Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери, которые ищут счастья для своих детей, часто находят его и для себя.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Радости и трудности учения.  (Прочитано 29548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #60 : 30 Марта 2016, 08:44:38 »
че-то у нас все мамы девочек пишут, как им не сложно учится, а где мамы мальчиков :question:
Я думаю что девочки все-равно более ответственней мальчиков.
Вот и я про то. В основном девочки такие ответственные. А мальчишкам главное побегать да погулять. Я, например, расстраиваюсь, когда мой ребенок получает что то, кроме пятерки. А он подходит ко мне, обнимает и говорит, ну что ты, мам, не конец же света, ничего страшного. Вот какую ответственность от него ожидать? Я за свои оценки плакала, теперь плачу за его. Что мужу, что сыну - пофиг. Так что, если бы я не следила за ребенком и не пинала его, он бы, наверное, уже и в школу не ходил)) А есть дети, которые до ночи будут  за книжками сидеть и переживать за оценки и все без напоминаний. Вот что с моим не так или я его изначально плохо воспитывала? У меня ощущение, что это просто характер  :-\
Вот и я согласна. Наш папа тоже говорит, как сделает так и будет... А у меня душа болит ???

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Школа
« Ответ #61 : 30 Марта 2016, 08:55:00 »
Жень у нас также к сожалению. Многие говорят - пусть сам. А как сам, если я не проверю "от и до", то и не будет ничего сделано. А так я все равно вижу результат, ведь на контрольных он сам работает. А если не вникать, то мне кажется все покатится как снежный ком. Сегодня 4 -ну и что. А завтра 3 за радость, а потом уже и вообще учится не к чему. Конечно, он сейчас более самостоятельный, чем раньше. Но контроль нужен.
Вот прям под каждым словом готова подписаться. Не проверю - сразу где-нибудь косяк вылезает. Делал математику в понедельник, 2 номера задали в учебнике сделать, один сделал, а про второй забыл. Ну вот просто забыл, отвлекся, а потом не проверил, и я не проверила, в итоге 2 по математике. И обидно и досадно. И так постоянно, то правило какое-нибудь забудет, то еще что-нибудь. Поэтому контроль нужен, ну и все же, воспринимать тройки как норму я не могу.
Надо все-таки воспитывать стремление быть лучше, делать все лучше, а не на "отвяжись" и дело тут, наверное, не в знаниях, а в отношении к делу, которым ты занимаешься.
Вот и я согласна. Наш папа тоже говорит, как сделает так и будет... А у меня душа болит ???
Наш папа всё предлагает, чтобы я недели две вообще никак ничего не контролировала и не проверяла, чтобы сын сам увидел на что он способен сам. Но я так не могу, тоже душа болит, и я понимаю, что потом мы последствия будем разгребать ооочень долго.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #62 : 30 Марта 2016, 09:29:13 »
Наш папа всё предлагает, чтобы я недели две вообще никак ничего не контролировала и не проверяла, чтобы сын сам увидел на что он способен сам. Но я так не могу, тоже душа болит, и я понимаю, что потом мы последствия будем разгребать ооочень долго.
Вот один в один. У всех всё похоже  :D

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Школа
« Ответ #63 : 30 Марта 2016, 09:34:19 »
Вот один в один. У всех всё похоже  :D

Это точно :D  И у нас без проверки куча дурацких ошибок, хоть и делает все сама без напоминания, но тройки в тетрадке за домашку мне видеть совсем не хочется. А папы - это вообще отдельная тема :-[ Мы тут в летнюю школу по математике собрались, так папа заявил, что нечего время на домашку тратить, пусть лучше к вступительным экзаменам готовится. Я в ужасе. Я считаю, что на школу то нельзя забивать, даже ради полезных вещей.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Школа
« Ответ #64 : 30 Марта 2016, 09:39:12 »
Вот прям под каждым словом готова подписаться. Не проверю - сразу где-нибудь косяк вылезает. Делал математику в понедельник, 2 номера задали в учебнике сделать, один сделал, а про второй забыл. Ну вот просто забыл, отвлекся, а потом не проверил, и я не проверила, в итоге 2 по математике. И обидно и досадно. И так постоянно, то правило какое-нибудь забудет, то еще что-нибудь. Поэтому контроль нужен, ну и все же, воспринимать тройки как норму я не могу.
Надо все-таки воспитывать стремление быть лучше, делать все лучше, а не на "отвяжись" и дело тут, наверное, не в знаниях, а в отношении к делу, которым ты занимаешься. Наш папа всё предлагает, чтобы я недели две вообще никак ничего не контролировала и не проверяла, чтобы сын сам увидел на что он способен сам. Но я так не могу, тоже душа болит, и я понимаю, что потом мы последствия будем разгребать ооочень долго.

У меня девочка ,и на мой взгляд, дело не в мужском или женском роде, а в характере. У нее не получилось нарисовать, решить задачу - слезы, при чем только дома... Она не сразу приходит к тому, что слезы делу не помогут.  Это игра на маму или на бабушку. Манипуляция. Я не могу, сделайте не со мной, а за меня. А еще эгоизм, как же так, она мало поиграла за день и не доделала то что она хочет. А уроки она не хочет, потому что это нужно трудиться. А так лень, устала и т.д. и т.п. А я иной раз честно и жестко говорю что не делай. Получи двойку и останься на второй год. Это не моя жизнь, её. Она пока на свои грабли не наступит, не успокоится. Все так или иначе опыт предков не слушали в той или иной степени.


Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #65 : 30 Марта 2016, 09:41:53 »
У меня девочка ,и на мой взгляд, дело не в мужском или женском роде, а в характере. У нее не получилось нарисовать, решить задачу - слезы, при чем только дома... Она не сразу приходит к тому, что слезы делу не помогут.  Это игра на маму или на бабушку. Манипуляция. Я не могу, сделайте не со мной, а за меня. А еще эгоизм, как же так, она мало поиграла за день и не доделала то что она хочет. А уроки она не хочет, потому что это нужно трудиться. А так лень, устала и т.д. и т.п. А я иной раз честно и жестко говорю что не делай. Получи двойку и останься на второй год. Это не моя жизнь, её. Она пока на свои грабли не наступит, не успокоится. Все так или иначе опыт предков не слушали в той или иной степени.
Девочки плачут, а мальчики ругаются, кричат  :-[

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #66 : 30 Марта 2016, 09:45:23 »
Это точно :D  И у нас без проверки куча дурацких ошибок, хоть и делает все сама без напоминания, но тройки в тетрадке за домашку мне видеть совсем не хочется. А папы - это вообще отдельная тема :-[ Мы тут в летнюю школу по математике собрались, так папа заявил, что нечего время на домашку тратить, пусть лучше к вступительным экзаменам готовится. Я в ужасе. Я считаю, что на школу то нельзя забивать, даже ради полезных вещей.
Вот-вот и наш!!! Зачем вам эти занятия, он не хочет заниматься, пусть не занимается, не хочет английский, пусть не ходит... А мы это уже проходили, не хотел гимнастику-бросили, а потом спрашивает, почему не хожу. Расхотел бассейн-перестали ходить, а теперь запишите его заново... Только времени потерянного не вернуть...

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Школа
« Ответ #67 : 30 Марта 2016, 09:55:22 »
Жень у нас также к сожалению. Многие говорят - пусть сам. А как сам, если я не проверю "от и до", то и не будет ничего сделано. А так я все равно вижу результат, ведь на контрольных он сам работает. А если не вникать, то мне кажется все покатится как снежный ком. Сегодня 4 -ну и что. А завтра 3 за радость, а потом уже и вообще учится не к чему. Конечно, он сейчас более самостоятельный, чем раньше. Но контроль нужен.
Вика, согласна полностью. Наша история. А больше всего меня пугает та же математика, ведь не усвоит тему, а там одно за одно цепляется. И разгребай потом в старших классах. У нас было как то, спрашиваю все понятно? Понятно! Домашку делает, а видно, что понятно, да нет, как нужно. Объяснила, тогда точно понял и без проблем стал решать.

А больше всего обидно, что есть потенциал. Ведь когда настрой есть, он умничка, на олимпиаду один из класса пошел, в городском конкурсе проектов лауреата занял, в танцующей школе на городском их коллектив тожет первые места взял. И я для этого ничего не делаю. Но потом резко щелчок и он пишет ,,диктанД,, космонаФт. По математике в домашке совсем другие номера решает, не те, которые нужно. И потом одно слово - ой, не туда посмотрел, ой, отвлекся.

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Школа
« Ответ #68 : 30 Марта 2016, 10:36:24 »
Вика, согласна полностью. Наша история. А больше всего меня пугает та же математика, ведь не усвоит тему, а там одно за одно цепляется. И разгребай потом в старших классах. У нас было как то, спрашиваю все понятно? Понятно! Домашку делает, а видно, что понятно, да нет, как нужно. Объяснила, тогда точно понял и без проблем стал решать.

А больше всего обидно, что есть потенциал. Ведь когда настрой есть, он умничка, на олимпиаду один из класса пошел, в городском конкурсе проектов лауреата занял, в танцующей школе на городском их коллектив тожет первые места взял. И я для этого ничего не делаю. Но потом резко щелчок и он пишет ,,диктанД,, космонаФт. По математике в домашке совсем другие номера решает, не те, которые нужно. И потом одно слово - ой, не туда посмотрел, ой, отвлекся.

да это всё время... отвлекаются, в своем мире пребывают, внутри себя где то.

Девочки плачут, а мальчики ругаются, кричат  :-[

моя и кричать и ругаться тоже легко может.


Оффлайн Уголёк

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 45
  • Жизнь прекрасна!
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
  • Вам сказали спасибо 9 раз
Re: Школа
« Ответ #69 : 22 Апреля 2016, 20:58:47 »
Получи двойку и останься на второй год. Это не моя жизнь, её. Она пока на свои грабли не наступит, не успокоится. Все так или иначе опыт предков не слушали в той или иной степени.
[/quote]

Меня поражают Ваши слова,что значит это её жизнь и т.п.?!...Это наши дети и то,что их ждёт в впереди,зависит во многом от нас!Можно подумать,что все хотели заниматься учебой ли,танцами,музыкой,спортом ли и т.д.Их водили родители,заставляли,вынуждали сквозь слёзы,трудности,а когда у них в жизни стало все удачно складываться,были благодарны родителям безмерно. Таких примеров масса среди знаменитых балерин,пианистов,спортсменов и т.д. Конечно когда трудно,тяжело,то хочется все бросить,как и собственно взрослым,а детям само сабой,хочется и погулять и посмотреть телевизор и т.д. Но Нада помнить,что кроме нас самих,наши дети никому не нужны,и если МЫ их не наставим на правильный путь,они на делают столько ошибок,а венить будем мы себя. Я считаю эгоистами тех родителей,которые говорят,я школу закончил,пусть он сам учится как хочет...Да мы все устаем после работы,всем хочется лечь на диван и вытянуть ноги.Но зачем Вы тогда рожали детей,да и ещё не по одному,зачем Вы им нужны....накормить,одеть и все,иди решай свои проблемы сам.А для детей их уроки,плакаты,поделки- все очень серьёзно,но можете ведь помочь...ПОМОГИТЕ!!!

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Радости и трудности учения.
« Ответ #70 : 10 Мая 2016, 17:02:44 »
Получи двойку и останься на второй год. Это не моя жизнь, её. Она пока на свои грабли не наступит, не успокоится. Все так или иначе опыт предков не слушали в той или иной степени.


Меня поражают Ваши слова,что значит это её жизнь и т.п.?!...Это наши дети и то,что их ждёт в впереди,зависит во многом от нас!Можно подумать,что все хотели заниматься учебой ли,танцами,музыкой,спортом ли и т.д.Их водили родители,заставляли,вынуждали сквозь слёзы,трудности,а когда у них в жизни стало все удачно складываться,были благодарны родителям безмерно. Таких примеров масса среди знаменитых балерин,пианистов,спортсменов и т.д. Конечно когда трудно,тяжело,то хочется все бросить,как и собственно взрослым,а детям само сабой,хочется и погулять и посмотреть телевизор и т.д. Но Нада помнить,что кроме нас самих,наши дети никому не нужны,и если МЫ их не наставим на правильный путь,они на делают столько ошибок,а венить будем мы себя. Я считаю эгоистами тех родителей,которые говорят,я школу закончил,пусть он сам учится как хочет...Да мы все устаем после работы,всем хочется лечь на диван и вытянуть ноги.Но зачем Вы тогда рожали детей,да и ещё не по одному,зачем Вы им нужны....накормить,одеть и все,иди решай свои проблемы сам.А для детей их уроки,плакаты,поделки- все очень серьёзно,но можете ведь помочь...ПОМОГИТЕ!!!

Речь идёт не о помощи, а о том что ребенок часто хочет переложить на родителя дело. Вместе сделать что то и пытаться полностью переложить на родителя заданное это разные вещи. Какой смысл от такой помощи? Материал не усвоит и будет только хуже. Есть лень и есть способы с ней бороться. Да, такой вот метод по осознанию ответственности за свои поступки. Не решила дочка задание по математике, я не буду вытягивать клещами и в 22 часов сонного ребенка заставлять решать. И за неё решать тоже не буду, потому что материал должен уложиться в её голове. В моей он уже есть, но свою голову прикрутить невозможно. Получила двойку и это не трагедия и не дополнительная ругань, это результат знаний, да отрицательный, но результат, а еще это опыт.Не устраивает? Хочешь лучше? Давай вместе подумаем почему ты не успела или не захотела решить задание вовремя и исправим ситуацию. Это и есть наступать на свои грабли.


Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Школа
« Ответ #71 : 07 Сентября 2017, 19:27:09 »
да именно это я и имела ввиду, кучу всякого непонятного по какому нить окружающему миру и прочее  :-X
я тоже не буду этого делать, и в саду не делаю, поделка для ребенка значит делает ребенок! и точка
И самое интересное, что если у одних делают родители или чуть ли не профессионалы в области поделок, то победа будет не совсем честной... как это влияет на мораль участников, кто-нибудь в школпх задумывается?

Оффлайн Изя

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Любимый сынок
  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Радости и трудности учения.
« Ответ #72 : 09 Октября 2017, 10:09:43 »
Девочки, помогите! Может я как то не так вижу ситуацию? У меня сын перешёл во второй класс, старается , учится желание есть, тянет на 4, а учитель ставит 2 и 3!
Сыночку 7 лет 2месяца

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: Радости и трудности учения.
« Ответ #73 : 09 Октября 2017, 11:50:49 »
Девочки, помогите! Может я как то не так вижу ситуацию? У меня сын перешёл во второй класс, старается , учится желание есть,  тянет на 4, а учитель ставит 2 и 3!
может надо пойти с этим вопросом к учителю. Я думаю она вам все обоснует
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Радости и трудности учения.
« Ответ #74 : 09 Октября 2017, 11:54:10 »
Девочки, помогите! Может я как то не так вижу ситуацию? У меня сын перешёл во второй класс, старается , учится желание есть, тянет на 4, а учитель ставит 2 и 3!
Я думаю надо с учителем поговорить подойти. Спросить в чём причина таких оценок, думаю тогда найдется решение. У нас как-то в начальной школе был такой этап, всё вроде ничего, учился тоже старался, но оценки понизились. Подошла с учительницей поговорила, та высказалась, а потом вроде и ничего всё пошло. То ли она хотела внимание привлечь родителей, то ли что, так и не пойму.

 







Аренда на форуме