Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

С возрастом матери осознают, что морщины - это всего лишь результат многих лет смеха... А также слез...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Витамины  (Прочитано 70797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Витамины
« Ответ #15 : 13 Мая 2011, 21:37:16 »
Кальций.
Как нужно восполнить недостаток кальция беременным.

Кальций необходим при беременности, чтобы плод мог сформироваться, он отвечает практически за развитие всех тканей ребенка, ткани ушей и глаз, волос и ногтей, внутренних органов, нервных клеток. За час через плаценту плода должно проходить 13 миллиграмм кальция или 300 миллиграмм в день, в детском организме за период вынашивания должно накопиться 25 грамм кальция, чтобы в дальнейшем предотвратить такую болезнь, как «рахит» - безвозвратное нарушение костной ткани малыша.
Чтобы плод получил достаточно полезных веществ, они в первую очередь должны быть у беременной женщины. Кальций уменьшает риск потери плода или выкидыша, противостоит повышению артериального давления до тех значений, которые опасны для жизни матери и ребенка. При родах уменьшается вероятность потери большого кровотечения и преждевременного выхода плода. Кальций отвечает за состояние ногтей и зубов беременной женщины, не позволяет им обламываться и разрушаться, способствует нормальному росту и оздоровлению волос.
Характерным признаком дефицита кальция, являются боли в области костей и суставов, происходит «вымывание» кальция из костных тканей.
Бывают некоторые признаки, которые указывают на дефицит кальция в организме беременной женщины:
- Интенсивное выпадение волос;
- Кариес, разрушение и ухудшение состояния зубов;
- Ногти слоятся...
Для нормального потребления кальция нужна работа мышц, а если с гимнастическими упражнениями переусердствовать, то это приведет к болям в мышцах и суставах, к утомлению, что сможет отрицательно сказаться на восприятии организмом кальция.
Беременной женщине нужно заранее знать о наличии кальция в организме, о состоянии своих костей. Чтобы определить минеральную плотность костной ткани применяют метод «денситометрия». Тогда женщина сможет получить степень насыщения кальцием и состояния своего скелета. Этот метод позволяет увидеть такое заболевание костей, задолго до их появления. Когда беременность уже наступила, врач рекомендует пройти женщине ультразвуковое обследование костей, что безопасно для матери и ее плода. И тогда по результатам исследований, доктор может подобрать препараты, содержащие кальций, для лечения недостатка минерала в организме и для его профилактики.
Как нужно восполнить недостаток кальция?
Женщина, когда узнает о беременности, начинает принимать полезные микроэлементы и витамины. Но делать это нужно еще до зачатия, и тогда когда она кормит грудью. Чтобы поддерживать здоровье и для нормального развития плода, нужно употреблять нужное количество кальция:
- для взрослого человека это будет 500 или 1000 миллиграмм в сутки;
- для кормящей мамы это – 2000 миллиграмм;
- для беременной женщины это будет 1500 миллиграмм.
Чтобы получить дневную норму кальция нужно в свой рацион включать, продукты, которые богаты кальцием:
- печень трески, рыбий жир, рыба, которая богата витамином D, фосфором, магнием, они помогают организму усваиваться кальцию;
- молочные продукты: сыр, творог, кисломолочные продукты, молоко;
- скорлупу, прокаленную на сковороде и перетертую в порошок, яичный желток;
- овощи: свекла, петрушка, сельдерей, бобовые, чеснок, капуста;
- ржаной хлеб;
- ягоды и фрукты: смородина, орехи, черешня, клубника и крыжовник.
Во время беременности нужно подкорректировать диету, с учетом большого содержания кальция в продуктах и суточной потребности.
Беременной женщине, нужно ежедневно выпивать 2 стакана кефира, или молока, съедать несколько кусочков сыра, 150 грамм творога. Тогда в организме вы создадите «резерв кальция», такие незаменимые 30 грамм, которые потребуются малышу, в последние три месяца перед его рождением, когда он будет расти.
В рацион включайте овощи, (особенно свеклу, фасоль), свежие фрукты. Орехи, ржаной хлеб, брынзу, кисломолочные продукты. Народная медицина будущим мамам советует взять скорлупу сваренного яйца, внутреннюю пленку нужно удалить. Прокалить скорлупу на сковородке, а потом растереть в ступке, либо измельчить в кофемолке. Этот порошок добавлять в еду, проглатывать и запивать чистой водой. На кончике чайной ложке нужно взять этот порошок и употреблять его 2 или 3 раза в день. В нем содержится 35 или 38% кальция, из яичной скорлупы кальций усваивается хорошо.
В 100 граммах творога содержится 300 мг кальция, стакан молока содержит 300 мг кальция, в 30 граммах твердого сыра содержится 250 мг кальция. Йогурты, молоко с низким содержанием жира, другие молочные продукты являются наилучшими источниками кальция. Нужно учитывать, что клубничное или шоколадное молоко содержит столько кальция, сколько содержится в обычном молоке, только оно будет более калорийным.
Но некоторые не любят молочные продукты, есть другие продукты, которые могут пополнить недостаток кальция:
- овощи темно-зеленого цвета – капуста, листья репы в них содержится много кальция;
- консервированная рыба с костями, сардины, дробленый горох. Чечевица, кунжут, миндаль, брокколи – доступные источники кальция.
Чтобы кальций лучше усваивался в организме, здесь поможет ультрафиолет, нелишним будет позагорать под теплыми лучами солнца, чтобы образовался достаточное количество запаса витамина D, чтобы при этом в костной системе задержался кальций.
Можно восполнить недостаток кальция, для этого нужно менять в лучшую сторону свои привычки. На первый взгляд это не так просто, но недостаток кальция требует, чтобы мы пошли на маленькие хитрости:
- Всегда выбирайте в качестве напитков молоко с малым содержанием жира.
- Если вы проголодались, то вместо булочки, в качестве «перекуса» предпочтите йогурт.
- Из нежирного молока и фруктов готовьте аппетитные коктейли.
- Йогурт добавляйте к фруктам или употребляйте йогурт с низким содержанием жира. Вместо бесполезного майонеза и кондитерских сливок, добавляйте йогурт в вафли, для заправки блинчиков, в соусы и салаты, в коктейли.
- Покупайте обогащенные кальцием хлопья и крупы для завтрака, напитки, они повышают содержание кальция в суточном рационе.
- Выбирайте продукты, содержащие кальций, обезжиренные или с низким содержанием жира. От этого не снижается уровень кальция, но поможет избежать набрать, не нужные лишние килограммы.
Нужно избавиться от вредных привычек, как употребление алкоголя, курение. Любовь к кофе, это все от недостатка в организме кальция.
Недостаток кальция такая проблема решается комплексно. Нужно не только поедать кальций в таблетках, но и сочетать с физическими упражнениями, которые укрепят скелет. Правильный образ жизни, питание и подход гарантируют прочные кости и здоровье.

(Источник ALLWOMENS.RU)

Вам сказали спасибо Карамелька

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Витамины
« Ответ #16 : 14 Мая 2011, 00:07:42 »
В статье не указаны такие хорошие источники кальция, как кунжут и мак! Я во второй половине беременности фанатела от этих продуктов!
Ну  кофе конечно не пила!



 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Витамины
« Ответ #17 : 14 Мая 2011, 00:10:04 »
Про фолиевую кислоту:
ПРЕПАРАТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ

Существует несколько препаратов фолиевой кислоты.

Во-первых, это таблетки фолиевой кислоты, содержащие 1 мг (1000мкг) фолиевой кислоты. Это оптимальный вариант и по цене, и по дозировке (в остальных препаратах дозировка больше). Чтобы полностью удовлетворить потребность беременной женщины в фолиевой кислоте достаточно принимать по одной таблетке в сутки, но с учетом часто встречающегося гиповитаминоза, который может до поры до времени не проявляться, в период планирования беременности и до 12 недель беременности назначается по 2-3 таблетки в сутки. Врачи исходят из того, что передозировки препарата от таких доз не бывает, а последствия дефицита могут быть очень серьезными. В данном случае имеет место определенная перестраховка.

Следующий препарат это Фолацин. Он содержит 5 мг (5000 мкг) фолиевой кислоты. Такая доза препарата превышает потребность организма во много раз. Вреда он скорее всего не принесет, но и пользы тоже, потому что весь избыток просто напросто выведется из организма. Препарат Апо-фолик также содержит 5 мг фолиевой кислоты. Это не профилактическая, а лечебная доза фолиевой кислоты, поэтому данные препараты должны назначаться только при выраженном дефиците фолиевой кислоты, проявляющимся клинически и подтвержденным лабораторно. Поэтому нет смысла покупать эти препараты вместо обычных таблеток фолиевой кислоты.

Препарат Фолио содержит 400 мкг фолиевой кислоты и 200 мкг йода. Препарат удобен тем, содержит 2 микроэлемента, поэтому не требуется дополнительного приема препаратов йода. Доза фолиевой кислоты в этом препарате профилактическая, то есть покрывает потребности организма матери и плода только при отсутствии дефицита фолиевой кислоты и при отсутствии факторов, повышающих потребность в этом витамине.

Кроме того, фолиевая кислота содержится в поливитаминных комплексах для беременных: в препаратах Матерна и Элевит - 1 мг (1000мкг), в Витрум пренаталь, Витрум пренаталь форте и Элевит - 800 мкг, в Мульти-табс перинатал 400 мкг, в Прегнавит - 750 мкг. То есть во всех препаратах есть достаточная профилактическая доза, поэтому доза фолиевой кислоты должна подбираться с учетом ее препарата в поливитаминном комплексе. При отсутствии дефицита фолиевой кислоты дополнительный ее прием не требуется, если вы принимаете какие-либо витамины для беременных.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Витамины
« Ответ #18 : 14 Мая 2011, 02:39:38 »
В статье не указаны такие хорошие источники кальция, как кунжут и мак! Я во второй половине беременности фанатела от этих продуктов!
Ну  кофе конечно не пила!
Я кстати первый раз о кунжуте и маке слышу и нигде об этом не читала, буду теперь знать :)
Вот еще интересно до какого срока принимать фолиевую кислоту, что-то мне врач на последнем приеме спрашивала про витамины - как мои витамины закончатся, мы тебе фолиевой дадим. Я всегда думала, что ее в первом триместре принимают, или может у них других витаминов нет и предложить больше нечего :D Так же кстати с кальцием, если я буду суточную норму 1500 мгр восполнять продуктами, стоит ли пить его в таблетках :-\ ведь в комплексных витаминах он тоже присутствует, например в Витруме 200 мгр., как раз оставшиеся 1300 мгр можно за день съесть - это 100 гр. творога, стакан молока, стакан кефира (йогурта), 50 гр. сыра и еще дополнительно продукты которые мы едим в основном рационе.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Витамины
« Ответ #19 : 14 Мая 2011, 14:26:49 »
Я кстати первый раз о кунжуте и маке слышу и нигде об этом не читала, буду теперь знать :)
Вот еще интересно до какого срока принимать фолиевую кислоту, что-то мне врач на последнем приеме спрашивала про витамины - как мои витамины закончатся, мы тебе фолиевой дадим. Я всегда думала, что ее в первом триместре принимают, или может у них других витаминов нет и предложить больше нечего :D Так же кстати с кальцием, если я буду суточную норму 1500 мгр восполнять продуктами, стоит ли пить его в таблетках :-\ ведь в комплексных витаминах он тоже присутствует, например в Витруме 200 мгр., как раз оставшиеся 1300 мгр можно за день съесть - это 100 гр. творога, стакан молока, стакан кефира (йогурта), 50 гр. сыра и еще дополнительно продукты которые мы едим в основном рационе.
скорей всего так и есть профоливую :D
Конечно Свет, наилучший способ получать витамины - из продуктов 8) Чем меньше таблеток, тем лучше!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Витамины
« Ответ #20 : 15 Мая 2011, 22:16:39 »
а до беременности курс кальция тоже нужно пропить?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Витамины
« Ответ #21 : 15 Мая 2011, 23:25:15 »
а до беременности курс кальция тоже нужно пропить?
Я не знаю :-\, но вообще то говорят его нужно всем пить курсами или чтоб он ежедневным рационом восполнялся.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Витамины
« Ответ #22 : 16 Мая 2011, 09:49:27 »
Ну вообще кальций на последних месяцах беременности требуется, когда малыш активно растет

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Витамины
« Ответ #23 : 10 Июня 2011, 23:37:40 »
Комплексы витаминов:

Витамины для беременных. Какие лучше?

Общеизвестно, что во время беременности потребность организма в витаминах резко увеличивается, что связано с ростом и развитием плода. Недостаток витаминов при беременности, особенно на ранних сроках, может отрицательно сказаться на течении беременности и здоровье будущего ребенка. Сейчас на фармацевтическом рынке представлено большое разнообразие витаминов для беременных. Как выбрать наиболее оптимальный, какие поливитамины для беременных лучше? Поробуем в этом разобраться.

Витамины для беременных “АЛФАВИТ Мамино здоровье”

“+”: учтены особенности взаимодействия различных витаминов, поэтому этот витаминный комплекс для беременных выпускается в таблетках трех разных цветов. Благодаря этой же особенности выпуска данного комплекса витаминов, можно отказаться от приема той или иной таблеткив случае, если у беременной есть аллергия на какой-либо компонент. Витамины для беременных “Алфавит” содержат самую большую дозу йода, дополнительных препаратов не назначают.
“-”: недостаточное количество фолиевой кислоты, поэтому до 12 недели следует принимать фолиевую кислоту дополнительно.

Витамины для беременных “ВИТРУМ ПРЕНАТАЛЬ”

“+”: большое количество железа, достаточное не только для профилактики, но и для лечения начальных стадий анемии у беременных. Также этот витаминных комплекс содержит достаточное количество фолиевой кислоты.
“-”: не содержит йода.

Витамины для беременных “КОМПЛИВИТ МАМА”

“-”: Доза витаминов А и D ниже, чем в других комплексах; в зимнее время такой дозы витамина В недостаточно. Недостаточное содержание йода.

Витамины для беременных “МАТЕРНА”

“+”: достаточное количество йода и фолиевой кислоты.
“-”: очень большая доза витамина А и витаминов группы В, из-за чего часто наблюдаются аллергические реакции.

Витамины для беременных “ПРЕГНАВИТ”

“+”: витаминный комплекс содержит все витамины, необходимые во время беременности, НО
“-”: не содержит микроэлементов и йод.

Витамины для беременных “ЭЛЕВИТ”

“+” Витамины “Элевит” содержат самое большое количество магния, который оказывает благоприятное влияние при угрозе прерывания беременности, а также улучшает кровообращение. Этот комплекс витаминов также содержит достаточное количество фолиевой кислоты.
“-” Не содержит йод, поэтому при приеме этого комплекса витаминов дополнительно назначают препараты йода (например, “Йодомарин”).

Выводы: Как мы видим, витамины для беременных имеют свои недостатки и достоинства, и нельзя четко сказать, какой витаминный комплекс лучше. Для того, чтобы подобрать витамины именно Вам, необходимо проконсультироваться с Вашим акушером-гинекологом, который оценит потребности Вашего организма в тех или иных витаминах.

Вам сказали спасибо Svetik, Nastasiya
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Витамины
« Ответ #24 : 11 Июня 2011, 15:09:38 »
Оля спасибо за информацию!

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Витамины
« Ответ #25 : 29 Июня 2011, 22:26:03 »
Девочки, кто принимал компливит? я в прошлую бер-ть пила витрум пренатал, а мне гинеколог  сказала, что бесплатно сейчас  только компливит дают, но некоторых рвёт от него  :o типа, попробуй, если нормально будешь его пить ???  у вас были какие-то побочные эффекты от этих витаминов?


Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Витамины
« Ответ #26 : 29 Июня 2011, 22:36:08 »
А я пока комплексные не пью... Фолиевая только, и еще надо было Магний В6, но его не пью - в первую беременность чесалась на него, аллергия.
Вообще я не против витаминок, но как-то настороженно отношусь к комплексным.

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Витамины
« Ответ #27 : 29 Июня 2011, 23:11:25 »
да я пока тоже не пью, после узи сказала подойти к ней и если надо - выпишет, но пока не пить :) я пока тоже фольку принимаю:)


Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Витамины
« Ответ #28 : 29 Июня 2011, 23:43:35 »
Девочки, кто принимал компливит? я в прошлую бер-ть пила витрум пренатал, а мне гинеколог  сказала, что бесплатно сейчас  только компливит дают, но некоторых рвёт от него  :o типа, попробуй, если нормально будешь его пить ???  у вас были какие-то побочные эффекты от этих витаминов?
Я пила Компливит Мама - нормальные витамины, у меня никаких побочных эффектов не было, от Витрума отличаются тем, что содержание некоторых микроэлементов в них меньше.
Вот кстати есть табличка для сравнения витаминов http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3406
Мне в это раз в ЖК вообще Гендевит выдали  :D И сказали, что к ним дополнительно йод, кальций и фолиевую пить, можно еще железо, но у меня, врач сказала, дополнительно принимать его показаний нет.

Вам сказали спасибо Ольга

Оффлайн Женя_я

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 127 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Витамины
« Ответ #29 : 29 Июня 2011, 23:57:36 »
Меня рвало от Витрума, а Компливит переносила нормально.

 







Аренда на форуме