Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать - это клей, который скрепляет семейные узы.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Болталка про сад и огород.  (Прочитано 510725 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1830 : 16 Октября 2018, 22:10:02 »
Я таких не знаю, а там где картинку нашли не написано кто это? А то мне иногда попадаются, но не в таких больших количествах

Может нашла, личинки комара долгоножки возможно. Вот на видео показано как они газон сожрали https://www.youtube.com/watch?v=W5me9KZLTDc Ну и их тоже показали. Если такие у вас.

"Самая вредная долгоножка России - Tipula paludosa, опасный вредитель сельскохозяйственных культур. Отложенные в почву яйца вредной долгоножки с первыми лучами весеннего солнца превращаются в личинки, которые начинают активно грызть корни и стебли близлежащих растений. Особенно они любят побеги льна, но с удовольствием пожирают и другие культуры – злаки, овощи, корнеплоды. Активности вредителей способствует сочетание тепла и высокой влажности. Любопытный факт: величина развившейся личинки достигает 35 мм, в то время как взрослое насекомое не превышает в длину и в размахе крыльев 25 мм.
Личинка комара-долгоножки представляет собой серый прожорливый бочонок с грызущим ротовым аппаратом, но без конечностей, глаз и усов. Она способна передвигаться в поисках пищи с помощью ворсинок на теле и мускульных сокращений.
Пройдя цикл развития, личинка превращается в безвредную для окружающей среды взрослую особь, срок жизни которой не превышает недели.  "

Вам сказали спасибо Kristy
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1831 : 16 Октября 2018, 23:08:11 »
А чем вообще можно пролить грядки? Или ничего не делать? Как быть теперь?

Оффлайн Сирена

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 73
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 20 раз
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1832 : 17 Октября 2018, 12:38:00 »
Я их выбираю по возможности. Говорят, настоем чеснока можно поливать, не пробовала

Вам сказали спасибо Kristy

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1833 : 19 Октября 2018, 09:44:52 »
ДЕвочки, а есть тут такие, кто перестал перекапывать грядки? сидераты, мульча и все такое:))) увлеклась этой идеей, сидераты посадили. много видео посмотрела. но наткнулась и на плохие отзывы - мульча это огромное количество слизней и улиток, без перекопки не обойтись. поделитесь опытом пожалуйста

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1834 : 19 Октября 2018, 09:55:48 »
Я сидераты сажаю, потом перекапываю все равно. Земелька после них такая мягкая, вся в червячках. Но я их в землю заделываю, вроде так польза от них. Хотя частенько не успеваю, так например весной посеяла под сливы, а потом не дошли руки в землю заделать их, а потом вообще уехали надолго. Вернулись, а они уже высохли. До этого правда, снова сами посеялись и второй раз взошли  :D
Поначалу, тоже хотела без перекопки обойтись, а не получается, все равно руки чешутся и лезу везде с лопатой  :D
Девчонки а у меня тоже вопрос близкий, вот сейчас уже неделю торчу под плодовыми, перекапываю по чуть, траву убираю, упавшие плоды и листву, удобряю и вот все размышляю что мне сделать, чтоб поменьше с ними возиться (обычно все сильно зарастает травой). Идеи две: либо засеять всю территорию газоном и летом просто триммером проходить регулярно, но тогда не совсем понятно как удобрять и рыхлить, либо застелить все к черту черным спанбондом и сверху щебня, тогда и косить не надо и подлезть если что поудобнее отодвинув от дерева просто а потом опять на место.
Очень хочется второй вариант, но не уверена, что вреда не будет, как думаете?
А у вас как организован в сад, что растет под деревьями, как вы их удобряете?

Вам сказали спасибо Kristy
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1835 : 19 Октября 2018, 10:29:30 »
Navasi1060, спасибо большое! а почему не получается не капать? просто привычка или все таки есть необходимось? а если просто не знаю там граблями пройтись?:))

Про ваш вопрос у нас ничег оен предусмотрено, все как у вас, кустарники пропалываем, вокруг деревьев косим...

вот кстати еще хотела тоже про спанбонд спросить. пробовал ткото в него сажать чтоо кроме клубники? видела видело несколько видео как капусту сажают и очень довольны...

Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1836 : 19 Октября 2018, 10:42:17 »
 
Navasi1060, спасибо большое! а почему не получается не капать? просто привычка или все таки есть необходимось? а если просто не знаю там граблями пройтись?:))

Про ваш вопрос у нас ничег оен предусмотрено, все как у вас, кустарники пропалываем, вокруг деревьев косим...

вот кстати еще хотела тоже про спанбонд спросить. пробовал ткото в него сажать чтоо кроме клубники? видела видело несколько видео как капусту сажают и очень довольны...
Я сажаю в теплице все огурцы, томаты, перцы. Все отлично. Но у меня капельный полив.

Под деревьями планирую спандбонд и засыпать чем то сверху.

Вам сказали спасибо Kristy
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1837 : 19 Октября 2018, 10:49:05 »
А ну вот значит я не одна такая, кто хочет их (деревья) под спанбонд запихнуть  :D
Не копать не получается, во-первых наша глина становится просто непробиваемой, и тяпкой ее рыхлить сил не хватает, проще лопатой, во-вторых вот например деревья сейчас навозом (перегноем) удобряла, а его надо в землю заделать, опять же тяпкой дольше как-то и тяжелее, в-третьих читала и про пользу перекопки, как то вредителей выковыриваешь и они замерзают  ;), если не разбивать комья осенью то за зиму морозы распушают землю лучше чем любые наши прочие попытки сделать ее помягче.
И в общем-то по опыту смотрю, что там где копаю регулярно, земелька все же уже намного легче и пушистее, чем там где не копаю часто.
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1838 : 19 Октября 2018, 11:27:55 »
Helga, здорово!! псаисбо! а на открытом грунте ничего в нее не сажаете?
Navasi1060 а мы копаем все время и землся прост как камень! вот и знялась этим вопросом, узнала про сидераты и мульчу и подумала может так лучше будет

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1839 : 19 Октября 2018, 11:55:58 »
Я копаю, но не слишком усердно, и то только в теплице и на грядках. Тоже из-за "каменной" земли, тяжелая почва. Сидераты не спасают от этого, ну либо только в долгосрочной перспективе. В прошлом году вносили конский навоз, перекопали. Земля реально стала пушистая.
Под деревьями у меня газон. Как удобрять не знаю. Есть такой совет, что длинным колом делаешь дырки в земле на глубину см 40 и туда засыпаешь удобрение (которое в гранулах конечно, а не навоз). Одну осень я так заморочилась, больше не буду - тяжело вбивать эти колья и потом их вытаскивать. наверное просто разбросаю навоз когда выпадет снег первый, чтобы потом эту красоту прикрыло основным снегом.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1840 : 19 Октября 2018, 12:02:15 »
не спасают?? такая надежда была! а мульча? просто ютуб что не посомтри никто прямо не копает, а только сидераты сеет и мульчирует. только никто про слизней не говорит, случайно наткнулась, стала искать - да, нмогие жалуются на слизней...

Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1841 : 19 Октября 2018, 20:41:28 »
Helga, здорово!! псаисбо! а на открытом грунте ничего в нее не сажаете?

я в принципе не сажаю в открытый грунт. в открытом у меня ягоды и деревья.
у меня одна огуречная теплица и одна перец-томат. и вот там я сажаю под спанбонд.
нам на нашу семью хватает теплиц да и времени-желания копаться больше у меня нет. я сторонник минимизации усилий
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1842 : 19 Октября 2018, 22:47:08 »
Конский навоз, да, вещь. У нас соседи еще торф завозили перекапывали, тоже говорят получше стало.
Я периодически мешаю свою землю с покупной (но это только местами под конкретные посадки), а так песок еще добавляю.
Конский навоз, кстати, продает дядечка в вашутино по 50 руб мешок. Но цена такая из-за того, что надо самим приехать, самим набрать мешки, самим загрузить и увезти  :D. Если есть кому с этим помочь, то цена  8) и навоз неплохой. У него коняшка свой, гуляет в загоне на улице. А удобрение в гранулах, по мне так как раз можно и вообще по поверхности раскидать, разве нет, точно также от дождей и влаги постепенно будет отдавать полезное в почву. А вот органикой уже сложнее, если только тоже гранулированный навоз брать и по поверхности.
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1843 : 19 Октября 2018, 23:02:32 »
А чем конский лучше коровьего? Я что-то почитала посмотрела про коровий и как-то вообще нет желания им пользоваться. А конский другой?

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1844 : 20 Октября 2018, 18:48:36 »
Я ничего не читала, но конский навоз очень пушистый, рассыпчатый, я бы даже и не поняла что это навоз если б не знала. Вот из-за своей такой структуры он и землю делает мягче
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

 







Аренда на форуме