Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок начинает говорить еще задолго до того, как произнесет первое слово.
Освальд Шпенглер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Цветы в вашем саду  (Прочитано 58745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #150 : 24 Сентября 2015, 14:24:03 »
Кать, вот поэтому я не заморачиваюсь с растюшками, которые надо выкапывать и как-то особенно хранить)) Я однажды обожглась, потеряв красивые георгины и больше не хочу, хотя муж безумно любит и просит гладиолусы)))

Оффлайн Мамуля

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 549 раз
  • Вам сказали спасибо 425 раз
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #151 : 24 Сентября 2015, 14:32:05 »
я сейчас читаю как их убирать и хранить,это на самом деле с такими заморочкмаи ??

Стебель срезают ( или выламывают руками под основание ) оставляя небольшой пенек длиной 0,5 - 0,7 см.

 промыть от почвы и провести дезинфицирование поочерёдно в растворах хлорофоса или карбофоса ( 20 г на 10 литр воды ) и пермагната калия ( 5-10 г на 10 л воды ) по 20-25 минут в каждом.
Обработанные клубнелуковицы помещают в марлевые мешочки или в другую подготовленную тару ( картонные коробки, небольшие ящики ) и начинают процесс сушки. При уборке в солнечную погоду клубнелуковицам дают подсохнуть на солнце, затем переносят их в хорошо проветриваемое помещение с высокой (25 - 30°С) температурой и сушат в течение двух-трех недель. Затем в течении 30-35 дней досушивают при температуре 20-22°С. Чем быстрее будут просушены клубнелуковицы гладиолусов в оптимальных условиях, тем лучше они будут храниться зимой.

Многие цветоводы хранят гладиолусы в холодильнике. Чаще всего они помещают клубнелуковицы, сложенные в мешочки или бумажные пакетики, в нижние отсеки холодильника, предназначенные для хранения овощей-фруктов. Также можно сложить клубнелуковицы гладиолусов в низкие картонные коробки с проделанными в них дырочками (для вентиляции), а коробки поставить на нижние полки холодильника.

В течение зимы необходимо регулярно просматривать и выбраковывать больные клубнелуковицы. Для предотвращения развития трипса между клубнелуковицами кладут чеснок

бабушка рассказывала ,что нужно просто - в темное  и прохладное место , например в коробку, но только что б не замерзло.


Работающей женщине, возможно самой нужна жена ....

Оффлайн glaxonta

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Ольга
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 25 раз
  • Вам сказали спасибо 55 раз
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #152 : 24 Сентября 2015, 14:35:14 »
Блин, я наверное, на такие заморочки только к пенсии созрею :-[
Девочки, кто слышал про цветок Безвременник? У отца нашла цветок такой на даче, соседка сказала название такое, но больше не смогла подсказать ничего по уходу-пересадке

Безвременник осенний это,цветет обычно в сентябре, может и позже. Любит любую почву, но лучше порыхлее. Освещение тоже любое. Насчет ухода за ним, то обрезать не надо его, полив тоже не большой, т.к луковицы загнить могут, а подкормка азотными удобрениями. Весной это красивые листья, а осенью не менее красивые цветочки. Очень люблю этот цветок, напоминает мне подснежник :)

Вам сказали спасибо Варенье, королёк

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #153 : 26 Сентября 2015, 07:49:40 »
Знаю, что вроде слбой марганцовкой луковицы все обрабатывают :-\

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #154 : 26 Сентября 2015, 07:54:37 »
Блин, я наверное, на такие заморочки только к пенсии созрею :-[
Девочки, кто слышал про цветок Безвременник? У отца нашла цветок такой на даче, соседка сказала название такое, но больше не смогла подсказать ничего по уходу-пересадке
У нас есть безвременник))

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #155 : 28 Сентября 2015, 07:35:01 »
я сейчас читаю как их убирать и хранить,это на самом деле с такими заморочкмаи ??

Стебель срезают ( или выламывают руками под основание ) оставляя небольшой пенек длиной 0,5 - 0,7 см.

 промыть от почвы и провести дезинфицирование поочерёдно в растворах хлорофоса или карбофоса ( 20 г на 10 литр воды ) и пермагната калия ( 5-10 г на 10 л воды ) по 20-25 минут в каждом.
Обработанные клубнелуковицы помещают в марлевые мешочки или в другую подготовленную тару ( картонные коробки, небольшие ящики ) и начинают процесс сушки. При уборке в солнечную погоду клубнелуковицам дают подсохнуть на солнце, затем переносят их в хорошо проветриваемое помещение с высокой (25 - 30°С) температурой и сушат в течение двух-трех недель. Затем в течении 30-35 дней досушивают при температуре 20-22°С. Чем быстрее будут просушены клубнелуковицы гладиолусов в оптимальных условиях, тем лучше они будут храниться зимой.

Многие цветоводы хранят гладиолусы в холодильнике. Чаще всего они помещают клубнелуковицы, сложенные в мешочки или бумажные пакетики, в нижние отсеки холодильника, предназначенные для хранения овощей-фруктов. Также можно сложить клубнелуковицы гладиолусов в низкие картонные коробки с проделанными в них дырочками (для вентиляции), а коробки поставить на нижние полки холодильника.

В течение зимы необходимо регулярно просматривать и выбраковывать больные клубнелуковицы. Для предотвращения развития трипса между клубнелуковицами кладут чеснок

Моя тётя обрезает луковички и промывает в растворе хозяйственного мыла или в слабом растворе марганцовки, мусор лишний, отсохший снимает и сушит на газетке пару недель. Потом в ящик и в подвал на хранение. В сухом помещении пересохнут и не взойдут.

Вам сказали спасибо Цветочек

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #156 : 01 Октября 2015, 10:12:13 »
Последний дачный букет в этом году.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #157 : 01 Октября 2015, 15:24:38 »
Последний дачный букет в этом году.
Таня, не перестаю тобой восхищаться! Какая же ты домовитая  :blush: всё у тебя растет, цветет и пахнет  :-*

Вам сказали спасибо Татьяна_А


                

Оффлайн Мамуля

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 549 раз
  • Вам сказали спасибо 425 раз
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #158 : 09 Марта 2016, 11:05:14 »
Девочки! знатоки крокусов и не только!   :flag:

Подарили в горшочках - цветут, но кто бы знал однолетки они или многолетки, как узнать?
когда и как правильно их пересаживать в открытый грунт? что с ними делать теперь ?))))
в инете почитала - в целом задумка ясна, но хотелось бы от реального человека так сказать  :D


Работающей женщине, возможно самой нужна жена ....

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #159 : 09 Марта 2016, 11:10:41 »
вообще осенью их сажают ,чтоб весной зацвели. ну и луковичные все ж многолетники .

у меня тоже крокусы были в горшке,я собираюсь весной их высадить только потому,что сохранить их до осени-мало шансов. посажу,может и расцветут в этом году. нет-так следующей весной всё равно дождусь.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Мамуля

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 549 раз
  • Вам сказали спасибо 425 раз
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #160 : 09 Марта 2016, 11:13:53 »
вообще осенью их сажают ,чтоб весной зацвели. ну и луковичные все ж многолетники .

у меня тоже крокусы были в горшке,я собираюсь весной их высадить только потому,что сохранить их до осени-мало шансов. посажу,может и расцветут в этом году. нет-так следующей весной всё равно дождусь.

а весной - когда снег совсем сойдет?
пишут вроде, что место желательно открытое, солнечное, да?
а на зиму как то укрывать или утеплять нужно?


Работающей женщине, возможно самой нужна жена ....

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Цветы в вашем саду
« Ответ #161 : 09 Марта 2016, 18:52:45 »
 мы не укрывали никогда.место относительно солнечное,под соснами,прям прямого солнца нет,но вроде светло достаточно.
весной да,Как снег сойдёт совсем .

Вам сказали спасибо Мамуля

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

 







Аренда на форуме