Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Взаимная любовь скрепляется детьми.
Менандр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Делюсь опытом обучения каллиграфическому почерку школьников  (Прочитано 29571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Не подскажите, где Вы брали именно образцы прописей, написание слов. Фото со словами рот, соты.

Если я правильно поняла, это и есть листочки с прописями? А можно в личку контакты авторов программы и примерную стоимость таких листочков? Вы долго ждали заказа? или все присылается в электронном виде?
так в первом сообщении есть ссылка https://russianclassicalschool.ru/metodiki/nachalnaya-shkola/pismo.html


Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
!!!!!!!!!! Методика чистописания !!!!!

https://www.youtube.com/watch?v=O8ikI_IYtvs

Вам сказали спасибо Галочка35

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
а нам пора переходить на перо. Попробовала сама пописать - очень понравилось!!!! Перо очень удобное, ощущения очень интересные при письме, рекомендую - очень успокаивает :)

Оффлайн АленькийЦветок

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 770

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 423 раза
Очень здорово  8) Светлан, какие Вы молодцы!!!

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Очень здорово  8) Светлан, какие Вы молодцы!!!

Спасибо, Лена! ;)

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
2-й класс, Русская Классическая Школа. Вчера сын первый раз писал пером отдельные буквы в прописях. Сегодня же попробовали первый раз написать словарный диктант пером. Раньше писали исключительно карандашом с выдвижным грифелем. Ребенок спокойно макал перо в чернильницу, не раздражался часто это делая. Сыну понравилось. Руки, конечно, все в чернилах, но начало положено, будем развиваться :)

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
на уроках каллиграфии автоматической перьевой ручкой у четвероклассников (спецпрописи за 3-й класс РКШ)

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
перешли со второклассником после 2-х месяцев письма пером на автоматическую перьевую ручку. У сына письмо стало лучше получаться, но на мой взгляд все таки надо использовать более тонкое перо. Сын пишет "на счет" (элементы букв выполняются с определенным ритмом). Но до совершенства нам, конечно, еще ой как далеко :)

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Секреты красивого письма и не только... https://www.youtube.com/watch?v=Qs5nvRhBMjE

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
а четвероклассники в нашей семейной гимназии продолжают исправлять свой почерк перьевой ручкой на уроках чистописания 

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
приобрели недорогие стеклянные подсвечники, которые идеально подошли в качестве чернильницы. Очень удобно набирать чернила на перо, при этом само перо хорошо стоит в чернильнице  и  не падает.

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
хорошее объяснение, как правильно держать перо https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=Q0bne1lhEvA

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
четвероклассник, те же прописи, только уже не перьевой ручкой-автоматом, а пером и чернилами (пером начал писать 2 недели назад), попрошу сильно не критиковать :blush:. Пишет дома, каждый день перед школой по 15 минут. Мы рады уже хотя бы тому, что он смог поставить руку для пера. Младшему сыну пока не удается поставить руку.
Наш четвероклассник хочет принять участие в конкурсе каллиграфии по РКШ. До окончания конкурса еще несколько месяцев, так что есть время для тренировок :)

Оффлайн Алексеева Елена

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1520 раз
  • Вам сказали спасибо 666 раз
Отлично.а моя как курица лапой пишет.ещё и обволит по 10 раз.сказала что так удобно. Вот тоже думаю приобрести перьевую ручку для пробы.

А в чем сложность постановки перьевой ручки?

Оффлайн Karamel

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 161 раз
Отлично.а моя как курица лапой пишет.ещё и обволит по 10 раз.сказала что так удобно. Вот тоже думаю приобрести перьевую ручку для пробы.

А в чем сложность постановки перьевой ручки?

От ребенка наверно зависит. Младшему сложно пока правильно захватывать держатель, держать под правильным углом. Если ребенок неправильно держит, перо не пишет, а царапает. Если не чувствует разницу между нажимными и волосяными линиями, то все элементы одной ширины, а надо так: линия вниз толстая, вверх - тонкая. У меня сразу рука правильно встала, я почувствала, как правильно, но я же взрослый человек, ребенку сложнее. Хотя у старшего сына тоже сразу рука правильно встала. У сыновей  разница в возрасте полтора года

Вам сказали спасибо Алексеева Елена

 







Аренда на форуме