Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Взаимная любовь скрепляется детьми.
Менандр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Делюсь опытом обучения каллиграфическому почерку школьников  (Прочитано 29570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
ДА, учат безотрывно, причем это явно в ущерб и скорости и красоте. когда букву О надо полтара раза обвести, чтобы безотрывно соединить со следующей буквой нижним соединением.

Вам сказали спасибо Deva, Karamel
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
мы решили самостоятельно изготовить индивидуальную графическую сетку для своего второклассника, хотя она в основном применяется для дошкольного возраста и половины первого класса. Доска двусторонняя - на одной стороне сетка для прописей, на другой просто клеточки для рисования малышам (5-6 летнего возраста). Размер доски 30Х45 см. Изготовить её можно из фанеры, разлиновать, например на лазерном станке, как это сделали мы. Потом покрыть любой водоэмульсионной краской желательно светлых спокойных тонов. Писать желательно белым мелом, круглым в сечении.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
ДА, учат безотрывно, причем это явно в ущерб и скорости и красоте. когда букву О надо полтара раза обвести, чтобы безотрывно соединить со следующей буквой нижним соединением.
это зависит от учителя  :surprise:
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн April

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 65
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 45 раз
  • Вам сказали спасибо 29 раз
Подскажите, пожалуйста, у меня дочь 7 лет, в этом году идет в школу, писать она предпочитает справа налево и снизу вверх, все мои доводы считает неубедительными, ей так удобно и все тут. Оставить это педагогу в школе или таки заставлять писать правильно?
Про почерк я в данном случае даже не говорю, сама техника письма меня вводит в ступор.
Подойдите к своему будущему педагогу, она в школе обычно долго и проконсультируйтесь. Она всегда отзовется и посоветует. В любом случае это в ваших обоюдных интересах

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
спустя еще почти месяц наш третьеклассник перешел с карандаша на ручку, правда не перьевую. Теперь пишет в строке без дополнительной горизонтальной разделительной линии. Получается, конечно, не идеально, но для того, кто исправляет свой почерк очень даже неплохо. 

Покрасили нашу самодельную графическую дощечку и вот наш второклассник с удовольствием выводит на ней крупно крючки и буквы. А пятилетняя сестренка тоже старается повторить фигуры по образцу на клеточной стороне дощечки.




Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз

Вам сказали спасибо Karamel
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
не знаю где учат безотрывно :-\ в том году в 1 классе наоборот была в шоке от прописи - там только и делается, что отрывается рука и каждая палочка отдельно -мы наоборот более слитно писали

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
А расскажите поподробней, вы когда начали заниматься просто взяли правильное написание букв и стали эти буквы прописывать? Или как строите занятия? Может есть ссылки еще на ресурсы где рассказывается как именно надо заниматься, с чего начинать, что писать  :blush:
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
А расскажите поподробней, вы когда начали заниматься просто взяли правильное написание букв и стали эти буквы прописывать? Или как строите занятия? Может есть ссылки еще на ресурсы где рассказывается как именно надо заниматься, с чего начинать, что писать  :blush:

мы полтора месяца назад распечатали "правильные" прописи и алфавит и стали по ним писать сначала буквы, а потом тексты (третьеклассник), второкласснику только неделю назад сделали фанерную крупную доску, после недели прописи мелом крупно на этой доске, он теперь продолжил писать на распечатках, но все равно крупно (мы ему делаем масштаб 150%), думаю, что на сл. неделе мы уже перейдем с ним на прописи обычного размера. Стараемся писать со старшим 1.5 страницы в день, в младшим пока по 1-й странице. Все в свободном режиме, без давления. Делаем перерывы, как только они захотят. Но у нас есть такая возможность, потому что дети на домашнем обучении.

Ссылки есть на первой странице темы, там целый раздел, с чего начинать, что и где распечатать. Поизучайте, если по ходу возникнут еще вопросы, пишите, с радостью поделюсь и отвечу.

Еще есть куча отзывов родителей, которые также занимаются с детьми, как и мы (в группе Русской Классической школы "в контакте")

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Спасибо. Я там почитала и посмотрела. Но может невнимательно. Нашла только поэлементное написание букв и общие правила, чем писать и т.п.
А мне хочется узнать, когда буквы вы начали писать, вы сколько прописывали каждую букву? Каждую по странице? Или больше? И писали их прям как алфавите по порядку? А тексты добавили когда уже все буквы прописали? Тексты уже любые я правильно понимаю? Извините, если все это вдруг где-то рассказано, а я не заметила (тыкните плиз носом  :))
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Спасибо. Я там почитала и посмотрела. Но может невнимательно. Нашла только поэлементное написание букв и общие правила, чем писать и т.п.
А мне хочется узнать, когда буквы вы начали писать, вы сколько прописывали каждую букву? Каждую по странице? Или больше? И писали их прям как алфавите по порядку? А тексты добавили когда уже все буквы прописали? Тексты уже любые я правильно понимаю? Извините, если все это вдруг где-то рассказано, а я не заметила (тыкните плиз носом  :))

мы начали писать буквы в алфавитном порядке просто на листах-разлиновках, которые распечатываем с сайта авторов программы - по 1-2 страницы каждую букву. И практически параллельно начали писать  тексты. Тексты мы берем из учебников нашей программы, по которой учимся на семейном обучении. Еще мы заказали у авторов программы специальные прописи, по ним пишем дополнительно

Вам сказали спасибо Navasi1060

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Большое спасибо за советы!
Моя дочь "подсела" на "прописи Пушкина", а есть ли какие-нибудь прописи максимально похожие на них?

В интернете уже третий день перебираю прописи, но всё только буквы или слова, а чтоб целые предложения или стихотворения переписывать так и не нашла  :-\

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
вот наши некоторые результаты (начали заниматься около месяца назад) - на первом фото: как было, на следующих: как стало. Пишем пока карандашом.
Не подскажите, где Вы брали именно образцы прописей, написание слов. Фото со словами рот, соты.

мы начали писать буквы в алфавитном порядке просто на листах-разлиновках, которые распечатываем с сайта авторов программы - по 1-2 страницы каждую букву. И практически параллельно начали писать  тексты. Тексты мы берем из учебников нашей программы, по которой учимся на семейном обучении. Еще мы заказали у авторов программы специальные прописи, по ним пишем дополнительно


Если я правильно поняла, это и есть листочки с прописями? А можно в личку контакты авторов программы и примерную стоимость таких листочков? Вы долго ждали заказа? или все присылается в электронном виде?

 







Аренда на форуме