Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Час ребенка длиннее, чем день старика.
Артур Шопенгауэр
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Не лидер. Не может отстоять себя,свои интересы.  (Прочитано 6980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Дайте совет,рекомендацию.
Ситуация такая:ребёнок в сложной ситуации всегда уступает(это касается взаимоотношений с другими детьми). Предпочитает сдаться,и не вступать в конфликт.
Например,в группе не пользуется авторитетом,во всяких балованиях с другими ребятами не участвует,стоит в сторонке. Если у него отнимают игрушку,он повозмущается и все. Ему проще не связываться,мне кажется,что большую часть времени он играет с девочками,или один.
При разговоре я спросила почему?ты сдаёшься сразу?потому что чувствуешь,что слабее физически?он сказал-да,я знаю,что слабее..
С одной стороны,я рада,что он не дерётся,но другой стороны всегда искать путь наименьшего сопротивления,тем более парню..ну не получится...
Получается ему проще с девочками,хотя воспитателя спрашивала говорит иногда играет со всеми,иногда сам. Т.е. Она проблемы не видет. Мне бы хотелось,чтобы он мог чувствовать себя на равне!что посоветуете?!

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Отдать в спортивную секцию ) какая-нибудь борьба,айкидо .

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Если это характер, то и борьба не поможет. Наш почти два года отходил  и это никак не повлияло. Я раньше тоже переживала, а теперь радуюсь. Все дети разные и у ребенка с таким мягким характером тоже есть свои плюсы. Да и  с годами ребенок меняется, нашему помогла школа в этом плане. В пятом классе ребенок очень поменялся, сейчас я его не узнаю)) Заметно изменили ребенка выступления в различных постановках школьных, да те же конференции. А вот сама основа, так сказать, не меняется. Точно так же ищет пути наименьшего сопротивления)) И это не плохо! Не всем же напролом идти, кто то рогом и упорством своего добивается, а кто то обходными путями и хитростью. Не загорятся на этот счёт. Ещё сто раз все изменится. Самое главное вы сами в него вселяйте уверенность.

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Отдать в спортивную секцию ) какая-нибудь борьба,айкидо .
Ходили на футбол,там он постоянно во время выполнения упражнений всех впереди себя пропускал,они там в очередь становятся и по очереди выполняют ;D все время в "хвосте" стоял.
На айкидо в саду ходим,но тоже как не спрошу,что тренер говорит,он отвечает,что он подальше становится))при том мы его не заставляем ходить,сам хочет,но вот "не высовывается" так сказать))
Основной мой вопрос,что не сможет постоять за себя вроде отпал. Воспитатель сказала,что все ок,и может он своё отстаивать,и последние дни понаблюдала как в игровых себя ведёт-может!
А вот в плане дальнейшего развития,учебы,тех же секций мне не нра,что он поверхностно ко всему

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Дайте совет,рекомендацию.
Ситуация такая:ребёнок в сложной ситуации всегда уступает(это касается взаимоотношений с другими детьми). Предпочитает сдаться,и не вступать в конфликт.
Например,в группе не пользуется авторитетом,во всяких балованиях с другими ребятами не участвует,стоит в сторонке. Если у него отнимают игрушку,он повозмущается и все. Ему проще не связываться,мне кажется,что большую часть времени он играет с девочками,или один.
При разговоре я спросила почему?ты сдаёшься сразу?потому что чувствуешь,что слабее физически?он сказал-да,я знаю,что слабее..
С одной стороны,я рада,что он не дерётся,но другой стороны всегда искать путь наименьшего сопротивления,тем более парню..ну не получится...
Получается ему проще с девочками,хотя воспитателя спрашивала говорит иногда играет со всеми,иногда сам. Т.е. Она проблемы не видет. Мне бы хотелось,чтобы он мог чувствовать себя на равне!что посоветуете?!

У меня старшая дочь такая, везде всем уступала, даже проблемы с тренером были из-за этого. И сколько я ни пыталась перевоспитать - без толку. Это характер такой. Младшая совсем другая, везде пролезет, если ей надо :D и себя в обиду не даст, и сама кого хочешь обидит)) И не факт, что это лучше  :-\

Вам сказали спасибо Аника

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Иринkа

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 87

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 15 раз
Аника! Здравствуйте!
Как это прекрасно, что Вы задумываетесь о всестороннем развитии сына! Всегда радует, когда родители начинают задумываться о феномене ни тогда, когда уже возникли серьезные проблемы, а тогда, когда видны предпосылки..тенденция...
В том что вы описываете о сыне видны такие моменты: часто он занимает позицию избегания. Эта такая форма психологической адаптации в стрессовых ситуациях. Это болезненный механизм, который лишает человека возможности выбора, если он сильно зафиксировался в поведении.. И разумеется определяет судьбу человека в дальнейшем.
Второй момент, который виден, это больше "женский" способ реагирования на обстоятельства.. Конечно в каждом человеке, а особенно в ребенке, проявлено и женское и мужское начало и их соотношения влияют и на характер и на способ взаимодействия..на отношения с окружающими.., и на многое другое... Нет ничего плохого в мягкости, гибкости ребенка, в умении уступать. Но здесь стоит вопрос как развить и другие качества: твердость, настойчивость, целеустремленность, волю, решимость.. Это такой тип внимания "целевой" при котором достигаются результаты, формируется внутреннтй стержень, эмоциональная устойчивость и др.
Возникает вопрос об отношениях с отцом. Какие они? Какое время ребенок проводит вместе с папой? Чем они занимаются вместе? Какую модель поведения в ребенке поддерживает отец?(Если хотите напишите мне лично, мы с вами поисследуем этот аспеки вместе)
Начать можно с того, что приложить усилия на обучение ребенка ставить цели.. Спрашивать его в игре и в повседневной жизни :" чего он хочет получить в конце?"... Рисует ли он или играет, делает ли дела по дому... Нужно аккуратно расспрашивать его каким рисунок будет в конце?, что изменится, когда он закончит уборку и т д
Можно играть в игры формирующие целевое внимание... Расскажите ему к какой цели вы идете выполняя те или иные задания, а потом уже приступайте к игре...
Это будет хорошей отправной точкой)
Поддержка мужественности в мальчике большая серьезная и важная задача на его жизненном пути.

Вам сказали спасибо Аника

 







Аренда на форуме