Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

При солнце тепло, а при матери добро.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Болталка про сад и огород.  (Прочитано 512659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1365 : 26 Июля 2016, 22:15:44 »
У меня средние результаты. Семена фирмы Русский город - закупка была. Отличные дружные всходы были, взошли каждое семечко. Сорты экстраранние - но ещё ни один не поспел  :-[. Порадовал детерминантный гибрид - обильные завязи, инде терминальный слишком высок для меня. Бурые пятна тоже есть, вырезаю. Сегодня обрызгала фитоспорином. Самое интересное - больше пятен у тех кустов что на солнце у входа.
А вот огурцы - печаль. При хороших семенах я сделала всё, чтобы не получить урожай
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1366 : 26 Июля 2016, 22:50:12 »
Да в этом году кругом печаль с урожаем, кроме урожая травы))) у нас помидор нет, но огурцы еле живы, хотя обычно в это время ведрами собираем...
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1367 : 26 Июля 2016, 22:53:18 »
да наверное бурая пятнистость, но у меня теплица постоянно открыта, хотя бы дверь, да и листья нижние до вторых кистей постепенно обрезала, еще перед отъездом  :-\ хотя может муж теплицу и закрывал, теперь уже не узнаю.
мне вот интересно, как на улице болячка называется, в прошлом году таких проблем не было, а в этом за один день листья и часть общей массы прям завяла, листья поникли и потом больше не поднялись, короче я эти помидоры перед отъездом выдернула, но муж сказал еще 2 растения таких же повядших появилось, он их сегодня выдернул
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1368 : 26 Июля 2016, 23:01:36 »
да наверное бурая пятнистость, но у меня теплица постоянно открыта, хотя бы дверь, да и листья нижние до вторых кистей постепенно обрезала, еще перед отъездом  :-\ хотя может муж теплицу и закрывал, теперь уже не узнаю.
мне вот интересно, как на улице болячка называется, в прошлом году таких проблем не было, а в этом за один день листья и часть общей массы прям завяла, листья поникли и потом больше не поднялись, короче я эти помидоры перед отъездом выдернула, но муж сказал еще 2 растения таких же повядших появилось, он их сегодня выдернул

Очень похоже на красных муравьев, если ещё такие кусты будут, пусть муж после того как выдернет помидор, капнет в месте где был куст примерно на пол штыка. Если есть муравьиная кладка, то выводить надо, к сожалению только химией, народные средства этих "гадов" не берут.

Помидорам нужен сквозняк. Если в теплице 2 двери, то обе открывайте, не закрывайте даже в похолодания, форточки не выход, от них прок только ранней весной, да осенью в сентябре. Я закрываю на ночь теплицу только если температура ниже +6.

Вам сказали спасибо Helga

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1369 : 26 Июля 2016, 23:06:10 »

"в мясо ушло" - это называется жирование томатов. К этому может привести несколько причин:
1. избыток навоза - органики
2. очень обильный полив на ранних сроках взращивания в парнике (период май-начала июня).
В июне с этим ещё можно побороться - устроить "концлагерь ;D ;D" для помидор - 12-14 дней не поливать кусты, как бы их жалко не было. Помидор живучее растение. Потом первый полив сделать раствором золы - 1 часть золы на 5 частей воды. Ещё можно полить суперфосфатом из расчеты 1 столовая ложка суперфосфата на ведро воды, под каждый куст полить по пол литра.
3. Неправильное формирование кустов не приводит к жированию, скорее наоборот жирование вызывает усиленный рост побегов.

Семена покупаю в Обнинске на лотках. Последние несколько лет беру в лотке в Самсоне.

вот как раз концлагерь у нас и был. поливать мы только недавно начали, а земля у нас вообще пустая. ничего не вносили. золой недавно пролили. стебли толстые, листьев много, а плодов почти нет. и вот с конца июня уже 3 обработки фитоспорином сделала, а все равно разболелись. у золовки гибриды без пятен, а сортовые - с пятнами все.


Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1370 : 26 Июля 2016, 23:10:39 »
вот как раз концлагерь у нас и был. поливать мы только недавно начали, а земля у нас вообще пустая. ничего не вносили. золой недавно пролили. стебли толстые, листьев много, а плодов почти нет. и вот с конца июня уже 3 обработки фитоспорином сделала, а все равно разболелись. у золовки гибриды без пятен, а сортовые - с пятнами все.

поливаете через сколько дней?

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1371 : 26 Июля 2016, 23:25:08 »
поливаете через сколько дней?
ну может раз в пару недель. вернее не так. была жара полили раза два, раз в неделю. потом не поливали, еще раз в эти выхи полили. за все время раза три, может четыре.

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1372 : 27 Июля 2016, 01:32:07 »
ну может раз в пару недель. вернее не так. была жара полили раза два, раз в неделю. потом не поливали, еще раз в эти выхи полили. за все время раза три, может четыре.

Тогда не понятно, почему так сильно бурая пятнистость пошла. Я поливаю свои раз в 7-10 дней. У меня тоже есть пятнистость, но пока не критично.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1373 : 27 Июля 2016, 05:22:29 »
А с улитками что делать? Гложут перец и баклажан
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Kisyanya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 325

  • Вы сказали спасибо 79 раз
  • Вам сказали спасибо 122 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1374 : 27 Июля 2016, 10:51:10 »
Да в этом году кругом печаль с урожаем, кроме урожая травы))) у нас помидор нет, но огурцы еле живы, хотя обычно в это время ведрами собираем...

Помидоры погибли( огурцы живы, одними кабачками придется питаться :( а капусту слизни кушают >:( что ж за напасть такая...и муравьи везде. Татьяна (Marka) спасибо за баклажаны- стоят, растут, уже срываем))

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1375 : 27 Июля 2016, 11:03:17 »
Помидоры погибли( огурцы живы, одними кабачками придется питаться :( а капусту слизни кушают >:( что ж за напасть такая...и муравьи везде. Татьяна (Marka) спасибо за баклажаны- стоят, растут, уже срываем))

надо же...успели урожай хоть чуть снять? а у вас они на улице или в теплице? кабачки да, им все нипочем. у нас много. огурцы есть, но не так, чтобы я довольна была.  у меня один сорт партенокарпик, он и плодоносит. пчелоопыляемые-плохо (у меня в отк. грунте) я пока только 5 банок 3-х литровых насолила ну и кушаем вдоволь. муравьев полно, пробую, там где нахожу, чуть содой присыпать, не знаю пока эффект. слизней тоже полно, обрабатывала уже два раза: табачная пыль+зола. для них можно ловушки делать с пивом, соком, я еще не пробовала. руками собирала.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1376 : 27 Июля 2016, 11:22:09 »
Помидоры погибли( огурцы живы, одними кабачками придется питаться :( а капусту слизни кушают >:( что ж за напасть такая...и муравьи везде. Татьяна (Marka) спасибо за баклажаны- стоят, растут, уже срываем))
Вау, правда? я пока только один сняла с куста, остальные еще как-то мелковаты. и слизни их подгрызают.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1377 : 27 Июля 2016, 11:23:49 »
я пока только 5 банок 3-х литровых насолила ну и кушаем вдоволь
Да у тебя шикарный урожай ( по сравнению со мной) - я только 1 огурчик пока съела.
Кстати, спасибо за подсказку о ловушках с пивом.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Vikos

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 777

  • Вы сказали спасибо 209 раз
  • Вам сказали спасибо 353 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1378 : 27 Июля 2016, 11:40:26 »
А у меня бОльшая часть кабачков сгнивает(( наверное из-за влаги??

Оффлайн Kisyanya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 325

  • Вы сказали спасибо 79 раз
  • Вам сказали спасибо 122 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1379 : 27 Июля 2016, 11:41:20 »
Да у тебя шикарный урожай ( по сравнению со мной) - я только 1 огурчик пока съела.
Кстати, спасибо за подсказку о ловушках с пивом.

А можно поподробнее про такую ловушку: как делать и как работает?)
 
Вау, правда? я пока только один сняла с куста, остальные еще как-то мелковаты. и слизни их подгрызают.
Правда) стоят деревья :yep: и баклажаны такие длинненькие) пока никто не покушается, но мы их табачной присыпали разок)

 







Аренда на форуме