Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери часто плачут, когда их дети уезжают учиться в другой город. Также они плачут, когда они возвращаются домой...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Домашние роды  (Прочитано 75010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KrioLady

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 17
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Домашние роды
« : 24 Декабря 2010, 02:58:35 »
Девочки! А кто что думает про домашние роды? :flag: как один из вариантов... столько много мнений по этому поводу.... И есть ли у нас в обнинске специалисты которые этим делом занимаются??? :question:

Likka

  • Гость
Re: Домашние роды
« Ответ #1 : 24 Декабря 2010, 06:59:48 »
Я думаю, что тех, кто рожает дома, в случае каких-либо непредвиденных сложностей, с которыми так называемые "духовные акушерки" не могут справиться, и семья вызывает скорую, нужно обязать проплачивать полную стоимость всех бесплатно оказываемых им услуг по спасению жизни роженицы и ребенка (все препараты, использование реанимационного оборудование, выезд скорой, время врачей, время младшего персонала - все абсолютно). Потому что они сами себе создали ситуацию, которая требует дополнительных сил и ресурсов - вот пускай сами ее и расхлебывают.
А в случае смерти ребенка сажать обоих родителей и эту самую акушерку. И не условно, а реально. А то хорошо устроились - придумали себе развлечение, а чуть что не так - врач виноват, что не успел спасти.
И вообще. В одном из родидомовских комьюнити есть "тэг" - пометка на сообщении, чтобы потом было проще найти сообщения, относящиеся к одной теме - нажимаешь,  и все, что помечено этим тэгом у тебя открывается подряд. Так вот - есть тэг "смерть ребенка". Не один горестный пост, не два. А столько, что понадобилось создавать отдельную пометку.

Alexey

  • Гость
Re: Домашние роды
« Ответ #2 : 24 Декабря 2010, 08:16:40 »
столько много мнений по этому поводу....

Нет никаких "много мнений". Мнение есть только одно: те, кто добровольно рожают дома - идиоты, те, кто агитирует за домашние роды и/или "помогает" их принимать - преступники. Читайте: http://www.kolybelka.spb.ru/

И есть ли у нас в обнинске специалисты которые этим делом занимаются??? :question:

Никакой специалист этим заниматься не будет по определению. Хотя бы просто напросто потому, что это незаконно. "Духовные акушерки" специалистами не являются, это шарлатаны без намёка на медицинское образование.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Домашние роды
« Ответ #3 : 24 Декабря 2010, 09:46:42 »
Девочки! А кто что думает про домашние роды? :flag: как один из вариантов... столько много мнений по этому поводу.... И есть ли у нас в обнинске специалисты которые этим делом занимаются??? :question:
Насколько я знаю, в Обнинске таких специалистов не найти..это в Москве надо искать! Но я думаю стоить это будет уже по московским ценам! Конечно, если есть возможность - это здорово. Ребенок рожденный дома - в атмосфере мира и любви - волшебный ребенок! Но конечно, очень сложно на это решится, так как уже многие поколения детей рождаются в роддоме. Поэтому с детства есть стереотип - роды - роддом. В общем к этому надо придти!
Дома может случится все что угодно, так же как и в роддоме. Хорошо бы еще за каждую смерть в роддоме - врачи несли уголовную ответственность. К сожалению этого нет и не будет :(

Вам сказали спасибо Марфа Васильевна

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Домашние роды
« Ответ #4 : 24 Декабря 2010, 09:56:57 »
Как раз вчера прочитала интересный рассказ. Выложу его здесь.
Домашние роды глазами врача акушера-гинеколога

Никому не говорите, что читали этот материал. Его вообще желательно уничтожить до прочтения, т.к. крамолы в нём довольно много. И уж точно не стоит делиться им с другими врачами акушерами-гинекологами (вдруг среди них встретятся мои знакомые).

Итак, открою Вам страшную тайну: большинство моих знакомых акушеров-гинекологов, и вообще большинство моих знакомых врачей не против домашних родов. Собственно, им глубоко фиолетово, где Вы рожаете: дома, в поле, в лесу под ёлкой, в Большом Концертном Зале или ещё где. Лишь бы Вы были здоровы и дети были здоровы. По моим наблюдениям самыми ярыми противниками ДР являются студенты-медики, врачи очень отдалённых от акушерства специальностей и люди, с медициной никак не связанные.

Многие утверждения, которые приводят в качестве аргументов против домашних родов, кажутся мне... ну, слегка нелогичными. Не буду брать на себя смелость разобрать их все, приведу только самые распространённые (ну и своё мнение о них).

Подчёркиваю, что мнение только моё, на абсолютную истину оно не претендует.

1. Роды необходимо всё время контролировать при помощи аппаратуры, иначе может случиться такоооое...
В народном сознании нередко преувеличивается роль врача в течении беременности и родов (она, несомненно, есть, и я как-нибудь об этом напишу, но не там, где большинство из нас думает). Причём фразы "из-за врача произошёл у меня выкидыш в 5 недель" и "врач сохранил мою 5-недельную беременность" одинаково абсурдны, т.к. акушер мог только не мешать природному процессу (в 5 недель выкидываются хромосомные аномалии, которые никто в мире лечить не умеет). То же и с родами. Их можно контролировать, но ничего хорошего из этого как правило не выходит. По данным Nardin JM единственным следствием непрерывного мониторинга плода во время родов является увеличение числа кесаревых сечений. Соответственно, нет разницы, где женщину будут раз в 15 минут слушать деревянной трубочкой: дома или в роддоме.

2. У совершенно здоровой женщины в родах может случиться такооооое...

Как говорил один мой старый-старый учитель: "Если женщина нормально выносила и родила ребёнка, ей можно не ходить по врачам - она здорова". Если женщина родила плохо, значит что-то у неё болит: либо тело, либо душа, просто она об этом не знает. Поэтому к родам тело и душу надо исцелять. К сожалению, мало кто учитывает состояние души - вот и вылазят "внезапные" (хотя, если проанализировать - вполне закономерные) сложности. Кстати, исцеляться надо всем участникам процесса, включая и акушерку.


На самом деле большинство возможных проблем можно своевременно предотвратить, если женщина или её акушерка достаточно информированы.
Предлежание плаценты.
Не бывает внезапного предлежания. Плацента не может вдруг прыгнуть со дна матки в область зева. Её положение легко распознаётся по УЗИ. Если женщина против УЗИ, есть и клинические признаки предлежания (кровотечения, высокое стояние головки, шум плаценты в нижней части матки и т.п.) Эти признаки можно определить до родов, даже имея в арсенале лишь опытную акушерку с деревянной трубочкой. То же самое касается внезапно образовавшейся двойни, тазового или поперечного предлежания - ну, не могут они возникнуть внезапно.

Неправильное вставление головки, клинически узкий таз.
Распознаётся во время родов. Никаких специальных приборов для этого не надо - только руки акушерки или врача. И не важно, дома эти руки обнаружат проблему или в роддоме. При отсутствии искусственной стимуляции роды при клинически узком тазе останавливаются и дальше не идут, есть время доехать до больнички. А вот в роддоме они опасны, т.к. искусственный окситоцин продолжает пихать большую головку в маленький таз и она с этого имеет тяжёлые травмы. Единственной проблемой тут может быть неграмотность акушерки или её чрезмерная самонадеянность. Если акушерка на 5-м часу потуг не заподозрила неладного, то претензии к конкретной акушерке, а не к домашним родам вообще.

Преждевременная отслойка плаценты.
Люди, да большинство отслоек нам привозят "с улицы". В смысле, ходила женщина беременная, вдруг с первыми схватками у неё полилась кровь. Какая разница, дома она при этом собиралась рожать или в роддоме - всё равно любая здравомыслящая мама помчится в роддом. У отслойки есть определённые факторы риска есть клинические признаки.

Асфиксия.
Это ситуация, при которой лучше оказаться в роддоме. Однако, 80% асфиксии можно вылечить при помощи кислородной маски (а они в арсенале акушерок встречаются). Кроме того, есть признаки, позволяющие заподозрить риск асфиксии (мекониальное окрашивание вод, изменения сердечного ритма малыша и т.п.)

Послеродовое кровотечение.
Есть факторы риска: аборты, крупный плод, тяжёлые роды и т.п. Многие акушерки имеют в своих чемоданчиках окситоцин и прочие сокращающие средства. Причиной врачебных страшилок чаще всего являются неграмотные акушерки, не сумевшие вовремя оценить кровопотерю и остановить кровотечение. На полном серьёзе читала на каком-то форуме, что кровопотеря в литр - это норма при родах (я такую кровопотерю видела лишь однажды, и то на операции, после которой вся бригада рубашки отжимала - так все переволновались).
Заметьте, опять речь об отдельных неграмотных акушерках, а не о домашних родах в целом.
Дистоция плеч.
Надо сказать, это ночной кошмар домашних акушерок в тех странах, где ДР легальны. Это действительно ситуация, требующая неординарных способностей от акушера. Я знаю о 2-х случаях такой патологии (общалась с мамами): одна рожала в роддоме, другая дома. И дома акушерка сработала более грамотно, а роддомовский малыш получил травму шеи. Это я не к тому, что все домашние акушерки - супер профи, а к тому, что в роддоме тоже мало кто умеет грамотно вести дистоцию плеч.

3. Скорая в нашей стране едет...
Да, увы, есть такое дело. Однако тут уж каждая женщина сама в состоянии оценить возможности "скорой" в её регионе.

4. Домороженницы только о себе пекутся, а не о ребёнке.
Большинство знакомых мне домороженниц шли на это как раз ради ребёнка. Роды накладывают неизгладимый отпечаток на всю жизнь человека. И ход родов действительно зависит от окружения роженицы. Если она напряжена - окситоцин прекращает вырабатываться, роды останавливаются. Стимуляции, операции, медикаменты ведут не к мифическим, а ко вполне реальным проблемам со здоровьем. Для некоторых женщин родить дома - это единственный шанс родить (например, не все роддома берутся вести роды с рубцом, тогда как по рекомендациям ВОЗ вагинальные роды менее опасны, чем второе кесарево).

Я могу много-много говорить о смешных обывательских представлениях о родах, пожалуй, в пору книгу писать.

Ах, да, совершенно забыла:

5. В роддомах невозможно родить естественно. Или это слишком дорого.
Ну, смотря что вы подразумеваете под естественностью. Однако во многих роддомах уже не редкость партнёрские, вертикальные роды, роды на боку, роды после кесарева, много где не ставят клизму и не бреют лобок, не обтирают смазку и не капают глазки, не ставят витамин К , не кричат, не матерятся, не эпизиотомируют и не амниотомируют всех подряд, не отбирают малыша и не мажут грудь зелёнкой. Я не сказки рассказываю, я работала в одном из таких роддомов.
Итак, моё мнение такое: не надо делить на домашние роды и роддомовские роды. Надо делить на оправданный риск и неоправданный риск.
Я против домашних родов из-за страха роддома (страху вообще в родах не место).
Я против агитации за домашние роды - к этому каждый должен прийти сам.
Я против очернения кого-либо: врачей, акушерок, рожениц.
Я против домашних родов во что бы то ни стало.
Я против перестраховки типа "а давайте сразу кесарево". Мой опыт подсказывает, что естественные роды более благополучны.
Я против перекладывания ответственности на кого либо, будь то врач или акушерка.
А так я не против домашних родов.

P.S.: Я знаю 2-х женщин, пострадавших из-за домашней акушерки. Причём в одном случае я бежала за каталкой с трубочкой и поминутно слушала сердечко малыша - жив ли. А через 3 месяца я узнала, что эта же акушерка с другой женщиной в аналогичной ситуации совершила ту же ошибку, ребёнок пострадал.
В то же время, я знаю и нескольких женщин. прекрасно родивших дома знаю случаи осложнений, когда акушерка дома прекрасно справилась или вовремя отправила роженицу в больницу.
Знаю случаи, когда в роддоме сначала вогнали роды в водоворот проблем, а потом геройски спасли маму и малыша.
И знаю случаи, когда роды в роддоме прошли естественно, все здоровы и довольны.

Ну, что ж, акушерку или врача, дом или роддом женщина сама выбирает - за неё этого никто не сделает. В акушерстве, как и в жизни, нет ничего однозначного.


 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Домашние роды
« Ответ #5 : 24 Декабря 2010, 10:01:57 »
Нет никаких "много мнений". Мнение есть только одно: те, кто добровольно рожают дома - идиоты, те, кто гитирует за домашние роды и/или "помогает" их принимать - преступники.
Алексей, вы поосторожнее с выражениями. Если люди с вами в чем-то не согласны, это отнюдь не означает, что они идиоты.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Likka

  • Гость
Re: Домашние роды
« Ответ #6 : 24 Декабря 2010, 10:03:43 »
А как можно "осторожнее" назвать женщину из причуды рискующую жизнью собственного ребенка?

Likka

  • Гость
Re: Домашние роды
« Ответ #7 : 24 Декабря 2010, 10:07:08 »
МамаАндрюшки, акушерское кровотечение нельзя остановить в домашних условиях даже квалифицированному специалисту. Не говоря уже про акушерку с чемоданчиком. 
Нужно непрерывно вкачивать кровь быстрее, чем она вытекает. А она вытекает литрами. У вашей акушерки есть литры крови в чемоданчике?

Alexey

  • Гость
Re: Домашние роды
« Ответ #8 : 24 Декабря 2010, 10:08:11 »
Алексей, вы поосторожнее с выражениями. Если люди с вами в чем-то не согласны, это отнюдь не означает, что они идиоты.

Люди рискуют своей жизнью и жизнью ребёнка. Они идиоты. Акушерское кроветечение остановить в домашних условиях невозможно в принципе. Там требуется переливание ЛИТРОВ крови.

Likka

  • Гость
Re: Домашние роды
« Ответ #9 : 24 Декабря 2010, 10:09:07 »
А, вы про послеродовое, а не про акушерское... Ну а с акушерским, как справляться предполагаете?

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Домашние роды
« Ответ #10 : 24 Декабря 2010, 10:11:13 »
Так и называть - "женщина, решившая рожать дома".

Лена, Алексей, я абсолютно согласна с вами в этом вопросе, просто прошу быть осторожнее в выражениях.

А роды - это в любом случае риск, что в роддоме, что дома,что в поезде...  :-\
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Likka

  • Гость
Re: Домашние роды
« Ответ #11 : 24 Декабря 2010, 10:17:24 »
Есть риск - неизбежный. А есть риск, которого можно избежать. Спасать людей из огня - риск. И играть в русскую рулетку с пистолетом - риск. Но вторым заниматься могут только... люди, выбравшие играть в русскую рулетку. Так вот - эти люди рискуют своей жизнью -  это их право и их выбор. Но "женщины, выбравшие рожать дома" - приставляют заряженный пистолет к голове своего ребенка.

Именно так и никак иначе.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Домашние роды
« Ответ #12 : 24 Декабря 2010, 10:18:39 »
МамаАндрюшки,вы второго ребенка где будете рожать?
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Домашние роды
« Ответ #13 : 24 Декабря 2010, 10:22:23 »
Люди рискуют своей жизнью и жизнью ребёнка. Они идиоты.

Алексей, напоминаю

Цитировать

Запрещено
Проявление неуважения к собеседнику. Оскорбления

Выношу Вам предупреждение.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Kostrigina

  • Гость
Re: Домашние роды
« Ответ #14 : 24 Декабря 2010, 10:25:43 »
Дома может случится все что угодно, так же как и в роддоме. Хорошо бы еще за каждую смерть в роддоме - врачи несли уголовную ответственность. К сожалению этого нет и не будет :(
Сильно встревать не буду, скажу свое мнение и дальше пойду.
1. В роддоме за каждую смерть несут уголовную ответственность врачи, а дома? Тогда надо и каждую роженицу сажать если ребенок погиб. По такой логике... Врачей надо наказывать, но если они проявили халатность, а не за каждую смерть, случаи бывают, что просто ни как не могли спасти, медицина не всесильна пока. Так если всех сажать лечить и принимать роды в том числе просто будет некому. И никто не пойдет учиться на врача. И будем мы к бабкам бегать. Но ответственность несомненно должна быть, но всегда надо разбираться что произошло и почему.
2. Насколько я знаю повитух и подобных бабушек всегда домой звали, они раньше врачами для бедных были, какой процент детей умирал при родах это мы уже наверное не узнаем... Но это была хоть какая то помощь.
 А вообще мне странно что роддома приравняли к вселенскому злу... Они что на пустом месте появились? И никому не нужны? Если хотите рожать дома пожалуйста, но тогда скажите а зачем вы в женскую консультацию ходите? Там же тоже врачи сидят (враги! уууу).
Про медиков скажу что знаю одного детского педиатра у которой могло быть трое детей, но она рожала первенца дома, что там произошло не знаю, но детей у нее только двое. И  их она рожала уже в роддоме....
Да и сейчас есть знакомая аккушер-гинеколог которая рожала в роддоме и сама руководила родами, но так сложилось что роды были сложными, пришлось делать кесарево, короче она хоть и сама вач, подписывала документ о том что спасать надо ребенка, ее саму еле откачали...

 







Аренда на форуме