Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Каждый ребенок рискует развиться в неправильном направлении.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Крещение  (Прочитано 162398 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Крещение
« Ответ #210 : 22 Апреля 2013, 16:56:36 »
так говорю же что крестного нет, мне совершенно не кого звать  :-\ Получается что только крестная который рожать уже скоро. А мне к примеру могут разрешить ребенка на руках держать весь обряд?
Ой, Диан, извини, упустила, что нет крестного... Не знаю, как сейчас, а раньше маме до окончания обряда крещения нельзя было присутствовать в церкви. Потом звали мам и "раздавали" молитву, после которой было разрешено снова посещать храм... Может разрешат?


                

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Крещение
« Ответ #211 : 22 Апреля 2013, 17:01:09 »
так говорю же что крестного нет, мне совершенно не кого звать  :-\ Получается что только крестная который рожать уже скоро. А мне к примеру могут разрешить ребенка на руках держать весь обряд?

Диан, надо с батюшкой перед крещением все это обсудить. Ведь некоторые батюшки не разрешают маме некоторое время присутствовать, пока будет молитва специальная читаться, некоторые разрешают все время присутствовать. те прямо с конкретным батюшкой, который будет таинство совершать.

я
у меня крестные - муж и жена оО с каких пор это перестали разрешать ,я прямо удивлена... Масса примеров есть.


читала, что это издревле так. крестьяне, нежелавшие по приказу барина вступать в брак, крестили одного ребеночка, и барин уже ничего не мог сделать.

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Крещение
« Ответ #212 : 22 Апреля 2013, 17:06:00 »
Странно как-то оО все по-разному делают...

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Крещение
« Ответ #213 : 22 Апреля 2013, 17:21:07 »
Странно как-то оО все по-разному делают...
Вот тоже всегда недоумевала по поводу разных правил обрядов в разных храмах. Вроде должны быть какие-то общие правила.

Незнаю откуда пошло то, что крестными одного ребенка не могут быть муж и жена, но действительно так. Другой вопрос почему у вас так получилось  :-\  Тем более ты говоришь что еще случаи знаешь...

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Крещение
« Ответ #214 : 22 Апреля 2013, 17:22:18 »
Вот тоже всегда недоумевала по поводу разных правил обрядов в разных храмах. Вроде должны быть какие-то общие правила.

Незнаю откуда пошло то, что крестными одного ребенка не могут быть муж и жена, но действительно так. Другой вопрос почему у вас так получилось  :-\  Тем более ты говоришь что еще случаи знаешь...
И не один) ладно меня крестили 20 с лишним лет назад, но коллега сына год назад крестил - его друзья, семейная пара ,крестными стали) и вообще часто такое слышала, для меня новость про духовное родство и тд у крестных была откровением.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Крещение
« Ответ #215 : 22 Апреля 2013, 17:33:13 »
Цитата с православного сайта

"
Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?
 


Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.
 
 
 
К сожалению, многие этого не знают. И из этого незнания иногда вытекают совершенно нежелательные последствия, такие, как брак восприемников. "

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Крещение
« Ответ #216 : 22 Апреля 2013, 18:28:55 »
Подскажите, пожалуйста, а беременная может быть крёстной?
можно

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Крещение
« Ответ #217 : 22 Апреля 2013, 18:35:25 »
так говорю же что крестного нет, мне совершенно не кого звать  :-\ Получается что только крестная который рожать уже скоро. А мне к примеру могут разрешить ребенка на руках держать весь обряд?
в Белкино о.Алексей разрешает присутствовать маме, даже наоборот ЗА...без проблем можно держать ребенка...есть только обряды, где это должны делать крестные, в остальное время никаких проблем :-\ на сайте церкви есть его сотовый, можно ему позвонить и проконсультироваться обо всем, он подробно расскажет :yep: мы когда выбирали церковь, то хотели поменьше заморочек с ограничениями и т.д. и выбрали эту церковь - ниразу не пожалели 8) потом и знакомые там крестили...о.Алексей умеет создать из этого таинства праздник, все проходит на позитивной ноте 8) и он разрешает снимать, даже говорит где фотографу-оператору лучше встать :yep:

Вам сказали спасибо Диана, Белая_Лилия

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Крещение
« Ответ #218 : 22 Апреля 2013, 18:48:06 »
приплюсуюсь к Белкинской церкви и о. Алексею  :yep:  8)
и у нас тоже был один только крёстный ,никаких проблем .

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Крещение
« Ответ #219 : 22 Апреля 2013, 18:49:43 »
Девочки, там занятий предварительных нет?

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Крещение
« Ответ #220 : 22 Апреля 2013, 18:51:39 »
Нам с мужем не разрешил батюшка быть крестными у одного ребенка .
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Крещение
« Ответ #221 : 22 Апреля 2013, 18:53:04 »
Девочки, там занятий предварительных нет?
нет. ну конечно приветствуется на службу сходить,но обязаловки никакой не было .
вообще мне кажется,что в таком деле куда важнее идти с чистыми и хорошими мыслями, чем из под палки посещать какие-то занятия и думать "ну когда же это всё закончится ".

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Крещение
« Ответ #222 : 22 Апреля 2013, 18:56:16 »
так говорю же что крестного нет, мне совершенно не кого звать  :-\ Получается что только крестная который рожать уже скоро. А мне к примеру могут разрешить ребенка на руках держать весь обряд?
Диан, я тоже уже на большом сроке крестила малыша, мама с папой нормально сами держали :yep:
я просто рядышком стояла
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Диана

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 10837

  • Вы сказали спасибо 2100 раз
  • Вам сказали спасибо 1803 раза
Re: Крещение
« Ответ #223 : 22 Апреля 2013, 19:00:32 »
Диан, я тоже уже на большом сроке крестила малыша, мама с папой нормально сами держали :yep:
я просто рядышком стояла
Наташ а где крестили? Я вот своего крестника тоже крестила в Белкино у о.Алексея, держал ребенка крестный, а я рядом стояла. Под конец обряда, когда малыш уже расплакался разрешили маме взять на ручки. Просто для меня важно чтоб сестра крестной была, а она даже нагнуться то боится, не то что ребенка на руки взять  :D

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Крещение
« Ответ #224 : 22 Апреля 2013, 19:02:08 »
Наташ а где крестили? Я вот своего крестника тоже крестила в Белкино у о.Алексея, держал ребенка крестный, а я рядом стояла. Под конец обряда, когда малыш уже расплакался разрешили маме взять на ручки. Просто для меня важно чтоб сестра крестной была, а она даже нагнуться то боится, не то что ребенка на руки взять  :D
крестные должны на нескольких обрядах держать :yep: все остальное время о.Алексей точно разрешит держать маме

 







Аренда на форуме