Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мамы плетут нити любви, которые связывают сердца членов семьи.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Обсуждение. Триумфальная арка  (Прочитано 16129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glaxonta

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Ольга
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 25 раз
  • Вам сказали спасибо 55 раз
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #15 : 14 Февраля 2017, 09:14:39 »
Тоже еще читаю.... Тяжеловато идет  :(

Оффлайн Ёжик

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #16 : 15 Февраля 2017, 21:50:56 »
Дочитала! В принципе, мне понравилось. Очень целостные герои, хорошо прописаны характеры, и когда читаешь, есть погружение в атмосферу того времени. Но вот середина романа читалась с трудом, тут я согласна с Marka, как-то уж очень они метались, что мне не понятно. В сравнении с "Жизнь взаймы" этот роман проигрывает, на мой взгляд.


Оффлайн АленькийЦветок

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 770

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 423 раза
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #17 : 21 Февраля 2017, 18:27:26 »
Я читаю еще. Начала только несколько дней назад. Скоро уже дочитаю и оставлю отзыв. Читала данную книгу в юности. Оказалось, что очень многие подробности начисто стерлись из памяти. Читаю и удивляюсь. Кстати, меня совсем не раздражает, что они много пьют. В такое тяжелое время, по-моему, это очень естественно

Оффлайн АленькийЦветок

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 770

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 423 раза
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #18 : 24 Февраля 2017, 17:47:08 »
Я давний и страстный поклонник Ремарка. Начала читать его взахлеб в юности и так не смогла остановиться, пока не перечитала все книги, которое были у нас дома. Больше всего меня поражал контраст между моей светлой и полной оптимизма жизнью и той жизнью, которой живут герои Ремарка. Но при этом книги наполнены этой самой жизнью до краев. Каждая его книга особенная с неповторимой атмосферой и бурей чувств. Триумфальная арка не стала исключением. Тогда она произвела на меня сильное впечатление. Удивительно, что и сейчас, перечитывая данное произведения, переживаешь невероятно сильные эмоции всех героев книги. Боже, а какой потрясающий язык! Его одного достаточно, чтобы влюбится в эту книгу без памяти, читать-читать и ... наслаждаться. А тут еще и боль, грусть, безнадежность, потерянность, любовь, месть и многое другое. О как много всего в той книге! Равик вызывает неподдельную симпатию. Человек переживший столько горя, но несмотря на это не сломленный, не безучастный к судьбам других людей. Морозов стойкий, твердый, надежный друг, готовый всегда прийти на помощь и дать верный и нужный совет. Жоан такая нежная, ветреная, вечно ищущая, но при этом не пустая. Кэт такая красивая, хрупкая и, в это же время, смелая, но без надежды на будущее. А Хааке? Как Вам это персонаж? Готовы ли Вы оправдать его убийство? Что думаете на этот счет? А еще мне интересно услышать мнения людей: как дальше развивалась жизнь Равика, то есть уже Людвига, в концлагере. У кого есть предположения?

Вам сказали спасибо Olgasic, Ёжик

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #19 : 24 Февраля 2017, 18:39:20 »
ну как может быть Хааке? Отвратительный фашист-садюга. Сама бы поступила с ним также, как Равик. Я до последнего не верила, что ему удастся убить Хааке. Думала, или что-то случится, кто-то помешает, или что он сам в последний момент дрогнет, или что его вычислят позже.
А про концлагерь додумывать не хочу. Кто знает, может он до него и не доедет...
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн АленькийЦветок

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 770

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 423 раза
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #20 : 24 Февраля 2017, 19:32:30 »
Почему не доедет? Вроде нет к этому никаких предпосылок.
Хорошо, тогда переформулирую вопрос: верите ли Вы, что у Равика есть хоть малюсенький шанс пережить концлагерь, выйти на свободу и, в один из прекрасных вечеров в Париже, встретиться с Морозовым в ресторане Фуке по стороны Авеню Георга Пятого...

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #21 : 24 Февраля 2017, 20:48:39 »
Да нет предпосылок, конечно. Я к тому, что всё может быть непредсказуемо.

Вам сказали спасибо АленькийЦветок
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #22 : 24 Февраля 2017, 23:56:17 »
Я верю в Равика. Хочется думать, что и концлагерь он переживет. Про сцену с убийством Хааке были те же чувства, что и у Тани - со всей душой болела за него и было очень страшно, что не получится. Вообще, только с этого момента книга стала захватывать. Кэт восхищаюсь, очень сильная женщина. А Жоан не понравилась совсем. Не увидела я в ней никаких чувств глубоких... женщина без цели, которую прибивало то к одному мужчине, то к другому. Ну по крайней мере так Ремарк ее показал. Можно было бы совсем по-другому описать их историю, те же действия, но с другими чувствами. Но мне большая часть их диалогов показалась бессмысленной.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Гражданка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 809
  • Натали
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 213 раза
  • Вам сказали спасибо 217 раз
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #23 : 25 Февраля 2017, 00:13:43 »
Я в целом не поняла, чем же Равика Жоан зацепила? Мне она показалась поверхностной чтоли... Ждала "стервозности" как сказал Морозов, но увидела женщину, которая удачно приспосабливается под ситуацию и только :-\ Время тяжелое конечно...
И вообще меня хирурги всегда обвораживали, так что только из-за одной профессии я была на стороне Равика)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #24 : 25 Февраля 2017, 00:56:42 »
Я в целом не поняла, чем же Равика Жоан зацепила? Мне она показалась поверхностной чтоли... Ждала "стервозности" как сказал Морозов, но увидела женщину, которая удачно приспосабливается под ситуацию и только :-\ Время тяжелое конечно...
И вообще меня хирурги всегда обвораживали, так что только из-за одной профессии я была на стороне Равика)

ну во-первых при его конспиративном образе жизни у него вряд ли было много общения с женщинами... а во-вторых, она его вроде и не цепляла особо. Их отношения написаны так, как будто от нечего делать, то он про нее несколько дней не вспоминал, то вдруг вспомнил  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Гражданка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 809
  • Натали
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 213 раза
  • Вам сказали спасибо 217 раз
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #25 : 25 Февраля 2017, 01:27:42 »
ну во-первых при его конспиративном образе жизни у него вряд ли было много общения с женщинами... а во-вторых, она его вроде и не цепляла особо. Их отношения написаны так, как будто от нечего делать, то он про нее несколько дней не вспоминал, то вдруг вспомнил  :-\

И скука и безысходность в жизни была, но женщин то других у него и не было как таковых, когда она была... Может мое субъективное мнение, раз она мне сразу не понравилась :-\

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #26 : 25 Февраля 2017, 09:01:04 »
В основу отношений Равика и Жоан положены реальные отношения самого писателя и Марлен Дитрих, которые примерно в таком же ключе длились несколько лет.
Мне показалось, что Жоан воплощает женское чувствование того предвоенного времени - ощущение катастрофы есть, но всячески отвергается и она пробует спастись от этого в отношениях, в любви, судорожно хватаясь за каждого, кто, как ей кажется, может принести ей это спасение. Она хочет ярких, сильных чувств, чтобы заглушить ощущение надвигающейся грозы, смертельной опасности, жаждет восхищения ею как женщиной, что говорило бы ей о том, что жизнь прекрасна, полна любви, что их любовь спасает этот мир и всё как-то уладится и выровняется. Во всех ее исканиях - суета, метания. Она ищет спасания в движении, он - в том, чтобы как-то удержать на том, что имеется в данный момент. Равик как человек, который прошел через ужасы фашизма, мне кажется смотрит на все это словно через толстое броневое стекло, чтобы не впускать в себя эмоции. Поэтому Жоан остается в отношениях с ним без поддержки. Кажется, стоит ему только твердо решить быть мужем (пусть их отношения и нельзя зарегистрировать), стеной, опорой для Жоан, решительно сказать: "Ты моя и никуда я тебя не отпущу", так тут бы все и разрешилось (ну мне вот так хотелось). В тоже время я понимаю, что это было бы сказкой.

Вам сказали спасибо Гражданка, alina, Ёжик
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #27 : 27 Февраля 2017, 00:16:20 »
Я тоже отношусь к большим поклонникам творчества Ремарка. Его книги хочется читать с карандашом… и Триумфальная арка для меня не исключение. Было, конечно, при чтении тягостное впечатление, но это скорее от ощущения постоянно нависающей безысходности и трагизма всей ситуации, от того, что сразу понимаешь, люди обречены, и их отношения не имеют шансов. Очень понравилось, что помимо главных героев в книге много ярких образов, с ними картина стала более целостной.
Вопрос, могу ли я оправдать убийство, как раз мучил меня больше всего…  Надеялась, что Равик не решится. Почему-то мне казалось, что месть не может принести облегчения… но автор показал нам, что так случилось. Себе ответила так, что не могу судить, да и время все таки предвоенное.
Еще один вопрос, который для меня остался открытым, это мое отношение к Жоан… В конце книги стало ее жалко, конечно… Но понять как-то не получилось.
А вообще очередной раз понимаешь, как же много мы имеем, и как же мало мы это ценим. Как в книге, «счастья кругом- сколько угодно, только нагибайся и подбирай».

Вам сказали спасибо alina, Ёжик

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #28 : 27 Февраля 2017, 08:47:21 »
Предложение: давайте вручать награды за лучшие отзывы :yep: некоторых девочек хочется перечитывать вновь и вновь. Умнички 8)
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: Обсуждение. Триумфальная арка
« Ответ #29 : 06 Марта 2017, 11:27:14 »
ох, с каким же наслаждением я читала эту книгу :-* читала ее в студенчестве и когда сейчас перечитывала, прям как будто вернулась в прошлое! как же мне не хватает порой именно таких диалогов, которые ведут Равик с Жоан. для кого-то это словоблудие, а я обожала/аю подобные рассуждения и обсуждения. Язык прекрасен!
Равик полюбил Жоан именно за ее ветренность и изменчивость, за те качества, которых ему самому не хватало. так же как и она его полюбила за его целостность и надежность.
очень понравилось, что когда его чувства стали действительно серьезными о них много не говориться, как-то вскользь что ли...например, про то, что только эта любовь помогла ему вернуться и выжить после высылки, всего одно предложение об этом. а когда все только начиналось - очень подробный рассказ. Большая любовь не требует громких слов.
про убийство .... он должен был это сделать...если бы "простил" проявил бы слабость и это бы его сломало в результате...
что будет с Равиком дальше? я думаю, он выбериться, когда человек свободен внутренне, судьба помогает ему. а с другой стороны, вроде как он все  в этой жизни уже сделал что ли...

Вам сказали спасибо Marka, Ёжик, Olgasic, Navasi1060, АленькийЦветок

 







Аренда на форуме