Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войны прокляты матерями.
Гораций
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Обсуждение. "Правила виноделов"  (Прочитано 17045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalinka

  • Участник марафона красоты
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1454
  • Наташа

  • Вы сказали спасибо 442 раза
  • Вам сказали спасибо 510 раз
Re: Обсуждение. "Правила виноделов"
« Ответ #30 : 07 Декабря 2016, 13:17:14 »
Поставила плюсики тем, кто прочитал книгу в рамках флешмоба.
Посмотрите, никого не забыла?

http://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=40220.msg1377115#msg1377115
Тоже прочитала, но до отзыва руки не дошли. Непросто мне было читать, особенно первые главы, потом втянулась, появился сюжет и тут прошло 15 лет. Чувство действительно такое что автор писал урывками, то скрупулезно описывая мельчайшие подробности второстепенных персонажей, то пропуская по пол жизни. Перечитывать навряд ли стану, по крайне мере сейчас.

Вам сказали спасибо Кнопочка


Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Обсуждение. "Правила виноделов"
« Ответ #31 : 14 Декабря 2016, 12:26:37 »
Это не книга, которую я поставлю на полку любимых романов, и вряд ли буду её перечитывать, и вряд ли стану в ближайшее время читать что-то этого автора. Но это книга, которая оставила во мне след. О которой я много думаю. Это герои и ситуации, к которым я возвращаюсь. Книгу может быть неприятно читать, но ее никак нельзя назвать поверхностной. Ирвинг копает даже слишком глубоко, туда, куда не хочется заглядывать.
В общем-то я готова подписаться практически под каждым словом отзыва Тани (Marka) (вот разве что кроме той части, которая про Кэнди и Уолли), поэтому повторяться не стану.
Вся книга и все поступки героев для меня выглядят очень логично, как и прошедшие 15 лет. Я не заметила никакой неряшливости автора в повествовании, в большинстве случаев он очень умело балансирует на грани и почти никогда не скатывается в банальность или пошлость, все сказанное имеет вес и смысл. Хотя да, все, что автор делает, он делает с американской прямолинейностью. Эта прямолинейность – не совсем в моем вкусе, и возможно, я уже об этом писала, я бы не справилась со всем этим обилием лобковых волос, если бы читала книгу по-русски, но язык оригинала, которым я не владею в совершенстве, накидывает ту дымчатую вуаль, которая смягчает резкие контуры.
Я не назвала бы книгу мудрой и доброй, но она о мудрости и доброте. Я бы не сказала, что это красивая история любви, но это безусловно книга про любовь. Про любовь доктора к детям и Гомеру, и к дочери миссис Имс, про любовь родителей к своим детям, про любовь Мелони к Гомеру, про любовь Гомера к Уолли-и-Кэнди, про всю эту любовь, которая есть в мире, и которая just makes things happen.

И да. Неужели вам ни разу не было смешно, например в той части, которая про «непрактикующего гомосексуалиста»?)

И пара цитат (у меня часто претензии к переводчикам, но сама я – не он))

«Ты не можешь защитить людей, малыш, – сказал Уолли, – все, что ты можешь сделать – это любить их.»

«И ещё одна вещь про любовь – ты не можешь заставить. Это естественно – хотеть, чтобы тот, кого ты любишь, сделал то, что ты хочешь, или то, что ты думаешь было бы хорошо для него, но ты просто вынужден разрешить всему происходить.»

Вам сказали спасибо Marka, alina, Лелёка, АленькийЦветок

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. "Правила виноделов"
« Ответ #32 : 14 Декабря 2016, 14:38:48 »
Цитировать
Я не назвала бы книгу мудрой и доброй, но она о мудрости и доброте. Я бы не сказала, что это красивая история любви, но это безусловно книга про любовь
+100
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме