Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать делает все, что, по ее мнению, несет пользу ее детям.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Делюсь опытом обучения каллиграфическому почерку школьников  (Прочитано 29333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
 Научить ребенка каллиграфическому почерку можно абсолютно бесплатно в домашних условиях, не прибегая при этом ни к каким коммерческим занятиям! Это важно, потому что только вы, родители, сидя рядом сможете следить за прямой осанкой ребенка, за уровнем высоты головы, за постановкой локтей, руки, за захват пальцами ручки и т.п.

 Суть в том, что вы просто используете прописи со специальной разлиновкой, образец которой я прилагаю во вложении. Там 2 варианта - вариант 123% (укрупненная разлиновка для детей, например с проблемами зрения)  и 100%. Важно, чтобы ребенок вписывал букву четко в высоту 2-х клеточек.  Также есть образцы поэлементного написания букв, можно посмотреть и скачать так же, бесплатно вот на этом сайте (раздел "Обучение письму") -  https://russianclassicalschool.ru/metodiki/nachalnaya-shkola/pismo.html .

 Также желательно шариковую  ручку сменить на перьевую, потому что нажим руки на шариковую ручку идет сильнее и рука ребенка быстрее устает, больше напрягается. Например в Германии, в начальной школе запрещено использовать шариковые ручки. Так же необходимо научить ребенка в начальной школе отрывному письму - это очень важно, потому что при отрывном письме вырабатывается четкий ритм письма, нормализуется сердечный ритм и как ни парадоксально меньше тратится времени на написание, чем при безотрывном письме. Это доказал академик В. Базарный  http://www.hrono.ru/libris/lib_b/ras02.html

На начальном этапе можно использовать карандаш в выдвижным грифелем, чтобы ребенок контролировал нажим рукой (при сильном нажиме грифель просто сломается), а потом уже переходить к перьевой ручке.

Лучше всего купить перьевую ручку со специальными углублениями на корпусе для фиксации пальцев при обхвате.




Вам сказали спасибо GaGarin, Deva, L'venOK, Lanka, Navasi1060, Nadya, Татьяна_А, Olesia, Галочка35

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
вот наши некоторые результаты (начали заниматься около месяца назад) - на первом фото: как было, на следующих: как стало. Пишем пока карандашом.

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
вот наши некоторые результаты (начали заниматься около месяца назад) - на первом фото: как было, на следующих: как стало. Пишем пока карандашом.

Классно! А сколько лет ребенку?
У моего сына жуткий почерк, жуткий-это очень мягко сказано >:(. Вот думаю, можно ли ещё исправить почерк (сыну 10 лет) или уже поздно.

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Классно! А сколько лет ребенку?
У моего сына жуткий почерк, жуткий-это очень мягко сказано >:(. Вот думаю, можно ли ещё исправить почерк (сыну 10 лет) или уже поздно.

Конечно можно!!! Я тоже не верила, когда впервые увидела отзывы и результаты детей. Нашему тоже через 2 недели будет 10 лет. На первом фото я выложила его почерк примерно через 2-3 дня после начала обучения правильному почерку. То есть это он еще старался как мог, но используя старый навык и старые привычки. То есть до всего этого он писал еще хуже, если не сказать ужасно! Посмотрите, что было более месяца назад!

Вам сказали спасибо Татьяна_А

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Конечно можно!!! Я тоже не верила, когда впервые увидела отзывы и результаты детей. Нашему тоже через 2 недели будет 10 лет. На первом фото я выложила его почерк примерно через 2-3 дня после начала обучения правильному почерку. То есть это он еще старался как мог, но используя старый навык и старые привычки. То есть до всего этого он писал еще хуже, если не сказать ужасно! Посмотрите, что было более месяца назад!

Здорово, на весенних каникулах приступим по полной программе. Из-за почерка большие проблемы, особенно по русскому.
А сколько времени в день тратите на отработку почерка? занимаетесь каждый день или нет?

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Очень красиво!
Какой-то бум на каллиграфию. Из многих источников идет информация.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Здорово, на весенних каникулах приступим по полной программе. Из-за почерка большие проблемы, особенно по русскому.
А сколько времени в день тратите на отработку почерка? занимаетесь каждый день или нет?

пишем почти каждый день, кроме выходных, по полчаса-час

Вам сказали спасибо Татьяна_А

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Очень красиво!
Какой-то бум на каллиграфию. Из многих источников идет информация.

я про бум не знала :o. Просто после летних каникул, всю осень хваталась за голову от проблем с почерком у детей. Учителя писали замечания, что надо работать над почерком, ведь в конце начальной школы на ЕГЭ им будут снижать баллы за плохой почерк?  А ведь в школьных методиках особо нет наработки и отработки каллиграфии, то есть все это в любом случае на наших, родительских плечах. Вот и пришлось искать источники, пособия и методики, помогающие исправить ситуацию с почерком

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Может кому надо - поэлементное написание букв на специальной сетке-разлиновке (во вложении)

Вам сказали спасибо nejnikova, Марьяша, Nadya, April, AnNuta, НадеждаК

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Подскажите, пожалуйста, у меня дочь 7 лет, в этом году идет в школу, писать она предпочитает справа налево и снизу вверх, все мои доводы считает неубедительными, ей так удобно и все тут. Оставить это педагогу в школе или таки заставлять писать правильно?
Про почерк я в данном случае даже не говорю, сама техника письма меня вводит в ступор.


Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Подскажите, пожалуйста, у меня дочь 7 лет, в этом году идет в школу, писать она предпочитает справа налево и снизу вверх, все мои доводы считает неубедительными, ей так удобно и все тут. Оставить это педагогу в школе или таки заставлять писать правильно?
Про почерк я в данном случае даже не говорю, сама техника письма меня вводит в ступор.

к сожалению я не специалист, я просто мама :). Как Вы считаете, будет школьный педагог переучивать её писать слева направо? Что-то мне подсказывает, что не будет. Наверно все таки Вам надо попробовать её переучить к школе или обратиться к специалисту. Справа налево соединения элементов букв или сами слова с последней буквы начинает писать? И каким буквами, пока печатными наверно?

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Спасибо за ссылки, сама сегодня распечатала и покалякала. Забавно
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Спасибо за ссылки, сама сегодня распечатала и покалякала. Забавно
 

Замечательно! Мне тоже очень понравилось выводить буквы - успокаивает :yep:. А у сына проснулось желание оформить свои записи завитками и орнаментами, как это и предполагается в классическом варианте методики каллиграфии  (там в некоторых местах видно на его прописях). И вообще он снова начал рисовать!!! Долго не хотел, а тут как прорвало :)

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Интересно 8)
А покажите, пожалуйста, фото почерка ребенка в широкую линейку. В узкую косую линейку только в 1 классе пишут, в 10 лет уже в широкую.

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Интересно 8)
А покажите, пожалуйста, фото почерка ребенка в широкую линейку. В узкую косую линейку только в 1 классе пишут, в 10 лет уже в широкую.

наши никогда не писали в школе в широкую линейку. Ни во 2-м, ни в 3-м классе. Я всегда покупала детям тетради только в частую косую линейку

 







Аренда на форуме