Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать знает, как много крошек роняет на пол ее беззаботное чадо. Вот почему у нее всегда под рукой совок и метелка!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Санаторий мать и дитя "Салют" г. Железноводск  (Прочитано 11973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Нам посчатливилось побывать в Салюте с 18 апреля по 8 мая по путевке мать и дитя. Немного о санатории. Он небольшой. 6 корпусов: административный, лечебный, ванный, столовая-клуб, и 2 спальных корпуса. Мам с детьми селят в два корпуса: №3 и №6. Мы проживали в корпусе №3, он находится в одном здании с корпусом №4 (где живут отряды) и столовой-клубом. Корпус №3 совсем небольшой и отремонтированный, двухэтажный, в нем около 20 номеров. В корпусе №6 обстановка посовковее, он большой, четырехэтажный, там проводятся все физотерапевтические процедуры. Нам, в отличие, от жителей корпуса №6 приходилось бегать туда-сюда. Санаторий находится в высокогорье. Труба с минеральной водой в санаорий не подведена или подведена, но не исправна? В общем за водой необходимо идти к источнику на горе. Высоко...тяжело...далеко. Шагомер намерил 2,8 км в один конец. В первые три дня страшно болели мышцы ног от непривычки. Для удобства проживающих 2 раза в день на источник едет автобус ФМБА: в 12:00 и 16:15. Утром автобус не ходит, поэтому кто-то ходит за водой, кто-то не ходит, а кто-то ездит на маршрутке )))) Степа получил путевку по гастроэнтеролоическим проблемам. Ему были назначены: тюбажи, микроклизмы, СМТ на область кишечника, кислородный коктейль, ингаляции минералкой и грязевые процедуры на кисти рук для укрепления иммунитета, массаж (платно). У меня программа была поинтереснее: минеральные ванны (ммммммм...кайф нереальный. Расслабляет так, что после ванной хочется лечь и уснуть), поэтому после ванн я шла на ароматерапию (это вторая самая любимая процедура, дышали эвкалиптом, визуализировали, расслаблялись. СУПЕР!). Еще у меня были: магнит на вены ног, грязь на колени ( у меня хроническое ревматологическое заболевание), тюбажи. Весь персонал очень вежливый и приятный. Ни разу не столкнулись с хамством или чем-то подобным. Питание. Питание диетическое. Порции небольшие. Стандартно: картошка и капуста в разных вариациях, курица была 1 раз совсем маленький кусочек. Говядина с подливой 3-4 кусочка на тарелку. Мало, но все наедались, даже наш дедушка, который поехал с нами хвостом. В добавке никогда не отказывали. Фрукты, овощи, выпечка, кисломолочка ежедневно.

на фото:
1. вид от административного корпуса на столовую-клуб. Слева от столовой корпус №3, справа: №4.
2. Автобус, на котором нас возили на источник
3. На территории санатория
4. и 5. Щенок, проживающий в санатории. Любимец детей. Вермут. Если кто поедет, передавайте ему привет. Степа очень скучает.

P.S. попозже допишу о лечебном парке и окрестностях

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Забыла упомянуть, в один заезд с нами было еще 2 семьи из Обнинска. Т.е. в апреле Салют выделили 3 путевки для Обнинска. Было много семей из других городов: Саров, Челябинск и др.

фото комнаты и вид из нашего окна в день снегопада Прошу прощения за качество. снимала на телефон в день заезда. Ну и шампусик на столе  :blush:


Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Лечебный парк находится на горе Железная. Там же находятся все источники минералки. Открытых три: Лермонтовский, Славяновский, Смирновский. И есть еще несколько недействующих. Традиционно всем назначают Славяновскую. Она горячая. Пробовали Лермонтовскую, она холодная и более газированная. Смирновская, мне показалось, горчит. Минералку пьют за 30-45 мин до еды по назначению врача. Степа сначала кочевряжился, но потом честно выпивал свои положенные 100 мл 3 раза в день. Автобус к источнику утром не ходит, поэтому добраться к источнику можно либо пешком, либо на маршрутке. Пешком нужно идти вверх по ходу движения одну остановку до грязелечебницы, от нее вверх ведет асфальтированная дорожка. Идите по ней. не ошибетесь. Первые несколько дней язык вываливался на плечо. Источник высоковато, ходить в гору было тяжело. К концу третьей недели взлетала туда почти как птичка. Советую подниматься медленно в первые дни. вокруг столько красоты. все склоны усеяны цветами, есть лавочки, для тех, у кого сердце из груди выпрыгивает. Можно передохнуть и продолжить подъем. Также можно подъехать на маршрутке 2 остановки по площади Ленина. Поднимитесь вверх по лестнице и окажетесь у Пушкинской галереи, от галереи к славяновскому источнику нужно идти вправо, к лермонтовскому влево. От площади по ступенькам, мне показалось, подниматься легче, чем в гору от грязелечебницы.  Автобус из санатория подвозит к месту высадки пассажиров ЗА зданием Администрации, за универсамом. Там практически нет подъема в гору, но до источника придется прогуляться уже по ровной дороге, мимо Пушкинской галереи и памятника Пушкину. Между Пушкинской галереей и славяновским источником находится терренкур (дорога вокруг горы), пройти по которому можно примерно за 1,5 часа. Но мы ездили на великах. Аренда двух велов на час нам обошлась в 300 руб. У начала теренкура, чуть левее, у синего домика берет свое начала тропа на вершину горы Железная. Об этом в следующем посте.


на фото:
1 и 5. пейзажи лечебного парка
2 и 3. вид на гору Бештау в разную погоду
4. Вид на гору Машук (за ним находится Пятигорск)

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Однажды мы решили-таки подняться на вершину горы Железная (как я уже писала ранее, тропа начинается между Пушкинской галереей и славяновским источником ступеньки вверх у синего домика). Железной гора названа в честь железа, содержащегося в минералке, который при отстаивании воды придает ей ржавый цвет. На самом деле гора Железная это несостоявшийся вулкан, магма которого так и не вырвалась наружу. Говорят рано или поздно, вулкан проснется, а пока можно спокойно по нему лазить. Подъем занял у нас примерно полтора часа, в конце мы уже сокращали путь, чего делать не рекомендую. все-таки тропа проложена не просто так  :D вроде кажется, что вот тут можно сократить и даже подняться можно, за коряги уцепиться, лезешь, а потом понимаешь, что впереди ужас-ужас. дедушка со степой все-таки лезли в дебри, я с фотоаппаратом на шее шла, как культурная, по тропе. Чем ближе к вершине, тем опаснее тропа. Порой она становится очень узкой и справа обрыв. Жуть, дух захватывает. Поваленные деревья иногда приходится перелазить сверху, иногда снизу. Высота горы около 860 метров. Пусть на вершину составляет 3,3 км в одну сторону. По пути на вершину открываются потрясные виды на Железноводск и кавказскую природу. Все же один раз стоит туда сходить!  8)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Фотки здоровские! 8)  Насть, какой у тебя фотик? :question:

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
это надо было 3 раза в день лезть на гору, чтобы выпить 100мл минералки???  :D меняю путевку на карту в фокс фитнес :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Любимка

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4791

  • Вы сказали спасибо 2773 раза
  • Вам сказали спасибо 2414 раза
Фотки здоровские! 8)  Насть, какой у тебя фотик? :question:

зеркалка Nikon+ телеобъектив. фотала им, т.к. второй дома забыла.

Итак, еще немного расскажу об окрестностях и интересностях. Первые 2 недели мы бегали, как чумачечии на процедуры, высунув язык. Везде надо было успеть и Степе и мне. Кстати, что немаловажно, в санатории есть игровая (где можно избавиться от ребеночка, когда очень достает  :D ), есть библиотека, до которой мы так и не дошли в силу большой загруженности. Поэтому первые дней 10 мы никуда не ездили. Только в Кисловодск ездили в воскресенье, когда нет процедур. Потом у меня случился взрыв мозга: ехать или нет в Домбай. Экскурсия стоит 850 руб с носа. Ехать в один конец часа три. Подъем на канатке около 600 руб с носа. Подумала я, подумала, и решила не ехать, поехали на экскурсию: Чегемские водопады, Нальчик, термальное озеро Аушигер. Лучше бы поехали в Домбай. Водопады небольшие, но красиво, однако место загублено туристами, машинами, автобусами. В нальчик нас повезли на канатку, мы не поднимались, погуляли полчаса в парке и поехали на Аушигер. В озере поплавали, вылезли, как лягушки, покрытые зеленой хренью и характерным запахом  :D Мамочки, которые решились на Домбай, очень нахваливали эту экскурсию. Даст Бог в следующий раз поедем. Были мы также в дельфинарии в кисловодске. Это было самое потрясающее представление из всех, что я когда-либо видела. Дельфинарий небольшой, морские жители выныривают на расстояни 3-5 метров от тебя. Впечатлений море! Рекомендую! На свой ДР я бросила сына и дедушку и уехала на шоппинг в Пятигорск на рынок Лира. Ехать маршруткой 134 (останавливается через дорогу от санатория, ехать до конечной). В общем, там совсем не дешево, но удовольствие получила. Также ездили в парк аттракционов в Пятигорске. Также по прямой на маршрутке, номер не помню, идет до жд вокзала в Пятигорске. ОТ жд вокзала 2 остановки на трамвае. Стоимость аттракцинов 50-150 рублей. Провели там целый день. Местный железноводский парк совсем печальный по сравнению с пятигорским. делать там по сути нечего. заросший грязный пруд, и парочка каталок для малышей. Рядом с санаторием Салют есть санаторий "30 Лет Победы", вход туда свободный. У санатория есть озеро, там можно погулять вечером, посидеть в кафе, однако учтите, что стоимость живой музыки 100 рублей с человека вы оплатите даже если просто попьете чай, а также, везде, где мы бывали в Железноводске % за обслуживание включают в счет, что мне, например, крайне не нравится. я сама хочу решать, кого и в каком размере благодарить. Хочу отметить, что в Железноводске огромная проблема с освещением. Тьма, хоть глаз выколи, тротуары убитые, берите с собой фонарик, и маршрутки заканчивают ездить часов в 7-8 вечера. Ибо спроса нет. Позднее передвижение только на такси. Мы, когда в Кисловодск ездили, вернулись на станцию в 19:30. Ни маршруток, ни такси...и темнота.....А вообще Железноводск маленький тихий городок, в нем нет торговых центров и шумных развлечений. Мир, спокойствие, природа и минеральные воды.

на фото:
1. озеро санатория "30 лет победы" с вершины горы Железная
2. на горе Железная
3. каскадная лестница к источникам (к ней можно прийти из санатория 30 лет победы через лес)
4. представитель многичесленных Железноводских кошаков. Вот такой чудный представитель: наполовину рыжий, наполовину черный  :D
5. в лечебном парке

На этом в принципе и все. О пятигорске и кисловодске, наверное более подробно могут рассказать девочки, которые отдыхали там. В общем и целом, нам все понравилось, с удовольствием поедем еще, если получится.

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Ух ты! Здорово! Тоже хочу на процедуры  :D

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Ух ты! Здорово! Тоже хочу на процедуры  :D

Я тоже хочу, но мне не светит по прописке :D

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Я тоже хочу, но мне не светит по прописке :D

И мне :D

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
А что в санаторий по прописке отправляют?

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Ого, Настя, такой обстоятельный отчет 8)
Степа такой красавчик на фото везде!

Вам сказали спасибо Любимка
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
А что в санаторий по прописке отправляют?

Нужно в обнинске наблюдаться, вроде.
Мы наблюдаемся в Жукове)) наши санатории совсем другие, ужасные варианты, если честно :-X

 







Аренда на форуме