Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!
Джон Рескин
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Таинство исповеди.  (Прочитано 29820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #15 : 29 Апреля 2010, 15:07:35 »
Уже легче:) Надо будет покрестить сыночка и заняться его духовным воспитанием, ну и своим заодно , раз не все так страшно

Оффлайн Алёнка

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 135

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #16 : 29 Апреля 2010, 17:02:54 »
Значит накануне можно побухать, а как голова пройдёт идти на исповедь, предварительно 30 минут посидев и вспомнив куда же я всё таки собиралась????

Вам сказали спасибо SBO

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #17 : 29 Апреля 2010, 22:16:39 »
Значит накануне можно побухать, а как голова пройдёт идти на исповедь, предварительно 30 минут посидев и вспомнив куда же я всё таки собиралась????

Вряд ли на этом форуме есть те, кто часто принимают алкоголь. Такие люди пропили уже давно свой компьютер и не могут выйти в интернет...   :(

В Христианской истории есть случаи, когда убийцы, благодаря 5-ти минутному покаянию спасались.

Вспомним о разбойнике распятом справа от Христа. Он просто сказал "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"
А перед этим разбойник участвовал в бунте и убивал людей. Ему Христос не сказал, что сейчас ты не готов, выдержи трехдневный пост, вычитай такой-то канон, а потом только приходи ко мне.

Наши грехи это капли в море Божьей милости.


Существует традиция три дня поститься перед исповедью, то есть не есть мясо, спиртное, не ругаться, не драться...
Кстати в Православной Церкви все строгости для беременных и кормящих женщин убираются. Никто от них не требует подвигов.  :connie_rockingbaby: Пост для них отменяется.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #18 : 30 Апреля 2010, 00:23:33 »
Подскажите,а должна ли я на каждой исповеди повторять свой грех,а котором уже было сказано в предъидущей исповеди(этот грех больше не совершался)?

После исповеди, грехи не только прощаются. Происходит еще много интересных вещей. А именно, Господь стирает Ваши плохие поступки из истории! Кто знал о них, как то быстро их забывают или перестают придавать им значение. В том числе и священник, который только что их слышал, может через несколько часов и не вспомнить, что вы ему говорили. Плохие последствия грехов исправляются.
Даже сам образ мысли человека исправляется, как будто Вам в голове переставили виндовс (ничего не глючит и не виснет).  :D

Поэтому не стоит вспоминать то, о чем уже и ангелы не помнят.

Можно совет? :blush: У меня есть один грех,о котором бы я хотела поговорить с батюшкой, но этот разговор займет какое-то время, а кроме этого еще хочется зачитать накопившиеся повседневные грехи, не будет ли наглостью занимать много времени у батюшки,ведь позади меня еще люди и у батюшки служба... :blush:?

Грузите батюшку смело!   ;) Обычно, те, кто чувствует, что у них исповедь надолго, подходят в числе последних.

И ничего страшного,если я какой-то свой грех не назвала, по забывчивасти своей? :blush:

Не знаю.  :-\ Поэтому советую по первости записывать на бумажке свои грехи.

Оффлайн о.Алексей

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 26

  • Вам сказали спасибо 22 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #19 : 02 Мая 2010, 21:37:49 »
Мир всем! В Церкви существует таинство покаяния. Таинство - значит тайна, тайна изменений, происходящих с человеком и в человеке. Прямой перевод слова покаяние с греческого (метаноя) означает как перемена ума, целей, ценностей. Поэтому покаяться = измениться. Духовная жизнь невозможна без желания изменения, ежедневного и постоянного., и прежде всего изменения, отмены греховной жизни, так как для человека, стремящегося к святой жизни они являются препятствием, болезненным состоянием. Исповедовать означает делать открытым. Так мы исповедуем веру, т.е. она делается явной для других. Исповедовать грехи - их произносить, делать явными, открытыми, в случае с исповедью церковной - священнику, как уже было сказано, являющемуся свидетелем твоего раскаяния.

Практика подготовки и самой исповеди различна, мало регламентирована, поэтому озадачиваться точным исполнением правила = занятие неплодотворное. Кто приходит первый раз - подумайте о своей жизни. целях, желаниях, спросите совесть, что вам в самом себе не нравится, и приходите. Я не требую в первый раз постов и проч. Понимаю, что человеку и так сложно первый раз сделать этот шаг.  Шаг этот - уже подвиг.

Вам сказали спасибо Джинджер, Борисовна, Vetta, клубничка

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #20 : 04 Мая 2010, 14:32:32 »
По поводу поста перед исповедью: молочное и рыба исключаются?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #21 : 04 Мая 2010, 23:01:36 »
Оленька, вы кормите грудью?

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #22 : 05 Мая 2010, 06:57:34 »
нет, по этому и спрашиваю, хочу все правильно сделать. пост  с завтршнего дня. а я чего то не могу найти по поводу молочного ничего
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн о.Алексей

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 26

  • Вам сказали спасибо 22 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #23 : 06 Мая 2010, 02:32:25 »
Традиционно в постные дни исключается пища животного происхождения, мясо и молоко, рыба в этот список не попадает. Для беременных, пожилых и больных -  различные исключения. простое правило - пост для тех, кто может его исполнить. Считаю, что в постные дни лучше есть мясо, чем смотреть телевизор и жить с плеером в ухе. :))

Вам сказали спасибо Анна

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #24 : 06 Мая 2010, 06:41:21 »
о. Алексей, спасибо за ответ.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #25 : 17 Февраля 2011, 17:10:30 »
я исповедовалась после крещения сына, первый раз за всю свою жизнь, готовилась к этому долго. Купила книжечку, прочла. Много нового вынесла для себя. Выписала на листочек грехи... когда начала исповедоваться, то меня как заклинило.. ели прочла. в итоге батюшка взял и сам все прочем.. почему так случилось??? вроде настроилась, проривелась..
правда непостилась, так как кормила грудью..

Оффлайн mariuka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 302
  • мариука
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 11 раз
  • Вам сказали спасибо 38 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #26 : 10 Октября 2012, 12:19:28 »
Напишите на бумажке то, в чем хотели бы исповедаться. Так проще, ничего не забудете.
Приходите в субботу вечером, после 18.00 в белкинский храм. Слева впереди время от времени священик исповедует. Подходите, читаете свою бумажечку. Священник накрывает голову епитрахилью, молится. И всё, летите домой на ангельских крылышках, с очень довольной совестью.
 :1rij:
В воскресенье утром, в 9.00 на Причастие. Или если с маленькими детьми, то в 10.00...
а если я читаю эту книжку и понимаю что у меня столько грехов, что на меня надо потратить много времени, и еще я никак не могу решиться подойти к священнику, что делать??? и еще я не верю в то, что я рассказав о своих грехах перестану их совершать??? какие уж тут крылы :-\ :( ??? :question:шки???1!!!

Оффлайн barbariska

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 238

  • Вы сказали спасибо 156 раз
  • Вам сказали спасибо 114 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #27 : 10 Октября 2012, 12:27:41 »
мне очень помогает книга Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди по десяти заповедям. По заповедям блаженства"
Здесь можно почитать: http://krotov.info/libr_min/k/kre/st_03.htm

Оффлайн barbariska

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 238

  • Вы сказали спасибо 156 раз
  • Вам сказали спасибо 114 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #28 : 17 Октября 2012, 15:19:04 »
по опыту знаю, что во многих храмах больше времени на исповедь уделяют на вечерней службе по пятницам

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #29 : 27 Декабря 2012, 12:01:20 »
я исповедовалась после крещения сына, первый раз за всю свою жизнь, готовилась к этому долго. Купила книжечку, прочла. Много нового вынесла для себя. Выписала на листочек грехи... когда начала исповедоваться, то меня как заклинило.. ели прочла. в итоге батюшка взял и сам все прочем.. почему так случилось??? вроде настроилась, проривелась..
правда непостилась, так как кормила грудью..

Молодец! Поздравляю. Как ощущения после исповеди?
Не переживай. все хорошо.

 







Аренда на форуме