Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети часто начинают воровать, когда чувствуют себя лишенными чего-то очень важного для их жизни.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Обнинская Свободная Школа,отзывы,педагоги,программы,+/-  (Прочитано 201798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Могу единственное добавить, у них окружающий мир по авторской методике, учитель в началке  разделяет его на окружайку и палитру+экологию, вторая часть начитывается(в учебнике не найдете) сугубо лекционно, и если вы проболели...вы должны взять тетрадь у одноклассника и переписать, а затем рассказать тему,воспроизведя материал,как понял,через неделю.кому-то нравится, кому-то нет, я как-то предложила на мэил присылать лекции, мне ответили отказом, т.к. Авторская.

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Выходит она не дотягивает ни до гимназии, ни до фтш...раз туда уходят. Скажу такую тайну, данную тему читает кто-то из педсостава и затем обсуждает с директором))) или возможно форумчанки, это не важно конечно, но неприятно, что доносится инфа с форума директору с позиции, "она ненавидит школу". Ненавижу сломанный телефон, здесь написаны не оскорбительные мысли всего того, что мне нравится или нет, или может возмущает, почему нет, или я не права, или форум только для дифирамб?
кто доносит не знаю. А вот дифирамбы готова петь этой школе хоть с утра и до вечера.
Кто школу эту не любит пусть в другую идет, чего мучиться и деньги платить?
Пусть остаются только те, кто любит школу и кто радуется, что отдал туда своих детей.
Если Бог даст и сможем платить, то будем учить дочку там и после началки, и мальчики туда же пойдут учиться.

Оффлайн Лёлька13

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 21
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 5 раз
Чтобы петь дифирамбы круглые сутки, вы должны как минимум проучиться несколькои лет - ну хотя бы года 2-3. Такое впечатление, что вы только что пришли в 1 класс с горящими глазами. Ребенок учится уже 4 -й год в ОСШ. Много за это время было ( слишком много ) проколов , "косяков" со стороны руководства ( в основном касающиеся учительского состава). Или только нашему многострадальному классу так повезло? И, честно говоря, иногда впадаем в панику- кажется , что уровень знаний ребенка отстает от детей из других школ. Надеемся, что только кажется... Но после началки уходить пока не планируем. Единственное, вызывает опасение, что сильные дети уйдут, останутся отстающие, и будет равнение на них. Открою вам еще такой секрет- в школу БЕРУТ слабых и ОЧЕНЬ слабых детей- тянут их , ставят оценки .....и т.д.

Вам сказали спасибо April

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Чтобы петь дифирамбы круглые сутки, вы должны как минимум проучиться несколькои лет - ну хотя бы года 2-3. Такое впечатление, что вы только что пришли в 1 класс с горящими глазами. Ребенок учится уже 4 -й год в ОСШ. Много за это время было ( слишком много ) проколов , "косяков" со стороны руководства ( в основном касающиеся учительского состава). Или только нашему многострадальному классу так повезло? И, честно говоря, иногда впадаем в панику- кажется , что уровень знаний ребенка отстает от детей из других школ. Надеемся, что только кажется... Но после началки уходить пока не планируем. Единственное, вызывает опасение, что сильные дети уйдут, останутся отстающие, и будет равнение на них. Открою вам еще такой секрет- в школу БЕРУТ слабых и ОЧЕНЬ слабых детей- тянут их , ставят оценки .....и т.д.

У меня всегда горящие глаза! :))
И дифирамбы я могу петь в любое время суток! :))

Если нужны знания и воплощения скрытых родительских амбиций - в гимназию дорога.
В ОСШ дети становятся свободными, коммуникативными, общительными, и с раскрытыми возможностями и талантами. В ОСШ главное, чтобы дети были счастливы!

Почти все дети там ХОТЯТ УЧИТЬСЯ, они не хотят пропускать занятия, даже если болеют и им разрешают пропустить школу. Работая участковой мед. сестрой, наблюдала их постоянно: "Мне не нужно дома, я пойду в школу" - говорил зашедший на приём подросток.
 - Как это? посиди дома, отдохни, полечись, мы справку потом дадим.
 - Нет, я подлечусь сам по-быстрому и завтра в школу пойду.
 - Какая школа?
 - ОСШ.
Кстати, по статистики успеваемости и ЕГЭ, ОСШ вторая школа после гимназии в городе.\

А почему вы не хотите уйти в бесплатную школу, раз так не нравится тут?




Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Наверное, если считать знания критерием качества ребенка, то успеваемость мега важный критерий. Мне близка позиция Насти, что гораздо важнее желание учиться, жажда жизни, которую, я надеюсь, в этой школе не задавливают.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Наверное, если считать знания критерием качества ребенка, то успеваемость мега важный критерий. Мне близка позиция Насти, что гораздо важнее желание учиться, жажда жизни, которую, я надеюсь, в этой школе не задавливают.

А смысл тратить 11 лет своей жизни на школу в которой не дают блестящих знаний ?
Желание учиться - это очень хорошо, но если есть желание, значит, должны быть и возможности.
Просто прийти потусоваться в компании единомышленников - это конечно веселее, чем получать знания :-)
Я тоже думаю над  школой для  своего ребенка, отзывы тут, конечно, противоречивые.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
А смысл тратить 11 лет своей жизни на школу в которой не дают блестящих знаний ?
Желание учиться - это очень хорошо, но если есть желание, значит, должны быть и возможности.
Просто прийти потусоваться в компании единомышленников - это конечно веселее, чем получать знания :-)
Я тоже думаю над  школой для  своего ребенка, отзывы тут, конечно, противоречивые.


По статистики успеваемости и ЕГЭ, ОСШ вторая школа после гимназии в городе.\


Оффлайн April

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 65
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 45 раз
  • Вам сказали спасибо 29 раз
Чтобы петь дифирамбы круглые сутки, вы должны как минимум проучиться несколькои лет - ну хотя бы года 2-3. Такое впечатление, что вы только что пришли в 1 класс с горящими глазами. Ребенок учится уже 4 -й год в ОСШ. Много за это время было ( слишком много ) проколов , "косяков" со стороны руководства ( в основном касающиеся учительского состава). Или только нашему многострадальному классу так повезло? И, честно говоря, иногда впадаем в панику- кажется , что уровень знаний ребенка отстает от детей из других школ. Надеемся, что только кажется... Но после началки уходить пока не планируем. Единственное, вызывает опасение, что сильные дети уйдут, останутся отстающие, и будет равнение на них. Открою вам еще такой секрет- в школу БЕРУТ слабых и ОЧЕНЬ слабых детей- тянут их , ставят оценки .....и т.д.
Реально уже не один случай, при переходе детей в другие школы сталкиваются с тем, что оценки были явно завышены.. просто таки нарисованы.

Оффлайн Лёлька13

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 21
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 5 раз


Если нужны знания и воплощения скрытых родительских амбиций - в гимназию дорога.
В ОСШ дети становятся свободными, коммуникативными, общительными, и с раскрытыми возможностями и талантами. В ОСШ главное, чтобы дети были счастливы!

Кстати, по статистики успеваемости и ЕГЭ, ОСШ вторая школа после гимназии в городе.


 Полностью с вами согласна по поводу свободы, общения и т.д.
Да - это все так . НО все так просто и однозначно в ОСШ.
Как я уже писала в школу берут ОЧЕНЬ слабых детей . Это несмотря на тестирование будущих первоклассников и собеседование директора с родителями в феврале перед первым классом. С удивлением узнали, что в класс взяли оЧЕНЬ слабых детей. Кроме того - таких детей набирали и в течение этих нескольких лет - кто не смог учиться в других школах - того тоже брали. Что там говорить - если в 4 классе есть еще дети , читающие по слогам! Поэтому программа у нас И рассчитана на слабых. Многие дети уже на репетиторах, и не потому, что не успевают, а для того , чтобы совсем не отупеть.
Да, действительно по показателям( успеваемость, поступаемость в вузы, ЕГЭ) школа на первых местах. Но это все - результат занятий с репетиторами, материальных вложений родителей .
Если вы готовы платить за школу 13000 в месяц, еще столько же - за доп. занятия с репетиторами. , тогда вам в ОСШ. Зато комфортно, весело, дружно, желание учиться и т.д.
 По этим причинам мы пока и не уходим в бесплатную школу ( был задан вопрос ?)- психологический комфорт ребенка на 1-м месте. И никаках амбиций родителей у нас нет ( насчет гимназии). Но сегласитесь, очень тревожит такая ситуация....



Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
А сколько человек в классах?

Как я уже писала в школу берут ОЧЕНЬ слабых детей .  Кроме того - таких детей набирали и в течение этих нескольких лет - кто не смог учиться в других школах - того тоже брали.

Честно - я в шоке. Что значит "ОЧЕНЬ слабых детей" - и куда же им теперь идти?
В каждой школе и каждом классе все дети получают одинаковое образование - но!? все равно везде, есть отличники и двоечники. Дело даже не в репетиторах, а конкретных ситуациях.

Хотя, согласна, что образование должно равнять на "сильного" ученика, тогда и у "слабеньких" будет больше шансов, как говориться "хочешь перепрыгнуть через забор - меться на луну".

И главное все-таки ("по опыту") - психическое здоровье, которое влечет за собой и физическое.
А то как порой проходит учебный процесс в "звездных" школах доходит до абсурда.
               

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Вот тоже интересно. "ОЧЕНЬ слабые" дети это про первоклассника - о чем вообще? Это флуд в данной теме, можно потом удалить. В школу приходят дети, которые ничего о школьной программе не знают. Как тут можно быть слабым или сильным. Не, ну можно прийти с уровнем подготовки четвертого класса.
Но я даже представить такое не могу - что надо создавать спец.школы для "ОЧЕНЬ СЛАБЫХ" детей? Вот согласна с Викторией, что же делать с такими детьми?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Вот тоже интересно. "ОЧЕНЬ слабые" дети это про первоклассника - о чем вообще? Это флуд в данной теме, можно потом удалить. В школу приходят дети, которые ничего о школьной программе не знают. Как тут можно быть слабым или сильным. Не, ну можно прийти с уровнем подготовки четвертого класса.
Но я даже представить такое не могу - что надо создавать спец.школы для "ОЧЕНЬ СЛАБЫХ" детей? Вот согласна с Викторией, что же делать с такими детьми?

Ну насколько я знаю, в некоторых школах есть классы для слабых детей. В Державе вроде собирались в этом году делать 5-й класс специально для отстающих. Не знаю, сделали или нет. Но это пятые, когда уже видно, как учится ребенок. А в первом, согласна с Таней, как можно понять, слабый или нет?

И позиция ОСШ  вполне понятна. Если эта школа имеет возможность тянуть каждого ребенка (маленькая численность в классах, репетиторы и т.д.), то почему бы и не взять слабых? Тем более за деньги :)  Если у вас сильный ребенок, которому все это не нужно, ну так идите в хорошую бесплатную школу, в ту же вышеупомянутую гимназию, где все сильные (потому как отбор) и не нужно равняться на отстающих ;)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Лёлька13

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 21
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 5 раз
То есть вы считаете , что СЛАБЫЕ дети должны учиться по той же программе , как и все. ? Странно. Это так у нас в СССР было.  Сильные тянули слабых, и сами тупели.  В школе ОСШ не маленькая численность классов , а такая же как и везде - в  классе около 30 человек.  Поэтому заниматься индивидуально с такими детьми нет никакой возможности у учителя. Это не ЧАША с малочисленными классами. А СЛАБЫЙ ребенок или нет - поверьте видно сразу , директору и учителям и ВСЕМ! - просто бизнес есть бизнес !

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
У меня ребенок отучился до 9 класса в ОСШ, ходила в школу с удовольствием, атмосфера в классе очень здоровая. Много дополнительных опций, которых нет в обычных школах, и киноклуб по пятницам и школьные спектакли от каждого класса с участием КАЖДОГО ребенка в ноябре, и майский 3 дневный слет, так же с участием всей школы. Много всего, если ребенок хочет учиться, он будет учиться, никто насильно не будет заниматься нигде.
Мы ушли закончив 9 класс в ФТШ ( у меня относительно сильный ребенок) , ушли в хим -био класс, так как наш ВУЗ в этом направлении, в ФТШ ( как и все в классе ) учимся с репетиторами, (услуги репетиторов стоят больше чем плата в ОСШ) Если бы мы сдавали ЕГЭ в гуманитарный ВУЗ, я бы никуда не переводила бы.
Ребенок до сих пор общается со своим классом в ОСШ, даже в ноябрьском спектакле участвовала. На выпускной просится к ним, а не в ФТШ.
Кстати, совсем слабые детки после 9 класса ушли.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Да, технически школа не очень оснащена, реально за прошлые три года у нас единицы сдавали презентации в пауэр поинт, детей не учили. ( смотрите в интернете), в началке была на прошлый год 1 интернет интерактивная доска, у нас  к окончании началки появился проэктор, простой, не интерактивный.(опять не в ногу со временем),говорят субсидирование урезают, не на что технически оснащать классы.

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

 







Аренда на форуме