Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать может превратить свой дом в оазис любви посреди жестокого мира.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Использование фотографии несовершеннолетнего с оскорбительной целью  (Прочитано 6307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Знаете ли вы, что можно предпринять в такой ситуации. Старшеклассник из школы сына взял фотографию сына и поставил себе в профиле вконтакте на месте основной фотографии с ироничным комментарием.
Я впервые столкнулась с таким и пока не знаю, что я могу предпринять? Я написала этому молодому человеку сообщение с требованием убрать фото, он еще не отвечал, а мне хотелось бы понимать, что я могу сделать, если он будет мое требование игнорировать. Помогите, пожалуйста, информацией, ссылками и т.д.

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
Ярослава, можно в таком случае написать в тех поддержку вконтакте.
попробуй радугу:)

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Текст статьи
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)


"Обработка и использование Ваших персональных данных запрещено законом. Другое дело, что в настоящее время затруднительно установить, кем именно размещается информация.

А это необходимо для привлечения к ответственности. Стоит для начала обратиться в службу поддержки соответствующего сайта с требованием удалить профиль.

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу и зафиксировать данную информацию о Вас на сайте, для того чтобы было доказательство в дальнейшем.

Также необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением о нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1967 ). Немного подаждать (три дня) и выяснить у них о принятом решении возбуждено уголовное дело или нет. Если уголовное дело не будет возбуждено, то необходимо обратиться к администрации сайта с заявлением об удалении данной информации.

После чего Вы можете обращаться в суд с иском к своему знакомому по основаниям предусмотренным статьями 152,, 152.1, 152.2 ГК РФ (в зависимости от вашей ситуации) ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_26.html#p1862 и взыскивать с него причиненный вам вред.

В зависимости от содержания размещенных сведений, данные действия могут быть составом преступлений. Статья 128.1 УК Клевета. Статья 137. УК Нарушение неприкосновенности частной жизни В первом случае необходимо обратится с заявлением к Мировому судье, во втором - в отдел Полиции c заявлением о возбуждении уголовного дела.

Что касается защиты гражданских прав, то вы можете обратится в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства (152 ГК), а также личного изображения (152.1 ГК). В данном случае можно требовать прекращения такого распространения и возмещения морального вреда."

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Не стоило писать так как из за этого у сына в школе может быть еще больше проблем ((
Я не ангел

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Не стоило писать так как из за этого у сына в школе может быть еще больше проблем ((

Это да! Но написанное уже не вернёшь, необходимо решить проблему не только в вк, но и в жизни. Лучше посоветоваться с мужчиной, женщины в мужские дела лезть не должны, так как они другие, нам их "законов и правд" не понять.

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Это да! Но написанное уже не вернёшь, необходимо решить проблему не только в вк, но и в жизни. Лучше посоветоваться с мужчиной, женщины в мужские дела лезть не должны, так как они другие, нам их "законов и правд" не понять.
Согласна с вашим советом. Либо парню просто самому статьей пригрозить нарушителю
Я не ангел

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Женюсик, спасибо за информацию :)
Только что мои требования были удовлетворены. Молодой человек извинился и пообещал, что это больше не повторится. А я скопировала всю нашу переписку, на всякий случай, для истории.
А конфликт произошел не в школе, а в виртуальном пространстве, где я так же есть, как и тот юноша, и мой сын. И меня лично это задело, да. Вмешалась я с согласия сына. С мужчинами посоветовались, все в порядке. Ну и, девочки, я разберусь, чесссна))) Мне нужны были только основания, на которых я могу действовать.
За участие - спасибо :)

Вам сказали спасибо Женечка

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Женюсик, спасибо за информацию :)
Только что мои требования были удовлетворены. Молодой человек извинился и пообещал, что это больше не повторится. А я скопировала всю нашу переписку, на всякий случай, для истории.
А конфликт произошел не в школе, а в виртуальном пространстве, где я так же есть, как и тот юноша, и мой сын. И меня лично это задело, да. Вмешалась я с согласия сына. С мужчинами посоветовались, все в порядке. Ну и, девочки, я разберусь, чесссна))) Мне нужны были только основания, на которых я могу действовать.
За участие - спасибо :)

Желаю вам силы и терпения. Не переживайте сильно. Наверно многие с этим сталкиваются. Хорошо что парень вам ответил
Я не ангел

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Мы очень даже прилично договорились. Переживаю не больше, чем если бы в очереди на ногу наступили :) А права свои знать полезно. Мы росли в другой реальности. Раз она меняется, и нам нужно меняться, по крайней мере, знать как с ней взаимодействовать.

 







Аренда на форуме