Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда ребенок не может найти верное направление в жизни, мать может стать компасом.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Раздел счетов и долги за квартплату  (Прочитано 6442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катя

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 241

  • Вы сказали спасибо 14 раз
  • Вам сказали спасибо 47 раз
Решила создать тему по своему вопросу, возможно еще кого то заинтересует.
Сейчас проживаю в квартире, где собственником является свекровь бывшая и несовершеннолетние дети.
В квартире прописано 6 человек и получается за квартплату приходится платить за всех прописанных.
Сейчас накопился уже приличный долг по комунальным платежам за 1.5 года, который естественно мой бывший супруг и его родственники пытаются повесить на меня, мол я живу там с детьми и платить за всех также я должна.
Я согласна, что оплачивать газ, электричество, интернет, телефон должна я, а вот остальное поровну, т.к. счетчики не установлены, и устанавливать их никто не собирается, поскольку я живу временно, а остальным пофиг.
Предлагала разделить счета по мирному -не соглашаются, вот и хочу пойти законным путем.
Кто уже делил лицевые счета - подскажите как правильно это сделать и можно ли их разделить при имеющейя задолженности. Буду благодарна любому совету, т.к. уже сил нет воевать с бывшими родственниками.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Раздел счетов и долги за квартплату
« Ответ #1 : 27 Августа 2014, 20:16:33 »
У моей мамы разные лиц.счета на квартиру на 4 человек, но там квартира так приватизирована, поэтому проблем с этим не было. Вам, думаю, можно отталкиваться на разделение об оплате от даты официального развода, если он был. А по большому счету - если собственница квартиры не Вы, то и переживать о том, что хотят на вас повесить не стОит, тем более, что проживаете там временно...
То, что согласны оплачивать свет, интернет и др. - это исключительно жест доброй воли... Пусть собственница переживает о долге, но никак не Вы, Катя... а дети - они в данной ситуации несовершеннолетние, но являются очень большой "помехой" собственнице, если она решит что-то сделать с этой квартирой (обменять, продать). В этом случае - вам "поле для маневров" и, как говорится, карты в руки...

Вам сказали спасибо Катя


                

Оффлайн Катя

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 241

  • Вы сказали спасибо 14 раз
  • Вам сказали спасибо 47 раз
Re: Раздел счетов и долги за квартплату
« Ответ #2 : 27 Августа 2014, 21:12:46 »
У моей мамы разные лиц.счета на квартиру на 4 человек, но там квартира так приватизирована, поэтому проблем с этим не было. Вам, думаю, можно отталкиваться на разделение об оплате от даты официального развода, если он был. А по большому счету - если собственница квартиры не Вы, то и переживать о том, что хотят на вас повесить не стОит, тем более, что проживаете там временно...
То, что согласны оплачивать свет, интернет и др. - это исключительно жест доброй воли... Пусть собственница переживает о долге, но никак не Вы, Катя... а дети - они в данной ситуации несовершеннолетние, но являются очень большой "помехой" собственнице, если она решит что-то сделать с этой квартирой (обменять, продать). В этом случае - вам "поле для маневров" и, как говорится, карты в руки...

Спасибо за совет. Наверное действительно с моей стороны это выглядит как жест доброй воли, просто бывшие родственники все грозятся выгнать меня, ну и я чтоб не устраивать скандалов, да еще и при детях решила что пока живу буду хоть какую то часть оплачивать.
Что касается квартиры, вот тоже вопрос: могу ли я как представитель детей что-либо сделать с их долей в квартире, например продать, но при этом предоставив им другую, не меньшую долю собственности.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Раздел счетов и долги за квартплату
« Ответ #3 : 27 Августа 2014, 21:42:46 »
Спасибо за совет. Наверное действительно с моей стороны это выглядит как жест доброй воли, просто бывшие родственники все грозятся выгнать меня, ну и я чтоб не устраивать скандалов, да еще и при детях решила что пока живу буду хоть какую то часть оплачивать.
Что касается квартиры, вот тоже вопрос: могу ли я как представитель детей что-либо сделать с их долей в квартире, например продать, но при этом предоставив им другую, не меньшую долю собственности.
ну выгнать они вас не смогут, т.к. Вы законный представитель несовершеннолетних детей, а дети находятся у себя дома, так что сквозь пальцы на эти угрозы смотрите и в ответ улыбайтесь...
А вот что касается доли детей, т.е. ее распоряжением в данной ситуации, вопрос неоднозначный... может юристы подскажут... тут, кстати, на форуме, есть юрист, напишите в его темке, спросите...


                

Оффлайн Катя

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 241

  • Вы сказали спасибо 14 раз
  • Вам сказали спасибо 47 раз
Re: Раздел счетов и долги за квартплату
« Ответ #4 : 27 Августа 2014, 23:28:55 »
ну выгнать они вас не смогут, т.к. Вы законный представитель несовершеннолетних детей, а дети находятся у себя дома, так что сквозь пальцы на эти угрозы смотрите и в ответ улыбайтесь...
А вот что касается доли детей, т.е. ее распоряжением в данной ситуации, вопрос неоднозначный... может юристы подскажут... тут, кстати, на форуме, есть юрист, напишите в его темке, спросите...

Спасибо большое. Обязательно спрошу.

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Раздел счетов и долги за квартплату
« Ответ #5 : 17 Ноября 2014, 21:55:54 »
навскидку отвечу так: лицевые счета возможно разделить с согласия всех заинтересованных сторон, т.е. Вас и других прописанных. Если нет, то через суд

 







Аренда на форуме