Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать и ее ребенок служат отражением душ друг друга.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Грудь во время беременности  (Прочитано 14008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Грудь во время беременности
« : 10 Июня 2013, 16:29:56 »
Как-то нужно готовить грудь к кормлению во время беременности?А то с первыми были такие сложности в роддоме,сейчас боязно представить опять :(

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #1 : 10 Июня 2013, 16:30:55 »
Как-то нужно готовить грудь к кормлению во время беременности?А то с первыми были такие сложности в роддоме,сейчас боязно представить опять :(
+10000000000

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #2 : 10 Июня 2013, 16:59:32 »
Вот что нашла :)

Массаж груди при беременности

Массаж груди во время беременности начинает подготовку груди к кормлению ребенка. Массаж может входить в комплекс оздоровительных процедур, которые выполняет будущая мама, сочетаться с гимнасткой и водными процедурами. Правильно проведенный массаж груди для беременных улучшает кровоснабжение молочной железы, готовит грудь к свободному оттоку образующегося молока, способствует развитию системы млечных протоков. Применение при массаже различных косметических средств позволяет избежать появления на коже груди растяжек – следствия травмирования кожи при быстром росте грудной железы. Сочетание массажа с гимнастическими упражнениями – профилактика обвисания молочной железы, укрепление мышц грудной клетки.


Как проводить массаж груди для беременных

Основным правилом при проведении любых манипуляций с грудью беременной женщины должна быть осторожность. Движения должны быть плавными, прикосновения – щадящими. Не допускаются активные разминающие движения, растирания жесткими материалами. Соски требуют особо бережного отношения – при стимуляции сосков происходит активизация сократительной деятельности матки, что может привести к осложнениям беременности вплоть до ее прерывания.
Выполняя массаж груди, рекомендуется производить движения, направленные от основания железы к соску, а так же поглаживания по часовой стрелке и против. Область сосков достаточно несильно прижать, затем слегка потянуть соски двумя пальцами. Рекомендуемая ранее активная подготовка соков к кормлению (вытягивание соска при массаже, растирание грубой тканью), в настоящее время признана бесполезной, даже опасной в некоторых случаях. Допустимо подкладывание в бюстгальтер кусочков холщовой ткани, если это не доставляет неудобства женщине.
Оптимально, если Вы совместите массаж и водные процедуры: струя прохладной воды из душа оказывает тонизирующее воздействие на ткани молочной железы и кожу, улучшает кровоснабжение груди. Технически водный массаж проводится так же, как и ручной – круговыми движениями по часовой стрелке и против.
Хороший эффект дает сочетание массажа груди с применением различных растительных препаратов: отваров и настоек трав. Такие средства могут быть применены как в виде паровых ванн, так и в виде обертываний, компрессов. После проведения такого рода водных процедур массаж будет особенно полезен.
Кроме того, не лишним будет, проводя массаж груди во время беременности, использовать косметические средства, содержащие натуральные масла, экстракты трав, витамин Е. Такой уход за грудью повышает эластичность тканей и позволяет избежать появления растяжек на груди.

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #3 : 10 Июня 2013, 17:01:02 »
Навыки массажа груди, освоенные во время беременности, могут пригодиться женщине и после родов, во время грудного вскармливания. Частой проблемой молодых мам бывает застой молока в груди (лактостаз). Если не избавиться своевременно от начинающегося лактостаза, то вполне вероятно развитие воспалительных осложнений – мастита. Правильно проведенный массаж молочных желез и полное опорожнение груди путем сцеживания позволит избежать такой проблемы. Массаж груди во время грудного вскармливания может быть не таким щадящим, как во время беременности, но не должен захватывать зону сосков для предотвращения микротравм. Не стоит активно массировать воспаленную грудь – вместо ожидаемого положительного эффекта можно спровоцировать распространение воспалительного процесса.

Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #4 : 10 Июня 2013, 17:12:35 »
А какие проблемы были?
У меня с дочей не получилось наладить ГВ, из-за неправильного подхода к кормлению (кормила с самого начала по часам, сцеживалась непонятно зачем...), часто возникал лактостаз, да и подсказать было некому. С сынулей было проще, кормила по требованию, ни разу не было лактостаза, ни разу не сцеживалась.. Прокормились до года и 9.. как то так. Грудь никак не готовила. После родов сын около двух недель практически не слезал с груди, потом сын выработал  определенный график. Кушали хоть и. по требованию, но примерно в одни те же временные промежутки, кроме ночи. Ночью до последнего прикладывался очень часто. Но мы просто научились с этим жить.. Никого это не напрягало.
П.с. : оба были рождены путем КС.


Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #5 : 10 Июня 2013, 17:15:30 »
Только при тонусе не надо грудь трогать, т.к. к сокращению матки может привести

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #6 : 10 Июня 2013, 17:16:17 »
А какие проблемы были?
У меня с дочей не получилось наладить ГВ, из-за неправильного подхода к кормлению (кормила с самого начала по часам, сцеживалась непонятно зачем...), часто возникал лактостаз, да и подсказать было некому.
вот у меня почти такая же ситуация и была  :( вот только сейчас понимаю, что могла сохранить ГВ  :(

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #7 : 10 Июня 2013, 17:16:25 »
У меня резко был приход молока,грудь становилась каменной,боли ужасные,температура :-[ С Тёмкой немного помогли физпроцедуры,но выписалась рано,так бы еще походить.Вот думаю,может нужно именно массаж делать во время беременности,чтобы грудь смягчить :-\

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #8 : 11 Июня 2013, 15:47:38 »
У меня резко был приход молока,грудь становилась каменной,боли ужасные,температура :-[ С Тёмкой немного помогли физпроцедуры,но выписалась рано,так бы еще походить.Вот думаю,может нужно именно массаж делать во время беременности,чтобы грудь смягчить :-\
У меня с Машей тоже молоко резко пришло в первые сутки. Только сцеживание помогло до мягкой груди и ребенок, чтоб ел-ел-ел. И питье в ограниченном кол-ве после родов пей, если знаешь что молоко придет резко.
Лесь, не придумывай.Природа уже все придумала  :yep:. Держи связь с Настей-она если что подскажет

Вам сказали спасибо Lesya

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #9 : 21 Апреля 2014, 00:24:34 »
девчат, может у кого было,короче, подскажите)
вчера начала чувствовать какие-то рези в одной груди, не могу сказать,что похоже на приход молока, уплотнения нет..просто чувствуется неприятное ощущение..может "подготовка" такая))хотя еще рано нам?!

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #10 : 21 Апреля 2014, 22:29:18 »
девчат, может у кого было,короче, подскажите)
вчера начала чувствовать какие-то рези в одной груди, не могу сказать,что похоже на приход молока, уплотнения нет..просто чувствуется неприятное ощущение..может "подготовка" такая))хотя еще рано нам?!
Было что-то подобное. Рези, коли. Не помню , правда, на каком сроке

Вам сказали спасибо Аника
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн dorogaya

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2899

  • Вы сказали спасибо 1130 раз
  • Вам сказали спасибо 551 раз
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #11 : 21 Апреля 2014, 23:07:44 »
девчат, может у кого было,короче, подскажите)
вчера начала чувствовать какие-то рези в одной груди, не могу сказать,что похоже на приход молока, уплотнения нет..просто чувствуется неприятное ощущение..может "подготовка" такая))хотя еще рано нам?!
Бывает иногда покалывает, но быстро проходит


Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #12 : 21 Апреля 2014, 23:14:32 »
Бывает иногда покалывает, но быстро проходит
на второй день прошло, вроде не беспокоит,ттт! а то я уже испугалась, в первый раз такого точно не было)я просто это еще связываю с тем, что кормить перестала при помощи  гармональных табл.((в отзывах вспоминаю негатив был..но врач же выписал?!короче,надеюсь просто настройка организма :blush:

Оффлайн Диана

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 10837

  • Вы сказали спасибо 2100 раз
  • Вам сказали спасибо 1803 раза
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #13 : 21 Апреля 2014, 23:53:44 »
на второй день прошло, вроде не беспокоит,ттт! а то я уже испугалась, в первый раз такого точно не было)я просто это еще связываю с тем, что кормить перестала при помощи  гармональных табл.((в отзывах вспоминаю негатив был..но врач же выписал?!короче,надеюсь просто настройка организма :blush:
Ань тебя поздравить можно с пополнением?  :blush:

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Грудь во время беременности
« Ответ #14 : 26 Апреля 2014, 13:05:52 »
Девочки, не флудим!!!

 







Аренда на форуме