Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Почтительный сын - это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью.
Конфуций
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Обнинская Свободная Школа,отзывы,педагоги,программы,+/-  (Прочитано 202488 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Девочки, вы как-будто в школе не учились никогда сами. В любой школе есть сильные, средние, слабые классы и изначально ( в моей школе так было) по результатам собеседования сразу распределяли детей по классам, потом могли перевести.
Я, конечно, не в школе, а в институте преподавала, но после пары занятий уже видно сильных и слабых детей.   У каждого, возможно, свое определение сильных и слабых, но в общепринятом смысле понятно, что конкретно имеется ввиду ;)
Не согласна, что в каждой школе одинакова программа для всех. Сами посудите, если в классе подобраны дети равные, то усвоение материала у них идет примерно одинаково и значит, сильный класс или пойдет вперед по программе или будет более углубленно изучать предмет.
Я за то, чтобы дети в класе были одного уровня и вот тут амбиции родителей и включаются - а почему моего ребенка поместили в класс А, а не Б и т.д  :D Детям всегда комфортно со сверстниками своего уровня, сужу по своему ребенку и хоть я в саду бываю только в раздевалке, но уже сейчас по нашей группе садиковской видно, кто и как будет учиться. Способный, усердный и умный ребенок будет  хорошо учиться везде, но если для его мозга давать маленькую нагрузку, то и потенциал свой он не разовьет.

Надо все эти обсуждения, действительно, в отдельную тему вынести.
Подскажите, где результаты ЕГЭ и олимпиад по школам посмотреть

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Вот результаты ЕГЭ по годам, минус то что только по основным предметам.
http://newsreda.ru/?p=12568
И кстати ОСШ на 2 месте  8)

Вам сказали спасибо Светлана Трофимова, Кнопочка

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
То есть вы считаете , что СЛАБЫЕ дети должны учиться по той же программе , как и все. ?
Тут другой вопрос возникает, что в вашем понятии "слабый"? У Вас в СССР, проснитесь у нас ФГОСы!  Они в идеале, кто не знает, имеют программу мини-макса.
Учитель дает все, а ребенок в зависимости от особенностей берет ровно столько сколько может. Может вы смотрите на школу как на бизнес - ваше право, но создать действительно элитарную школу в Обнинске сложновато, да и цена будет уже не та совсем. А вот некоторые родители специально отдают детей в частную школу, чтобы снять с себя ответственность за образование, это факт, приходится с ним мириться, жалко вот таких "запущенных" деток.
Света, ты меня не так поняла, я писала в рамках одного класса, представим любой класс - и конкретно в нем есть и слабые и сильные. Честно против, когда детей делят на отдельные классы - сильные и слабые, наблюдали мы такое распределение в 5 классах - ни к чему хорошему это не привело.
Дети перестали дружить, разделились на умных и гадких, и униженных - агрессия, хамство, зазнайство и расцвело буйным цветом. Все должны обучаться при равных возможностях (на хорошем уровне), а ребенок должен решать надо ему это или нет. Исключение, явно выраженный диагноз.
               

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Девочки, здесь все таки про ОСШ надо, а это все в болталку про образование.

Вам сказали спасибо Виктория

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Девочки, вы как-будто в школе не учились никогда сами. В любой школе есть сильные, средние, слабые классы и изначально ( в моей школе так было) по результатам собеседования сразу распределяли детей по классам, потом могли перевести.
Я, конечно, не в школе, а в институте преподавала, но после пары занятий уже видно сильных и слабых детей.   У каждого, возможно, свое определение сильных и слабых, но в общепринятом смысле понятно, что конкретно имеется ввиду ;)

Вот категорически не согласна, что после пары занятий видно, как ребенок будет учиться. Это Вы про первоклашек говорили или про среднее звено?

Приведу пример моей сестры. В первый класс обычной простой школы она поступила, не умея читать. К концу первого класса она едва-едва дотягивала до самой нижней границы нормы по чтению. Что же случилось через 11 лет учебы в школе - а то, что она закончила школу с медалью и благополучно с первого раза поступила в мединститут на бюджет.

Нельзя по тестам, или еще по чему-нибудь определить у будущего превоклассника, как он будет учиться. по тестам можно только определить темперамент ученика, его адекватность, его способность к вниманию.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Вот категорически не согласна, что после пары занятий видно, как ребенок будет учиться. Это Вы про первоклашек говорили или про среднее звено?

Приведу пример моей сестры. В первый класс обычной простой школы она поступила, не умея читать. К концу первого класса она едва-едва дотягивала до самой нижней границы нормы по чтению. Что же случилось через 11 лет учебы в школе - а то, что она закончила школу с медалью и благополучно с первого раза поступила в мединститут на бюджет.

Нельзя по тестам, или еще по чему-нибудь определить у будущего превоклассника, как он будет учиться. по тестам можно только определить темперамент ученика, его адекватность, его способность к вниманию.
[/b]

Так это и есть секрет успеха в учебе, разве нет?
Понятно, что тот кто не умеет читать, должен будет догнать тех кто умеет и не факт, что он будет впоследствие хуже. Это говорит лишь о первоначальной подготовке, а не о способностях ребенкаю.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
А еще, если вы откроете учебники первоклассника, вы убедитесь, что они рассчитаны на читающих детей, и представьте урок любой, где 2-3 ребенка из 28 не умеют читать?

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Новости с праздника "Наш Пушкин"в Обнинской свободной школе.

Вам сказали спасибо ЕЛЕНочкА

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
У меня племянник учится сейчас во 2 классе ОСШ. Платят они действительно даже за летние месяцы, т.к. оплачивается аренда, зарплата учителям... Говорят что они много делают в школе, нежели дома. При том что нам в обычной школе задают на дом достаточно. В классе у них 28 человек, не меньше чем в обычной.
Много в школе проходит спектаклей, где участвуют все дети из класса, а не выборочно. Программы английского языка можно выбрать, по какой будет учиться ребенок. Учебники по которым мы учимся на доп. английском, они проходят в школе. В ОСШ у них старшая девочка училась, помню среднюю школу еле тянула, очень тяжело математика давалась, а закончила отлично. Поехала во Францию учиться. Но учеба проходила не без репетиторской помощи конечно!!! 

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
да, уж, почитала все отзывы, очень много противоречивой информации. скорее всего очень много зависит именно от ребенка, от его способностей учиться, желания учиться. Хотя, тут недавно одна мамочка рассказала, что когда дочь ее подруги переходила из ОСШ после 9-го класса в обычную школу, то в обычной им сказали, что по химии она отстает по программе на 2 года - как такое может быть? неразумно какой-то. программа ведь у всех стандартная. может просто эта девочка не способна усваивать программу по химии....

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
да, уж, почитала все отзывы, очень много противоречивой информации. скорее всего очень много зависит именно от ребенка, от его способностей учиться, желания учиться. Хотя, тут недавно одна мамочка рассказала, что когда дочь ее подруги переходила из ОСШ после 9-го класса в обычную школу, то в обычной им сказали, что по химии она отстает по программе на 2 года - как такое может быть? неразумно какой-то. программа ведь у всех стандартная. может просто эта девочка не способна усваивать программу по химии....
как тогда школа по ЕГЭ и ГИА на 2-м месте? Наверное, по 1-й девочке судить не стоит обо всей школе

Оффлайн Лёлька13

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 21
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 5 раз
Наши последние новости. Из нашего 4 класса за последний месяц - ушло еще 3 человека. Нас осталось 17, а было когда-то 26. Причины? В разговорах с родителями звучало - слабый класс, знания, никаких преимуществ перед обычной школой   и т.д... Это - информация к размышлению...

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Между тем, этот пресловутый 4-й класс берет первые места на городской Олимпиаде!

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Между тем, этот пресловутый 4-й класс берет первые места на городской Олимпиаде!

а что за городская олимпиада в 4-м классе? :question:

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
а что за городская олимпиада в 4-м классе? :question:
была недавно. Если нужно узнаю точнее.

 







Аренда на форуме