Мой дом, моя семья! > Кулинария

Печенье!

(1/27) > >>

Фотомама:
Мука - 250 гр,
сливочное масло размягченное - 150 гр,
сахарная пудра - 125 г,
ванильный сахар - 1 пакетик,
яйца - 2 шт,
масло для смазывания формы

Сливочное масло растереть с сахарной пудрой и ванильным сахаром до образования пены. Добавить яйца и затем порциями замешивать муку. При необходимости влить немного молока.
Тесто раскатать толщиной с ручку ножа и вырезать из него любые фигурки по желанию. Выложить их на смазанный маслом протвень и выпекать в подогретой до 180 градусов духовке 15 минут до золотистого цвета. Получается 40 штук.

(И те и те печенья - из этого теста. Просто первые я делала в уже формованном протвине - получилось 12 шт (т.к. толстые очень). А вторые вырезала формочками.)

Jane:
Печенье получилось "семейное" - рецепт принес муж, готовили мы с сыном, съели все вместе. Готовится очень просто и быстро, продукты наипростейшие, получается вкусно, да и большим деткам можно кушать его, поэтому решила написать рецептик, может кому и пригодится. 

125 г сливочного масла (я брала около 90 г)
100 г сахарного песка
1 яйцо
250 г муки (у меня вышло больше)
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
150 г очищенного миндаля
1/2 ч.л корицы
разноцветная посыпка

Сливочное масло оставить при комнатной темп. минут на 30. Затем взбить его с сахаром, добавить яйцо, соли и взбить до растворения сахарных крупинок. Муку просеять с разрыхлителем. Измельчить 100 г орехов , оставшиеся порубить. Молотый миндаль добавить к муке вместе с корицей. Перемешать и всыпать в яично-масляную массу и замесить пластичное тесто. Затем завернуть в пищевую пленку и на час в холодильник. Выложить на рабочую поверхность рубленый миндаль и разноцветную посыпку, сверху раскатать тесто  слоем в 1 см. Формочками выдавить из теста любые фигурки. (Я просто раскатала тесто и вырезала фигурки, а уж потом их посыпала). Выложить их на смазанный маслом противень и в духовку на 10 мин. при 200 градусов. И еще совет, мне не понравилось использовать эти посыпки, когда они запеклись, стали очень дубовые и не приятно хрустели на зубах.

Наталья Гвоздева:
1 стакан песка
2яйца
0,5 чайной ложки соды
1 пачка маргарина
3,5 стакана муки
Песок смешать с яйцами, затем добавить соду погашенную уксусом. Маргарин растопить и охладить(чтобы яйца не свернулись). Влить маргарин и перемешать. Добавить муку и тщательно вымешать. Разделить тесто на 2 равные части, одну часть положить в морозилку на 40 минут. Вторую часть распределить на противне равномерно без дырок. Сверху выложить смородину (протёртую с сахаром). Вторую часть (уже замёрзшую) натереть на крупной тёрке закрывая варенье. Выпекать 40 минут. Разрезать тёплым.

Я использую маргарин "Хозяюшка" со сливочным маслом. На начинку не обязательно использовать смородину, но нужно что-то кисловатое(что-бы было не слишком сладко). Часть, которую замораживаем, лучше не сразу доставать из морозилки, а по частям(тесто в руках очень быстро становиться мягким).

Kate:
Наташа, спасибо за рецепт. Пошла я готовить :)

Natali:
Катюш, ну как получилось?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии