Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Совершая добро для своего ребенка, мать дойдет до конца!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как не переусердствовать и не отбить желание учиться у ребенка  (Прочитано 21924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
В школу ходит с удовольствием, на занятия... говорит, что с удовольствием, но вот сам лишний раз дома не позанимается (а ему надо бы, .т.к. отстает) , а по поводу тех занятий, которые пришлось бросить, вообще не переживает, как будто и не ходил никогда. Такое ощущение, что все-таки ходит просто так на все. Хотя и не разу не отказался идти и глаза выпучивает, когда предлагаю что то бросить. В школе считает ,что хорошо учится и не понимает, что я от него хочу. Есть свободное время, так он сидит и мульт смотрит, хотя я ему советовала заняться докладом на четверг, чтобы потом на неделе свободнее быть. Ему пофиг, тянет по последнего, пока я не загоню. При этом не отказывается, а только "щас" говорит. По мне так это полное раздолбайство.
Жень, мой Антоха один в один.. на фоне старшенькой вообще - тоска и печалька  :-\  Ходит везде куда предложишь, но такого чтоб "глаз горел, душа рвалась" - нет пока (я оч. надеюсь что "пока", а не по жизни такое отсутствие интереса ко всему будет) .

По поводу загруза - я сторонник того чтобы не все и сразу, а постепенно дите приучать к доп. занятиям. У меня все идут примерно по одной схеме)) в 3-4 года спорт, через год плюс музыкалка, дальше школа - ну и уже опционально по возможностям-способностям что-то пробуют. Т.е. к 5-6 годам ребенок загружен ежедневно плюсом к саду, но это не ..дцать занятий.
Воскресенье железно - день отдыха, дети ни на какие кружки-секции не ходят, пришла к этому опытным путем когда у старшей в 3 или 4 классе начались намеки на невроз.


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Жень, мой Антоха один в один.. на фоне старшенькой вообще - тоска и печалька  :-\  Ходит везде куда предложишь, но такого чтоб "глаз горел, душа рвалась" - нет пока (я оч. надеюсь что "пока", а не по жизни такое отсутствие интереса ко всему будет) .

По поводу загруза - я сторонник того чтобы не все и сразу, а постепенно дите приучать к доп. занятиям. У меня все идут примерно по одной схеме)) в 3-4 года спорт, через год плюс музыкалка, дальше школа - ну и уже опционально по возможностям-способностям что-то пробуют. Т.е. к 5-6 годам ребенок загружен ежедневно плюсом к саду, но это не ..дцать занятий.
Воскресенье железно - день отдыха, дети ни на какие кружки-секции не ходят, пришла к этому опытным путем когда у старшей в 3 или 4 классе начались намеки на невроз.

Наташ, многие такой загруз как раз считают "всем и сразу" :D

Про воскресенье поддерживаю 100%

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Ань, ну в стартовом посте еще и подготовка к школе, и английский, т.е. в основном по паре занятий в день выходит. Я не сторонник подготовишек в принципе, так что по мне - тоже перебор, тем более погнали все в один год. Хотя конечн на ребенка смотреть надо, к весне будет ясно))
Я вон на старшую смотрю, спит по 6 ч в сутки - и огурец, сайгачит.. еще и бассейн выпрашивает  :D и танцы, так что это дело привычки


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Ань, ну в стартовом посте еще и подготовка к школе, и английский, т.е. в основном по паре занятий в день выходит. Я не сторонник подготовишек в принципе, так что по мне - тоже перебор, тем более погнали все в один год. Хотя конечн на ребенка смотреть надо, к весне будет ясно))
Я вон на старшую смотрю, спит по 6 ч в сутки - и огурец, сайгачит.. еще и бассейн выпрашивает  :D и танцы, так что это дело привычки

вот не привычки точно. Это от человека зависит. Мне до сих пор не менее 8 часов надо. А сестра моя спокойно спит около 6-ти. А уж ребенку - пусть даже она так и не считает, но я бы на 8-ми часах отдыха обязательно настаивала. Я свою в 10 обязательно спать гоню, даже если она говорит, что не устала и спать не хочет  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Жень, мой Антоха один в один.. на фоне старшенькой вообще - тоска и печалька  :-\  Ходит везде куда предложишь, но такого чтоб "глаз горел, душа рвалась" - нет пока (я оч. надеюсь что "пока", а не по жизни такое отсутствие интереса ко всему будет) .

По поводу загруза - я сторонник того чтобы не все и сразу, а постепенно дите приучать к доп. занятиям. У меня все идут примерно по одной схеме)) в 3-4 года спорт, через год плюс музыкалка, дальше школа - ну и уже опционально по возможностям-способностям что-то пробуют. Т.е. к 5-6 годам ребенок загружен ежедневно плюсом к саду, но это не ..дцать занятий.
Воскресенье железно - день отдыха, дети ни на какие кружки-секции не ходят, пришла к этому опытным путем когда у старшей в 3 или 4 классе начались намеки на невроз.
Это вообще мой "страшный сон". Тоже очень надеюсь, что все-таки найдет свое дело, на которое глаз гореть будет. Хотя, кто его знает. Мне иногда кажется, что это сам по себе человек такой, он ко всему ровно и спокойно относится  :-\

Оффлайн Кудряшка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Я Светлана

  • Вы сказали спасибо 812 раза
  • Вам сказали спасибо 912 раза
Себя вспоминаю, я везде хотела, но возможности не было. В итоге попала в музыкалку только в 10 лет. Ездила сама каждый день из Кривского. Надоело быстро. Потом уже было чувство, что просто "надо".
Ели дотерпела, петь просто нравилось ;D А вот английский пришлось бросила. Причем мама сама сказала, что толк в моей учебе она не видит, а деньги тратим, было обидно. Вообще я считаю, что меня надо было в детстве сильнее заставлять, потому что гулянки и развлекаловки затягивают.
Сына заставляю, у него способность к языкам и куча лени в придачу. Потом, надеюсь, скажет спасибо.
И вообще заметила, что лень не плавать (играть в шахматы, учить языки и тд.) а именно не хочется идти куда бы то ни было. особенно в плохую погоду.
Еще должна быть мотивация. Мое дите избаловано. Многое ему доступно. А мотивировать планшетом не мое. Поэтому сейчас идет воспитание, чтобы он ценил то, что у него есть. Короче, на совесть давлю. А мотивация долгосрочная, направленная на серьезный результат, и это например, поездка.

Оффлайн kitajanka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 75 раз
  • Вам сказали спасибо 31 раз
Хочешь не хочешь, а сравниваешь: я пошла в школу в 6, в сад отходила полгода, не более, никаких развивашек, естесссно, не было, зато был старший брат, который ходил в ШКОЛУ :-*, и бабушка-математик, учившая со мной таблицу умножения. Помню, что дома было скучно, хотелось в школу поскорее.
Дочке 5,5, второй год подряд загружена по всем фронтам: спорт, музыка, рисование/танцы, садиковские доп.кружки. Болела больше в 3 года, когда секций и кружков не было, а привыкание к садиковким бациллам было (без адаптации вообще). НО, в школу отдадим не ранее 7, потому что ей НЕ скучно без школы) Вот просидели мы дома почти неделю, никуда не ходили, так почти весь комплект закупленных на полгода развивашек прошли, причём я пыталась скрыться, а дочь ходила и упрашивала с ней позаниматься. Так что вряд ли обилие занятий отобьёт интерес к учёбе.

P.S. Ин.яз., по-моему, рановато ещё; выдаю за хорошее поведение по несколько фраз, так моя потом ходит и "смакует" их. Разве что карточки с китайскими иероглифами развесить (чуть-чуть)... Где бы только распечатать цветные и заламинировать?..

 







Аренда на форуме