньес

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Крещение
« Ответ #125 : 22 Октября 2011, 23:40:10 »
Подскажите, а могут быть крестными люди, состоящие в браке между собой? Как бы попонятней объяснить: есть у нас семейная пара знакомая, могут и он, и она выступать в качестве крестных нашей дочки? Краем уха слышала, что нельзя.
а у меня крестные-супруги оО и крестили меня в белкинской церкви...

Оффлайн Fyntik

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Я Маша
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 364 раза
  • Вам сказали спасибо 216 раз
Re: Крещение
« Ответ #126 : 26 Октября 2011, 00:12:24 »
а у меня крестные-супруги оО и крестили меня в белкинской церкви...
супруги не могут быть женаты по каноническим законам.
Я вижу много споров по поводу крестных (восприемников). Я задала вопрос мужу, он сказал прочитать "Церковное право" протоиерея В.А.Цыпина вот ссылочка http://lib.eparhia-saratov.ru/books/22c/cipin/eccllaw/67.html
 В крещении детей и взрослых с древности участвовали восприемники. При крещении взрослых они являются свидетелями и поручителями за серьезность намерения и за правую веру крещаемого, а при крещении младенцев и больных, лишенных дара речи, они дают за них обеты и произносят символ веры. 54 правило Карфагенского Собора предусматривает в связи с этим следующее: "Болящие, которые за себя отвещати не могут, да будут крещаемы тогда, когда, по их изволению, изрекут свидетельство о них другие, под собственною ответственностию".

     На восприемников возлагается обязанность следить за ростом религиозного и нравственного сознания новокрещенного. Со своими крестниками и их родителями восприемники вступают в отношения, которые именуются духовным родством.

     Факт духовного родства имеет особое значение в брачном церковном праве, являясь одним из препятствий к браку. По обычаю Древней Церкви в крещении, как правило, участвовал один восприемник, пол которого соответствовал полу крещаемого. При преобладавшем тогда крещении взрослых это вытекало из естественного чувства стыдливости. Но впоследствии, в крещении как духовном рождении, по аналогии с рождением плотским, стали участвовать одновременно и восприемник, и восприемница — крестные отец и мать. Этот обычай довольно легко вошел в жизнь Церкви, тем более, что со временем по преимуществу стали крестить младенцев. В церковно-каноническом сознании отношения между восприемником и его крестницей и, соответственно, между восприемницей и ее крестником, а также между восприемником и восприемницей приобрели характер духовного родства.

     Не всякое лицо допускается до восприемничества. От восприемничества устраняются родители крещаемого, монахи ("Номоканон" при Большом Требнике, ст. 209, 84), малолетние ("Книга о должностях пресвитеров приходских"). По указу Св. Синода от 23 мая 1836 г. восприемниками могли быть лица, достигшие церковного совершеннолетия — 14 лет. Не допускаются до восприемничества и инославные, хотя в "Книге о должностях пресвитеров приходских" говорится о том, что инославные могут быть восприемниками православных, но при крещении они должны читать Никео-цареградский символ без добавления "filioque".

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Крещение
« Ответ #127 : 26 Октября 2011, 19:46:37 »
    В церковно-каноническом сознании отношения между восприемником и его крестницей и, соответственно, между восприемницей и ее крестником, а также между восприемником и восприемницей приобрели характер духовного родства.
тут видимо, в разных приходах по-разному  :-\
непонятно, в чём разница духовного родства между восприемником и восприемницей  и  обвенчанными мужем и женой :question:
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Fyntik

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Я Маша
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 364 раза
  • Вам сказали спасибо 216 раз
Re: Крещение
« Ответ #128 : 26 Октября 2011, 21:08:35 »
тут видимо, в разных приходах по-разному  :-\
непонятно, в чём разница духовного родства между восприемником и восприемницей  и  обвенчанными мужем и женой :question:
Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?

Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.

К сожалению, многие этого не знают. И из этого незнания иногда вытекают совершенно нежелательные последствия, такие, как брак восприемников. Итак:
Что делать, если мужчина и женщина стали крестными у одного ребенка, а потом поженились?

Если подобное произошло по их незнанию церковных канонов, то это - полбеды. Хуже, если, зная о невозможности их брака, они все же решились пожениться, и на венчании ничего не сказали священнику о своем духовном родстве. В любом случае, этот вопрос может разрешить только высшая церковная власть в лице правящего архиерея. Для этого необходимо обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя правящего архиерея. Брак либо будет признан недействительным, либо супруги будут призваны к покаянию за грех, совершенный в неведении.

Встречается и несколько иная ситуация, когда по незнанию восприемниками стали супруги. Возникает вопрос:
Что делать, если по неведению восприемниками стали супруги?

Разрешение этого вопроса также находится в ведении епархиального архиерея. В подобном случае стоит поступить так же, как и в случае с вступившими в брак восприемниками, т.е. обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя архиерея.   

Иногда невоцерковленные родители детишек, желая подобрать крестных для своих чад, задают и такой вопрос:
Могут ли стать восприемниками люди, живущие в гражданском браке?

На первый взгляд, это достаточно сложный вопрос, но с церковной точки зрения он решается однозначно. Полноценной такую семью назвать нельзя. Да и вообще нельзя назвать семьей блудное сожительство. Ведь, по сути, люди, живущие в так называемом гражданском браке, живут в блуде. Это большая беда современного общества. Люди, крещенные в Православной Церкви, как минимум, осознающие себя христианами, в силу каких-то непонятных причин отказываются узаконить свой союз не только пред Богом (что, несомненно, важнее), но и перед государством. Отговорок приходится слышать несметное множество. Но, к великому сожалению, эти люди просто не хотят понимать, что любые отговорки они ищут для себя самих.



 Для Бога желание «поближе узнать друг друга» или «нежелание пачкать паспорт ненужными печатями» не может быть оправданием для блуда. На самом деле, люди, живущие в «гражданском» браке, попирают все христианские понятия о браке, семье. Христианский брак предполагает наличие ответственности супругов друг за друга. Во время браковенчания они становятся единым целым, а не двумя разными людьми, давшими обещание отныне проживать под одной крышей. Брак можно сравнить с двумя ногами одного тела. Если споткнется или сломается одна нога, разве вторая не будет нести всю тяжесть тела на себе? А в «гражданском» браке люди даже не хотят взять на себя ответственность поставить печать в паспорт.


Что же тогда можно говорить о таких безответственных людях, при этом хотящих быть крестными? Чему доброму они смогут научить ребенка? Разве, имея весьма шаткие моральные устои, смогут они дать добрый пример своему крестнику? Никак нет. Также согласно церковным канонам, люди, ведущие безнравственную жизнь («гражданский» брак должно расценивать именно так), не могут быть восприемниками от купели крещения. А если эти люди решатся, наконец, узаконить свои отношения перед Богом и государством, то они, тем более, не смогут быть крестными у одного ребенка. Несмотря на кажущуюся сложность вопроса, ответ на него может быть только один – однозначно: нет.

Оффлайн Fyntik

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Я Маша
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 364 раза
  • Вам сказали спасибо 216 раз
Re: Крещение
« Ответ #129 : 26 Октября 2011, 21:11:40 »
тут видимо, в разных приходах по-разному  :-\
непонятно, в чём разница духовного родства между восприемником и восприемницей  и  обвенчанными мужем и женой :question:
ЗАКОН ЕДИН, и нарушаться он НЕ МОЖЕТ, иначе священника наказывают.

Оффлайн Fyntik

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Я Маша
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 364 раза
  • Вам сказали спасибо 216 раз
Re: Крещение
« Ответ #130 : 26 Октября 2011, 21:20:58 »
тут видимо, в разных приходах по-разному  :-\
непонятно, в чём разница духовного родства между восприемником и восприемницей  и  обвенчанными мужем и женой :question:
забыла про вопрос отличия духовного родства- вот здесь тоже глава из церковного канона, почитайте тут http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/noauthor5/252.html - начиная с 6 абзаца.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Крещение
« Ответ #131 : 26 Октября 2011, 21:34:26 »
Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака.
К сожалению, многие этого не знают.
разве то, что Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный - означает, что одно отменяет другое, вступает в противоречие и делает невозможным брак восприемников?  ???
Батюшка, который нас по этому вопросу консультировал, чётко объяснил нам что к чему - я писала выше об этом. Нет, наши крёстные, не муж и жена, но изначально мы и шли с таким вопросом, на что он нам ответил, что МОЖНО. нельзя только жениться крёстному и крестнику - поскольку тут и есть духовное родство: родитель и ребёнок. Совершенно ясно, логично и понятно  :)
и мои еретические мысли: не понятна мне логика, чем духовное родство препятствует браку? восприемники же не считаются братом и сестрой - они крёстные родители.
Delfi, к вам только один вопрос: вы православной веры?
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Крещение
« Ответ #132 : 26 Октября 2011, 21:37:50 »
пожалуйста, из вашей же ссылки, цитирую
"Поскольку, согласно канонам, при Крещении требуется один восприемник того же пола, что и крещаемый, второй восприемник является данью традиции и, следовательно, нет канонических препятствий для заключения церковного брака между восприемниками одного младенца."
 :)
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Fyntik

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Я Маша
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 364 раза
  • Вам сказали спасибо 216 раз
Re: Крещение
« Ответ #133 : 26 Октября 2011, 22:34:11 »
пожалуйста, из вашей же ссылки, цитирую
"Поскольку, согласно канонам, при Крещении требуется один восприемник того же пола, что и крещаемый, второй восприемник является данью традиции и, следовательно, нет канонических препятствий для заключения церковного брака между восприемниками одного младенца."
 :)
отвечу на все здесь)
мне интерено какой священник вам объяснил так, из какого прихода?
объянение про восриемников и брак, на сколько мне известно, применяют при разборе подобных случаев правящий Архиерей. решения в практике бывают разные. например, признать одного их восприемников, грубо говоря, недействительным или отлучение от таинства причастия на 10 лет. но все подобные вопросы должны решаться через Архиерея.
по поводу еретических мыслей, вы дали мне повод усомниться в моих знаниях) и как не странно, я решила проконсультироваться, и вот что мне сказал: вообще это считается спорным вопросом, поэтому и берут благословение у правящего Архиерея, потому в его власти решать подобные вопросы. по канону у крещаемого должен быть один восприемник того же пола, что и крещаемый, но так сущетсвует традиция на Руси о наличии двух крестных, то считается что духовное родство у них воспринимается через крестника. "однако благочестивый обычай запрещает такие браки, поэтому во избежание соблазна в таком случае следует испросить специальных указаний от правящего архиерея."

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Крещение
« Ответ #134 : 26 Октября 2011, 22:35:36 »
Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?

Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.

Уважаемая Delifi, прошу помнить, что Вы находитесь на мамочкино-папочкином форуме, а не на круглом столе богословов. Давайте обойдемся без страшилок. И правил, оставшихся с тех времен, когда Церковь выполняла функции ЗАГСа. Правило про то, что кресные не могут вступать в брак лишено всякого смысла. Давайте не будем отцеживать комаров, проглатывая верблюдов.

Для Бога желание «поближе узнать друг друга» или «нежелание пачкать паспорт ненужными печатями» не может быть оправданием для блуда. На самом деле, люди, живущие в «гражданском» браке, попирают все христианские понятия о браке, семье.

Какой блуд? о чем Вы? Отношения между одним мужчиной и одной женщиной нельзя называть блудом если они не ходят налево. Блудом называется "хождение налево". Без разницы - есть у них некая печать в некотором удостоверяющем документе или нет. 
По гражданским законам, люди, несколько лет прожившие вместе, приравниваются к супругам.
Так же древней Церковью признавался браком языческий(!),  брак по римскому праву. Который заключался только в том, что будующие супруги объявляли всем знакомым, что собираются жить вместе. Никаких паспортов, ЗАГСов и даже таинства венчания тогда не было, оно появилось в седьмом веке.

Все о чем вы пишете, появилось в эпоху, когда Церковь была полу-ЗАГСом. Слава Богу эти времена закончились!

Вам сказали спасибо mila

 







Аренда на форуме